Ответы к посту
Зато не тарелочницы!

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Как-то раз на вокзале в Нижнем новгороде, до поезда 3 часа, мне надо было позаниматься немного, а в зале ожидания предусмотрительно поставили только кресла и ни одного стола. Я решил зайти в абсолютно пустое привокзальное кафе. Ну они просто ленточкой отгородили кусок зала ожидания и поставили там свои столики. Не покупал у них ничего (в магазине через дорогу дешевле в 2 раза), просто сел в сторонке. В итоге минут через 10 ко мне подошла официантка и сказала или заказывать, или проваливать. Я вежливо объяснил ситуацию. Она говорит места ей занимаю. Я ответил, что если будет много народу и я буду мешать то конечно уйду. Прибежала хозяйка так называемая, начала орать, оскорблять. Я ей говорю, что я гость, а вокзал - лицо города, вы что свой город позорите, но её уже было не остановить. Потом в отзывах прочитал, как они выгнали семью с детьми, они хотели просто посидеть, потому что весь зал ожидания был занят а у них всё так же пусто.

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Ну не знаю, а когда приходишь работать в кафешку с ноутом, целый день там кушаешь, чаи заказываешь, оставляешь 4к и + чаевые - это вам как, норм? Не понимаю этого нытья. Жаловаться, что мало купили в кофейне это будто жаловаться, что в магазин одежды пришли, половину магазина перемерили и ушли, ничего не купив или взяв только носки. Тоже же площадь торговую арендують, кто-то же должен плотить!

Стоит принять, что удаленщики и работа с ноутом теперь норма жизни. Адаптируйтесь. Ставьте столики, на которые поместится только чашка кофе для обычных посетителей, или зонируйте помещение и сделайте часть зала комфортной только для компаний, но не для удаленщиков, а часть превратите в коворкинг - запилите вдоль подоконников зону с розетками и стульями с надписью "laptop zone", где сможет сидеть десяток удаленщиков, уткнувшись в стену, добавьте в меню специальное предложение "посетителям стола №1 при наличии ноутбука 3 кофе + ланч со скидкой". Извлекайте выгоду и адаптируйтесь, короче, а не нойте

5

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Выделить два стула, один с пиками точёными, второй сопутствующий.

Выделить столик-полку, ширины которой хватает только для удобства сидения на двух стульях сразу

Столик-полка с глубиной поверхности, достаточной для:
1. зеркальцо на подставке
2. Фоторамка с скрином ярлыка пустой корзины на рабочем столе и подписью «удаляйте(сь) до конца »

Таким образом посадка организуется не только в кафе, но и в рамках совести, с теми же стульями.

Если совесть не задевает размер элементов стульев, то , в конце концов, удалённый досидится до конца конца одного из стульев заведения. Но тут не уверен, надо обратную связь собирать, может и до концов концов.

Поэтому на столик-полку можно разместить рекламу проктологов, заинтересованных в тёплых лидах. За фикс или % с продаж услуг. Это окупит даже безлимитный кофе для подобных гостей заведения.

Все декорации размещать либо у туалета, либо прямо в центре зала, второе кратно эффективнее.

Если кафе/ресторан ещё не сталкивался с описанной в посте проблемой, то выполнение вышеописанных рекомендаций кратно повысит узнаваемость и социальное одобрение заведения без увеличения рекламного бюджета, даже если подобная ситуация не имела места быть ранее.

Между прочим, это и есть высокий уровень сервиса - проявить заботу и подумать, не только наперёд, но и наконец, - за всех.

Показать полностью

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Тут все так удивляются - в чем прикол работать в заведении, а не из дома.

Вы просто никогда не работали из дома длительно, в чем тогда смысл рассуждать о том, чего не понимаешь.

После ковида и релокации компаний у многих тупо пропал офис. А сидеть дома 24/7 ебанешься. В заведениях же своя атмосфера, фоновый движ, всегда есть с кем поговорить между выполнением задач, как на кухне офиса.

