Когда закончил институт и устроился на первую работу, купил себе в магазине Калипсо (не знаю, существует ли еще эта сеть) довольно дорогие, модные, красивые ботинки. Эта была моя первая покупка дорогой в финансовой плане для меня вещи (ну т.е. предмета одежды или обуви). Развалились они через полтора месяца. Просто развалились оба ботинка. С тех пор я никогда не покупал ничего в калипсо, и понял, что дорого - не значит качественно.
В 2011 я был в Чехии, почему-то я думал, что там будет тепло и сухо, а оказалось наоборот. Мне пришлось купить там себе какую-то более-менее непромокаемую обувь. Просто в обычном ТЦ купил себе какие-то полу-ботинки-полу-кросовки waterproof. 500 рублей на наши деньги стоили, как сейчас помню. (ботинки в калипсо я покупал в 2008 году и стоили они 4000). Чешские ботинки были на самом деле не чешские, сделаны как ни странно в Корее. В общем я в них там отпуск отлично отходил, привез домой, ездил периодически в них на природу, так ходил. Шли годы, ботинки все носились, потом у меня появилась собака, с которой я каждый день гулял. И все это время, в теплое время года и когда не супер-грязно, с собакой я ходил в этих ботинках. Прошло 14 лет. Ботинки мне служили все эти 14 лет. Даже шнурки не порвались. Выглядеть конечно они стали так себе (по большей части из-за того, что часто пинаю собаке мяч, который обычно мокро-грязный).
Вчера у одного ботинка совсем стала отклеиваться подошва. Клеить не стал, выкинул. Пора уже. Но даже как-то сгрустнул немного. За это время они стали как родные. Естественно за это время у меня было полно другой обуви - в город своя, в походы другая. Но эти каждый день на прогулки с собакой обувал. Собственно- какая мораль. Да никакой. Есть вещи - дерьмо, а есть качественные и надежные. Жаль, что вторых не так много.