97

Ответ на пост «Почему оборотни в погонах потеряли страх?»

Полная по#бень написана.

Сразу говорю - простыня.

Аццкий ад для всех - что силовиков, что коммерсов, начался с внедрением системы АСК-НДС, которую начали внедрять с 2013 года.

Она подсвечивает разрывы в оплатах НДС. Излагаю очень упрощенно, если надо посложнее - напишу.

Работает это так - коммерс Вася заказал у коммерса Пети рытье пруда за 1.000.000, из которого НДС - 20%.

Петя отрыл этот пруд за 600.000, молодец, заработал 40%.

Вася доволен, всё оплатил.

Но даже от 40% контракта заплатить 20% НДС, и налог с прибыли  - это не по-христиански.

Петя ищет Колю, которому целиком перепродает контракт, контракт будет 999.000, с НДС 20%. По бумагам Петя заработал 1.000 рублей, честно заплатил НДС 200 рублей, налог с прибыли, он чист.

А Коля все бумаги потерял, да и вообще, непонятно, где он и что он, в ФНС никто ничего не подает, все печально.

Раньше на распутывание этого незатейливого схематоза уходили годы.

Коммерсы что-то подавали, что-то не подавали, бокс по переписке велся месяцами. За это время Пети, Васи, Коли успешно клали конторы на бок. Нету тела - нету дела.

С вводом системы АСК стала светиться вся система уплаты НДС.

И приходить стали не к тем, кто не уплатил НДС, а к тем, кто был предпоследним в цепочке, кто отправил деньги в очевидную помойку.

Показать полностью
5

Почему оборотни в погонах потеряли страх?

Последнее время в сети можно найти множество публикаций о том, что люди в погонах уличаются во взятках и их потом сажают. Некоторые задержания сопровождаются крупными скандалами и публикациями в средствах массовой информации.

Но одно дело, когда речь заходит про обычных майоров-полковников полиции, таможни, судебных приставов, и совсем иная картина складывается, когда в лапы правоохранительных органов попадают люди, которые и должны бороться с коррупцией.

Рождается справедливой вопрос: "А почему так происходит?". Давайте возьмём какой-нибудь БЭП или СБ правоохранительного ведомства. В задачи этих подразделений, помимо прочих задач, входит выявление должностных преступлений, совершаемых людьми в погонах: получение взятки, превышение должностных полномочий, халатность и так далее.

По некоторым наблюдениям, сотрудники этих подразделений не чувствуют угрозы. Дело в том, что некоторые из них получают денег от тех, кого контролируют (в качестве отступных или чего-то в этом роде). А они не могут их сдать, поскольку тогда может потянуться "вся цепочка". А кому это нужно?

Она самая...

Кроме того, служба в этих подразделениях предполагает наличие связей с аналогичными товарищами из соседних ведомств (на которых, кстати, тоже могут собирать матерьяльчик). Это является своего рода подушкой безопасности, поскольку кристально чистых людей найти тяжело.

Со стороны надзорных органов к ним вопросы возникают также далеко не часто. Всё-таки, СБ имеет особый статус, который так или иначе помогает. Всё это в совокупности может немного влиять на общее мировоззрение будущего "оборотня".

И так. Что мы имеем? Более привилегированный статус по сравнению с обычными носителями погон. Связи создают иллюзию защищённости, а в ряде случаев вседозволенности и непоколебимом иммунитете от разных невзгод.

Это всё неминуемо ведёт к тому, что сотрудники теряют нюх и чувство самосохранения. Кто-то может это даже назвать своего рода наглостью, которая имеет свойство расти в зависимости от стажа и размера звёзд на погонах.

Но как показывает реальная практика, несокрушимых нет. Берут за одно место не только обычных оперативников особых подразделений, но и их руководителей. В этом была замечена и полиция, и таможня, и даже контора.

Что это тут у нас?

Иногда даже приходилось встречать публикации в СМИ о том, что на задержание коррупционеров выделяли сотрудников центрального аппарата ведомства. Ну или когда одни аппаратчики воют с другими аппаратчиками, обмениваясь задержаниями.

Система противовесов действительно существует. И если же авторитет местных позволяет ещё решать вопросы (и то, не всегда), то мощный десант из столицы может обрубить на корню попытки выйти сухими из воды.

Да, конечно, в особо резонансных задержаниях присутствует политика и, быть может, борьба за финансовые потоки. Всё это нужно понимать. И те, кого брали за одно место, это тоже понимают. Или кто-то уже забыл про Захарченко с Черкалиным?

Конечно, нельзя мазать всех одним маслом. В рядах сотрудников правоохранительных органов большинство людей является абсолютно адекватными и честными людьми. И среди СБ и других антикоррупционных подразделений таких немало. Просто отдельные эпизоды взяточничества бросают тени не только на какое-нибудь ведомство, но и на всю систему в целом...

© Злой таможенник

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества