Испёк ржаной цельнозерновой хлеб на закваске с отрубями в мультиварке
И он получился такой обалденный, что чуть пальцы себе вместе с хлебом не отгрыз :)
У меня диабет второго типа, поэтому изделия из муки я не ем. Ни макарошек, ни булочек, ни печенек и так далее. Но вот цельнозерновой ржаной хлеб на закваске (с отрубями или с цельнозерновой мукой из полбы) в небольших количествах несколько раз в месяц могу себе позволить.
В этот раз делал по этому рецепту. Впервые его использовал, и результат оказался лучшим из всех рецептов, что я пробовал раньше. Причем, в нем используется на удивление мало пшеничной муки. Единственное исключение - у меня нет духовки, но есть мультиварка. Поэтому у хлеба такая форма. Каравай по рецепту получился итоговым весом в 610 грамм.
Дети-подростки традиционно набрасываются на выпеченный мной хлеб. Он идеален для бутера с маслом, с сыром и ветчиной, с красной рыбой.
Хлеб получился с приятным ржаным ароматом, немножко кисленький и не плотно-тяжелый, как большинство ржаного хлеба. Он практически идеален. В следующий раз я не буду тупить, и поставлю тесто на расстойку сразу в мультиварке. Тогда хлеб будет еще более воздушным.
Три примечания:
В первые 40 минут выпечки открывать мультиварку нельзя. Совсем. Тесто опадет, и хлеб получится очень плотным, не воздушным. Кирпичом, короче.
Так как духовки нет, то пёк я его дольше, чем в оригинальном рецепте и без пара, пара в мультиварке хватило. Расстойка опары 3,5 часа. Расстойка теста 3,5 часа. Выпечка 45 минут при температуре 160 градусов, переворот, еще 45 минут при температуре 130 градусов.
Свежеиспеченный хлеб разрезать/есть сразу нельзя. Он еще не готов. Нужно завернуть его в полотенце и дать пролежать так 9-12 часов перед разрезанием. Как раз ночь пролежал.



