Часто вижу посты и комментарии в стиле "Власть не такая, делают херню", "Уберите идиотов от власти" и прочее. И постоянно мне в голову приходит мысль, а причем тут, вообще, власть? Во-первых, идиотов там абсолютное меньшинство (да-да, внезапно, но дураком там не особо любят, да и не держат, так как у большинства бизнесы (да, оформленные на других лиц, но они по факту их ведут), а дурак ни одного бизнеса не построит и уж тем более не сможет управлять). Во-вторых, власти так-то абсолютно наплевать на ваши желание, они принимают решения независимо от большинства населения (так было, есть и будет всегда, учите историю, никогда, нигде, ни в одном государстве, ни при одном режиме народ ничего не решал) и поэтому СВО, налоги, блокировки и прочее будет приниматься независимо от народа. В-третьих, а чем власть-то мешает конкретному человеку зарабатывать? Да цены высокие, ну так и самому работать надо побольше. Сейчас 100-150 тыс. руб. может заработать абсолютно любой человек, без образования, хватит школы (9 классов) и 2 руки, 2 ноги, 1 голова (даже работать ей не всегда обязательно). 200-250 тыс. руб. чуть-чуть напрячься, что-то освоить, где-то подумать, но вполне себе достижимая цель для большинства, просто этому большинству лень напрягаться. И не надо говорить про 1000 отговорок, как правило, все равно все сводится к банальной лени: лень работать, лень учиться, лень освоить новый навык, который позволит зарабатывать, лень уделить время чему-то новому, лень переехать туда, где есть нормальная работа за адекватные деньги и тд. Не устраивает з/п-ищи другую работу, подработку, учись, развивайся и двигайся в ту сторону, где денег больше. Тоже власть мешает? Вы не поверите, но власти выгодно, когда население богатое: больше денег-больше налогов-больше социальных благ. Также чем больше денег у населения, тем активнее они скупают товары, деньги быстрее двигаются в экономике и стимулируют развитие, ну или сейчас можно на вклад положить, что тоже неплохо: больше денег в банках-больше денег банки используют в экономике-ниже ставки-активнее развивается бизнес. Так что поменьше уделяйте внимание тому, чтобы ругать власть и побольше ругайте себя (в хорошем смысле), возьмите наконец ответственность за свою жизнь и тогда будет все хорошо и у вас и у государства.