Солнце
4 поста


Отвлечемся от астротемы (последние мои посты)
Скатался в лес на днях. Сделал пару обычных снимков, вот теперь делюсь. Вдруг вам тоже хочется сесть на берегу озера в глухом лесу и подумать о своём, но пока нет возможности выехать...
Выдалась наконец ясная ночь и без сияния, далее будет уже Луна, ну а потом и вовсе белые ночи (моя широта 61°) так что было решено воспользоваться шансом, хоть данная область и не поднимается достаточно высоко (чуть больше 40° над горизонтом).
В конце августа, начале сентября данная область неба будет почти в зените, соответственно условия для её фотографирования будут сильно лучше.
Зато хорошо просматривается с балкона (всё по заветам лени), так что почему бы и нет?
Да, звёзды слегка уплыли, косяк, внесём правки в процесс на будущее.
Весь процесс от самой съёмки, до получения финального результата осуществлён в смартфоне.
Оборудование: обычный смартфон и приложение ols + самописная утилитка для окончательной сборки, фотошоп.
Фотоаппарат Nikon z6 со стандартным объективом 24-70 f4.
Общая экспозиция примерно 10 мин
Всё это прекрасно влезает в обычный повседневный рюкзак. Максимальная мобильность для выездов, в общем.
Солнце пару дней назад . Как видим, пятен мало, интересных групп на тот момент не было, да и сейчас нет. Зато обработка получилась, на мой взгляд, удачной.
Техника: телескоп Умка 76/300, Nikon z6
Получение снимка: мобильное приложение open live stacker, последующая обработка в Фотошоп экспресс так же на мобильном телефоне.
Вчера вышел пофоткать звёздное небо, и оценить уровень засветки не по карте, а уже на месте, лично. Выяснил, что карта не врала, засвечивает весьма сильно. К этому всему набежал туман, украл детали но дал прикольные ореолы вокруг ярких звёзд.
Техника: старый тампон 80-210+z6, мобильное приложение open live stacker,
Окончательная сборка в секваторе и допиливание в astrosurface.
Старый тамрон, а не тампон бл..ь