27

Ответ sbogy в «Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь»

Цитата из исходного поста:

Высшее образование призвано научить нас учиться. Всю жизнь. Не тупеть, а заниматься развитием своего мозга.Развивать критическое мышление, повышать квалификацию в профессии, расширять кругозор, быть эрудированным

Я лично за высшее образование, но не буду его идеализировать. Бакалавр прикладной математики, магистр мат.методы экономики, Москва, бюджет, примерно 2010 год. А теперь "подержите мой чай":

1) Какие предметы в общих институтах направлены на "научить нас учиться". Конкретные предметы. У нас был случай "напишите что-то там про соккеты к следующей неделе на С++. У вас, кстати, был С++? Нет? Ну вот и изучите заодно". научились ли от этого большинство учиться? Нет. Пару человек что-то изучили, кто-то списал, купил, зазубрил без понимания и т.д. Можно сказать что сама среда призывает учиться, но тут тоже есть нюансы. Скажем так, институт даёт возможность (причём не саму понуждающую). И даёт много разных заделов знаний -- знать что такое бывает, так можно, поделать разного что казалось невозможным/сложным.

2) Такой же вопрос про критическое мышление. С ним все носятся (я, кстати, тоже большой фан : ) ) и именно поэтому утерждаю, что на критическое мышление в институтах было примерно ничего. Самое близкое это немного логики, иногда немного применения (ответ выглядит нереалистичным, давайте перепроверим). Предметы могут быть, а могут не быть: теор.вер, матстат, статистика (сам доизучал позже полезного), психология (была так себе, практического ничего, всё сам отдельно изучал).

3) Аналогично "повышать квалификацию в профессии". Ничего даже близко у нас не было. Может не те институты : )

В 2009-2010 активно с другом много шутили про идеальный "институт гармонично развитой личности". В котором

- отдельно науки "как учиться". И про запоминание, да хоть тот же Бьюзен.

- выстроенный процесс проектов, объединяющие несколько дисциплин. Чтобы было интереснее, была практика и чёткий результат, самостоятельный поиск решений и того что выходит за рамки программы (то самое развитие в профессии и самостоятельное обучение). Зачатки такого, кстати в институте были, но только на отдельных предметах.

- отдельно обучение критическому мышлению, когнитивные искажения с обязательнйо практикой (в моём шуточном проекте "идеального государства" без этих навыков вообще очень ограничены права). Тут спасибо моей маме, которая в меня с детства тут много вложила.

- часть связанная с физ.развитием, физиологией, нейробиологией. Чтобы люди не разваливались и им тело помогало, а не мешало.

- целеполаганией, таймменеджмент и прочая личная эффективность.

И просто как резюме. Как же я пёрся потом от работы, где важен результат, где можно постоянно обучаться, развиваться, решать проблемы, которые не умеешь решать, всё реально, нет каких-то совсем надуманных требований. Вот там у меня было "не тупеть, а заниматься развитием своего мозга.Развивать критическое мышление, повышать квалификацию в профессии, расширять кругозор, быть эрудированным".

Показать полностью
219

Ответ на пост «Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь»

Обесценивание высшего образования - путь к деградации страны.

То, что сейчас происходит с образованием, приведет нас прямиком к уровню Афганистана, если не хуже.Вышка - это не гарантия получения прибыльной управляющей должности. Это о другом.

Высшее образование призвано научить нас учиться. Всю жизнь. Не тупеть, а заниматься развитием своего мозга.Развивать критическое мышление, повышать квалификацию в профессии, расширять кругозор, быть эрудированным.Пусть ты сварщик, но после вышки ты можешь все фермы по нагрузке просчитать. Строитель - то же самое. Да даже самогонщик с вышкой может заморочиться, через формулы вычислить объем возврата флегмы, требуемую высоту колонны, объем СПН, нужные температуры и пр. А сколько заморочек с выдержками в бочках?Там от формул зависимости вымывания танинов и ароматики голова пухнет с непривычки... ну это уже личное.. открыл недавно "Химию коньяка и бренди" Скурихина...

О бразованная часть нации всегда была её костяком. При этом она же была и причиной революций, но при этом сохраняла страну и двигала её развитие вперед. Чем ниже уровень образования населения, тем проще им управлять. Одеть в хиджабы, устроить майданы, отправить в крестовый поход, начать жечь ведьм... Подобное с уровнем западной пропаганды проще простого, если это стадо, а не критически мыслящее население. Мое мнение, что РФ до сих пор существует как страна, при этом с довольно высоким уровнем жизни, безопасностью и пр., только благодаря остаткам Советского образования + "моды" на Вышку, которая была в 90-2000е. Это, плюс все катаклизмы, через которые прошла страна, приучили народ ко всему относиться с недоверием. Приучили думать, прежде чем делать. К сожалению, в Минобр'е уже не первый год это активно исправляют, надеясь получить больше рабочих специальностей и более управляемое население.

Все эти выводы из личных наблюдений за соседями. Достаточно наблюдать за странами с низким уровнем образования. Как легко и непринужденно там организуются все эти мероприятия за печеньки. Как чеченам внушили, что они гордая независимая нация, которая должна обрести независимость (от кого и чего??), и организовали войнушку. Как хохлам Майдан. Как устроили гражданские войны в Сирии, Ливии и пр. В краткосрочной перспективе, оно конечно, даст нужное количество слесарей, механиков, сварщиков, операторов ЧПУ. Даст дополнительную живую силу для штурмовых пехот. А что потом? А как же импортзамещение? Развитие своей науки и промышленности? Мы же и так уже все развалили. Вроде ж теперь строить собрались, развивать. И как это делать без высшего образования?

И опять дефицит кадров, и дальше только хуже. Потому как, когда профессяи учителя свелась до обслуживающего персонала, а родители на вопрос о помощи "как решать это уравнение?" разводят руками - "Я уже все забыл, не соображаю". И у детей уже даже необходимый образовательный фундамент не закладывается в должной мере. А без фундамента падает общий уровень интеллекта населения. И вот, спустя пару десятков лет, мы все молимся, чтобы нам послало дождь для урожая, и поклоняемся молнии, потому как не понимаем физических принципов образования осадков... И это не шутки, в школе моего ребенка физику преподают, заставляя просто переписывать текст параграфа в тетрадь.

А потом школьник регается на Пикабу и пилит пост "Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь".

Показать полностью

Ответ на пост «Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь»

Строить свою жизнь исходя из потребностей рынка - это тройной выигрыш: олигофрения, наркомания и проституция в одном флаконе

Современное высшее образование это ВУЗовский пузырь

Бывает такое, что на рынке нужны сварщики, а ты сварщик и без работы? Нет!

А почему тогда человеку с ВО трудно найти работу? Потому что оно мало кому в действительности нужно. Все равно что считать что если 50% зумеров выучатся на начальника, то они им и будут. Нет! Это развод ВУЗов и способ заработать деньги. Зарабатывают на тревоге родителей абитуриентов. Рынку не нужны только начальники или только айтишники или только с высшим образованием. НЕ НУЖНЫ! Наоборот, если ты идешь широкой дорогой - сейчас это к примеру айти - то будь готов к большой конкуренции и низкой зп. Знаете кто сейчас действительно нужен рынку? Посмотрите вдоль дорог кого призывают рекламные щиты с 4 миллионами подъемных... А в айти сейчас делать нечего. С ВО или без.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества