user11645220

user11645220

На Пикабу
Дата рождения: 20 августа
106 рейтинг 2 подписчика 0 подписок 3 поста 0 в горячем
2

Как я переписал Obsidian

Продолжаю вести серию постов про Gamma Resonance. Не то что бы Obsidian тут как-то замешан, но новая фича очень похожа на него. До этого был просто планировщик в виде графа с математической моделью (которую в будущем буду улучшать), но чего-то мне лично не хватало. Решил в одно рабочее пространство добавить также граф знаний, так как удобно держать и задачи, и заметки в одном месте. Было множество идей как это реализовать "правильно". Пришел все таки к тому, чтобы сделать эти два графа в одном рабочем пространстве, скажем так. Просто через переключение режимов. Подумал, что это будет лучше, чем множество файлов, графов, которые раскиданы по папкам. Сначала с .md перешел на .json сохранение, что мне особо не дало лучшего результата. В конечном итоге выбрал для хранения SQLite - базу данных для удобного хранения, быстрой записи на диск и, что самое главное, инкрементального сохранения (если кто не знает, то эта фишка дает возможность сохранять только нужные блоки, узлы, записи отдельно, не перезаписывая ВЕСЬ файл), что позволяет без проблем работать с тысячами узлами с заметками без особо сильных тормозов.

Да, круто, все работает. Если кто-то спросит "ну и смысл? есть же привычный obsidian", то да, соглашусь с тем, что программа еще сыроватая, только начал разработку. Но! Я не пытаюсь полностью скопировать Obsidian, а лишь сделать удобную программу для личной продуктивности, которая, кстати, работает полностью локально и без интернета, данные не собирает ВООБЩЕ, вот прям ноль. Для бизнеса это плохо - я не вижу скачивания, я не вижу статистику, я не вижу вообще ничего. Для тех, кому программа реально зайдет - это большой плюс, и для самих пользователей в принципе, кто будет пользоваться хоть как-то.

Ладно, вернемся к графу знаний. На первом этапе я добавил в него только создание узлов, создание подузлов, то есть иерархию и обычное связывание через интерфейс, но пока что без ссылок. Но сам узел не является заметкой. Это контейнер по своей сути, который содержит заметки.

Первая ситуация: у меня был очень насыщенный день, хочу записать все до мелочей, чтобы потом проанализировать и вести статистику. Был бы узел целой заметкой, хорошо, вроде база, но как по мне каша. мне нужно разделить день на 3 части - утро, день и вечер. Допустим создам 3 узла с каждой частью, но как их удобно связать? как понять, что от чего зависит? Поэтому вместо "1 узел - 1 заметка" я сделал сам узел контейнером, где можно добавлять СКОЛЬКО УГОДНО заметок и разделять их. Вот пример:

Как я переписал Obsidian

Вторая ситуация: у меня есть некий проект на пайтоне, который состоит из 5 файлов. Допустим мне нужно его сохранить в заметки, чтобы не забыть/сохранить/на память/проанализировать, в общем много каких может быть причин. Заливать все в одну заметку? Каша, неудобно. Каждый файл по отдельности на несколько заметок? Не знаю кому как, но мне было бы неудобно. В один узел-контейнер, где можно по очереди создать нужные заметки под каждый файл? Да, было бы неплохо.

Примерно так выглядит шаблон графа знаний. Синие связи - иерархия, серые связи - обычные связи.

Примерно так выглядит шаблон графа знаний. Синие связи - иерархия, серые связи - обычные связи.

В планах много чего доделать, но без фидбека это будет сложнее сделать, так как не знаю точный вектор и направление разработки.
Призыв к действию: если хоть кого-то заинтересует моя прога, буду очень благодарен за фидбек и конструктивную критику.
Связь, Пикабу!

Показать полностью 2
6

Gamma Resonance 1.3.0

Итак, обновление 1.3.0. пофиксил мелкие баги, чутка улучшил автосохранение и добавлена хоть и сырая, но новая фича. Сделал возможным добавлять к каждой задаче заметки, которые сохраняются в тот же файл с графом. Никакого бардака из множества файлов в папке!

Создать заметки можно либо через саму задачу, кликнув по ней ПКМ:

либо через левую панель "Детали":

Заметок к задаче можно создавать сколько угодно, давать им названия и минимально редактировать текст в них. Также есть автосохранение.

Пример заметки к задаче.

Пример заметки к задаче.

мой сайт - gammaresonance.ru

Показать полностью 3
1

Ваш личный "умный" плинировщик

Не хватило значит мне простого блокнота с заметками, решил склепать программу, которая удобно отображала бы мои задачи. Хотелось именно понятной структуры и визуала. Так появился Gamma Resonance.

Вместо обычных записей реализовал граф, где каждый задача является объектом со своими характеристиками. Сам граф - это иерархия из задач и их подзадач. Почему бы не засунуть сюда математику? Засунул. Под капотом лежит моя математическая модель, которая вычисляет сложность и ресурсоемкость задачи. Помогает? Лично мне, да. Легче ориентироваться по тому, что мне нужно выполнить сейчас и какая задача от какой зависит.

Проект запустил совсем недавно, в мае, он находится на стадии MVP, но база работает стабильно.

Ваш личный "умный" плинировщик

Кому интересно, то вот ссылка на сайт - gammaresonance.ru

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества