Сообщество - Пикабушники Италии

Пикабушники Италии

168 постов 942 подписчика

Популярные теги в сообществе:

4

Стандартный набор "итальянца" или давайте сравним до и после

"Классический набор" итальянца, или то, что в доме есть всегда. На фотке не хватает Дюрекс, но мы же топим за много детей, а они уже есть, и я их обожаю, так что неуместно.
На фото
банка 750 гр Нутэллы € 6,29 или € 8,38 за кг. ( В Италии очень много форматов продажи Nutella®, и я обычно покупаю ту, что на 950 гр, она не намного дешевле, а мои дети потребляют килограммов пять, или почти пять в месяц, вкус идентичный, кстати во всех форматах, ни как с Кола Колой, но сегодня попалась красивая банка, и я взял её.
сыр Пармиджано Реджано 24 месяца "выдержки", чем больше "stagionatura" тем сыр суше, вкуснее, и жена так сказала... и...дороже € 12,61 за 468 гр или € 25,99 за 1 кг. Этот не самый дорогой, но у него идеальное сочетание цены и качества.

упаковка на 24 кусочка 430 гр белого хлеба, в Италии очень популярен, "Mulino Bianco Pan Carrè" типа для тостеров (не батон) € 1,04 или € 2,41 за кг.
Нет, он не заменяет хлеб, боже упаси, это не хлеб, но он идеально подходит для тостов или для снэка хлеб-нутэлла-хлеб.
Итого затраты на три позиции € 19,49.

На чеке можно увидеть *а = iva 4%, *c = iva 10%.
Это налог, и в Италии он разный для определенных продуктов.
Например "beni di prima necessità", а в переводе "жизненно важные продукты" облагаются четырех процентным налогом. Например соль, вода, макароны, сыр, рис, мука, фрукты овощи.
Потом другая категория, то же еда, но уже менее важная" например, мясо/рыба, яйца, мёд, фруктовые соки, иогурт ( молоко не не молоко..), и 22% на всё остальное, типа кола кола уже 22%....пиво...моющие средства, презервативы, зубная паста и т.д.

Ну пост - это был бы ни о чём, если бы я не задал себе вопрос, а сколько это стоило 5 лет назад? Или хотя бы до пандемии? И сколько это стоило до входа в Евросоюз. Каждый из этих трёх продуктов существовал 27 лет назад.

Я долго искал и нашёл.
В 2019 "Pan carrè" стоил 0,89 евро, идентичный Пармиджано 17-19 € за килограмм, пусть будет € 18, или € 8,42 за "мои" 468 гр, Нутэлла € 5,49.
В итоге идентичный набор из этих трёх продуктов в 2019 году мне бы стоил € 14,8 или проще, сегодня я трачу на 31,7% больше за ту же корзину чем в 2019.

Ну как вы поняли, я хотел пойти дальше, и посмотреть на цены, какие были в Италии на те же продукты до входа в евро.
Итого: Нутэлла € 3,87, Pan carrè € 0,62, Пармиджано € 5,67 или € 10,16 или на 92% больше чем сегодня.

И опять, пост был бы ни о чём, если бы мы не сравнивали зарплаты. Возьмём в пример несколько самых типичных работников в Италии: рабочий в комуне, гос учреждение, кассир, официант/бариста, рабочий на металлургической фабрике, инженер. Для удобства я перевёл зарплату в евро. Таблица сделана в ии, в конце поста я обленился и не стал лично сравнивать всё. Ну так будет точнее.

Из этих цифр можно легко понять, что цены растут намного быстрее чем зарплаты. А я в этом расчёте взял во внимание только три продукта. Если мы возьмём в расчёт всю корзину, и просто учтём цены на ипотеку, цены на отопление и освещение, а эти категории росли в цене намного быстрее чем еда, быстро можно будет понять что в последние 20 лет итальянцы живут в долг.
Но почему в Италии до сих пор нет дефолта и коллапса? Потому что предыдущие 30-40 лет в Италии был, можно так сказать, экономический бум, когда люди зарабатывали больше чем тратили. Многие из родителей сегодня сорокалетних миленалов купили дом в городе, дом на море и дом в горах для отдыха, и ещё успели отложить много денег. И поэтому Италия сегодня живёт благодаря вот этим старикам которые в какой-то момент оказались в лучший период экономического развития Италии. Но это не вечно. Деньги заканчиваются. И если всего лишь ситуация продолжится ещё 10 лет то большая часть Италии реально упадёт в кредитную яму, как это происходит в США и в других хитрожопых капиталистических странах. Которые любят жить за счёт других.
Но в этом итальянцы чем-то похожи на русских, Нет не на тех которые покупают яхты и недвижимость за границей, она обычных работяг, которые умеют работать хорошо и умеют откладывать на чёрный день. И в какой-то степени они хотят быть независимыми, и поэтому у них есть всё шансы быть лучше.
Некоторые говорят "Когда был диктатор было лучше". Поэтому кандидатура на примьер министра Италии Лукашенко как никогда кстати.
Правда Мелони тоже не плохой диктатор. Просто она связалась с Трампом и пытается играть в демократию. А я считаю что она должна послать его на три большие заглавные буквы и заняться внутренняя политикой.

Показать полностью 4

«Неделя моды в Милане» — мода или ужас?

Полюбуйтесь на это:

И это называется «модно»? Это какой-то ужас!

И это называется «модно»? Это какой-то ужас!

И вот ещё посмотрите:

Кто придумал такое платье? Да и ещё назвать это платье «модным»

Кто придумал такое платье? Да и ещё назвать это платье «модным»

Ужасная куртка

Ужасная куртка

Посмотрите на головной убор:

С такой причёской явно не сочетается

С такой причёской явно не сочетается

Мятые джинсы

Мятые джинсы

Посмотрите на девушку справа:

У неё расстёгнуты брюки

У неё расстёгнуты брюки

Ещё одно «модное» платье

Ещё одно «модное» платье

Девушка в пододеяльнике? В первый раз слышу

Девушка в пододеяльнике? В первый раз слышу

Самодельная юбка из пиджака? Теперь это «модно»

Самодельная юбка из пиджака? Теперь это «модно»

Это не мода! Это ужас! Это просто ужас!

Как можно таким быть, чтобы ужасные вещи называть «модным»?

И этот ужас не только в Милане, этот ужас по всей Европе

Показать полностью 10
0

Итальянская песня

В видео про круассаны услышала песню
У меня наверно вся начинка на стенах была бы

И она не даёт мне покоя.
Все слова понятны. По голосу и неаполитанскому акценту похоже на Джиджи Д'Алессио
Но!
Поисковики не знают такой песни. ИИ выдают не то. Она не шазамится. Знакомые итальянцы тоже её не узнают.
Как так? Может её создали с помощью нейронки?..

Se lui ti chiede quanto gli vuoi bene rispondi senza mai pensare a me. Fai vincere la mente sul tuo cuore. Allora che lui si fidera di te. Se in dicorso ti farai il mio nome...
(Если он тебя спросит, как сильно ты его любишь, отвечай, не думая обо мне. Дай разуму победить твоё сердце. Так он будет тебе доверять. Если в разговоре ты упомянешь моё имя....)
И обрывается.

Красивая музыка и голос. Люблю старые итальянские песни.
Хотелось бы найти её целиком.

Показать полностью
2

Все дело в волшебных пузырьках (видео)

Все дело в волшебных пузырьках (видео)

На Сардинии есть большой белый купол посреди поля. Это не арт-объект и не склад. Это пузырьковый аккумулятор — одна из самых необычных систем хранения энергии в мире.

Итальянская компания Energy Dome научилась использовать углекислый газ как переносчик энергии. Когда в сети много солнца или ветра, лишняя электроэнергия тратится на сжатие CO2 Когда энергии не хватает — газ расширяется, вращает турбину и снова выдает электричество в сеть.

Мощность батареи 20 МВт, КПД составляет около 75%, а внутри системы циркулирует 2000 тонн газа в замкнутом контуре.

Такие установки занимают больше места и выглядят непривычно. Но они дешевле при больших масштабах, служат дольше и делают энергосистему более устойчивой.

Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм

#батарея #наука #научпоп #италия #видео

Показать полностью 1

А вы говорите...Европа в жоп

Сегодня зашёл на итальянскую почту… Ну, типа, моя жена хочет забрать посылку, естественно, забрать её должен я… Но это уже другая история. Стою в очереди,
взял билетик, жду уже n минут. На табло проскочили уже 15 цифр, а людей там всего человек семь, и все стоят и ждут. И тут слышу звонок: отвечает старик, я подслушиваю разговор. Мошенник!!! Я понял сразу.

И думаю: вот мой момент! Я покажу, какие пикабушники из России живут в Италии: читаю новости, всякие лайфхаки против наёбщиков… Подхожу ближе, уже надеясь в своей тупой голове, что прямо сейчас вырву телефон из руки старика и начну орать: «Ах ты, сука блядь! Я тебя порву на тряпки!»

Но старик начал говорить (итальянец 100%), а он сидит со своим «MAX» и знает, что там на проводе такие же хитрожопые, как на Фейсбуке, в WhatsApp, в Instagram и прочих соцсетях… И в момент, когда его просят всякие там циферки, включает дурку, он спокойно отвечает: «Я не понимать. Я по телефону не подписывать. Приезжайте ко мне домой — и всё сделаем».

На другом конце провода «менеджер» сказал, что переключится на «суперменеджера», и подключил… Но старик ответил, что плохо слышит, и снова: «Приезжайте домой и поговорим».

Сути и морали нет. Но факт в том, что в Италии, несмотря на то, что технологии давно впереди, наебать обычного старика не так-то просто. Просто потому что итальянские старики не верят в бабу Вангу, не верят в контракты по телефону, не верят в телефонные переводы. Пенсию до сих пор снимают наличкой и кладут «под кирпич».

А ещё один важный факт: у них куча детей, внуков, братьев, сестёр и даже мам с папами. Да, в 80 лет у тебя может быть ещё живой отец или мать. И они тебе говорят: «Ну их нахрен, по телефону ничего не делай». А «менеджеры из ближнего зарубежья» знают: если прийти домой в итальянскую семью заключать контракт, то как минимум будешь разговаривать со всеми перечисленными сверху. А потом получишь пизды.

Показать полностью
4

Ответ на пост «Невероятно, но факт!»1

Ага, равноправие с 1975 года.

А вы знали что до 1981 года в Италии был так называевый "Delitto d'onore" преступление чести.

Это когда муж мог убить сестру или дочь, которые переспали с парнем до свадьбы, или жену, которая ему изменила и за это понести очень "легкое наказание" от 3 до 7 лет, да ещё и выйти из тюрмы как герой.

Правда в случае с дочерью или сестрой можно было "исправить" ситуацию и жениться на том с кем переспали....но не всегда помогало, ведь в народе она уже в любом случае становилась "шлюхой", а жениться на "шлюхе" уже как-то не так красиво. Обычно если там был не "просто секс", а настоящая любовь и им просто "приспичило" переспать до свадьбы но жениться они пока не хотели или было рано "любовники" просто сбегали из семьи...города....страны.

Если то же самое делала женщина и убивала брата, сына или мужа. то могла получить по всей строгости закона от 20 лет тюрьмы.

1

Невероятно, но факт!1

В то время как в России уже больше века женщины обладают теми же правами,
что и мужчины, в Италии равноправие с мужчинами женщины получили только в 1975 году!

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества