727

Ответ на пост «Роботы начали бурить скважины в Восточной Сибири»

Пиздежем прет за версту. Я в бурении 20 лет в этом году. Давайте я объясню как происходит бурение. Собирается КНБК (компановка низа буровой колонны) долото, ВЗД (винтовой забойный двигатель), телесистема (для навигации бурения), дальше идут "свечи". "Свечи" это свинчиные две 12 метровые буровые трубы. Вот они стоят.

Ответ на пост «Роботы начали бурить скважины в Восточной Сибири»

Через них к ВЗД подается буровой раствор. Раствор вращает вал, вал вращает долото, раствор выходит через долото, и поднимается на поверхность по пути поднимая выбуренную породу. Так вот здесь скорей под "роботизацией" имеется ввиду вот эта красная хреновина, которая скорей всего подает 12 метровые трубы на стол ротора. Без нее эти трубы тупо затаскиваются лебедкой. И эта операция выполняется до бурения. То есть перед бурением весь инструмент собирается и ставится за" палец". Все. Скважина отбуривается и буровая двигается на 5 или 10 метров ВМЕСТЕ с собранным инструментом. Скорость бурения выросла на 30%? Как, блядь, это связано? Для понимания "стены на заводе покрасили зеленой краской, производительность выросла на 30%". Это тупо подача бурового инструмента. От нее не может вырасти МСП (механическая скорость проходки). И не исчез тяжелый ручной труд. Нет ни одной автономной буровой. Везде есть бурильщики, помбуры, слесаря, КИПовцы, растворщики, ННБ, долотчики. На буровой насосы (которые, блядь, ломаются в самый неподходящий момент), куча труб под высоким давлением, которые время от времени промывает; электрики, которая периодически отрубается, системы очистки, которая "сетки" выплевывает, гидравлики, которая шланги рвет, воздушки, которая зимой замерзает нахер. Вобщем система подачи может и неплохая, но расписано, что она и сама бурит, и насосы ремонтирует, и КНБК собирает. Пиздежь процентов на 90.

Показать полностью 1
70

Роботы начали бурить скважины в Восточной Сибири

«Газпром нефть» первой в России применила на суше роботизированный буровой комплекс. Оборудование установили на Чонской группе месторождений.


Оно самостоятельно выполняет спуск, подъём, сборку и разборку бурильных и обсадных колонн — человек в процессе не участвует.

Эффект от внедрения: скорость проходки выросла на 30%, тяжёлый ручной труд исчез, безопасность работ значительно повысилась. Комплекс мобилен — его можно интегрировать в любую буровую.

Планы на 2026 год — оснастить такими же системами ещё шесть буровых в Западной и Восточной Сибири.

В компании подчёркивают: роботизация бурения — часть масштабной цифровой трансформации. Уже сегодня с помощью IT-технологий и цифровых двойников «Газпром нефть» добывает более 60% углеводородов. Автоматизация сложных буровых операций повышает их точность и скорость, а главное — убирает людей из опасных зон. Для компании это абсолютный приоритет.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества