Ответ ArchiBotan в «Демография и школы»
Повышение демографии не нужно в настоящее время. Страны, которые смотрят вперёд уже ограничивают свое народонаселение. Например Швейцария.
Развитие ИИ и роботизация просто уничтожит рабочие места.
Примитивный пример. У меня крутой робот - пылесос, и мне не нужна уборщица, а также швабры, тряпки, метелки, совки и др. сопутствующие товары. А их кто-то производит, продаёт.
Сын работает в IT-сфере. С развитием ИИ, как он говорит, 80% рабочих мест канет в лету. У них в компании уже начались сокращения.
Также года через 2, отделы кадров, бухгалтерия, многие управленцы ужмутся до одного сотрудника с умением работы с ИИ. Подписка на хороший чат с ИИ и джуниор решат все вопросы😁
Также это коснётся проектирования, расчётов и пр.
На своей работе, с помощью ИИ, я уже освободил себя от лишних часов в срставлении еженедельных заявок. А где-то помасштабнее, это освободит множество сотрудников.