2

Ответ на пост «"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства»

Да не говорите! Даже этот вепрь в шоке)


Пысы, совсем недавно гулял по панорамам Риги и понял, что это один из самых приятных мне городов (люблю старину и развалины). Жаль, что туда просто так не попасть.

Показать полностью 3

Ответ на пост «"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства»

Я правильно понял, что в русофобско-фашистской Латвии вполне себе русскоговорящий депутат Росликов, является главой одной из крупнейших партий, в нарушение латвийского аналога 53-ФЗ, спокойно послал на буй правительство и его ещё не расстреляли? Кто в курсе, глава следкома Латвии, Бастрыкинаускас уже возбудился, уже предложил выгнать его из страны? Росликова уже признали иноагентом?

26

Ответ OLOVO1984 в «"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства»

Существование языков - это всегда сложная тема. Тут даже не в зловредности кого-то, просто идет культурное давление - в России гораздо больше населения, поэтому больше издается книг, поется популярных песен, порталы более развиты и т.д.

Тем более. что восточно-славянские языки разделились достаточно недавно по историческим меркам, а жизнь в одном государстве в общем всегда оперирует единым доминирующим языком, в нашем случае русским как наиболее понимаемым ввиду преобладания русского населения сначала в Российской империи, потом в СССР, теперь в России.

Возможно ли равноправное развитие языков? Всё зависит от контента - если миллионы людей будут читать сотни книг десятков авторов менее распространенного языка, то у него есть шанс стать ведущим языком сначала в своем государстве, потом начать оказывать культурное давление на соседние близкие языки. Ну или резко поднять промышленность и науку, когда все начнут читать журналы малочисленной нации на её родном языке.

Можно, конечно, огнем и мечом распространить свой язык (Британская империя в этом отношении сделала много для распространения английского языка не самыми гуманитарными методами), но сейчас время ушло.

Поэтому запреты языков ни к чему не приводит, кроме озлобленности тех, кто считает его родным вне зависимости от этноса. К чему это может привести, мы наблюдаем и сейчас на СВО, так как запрет на обучение на русском языке являлось одной из её причин.

Да и раньше такое прокатывало очень непросто - к примеру те же англичане практически уничтожили развитие ирландского языка, а в Испании у Франко это не вышло - каталанский и баскский языки выжили, но опять же, вся техническая и основная художественная литература там выходит на испанском языке и без его знания построить карьеру маловероятно.

Ну а так одни языки ничем не хуже других, только исторические события и культурное давление сделало одни языки мировыми, на которых говорят сотни миллионов человек, а другие региональными.

Так что разные языки могут уживаться в одном обществе или одной стране (а той же Индии столько языков), но давление будет всегда, такое вот динамическое равновесие.

Показать полностью
20

Ответ на пост «"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства»

Хм . Зацепило меня слегка это «этноцид» . Ну вот смотрите . Я беларус , живу с 6 лет непосредственно в Беларуси . Так как семья военных и помотало нас по бывшему СССР знатно . Ну ладно - это всё лирика . Так вот у нас , как знаете ,два государственных языка . Русский и белорусский . В школе , до 4 класса у меня было все предметы на белорусском языке , даже русский (шутка) . И дома и в принципе между собой мы общались как на русском , так и на белорусском языках . С годами белорусский язык всё чаще начал больше напоминать «трасянку» . Это смесь такая русского и беларуского со своим колоритом и особенностями . Я не филолог и описываю лишь своими словами , а не с научной точки зрения. . Мне очень нравится белорусский язык , мне нравится , что я учился на нём и на нём говорили мои предки . Так вот к сути . Сейчас моя старшая дочь (13 лет) в школе изучает беларуский язык всего пару часов в неделю , а количество беларускомоўных школ значительно уменьшилось по республике .Младшую (6 лет) я специально вожу в театр на белорускоязычные спектакли . Читаю ей книги на белорусском языке. И не лишь для того , что б научить её языку , но и что б она помнила и знала свои корни . Так вот ,учитывая всё выше написанное . Хотелось бы задать вопрос . Неужели не могут существовать оба языка рядом не угнетая один другим . Сейчас явно наблюдается засилие русского языка в Беларуси . И если сейчас я начну выступать за сохранение беларуского языка , то на пару лет точно «присяду» за разжигание какой-то экстремистской деятельности , терроризм , экстремизм и русофобских настроений .

Вопрос ! Схуяли ?

Показать полностью

Ответ на пост «"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства»

Интересно, а когда в Госдуме РФ на трибуну вылезет какой-нибудь узкоглазый загорелыш и на своём языке (повторив на русском) заявит, что их теперь больше и тд, не забыв сопроводить соответствующим жестом... Как бы вы отреагировали? Или ситуация чем-то отличалась бы?

13805

"Нас больше и русский язык — наш язык" - депутат Сейма Латвии перешел на русский язык и далеко послал русофобов из правительства

Депутат латвийского Сейма Алексей Росликов на очередном заседании выступил в защиту русских и русскоязычного населения в Латвии, за что был удален из зала под крики и улюлюкание других политиков. Во время своей пламенной речи Росликов внезапно перешел на родной язык и заявил, что планы местного правительства по этноциду провалятся, так как русских людей просто больше.

«Нас больше и русский язык — наш язык»,
— такими словами завершил свое выступление депутат, после чего показал направление, куда могут проследовать парламентарии, которые с ним не согласны.

Чтобы дошло до всех, он повторил свой жест дважды. После того как Росликова вывели из зала заседаний, он обратился к избирателям и заверил, что свободу говорить на русском языке у них никто не сможет отнять.

Источник

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества