Ответ на пост «ДБ(с)»2
Не знаю как сейчас, раньше между семейным и жилищным кодексом была такая связка норм:
1. Совместное проживание и ведение общей экономической деятельности приводит к образованию семейных отношений.
2. Если состоящие в семейных отношениях лица не являются супругами или родителями/детьми, то никого это не волнует. Семейный кодекс по большей части регулирует родительские отношения с детьми и вопросы брака.
В частности, рассмотрим такую ситуацию: родитель и совершеннолетний ребёнок проживают совместно, собственником помещения является кто-то один, совместной экономической деятельности не ведут. Собственник может через суд установить факт прекращения семейных отношений и выселить "сожителя" с жилплощади.
Если же к примеру, в двухкомнатной квартире проживают двое лиц, не являющиеся родственниками/супругами, каждый в своей комнате, каждый сам себя обеспечивает и платит за проживание, то семейных отношений нет в принципе.
В целом заявление оперирует неюридическим термином "сожительство". Что, замминистра хочет обязать студента, арендующего у посторонней бабки комнату, вступать с ней в брак?! А если та в трёхкомнатной живёт и сдаёт две комнаты? Двоемужие запрещено же! А если студент внезапно не мужского пола? Сажать всех за пропаганду не пойми чего не пойми перед кем?!
И это я не лезу в специфические случаи, как на моём переписном участке на всероссийской переписи-2020 было: в квартире проживают женщина, состоящая в браке с мужчиной проживающим по другому адресу, и её любовник, с которым она ведёт совместную не только половую жизнь (что для переписи не важно), но и экономическую.
Пиздеть - не мешки ворочать. Хочет замминистра говорить нормально о проблеме - пусть правительство вносит законопроект, где определяй термины, права, обязанности и прочие последствия. А коль нет, то соответствует ли вообще занимаемой должности человек?!