Стандартный набор "итальянца" или давайте сравним до и после
"Классический набор" итальянца, или то, что в доме есть всегда. На фотке не хватает Дюрекс, но мы же топим за много детей, а они уже есть, и я их обожаю, так что неуместно.
На фото
банка 750 гр Нутэллы € 6,29 или € 8,38 за кг. ( В Италии очень много форматов продажи Nutella®, и я обычно покупаю ту, что на 950 гр, она не намного дешевле, а мои дети потребляют килограммов пять, или почти пять в месяц, вкус идентичный, кстати во всех форматах, ни как с Кола Колой, но сегодня попалась красивая банка, и я взял её.
сыр Пармиджано Реджано 24 месяца "выдержки", чем больше "stagionatura" тем сыр суше, вкуснее, и жена так сказала... и...дороже € 12,61 за 468 гр или € 25,99 за 1 кг. Этот не самый дорогой, но у него идеальное сочетание цены и качества.
упаковка на 24 кусочка 430 гр белого хлеба, в Италии очень популярен, "Mulino Bianco Pan Carrè" типа для тостеров (не батон) € 1,04 или € 2,41 за кг.
Нет, он не заменяет хлеб, боже упаси, это не хлеб, но он идеально подходит для тостов или для снэка хлеб-нутэлла-хлеб.
Итого затраты на три позиции € 19,49.
На чеке можно увидеть *а = iva 4%, *c = iva 10%.
Это налог, и в Италии он разный для определенных продуктов.
Например "beni di prima necessità", а в переводе "жизненно важные продукты" облагаются четырех процентным налогом. Например соль, вода, макароны, сыр, рис, мука, фрукты овощи.
Потом другая категория, то же еда, но уже менее важная" например, мясо/рыба, яйца, мёд, фруктовые соки, иогурт ( молоко не не молоко..), и 22% на всё остальное, типа кола кола уже 22%....пиво...моющие средства, презервативы, зубная паста и т.д.
Ну пост - это был бы ни о чём, если бы я не задал себе вопрос, а сколько это стоило 5 лет назад? Или хотя бы до пандемии? И сколько это стоило до входа в Евросоюз. Каждый из этих трёх продуктов существовал 27 лет назад.
Я долго искал и нашёл.
В 2019 "Pan carrè" стоил 0,89 евро, идентичный Пармиджано 17-19 € за килограмм, пусть будет € 18, или € 8,42 за "мои" 468 гр, Нутэлла € 5,49.
В итоге идентичный набор из этих трёх продуктов в 2019 году мне бы стоил € 14,8 или проще, сегодня я трачу на 31,7% больше за ту же корзину чем в 2019.
Ну как вы поняли, я хотел пойти дальше, и посмотреть на цены, какие были в Италии на те же продукты до входа в евро.
Итого: Нутэлла € 3,87, Pan carrè € 0,62, Пармиджано € 5,67 или € 10,16 или на 92% больше чем сегодня.
И опять, пост был бы ни о чём, если бы мы не сравнивали зарплаты. Возьмём в пример несколько самых типичных работников в Италии: рабочий в комуне, гос учреждение, кассир, официант/бариста, рабочий на металлургической фабрике, инженер. Для удобства я перевёл зарплату в евро. Таблица сделана в ии, в конце поста я обленился и не стал лично сравнивать всё. Ну так будет точнее.
Из этих цифр можно легко понять, что цены растут намного быстрее чем зарплаты. А я в этом расчёте взял во внимание только три продукта. Если мы возьмём в расчёт всю корзину, и просто учтём цены на ипотеку, цены на отопление и освещение, а эти категории росли в цене намного быстрее чем еда, быстро можно будет понять что в последние 20 лет итальянцы живут в долг.
Но почему в Италии до сих пор нет дефолта и коллапса? Потому что предыдущие 30-40 лет в Италии был, можно так сказать, экономический бум, когда люди зарабатывали больше чем тратили. Многие из родителей сегодня сорокалетних миленалов купили дом в городе, дом на море и дом в горах для отдыха, и ещё успели отложить много денег. И поэтому Италия сегодня живёт благодаря вот этим старикам которые в какой-то момент оказались в лучший период экономического развития Италии. Но это не вечно. Деньги заканчиваются. И если всего лишь ситуация продолжится ещё 10 лет то большая часть Италии реально упадёт в кредитную яму, как это происходит в США и в других хитрожопых капиталистических странах. Которые любят жить за счёт других.
Но в этом итальянцы чем-то похожи на русских, Нет не на тех которые покупают яхты и недвижимость за границей, она обычных работяг, которые умеют работать хорошо и умеют откладывать на чёрный день. И в какой-то степени они хотят быть независимыми, и поэтому у них есть всё шансы быть лучше.
Некоторые говорят "Когда был диктатор было лучше". Поэтому кандидатура на примьер министра Италии Лукашенко как никогда кстати.
Правда Мелони тоже не плохой диктатор. Просто она связалась с Трампом и пытается играть в демократию. А я считаю что она должна послать его на три большие заглавные буквы и заняться внутренняя политикой.















