В России утвердили работу базы номеров IMEI
Россияне будут вынуждены ставить смартфоны на учет, иначе SIM-карта работать не будет. При продаже б/у-смартфона нужно будет снимать устройство с учета.
https://tass.ru/ekonomika/27783611?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f
Совет Федерации одобрил закон, который определяет основы функционирования единой базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI) в России. Соответствующая норма вошла во второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству
Теперь каждое мобильное устройство, ввозимое в Россию, будет иметь уникальный 15-значный идентификационный номер IMEI, который позволит однозначно определить конкретный гаджет. На основе этих данных создадут специальную базу, содержащую сведения обо всех устройствах и их статусе. В системе будет указано, какие аппараты разрешены к использованию в российских сетях связи, а какие — запрещены.
Вносить информацию в базу смогут мобильные операторы и государственные органы. Полный перечень участников системы впоследствии определит правительство. Операторы связи будут обязаны фиксировать данные о том, за какой SIM-картой закреплено устройство с конкретным IMEI-номером.
Одной из причин появления закона стала проблема анонимного использования украденных или нелегально ввезенных устройств. По их мнению, наличие централизованной базы IMEI позволит эффективнее бороться с кибермошенничеством и затруднит использование техники неизвестного происхождения.
Для обычных пользователей процедура покупки нового смартфона должна остаться максимально простой и незаметной. Законодатели подчеркивают, что нововведения не должны создавать дополнительных сложностей для добросовестных владельцев техники.
Отдельные изменения коснутся рынка подержанных устройств. Перед продажей бывшего в употреблении смартфона владельцу потребуется отвязать IMEI аппарата от своего номера телефона. После этого новый пользователь сможет зарегистрировать устройство на свою SIM-карту в соответствии с установленными правилами.





