Сейчас кто-то еще больше охуеет, но я вообще часто работаю за кальянным баром. Курю кальян и периодически общаюсь с кальянными мастерами или бариком, плюс там всегда есть розетки.

В кофейне долго работать это конечно херня какая-то, они слишком шумные и мелкие, но вот в лаунж заведении или кальянной вообще не вижу проблем. А что касается потерянной выгоды, это вообще прикол либо очень мелких заведений, либо тех, кто нихера не понимает и не является постоянником, но имеет свое безусловно авторитетное мнение.

1. В заведениях, которые больше, чем однушка на 20 квадратов, в будние дни до 7-8 часов вечера полно мест. Если только оно не расположено где-то в супер-проходном месте, но это обычно дорогая аренда и цены там будут такие, что все равно не будет большой поточки.

2. На постоянниках делается касса всего заведения. Не на тех, кто приходит раз в месяц, а как-раз на тех, кто проводит в заведении регулярно кучу времени. Не возможно просидеть 8-14 часов и при этом ничего не есть и не пить. Плюс у многих кальянных правило 1 кальян - 2 часа и дальше продляешь(но это в основном в прайм-тайм, у кого это весь день - это полная дичь, ибо днем там больше половины заведения свободна).

Для примера: я работаю из кальянной ежедневно или просто прихожу по выходным, это как второй дом. Завтрак мне обходится примерно в 900 рублей, обеденка еще около 900, ужинаю я не всегда, но если даже взять половину от цены, выйдет 700. Китайский чай - 2 чайника где-то еще 1500. 2 Кальяна 6000р. Скидка постоянника 20% Итого за день я оставляю в заведении минимум 8000р или под 200к в месяц, только с учетом рабочего времени, не учитывая визитов с девахами и тусовок с друзьями по выходным, финальный чек за месяц будет ближе к 250-300 тысячам. И знаете что, мне почему-то никто ни слова не сказал, что я кому-то мешаю или занимаю место, а наоборот сделали скидочную карту. И примерно такая же история у всех постоянных гостей. А если нужно поговорить, то можно уйти в переговорку, все равно там днем никого нет. Со слов владельца заведения 70% прибыли делается на постоянных гостях, особенно на удаленщиках, иначе днем заведение просто бы нихера не зарабатывало.

Так что это проблема исключительно микро-бизнесов и то возможны варианты.

В целом, если у вас маленькое заведение и площадь, и вам важна поточка - не делайте большие столы, вы нерационально расходуете площадь. Сделайте несколько барных стоек у окна с барными стульями, на которых не будут сидеть по 8 часов. Не делайте вай-фай вообще доступным для гостей, у вас заведение работает на потоке - пришел -> выпил -> ушел. Либо пусть бариста пишет пароль на стаканчиках маркером и меняйте его каждый час на новый.

И самое главное - не делайте розетки, прям буквально уберите их нахер, это отсеет почти всех людей с ноутбуками. Если кому-то нужно подзарядить телефон, можно подключать на баре или выдавать пауэрбанк

Показать полностью

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

О боже! Опять стенания! Владельцев кафе беспокоит, что они не получат достаточно прибыли, что у них будет недостаточная прибыль! Вот бы все клиенты стояли в очереди, у одних покупали кофе себестоимостью в 50 руб. за 400 руб и сразу же уходили. Было бы очень выгодно. А в идеале покупали не просто кофе, а делали свой заказ из наиболее прибыльных блюд.

Из-за того что я наблюдал в соседних заведениях, особенно зимой: это компании молодёжи, которой негде собраться, поскольку своего жилья нет, и которая может взять напиток на пару человек и сидеть долго в большой компании. В соседней пиццерии наблюдал ребят, которые в настолки играют. Занимают большой стол. Не прибыльно, зато без ноутбуков. Бывает даже, что бутылочку коньяка принесут и возьмут чай или кофе и доливают под столом, чтобы не покупать алкоголь в заведении. А ещё бывают люди без ноутбуков на зашедшие зимой в кофейню чтобы порешать деловые вопросы. Которая тоже резко берут что-то дорогое. Они не жрать сюда пришли а просто нужно место со стулом и со столом и ближайший коворкинг находится существенно дальше чем ближайший кафе. Или клубы по интересам. Один из книжных клубов куда я ходил собирался в кафе. Сидеть могли достаточно долго. Еду кто-то заказывал а кто-то нет.

С ноутбуком надолго сидеть в кофейню — это на любителя. У меня дома, кроме ноутбука, есть 27-дюймовый монитор, механическая клавиатура, хорошее удобное кресло. Кофемашина тоже есть. И спешиалти кофе недавно обжаренный, который обходится в разы дешевле, чем такой же в кофейне.

Если верить людей на ноутбуками которые сидят целый день в кофейне, то логично предположить что они проголодаются. И ни одну чашку кофе закажут. И многие из них не откажутся и от завтрака или обеда которая и на заведение предложит за адекватные деньги.

А ресторанный бизнес — он стохастический. Сегодня полная загрузка и нет мест, потому что выходной и турсезон. А через месяц бы встречи у столиков и люди с ноутбуками, которые приносят хотя бы небольшой доход, помогли бы выйти в ноль. Адекват, не надо подходить. С отелями схожая история. Помню, как в 2008–2009 годах у нас в отеле рядом с аэропортом упала загрузка до уровня, когда отель был стабильно убыточен. Цена на топливо выросла, за ней и цены на билеты на самолёт, упало количество пассажиров, а за ними упало количество гостей. И мы начали бороться за привлечение неспецифичных для нас клиентов, хотя и зарабатывали на них существенно меньше. Развивать начали совсем нетиповые для нашего отеля способы заработка. К примеру, свадебный пакет с банкетом в отеле и ночёвкой молодожёнов в люксовом номере, и ночёвкой гостей, оставшихся после застолья .

Я попадал на такую акцию пару лет назад. Я жил в хорошем настроении в центре Питера несколько месяцев за довольно скромную цену. Вне сезона в отеле устраивали проживание в номерах. Иностранных туристов стало гораздо меньше. Сдавали номера помесячно по прайсу в два раза дешевле, чем аренда посуточная. Чуть дешевле, чем снимать студию в соседнем доме, но из бонусов — это смена постельного белья и уборка.

Итого:

Бизнес не обязательно стабильно прибылен. Тем более высоко прибылен

Не любой клиент или заказ оказывается выгоден. если суммарно погода бизнес работает в плюс- это хорошо

Глобально сектор, клиент с ноутбуком не убьют. Владелец кофейня всё равно получает большую прибыль чем средний наёмной работник. Будет в какой-то локации стопроцентная загрузка постоянная появится новые кафе.

Подозреваю что найдутся умные владельцы бизнесов которые ищу и таких клиентов найдут способ монетизировать. Давай им функции по сути коворкинга. Вроде безлимитного кофе за абонентскую плату ежемесячно. Или возможность через печатать документы. Сиди хоть целыми днями. Небольшой столики позволяющие разместить много таких клиентов.+ Стабильный Круг клиентов. Доходность с одного клиента будет не так велика но зато стабильно. Это какие гибрид кафе с коворкином

Показать полностью

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Решение промблемы - лежит на поверхности. Называется GSM JAMMER. Цена вопроса 50 тыр максимум.
99% этих "удалёнщиков" - для работы нужен Internet. НУ ВОТ.

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

всё это давно известная проблема которой столько же лет сколько вайфай ставят в кафешки

и... всё это решается управляемым доступом к вайфай, с динамическим паролем который выдаётся вместе с каждым чеком на час.

купил что-то - получи пароль (и как следствие доступ в инет) на час

+ фильтрация трафика различным алгоритмами включая аналитику статистики для выявления самого высокого трафика у тех или иных ресурсов, как с плановой фильтрации правилами так и оперативной фильтрации в том числе по срабатыванию каких то условий

по поводу громкости и орания, это решается просто но не бесплатно - ставится шумовые экраны
и как вариант шумовые перегородки у каждого места

ну и в зависимости от размеров помещения нужно сделать перепланировку, к примеру если столики на больше чем двоих, нужно или сократить их (столиков больше чем на двоих) количество или ввести административный правило-инструмент, столик на 4х один посетитель не занимает от слова вообще, что написать везде, даже не полу.

так же есть различные методики направленного глушения как звуков таки электроники

само собой это обойдётся не дешево, но одновременно это повысит чек
если конечно кафешка не на пяток столиков, тут только вывешивание правил и вышибала

как-то так

Показать полностью

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Довелось мне работать онлайн-координатором выездных аниматоров в довольно крупной конторке. Крч суть в чём: хапаешь ноут, пиздуешь в целевой населённый пункт, там организуешь всю хурму: транспорт, еду, расходники, костюмы, доставку, крч всё, человек на 5-30. В зависимости от мероприятия.

Дохуя звонков, дохуя пиздежа по делу, дохуя дохуя дохуя. А если приезжаешь в ЦНП на срок больше суток - тебе снимают говнохату без инета, ибо чем дешевле тем лучше.

И вот ты пиздуешь в ТЦ, кафе, фудкорт, инет-клуб, похуй куда, лишь бы там инет был. Я приходил - говорил сразу: я тут надолго, подвозите мне по ходу дела кофий, чай, пожрать, вот вам предоплата в пятьсот денег наличных, как закончу - посчитаете, выставите счёт, я оплачу без проблем. Не хватит предоплаты - добавлю, свечу кэш - ноль проблем.

Ко мне периодически подваливали аниматоры, обсудить, получить кэш на жратву/питьё/сиги или зп, уяснить разнарядку и всякое такое.

Персоналу было весело наблюдать пяток типов в костюмах покемонов, вваливающихся в кафе в 10 утра, например, или два десятка динозавров на заправке, ёпт, запросто :).

Занимал, как правило, столик либо на двоих, либо на четверых. Иногда приходилось просить оперативно организовать столик на большее количество народа. Максимум, что помню - попросил за 20 минут замутить сходняк на 12 чел, там целый зверинец собрался.

Всё, разумеется, оплачивалось, и не так от пизды лишь бы бабки проебать :) Аниматоры действительно ебашили утренний/обеденный кофе с булочками, без проблем. С удовольствием. Платил я, но за счёт конторы.

Так что да, я был одним из тех, кто якобы бесполезно занимает место в вашем ниибаца помпезном дешманском уличном кафе чисто ради интернета и посидеть за ноутом с наушниками, потягивая кофий с круассаном. И я таким кафешкам приносил бабла за день больше, чем они за неделю выручали.

Показать полностью

Ответ на пост «Зато не тарелочницы!»

Не знаю, что за чудо с цифрами 2000 в нике пишет тут что его бесит, но давно подсчитано и известно, что ежедневные посиделки за ноутом в кофейне составляют бОльшую часть выручки этих кофеен, потому что при работе через время хочется есть, а так же эти люди создают стабильный доход, а не разовый, особенно если место человеку понравится. Конечно, на счет такого бреда в комментариях типа своего пакетика для чая и просят подлить кипятка - немного странновато читать, но и свой батончик или банан в этом месте скушать, при этом заказав например кофе - не считаю зазорным, поскольку денег постоянно сидеть в кафе не напасешься, это проверенно на практике, реально дорого, приятнве ароматы стимулируют желание кушать. А еще некоторым детям бывает что дома заниматься тяжело, а нужно сделать уроки (в силу возраста) так что это нормально что так устроенно, что люди сидят и работают в кафе. К тому же, сидеть в кафе постоянно - устаешь, соответственно, ротация людей регулярно происходит.

Каждый день кофе покупать не напасешся, это дорого. Так что не надо тут набрасывать на вентилятор, если дела плохо у кого то там идут, и что-то там раздражает то не в этом причина.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества