Раньше, когда ездил отдыхать, то вообще не рассматривал отели. В принципе, в отеле отдыхал два раза и оба в Турции:
1. Delphin de lux 5*. Хороший отель, всё понравилось. Но в далёком 2004ом он стоил дорого. Реально дорого.
2. Не помню название. Тоже 5*, но дешевле дельфина. Вот по возвращении старшая дочка поехала с сальмонелезом в НИИ детских инфекций. Младшая, как грудничок без последствий. Жена - зараза к заразе не липнет. Я - штормило, но ударные дозы виски видимо губили заразу почти на корню.
После этого решил кататься сам. Без туроператоров и прочей фигни (тупо скучно в отеле).
1. Абхазия. Кому как, а я там снимал несколько лет (не подряд) домик у дядюшки Акопа (маленький, но нам хватало). Вечерние посиделки под сенью мандаринов, рюмку чачи и шикарный шашлык - бесценны. Платил 1к руб в сутки. Года 2008-2018. Звоню - привет, я приеду? -конечно!!!!
2. Италия. Поехал в кемпинг 4*. Это бассейны, рестораны, аквапарк и вся фигня, включая подключение кемпера или палатки к электричеству. Только живёшь в палатке.
После долгих расчетов я на разницу со сравнимым отелем купил офигенную датскую кемпинговую палатку, матрасы, спальники, мебель и всю фигню. Холодильник взял у приятеля.
2 недели (5 человек, 2 собаки и авто) - 480 евро.
3. Черногория. Ездил несколько раз. Домик на мой табор от 50 до 80 евро в сутки. У моря. Говно общего сервиса и еды - скрашивало наличие старинного друга, который там живёт. Он договаривался, а готовили мы там сами. В ресторанах там - говно и дорого. Говно за любые деньги.
4. Греция. Честно - любовь. Снял как-то дом на о.Кефалония за 100к. рублей. На месяц. Был это, если не ошибаюсь, 2017 год. Скидка была на айрбиенби 40%, если сразу на месяц. Столько там не планировал - снял яхту на неделю за 1300 евро. Походили под парусом с детьми. П.С. я до того получил капитанские права.
5. Фиг пойми где, все страны не упомнить, но самое дешёвое точно Македония 17евро за табор, самое дорогое - Финляндия - 150е за табор. В день. Туда вписывается всё от границы РФ в Прибалтике и до Лиссабона. Собственно ближний Восток туда же, ближе к середине.
И это именно нормально, комфортно и супер. Что отели, что дома.
И да. Хилтон может стоить и 80е за номер и дофига. Тоже был