sviss
Ответ на пост «Скелеты в шкафу при сопровождении сделок c недвижимостью»1
Танцы с Ашотом понравились. Мой доверитель как то нашëл сочный объект, есс-но, дешевле рынка, не убитый и т.п. жить доверителю есть где, но, как верно подмечено, котлета жгëт карман. Собственники по документам - мать и сын. Продаëт сын, мать вроде тоже участвует в беседах, документами делятся, вроде всë адекватно. Стали смотреть архивную справку из домкниги, а там ещë один сын. Спрашиваю продавца, а где брат? Ой, он мол, уже три года числится пропавшим без вести. Говорю - где числится? Ну, мы так считаем. В полицию обращались? Нет. В суд? Нет. А как тогда? Да просто ушëл из дома три года назад и всë. А, ок, ясно.
Поковырялся на сайтах судов, нашëл приговор в отношении брата, где указано, что он злоупотребляет горячительным, состоит на учëте у нарколога, неоднократно привлекался за нарушение общ.порядка. Ознакомил с этими данными продавца. Ой, да, ну он сразу после приговора пропал. А там условно и отмечаться нужно, по месту жительства. Две неявки - хоба, трансформация в срок реальный. А он дома уже три года не появляется. Отсидка, выход, к маме, брату. А там другие люди живут. Чтобы избежать вопросов "куда маму дели?" порекомендовал выбрать другой объект. Доверитель согласился с моими доводами.
Почта EMS Курьер-экспресс
Относительно свежая фишка Почты - отправка после 16 часов только EMS. Или оформляй в приложении, записывайся и ещë какие-то танцы с бубном. Просто прийти на почту и отправить письмом или бандероль после 16ти часов уже не прокатит. После 16ти предлагается первый класс, или курьер-экспресс.
Нет, не так. КУРЬЕР - Э! К! С! П! Р! Е! С! С!!!
Не знаю, как написать громче. В общем, взяли толику малую, каких-то 645 рубликов за 410 грамм разных бумажек, штампик поставили, присвоили трек номер с буковками разными, улыбались даже. Заботушки. Дело было 17го ноября 2025 года.
Сегодня 02 февраля уже 2026 года. Всë это время в приложении почты периодически вспыхивает пуш по этому отправлению. Экспресс с курьером третий месяц мчится куда-то, но не очень понятно куда. Зато я столько новых статусов узнал, какие у бандерольки случаются, опять же польза - широта кругозора растëт. Не удивить меня теперь статусом "По техническим причинам".
Внуковский районный суд города Москвы
Вскоре в Новой Москве появится новый районный суд - Внуковский. Председатель ВС РФ И. Краснов подписал соответствующее постановление ВС. Им (постановлением) Госдуме предлагается проект Федерального закона, которым будет создан Внуковский районный суд Москвы.
Действовать новый суд будет на территории районов Внуковский и Филимонковский. Суд будет образован в тот момент, когда будет назначено 2/3 численности судей (15 судей, вместе с председателем и замом). Причём, новых судей набирать не будут - комплектация будет за счёт действующего штата. Решение о дне начала деятельности пример Мосгорсуд.
Причины - рост населения и, как следствие, рост нагрузки на Щербинский райсуд (более чем в 6 раз). Внуковский суд заберёт часть подсудности Щербинского и Солнцевского.
Вход на госуслуги только через МАХ3
День начался с сюрпризов: подтверждение авторизации на портале ЕПГУ обычной СМС-кой с телефона в мобильном браузере Г.хром более недоступно, система ненавязчиво предлагает получать коды в МАХ. А для этого его нужно всего лишь установить. Других кнопок, кроме "скачать" нет.
Что интересно, другие браузеры (Mi, например) нормально работают, ЕСИА отправляет код🤷♂️. ЕСИА ополчилась на мобильный хром, возможно, ещë какие-то браузеры, не проверял
С днм юриста!
Уважаемые коллеги и друзья-юристы!
Пусть добытые вами акты всегда будут «в силе», доверенности бессрочными, а соглашения растут в части цифр гонорара! Желаю, чтобы каждое ваше решение выдерживало даже самую строгую правовую экспертизу, а в жизни царили справедливость, гармония и минимальное количество ночных дедлайнов. С Днём юриста! 🎉⚖️
Прием бумаг ФССП
Наведался сегодня в ФССП с банальным, в общем то, вопросом - передать ИЛ на исполнение.
В канцелярии Зюзинского ОСП лист принимать отказались, сославшись на некое внутреннее распоряжение свыше, теперь, мол, для юрлиц только почтой. Да, именно с сегодняшнего дня. Да, можно опустить лист в специальный ящик. Это как в арбитражном суде Москвы, только в ФССП по всей стране и только с сегодняшнего дня.
Ну что же, ящик так ящик. Тем временем, ящик:
Самое забавное, что когда юрики массово будут сдавать свои листы в этот чудо ящик, им придëтся вытащить оттуда листы конкурентов, ну, чтобы свой поместился. Чтобы не захламляться, лишнее придëтся выкинуть в ближайшую помойку.
А дубликат, на секундочку, стоит 15 000 руб. И то не факт, что суд его выдаст. В общем, феерия.





