user10386970

user10386970

На Пикабу
Дата рождения: 11 ноября
рейтинг 3 подписчика 0 подписок 5 постов 0 в горячем

Миф о "бесплатных" квартирах в СССР50

В СССР всем бесплатно давали квартиры - главный исторический миф.
Тут сразу несколько заблуждений: во-первых, не бесплатно, жилплощадь нужно было заработать.
Во-вторых, далеко не всем, и это вам подтвердят люди, кто так и остался жить в бараках, коммуналках и съемных квартирах.
И в-третьих, и главное, давали НЕ в собственность, а в пользование. По факту разрешали пожить, пока ты работаешь. А вот продать или передать по наследству или еще как-то распорядиться жилплощадью было затруднительно, если не невозможно.
Собственником квартиры оставалось государство или предприятие . А ЖЭК был представителем собственника, поэтому его все и боялись.
Если уж совсем честно, квартиры в собственность людям отдали Гайдар, Чубайс и Ельцин, которые и провели приватизацию. И бесплатные квартиры у людей появились не в СССР, а в начале 90х.

Ответ на пост «Мы свернули не туда не в 1991, а в 1956, когда номенклатура стала классом»14

Мы свернули не туда в 1917ом, когда была 2 подряд революции (но особенно мимо мы пошли после Октябрьской), в 1913 Российская Империя была одним из ведущих государств мира и влияла на большинство внешнеполитических процессов, благосостояние населения неуклонно росло, самый большой прирост населения в истории России, введение бесплатного общего образования, появление Государственной Думы, введение демократических институтов, развитие тяжелой и легкой промышленности, огромный поток иностранных инвестиций для развития новых предприятий, а следовательно создание огромного числа рабочих мест, постоянные освоения новый территорий, Серебряный век русского искусства, резкий рост числа городского населения, одна из лучших армий в мире, малый размер чиновничьего аппарата, быстрое развитие банковской системы для простых граждан, разных ремесленников и мелких промышленников, которые развивали свои производства и двигали экономику вперед.

Тем временем СССР: Гражданская война, расстрелы, расстрелы, казни, трудодни, Голодомор, начатая ВМВ, котлы, провалы, расстрелы, горы трупов по всей Европе, потом опять расстрелы, "догнать и перегнать Америку" (Запр по цене Мустанга с кондеем), расстрелы рабочих, репрессии, ГУЛАГ, СЛОН и в итоге развал, обнищание населения, преступность. До сих пор все разгрести не можем. ЗАТО БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ БЫЛИ (да-да, раз в 20 лет, в соцнайм, у черта на куличиках, из говна и палок) и ПЛОМБИР ВКУСНЫЙ.

Показать полностью

Ответ на пост «И опять, и снова про цены»7

В чем проблема найти работу, которая позволяет закрывать потребности. Сейчас такое время, что 150К зарабатывает любой бичуган с 9ю классами образования, нужны 2 руки, 2 ноги, голова (даже не для того, чтобы думать). 250-300К-это кое-какая квалификация, но обучиться ей можно за год-два. Нет денег-меняй работу, учись, приложи усилия. Нет работы по месту жительства-переедь, у нас нет крепостного права. Четсное слово, как дети, денег нет-ручки-ножки сложили и давай стенать как все плохо. Плохо все у тех, кто ничего не делает, у нас средняя з/п 110+К, а с учетом того, что часть работают в черную/серую и того выше (думаю где-то 150-170), а тут на еду денег нет. Это либо наглая ложь, либо провокация

Непонятно в чем вина власти?

Часто вижу посты и комментарии в стиле "Власть не такая, делают херню", "Уберите идиотов от власти" и прочее. И постоянно мне в голову приходит мысль, а причем тут, вообще, власть? Во-первых, идиотов там абсолютное меньшинство (да-да, внезапно, но дураком там не особо любят, да и не держат, так как у большинства бизнесы (да, оформленные на других лиц, но они по факту их ведут), а дурак ни одного бизнеса не построит и уж тем более не сможет управлять). Во-вторых, власти так-то абсолютно наплевать на ваши желание, они принимают решения независимо от большинства населения (так было, есть и будет всегда, учите историю, никогда, нигде, ни в одном государстве, ни при одном режиме народ ничего не решал) и поэтому СВО, налоги, блокировки и прочее будет приниматься независимо от народа. В-третьих, а чем власть-то мешает конкретному человеку зарабатывать? Да цены высокие, ну так и самому работать надо побольше. Сейчас 100-150 тыс. руб. может заработать абсолютно любой человек, без образования, хватит школы (9 классов) и 2 руки, 2 ноги, 1 голова (даже работать ей не всегда обязательно). 200-250 тыс. руб. чуть-чуть напрячься, что-то освоить, где-то подумать, но вполне себе достижимая цель для большинства, просто этому большинству лень напрягаться. И не надо говорить про 1000 отговорок, как правило, все равно все сводится к банальной лени: лень работать, лень учиться, лень освоить новый навык, который позволит зарабатывать, лень уделить время чему-то новому, лень переехать туда, где есть нормальная работа за адекватные деньги и тд. Не устраивает з/п-ищи другую работу, подработку, учись, развивайся и двигайся в ту сторону, где денег больше. Тоже власть мешает? Вы не поверите, но власти выгодно, когда население богатое: больше денег-больше налогов-больше социальных благ. Также чем больше денег у населения, тем активнее они скупают товары, деньги быстрее двигаются в экономике и стимулируют развитие, ну или сейчас можно на вклад положить, что тоже неплохо: больше денег в банках-больше денег банки используют в экономике-ниже ставки-активнее развивается бизнес. Так что поменьше уделяйте внимание тому, чтобы ругать власть и побольше ругайте себя (в хорошем смысле), возьмите наконец ответственность за свою жизнь и тогда будет все хорошо и у вас и у государства.

Показать полностью

Доля россиян с доходом выше 100 тысяч рублей достигла исторического максимума

Пока у всёпропальщиков в РФ все плохо, нормальные люди спокойно работают и получают нормальные деньги. Зарплаты показывают невероятный рост, всего за пару лет количество людей получающих больше 100К выросло в 2,5 раза, но некоторые все равно продолжают ныть, что нет достойной работы с достойной заработной платой.

https://rg.ru/2026/02/04/dolia-rossiian-s-dohodom-vyshe-100-tysiach-rublej-sostavila-rekordnye-167.html?utm_referrer=https://yandex.ru/

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11021493

https://ria.ru/20260204/dokhod-2072091172.html

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества