Ответ sbogy в «Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь»
Цитата из исходного поста:
Высшее образование призвано научить нас учиться. Всю жизнь. Не тупеть, а заниматься развитием своего мозга.Развивать критическое мышление, повышать квалификацию в профессии, расширять кругозор, быть эрудированным
Я лично за высшее образование, но не буду его идеализировать. Бакалавр прикладной математики, магистр мат.методы экономики, Москва, бюджет, примерно 2010 год. А теперь "подержите мой чай":
1) Какие предметы в общих институтах направлены на "научить нас учиться". Конкретные предметы. У нас был случай "напишите что-то там про соккеты к следующей неделе на С++. У вас, кстати, был С++? Нет? Ну вот и изучите заодно". научились ли от этого большинство учиться? Нет. Пару человек что-то изучили, кто-то списал, купил, зазубрил без понимания и т.д. Можно сказать что сама среда призывает учиться, но тут тоже есть нюансы. Скажем так, институт даёт возможность (причём не саму понуждающую). И даёт много разных заделов знаний -- знать что такое бывает, так можно, поделать разного что казалось невозможным/сложным.
2) Такой же вопрос про критическое мышление. С ним все носятся (я, кстати, тоже большой фан : ) ) и именно поэтому утерждаю, что на критическое мышление в институтах было примерно ничего. Самое близкое это немного логики, иногда немного применения (ответ выглядит нереалистичным, давайте перепроверим). Предметы могут быть, а могут не быть: теор.вер, матстат, статистика (сам доизучал позже полезного), психология (была так себе, практического ничего, всё сам отдельно изучал).
3) Аналогично "повышать квалификацию в профессии". Ничего даже близко у нас не было. Может не те институты : )
В 2009-2010 активно с другом много шутили про идеальный "институт гармонично развитой личности". В котором
- отдельно науки "как учиться". И про запоминание, да хоть тот же Бьюзен.
- выстроенный процесс проектов, объединяющие несколько дисциплин. Чтобы было интереснее, была практика и чёткий результат, самостоятельный поиск решений и того что выходит за рамки программы (то самое развитие в профессии и самостоятельное обучение). Зачатки такого, кстати в институте были, но только на отдельных предметах.
- отдельно обучение критическому мышлению, когнитивные искажения с обязательнйо практикой (в моём шуточном проекте "идеального государства" без этих навыков вообще очень ограничены права). Тут спасибо моей маме, которая в меня с детства тут много вложила.
- часть связанная с физ.развитием, физиологией, нейробиологией. Чтобы люди не разваливались и им тело помогало, а не мешало.
- целеполаганией, таймменеджмент и прочая личная эффективность.
И просто как резюме. Как же я пёрся потом от работы, где важен результат, где можно постоянно обучаться, развиваться, решать проблемы, которые не умеешь решать, всё реально, нет каких-то совсем надуманных требований. Вот там у меня было "не тупеть, а заниматься развитием своего мозга.Развивать критическое мышление, повышать квалификацию в профессии, расширять кругозор, быть эрудированным".