plastiprint

plastiprint

Пишу про аддитивное производство
Пикабушник
в топе авторов на 561 месте
203 рейтинг 0 подписчиков 1 подписка 1 пост 1 в горячем

Кто над тобой так поиздевался, родная?

Так ещё и большая такая - 400 миллиметров.

Ладно, беремся.


Досье: лопасть вентилятора промышленного

компрессора.

Понятно теперь кто тебя так..

Во-первых сканируем беднягу, создаём твердотельную модель.

Восстанавливаем геометрию, лопасть не топорная.

Тут понимаем - удача, можно ещё и усилить деталь в месте крепления. Убираем внутреннюю полость по согласованию с заказчиком.

Провели приближенное тестирование для выявления нагрузок, напряжений и запаса прочности в программе. Передать реальные условия эксплуатации сложно, но приближенного расчет будет достаточно для принятия решения.

Моделька готова, пора в путь.

При подготовке управляющей программы применяем способ Brick-layers(кирпичная стенка). Это позволяет ещё до 20 процентов повысить прочность детали, за счёт чередования слоев и плотной укладки нити.

Нам нужно, чтобы деталь выдерживала до 100 градусов.

Выбираем композитный полиамид. Живёт до 110 градусов, обладает высокой прочностью, так ещё и коэффициент анизотропии (равнопрочности вдоль и поперек слоев) хороший.

Печать в термокамере, при 95 градусах, все чин чином.

Ну все, готова.

Но вот еще один трагический поворот в ее жизни. Теперь мучить будем её мы.

Вводим поостобработку - термическая обработка для снятия остаточных внутренних напряжений. Кондиционирование (насыщение влагой) для достижения необходимых свойств материалом.

И в итоге - в качестве методики контроля - 3-х точечный изгиб образцов для проверки соответствия материала ожиданиям.

Ожиданиям соответствует)

Все, готова технолоджия, можно в масштаб.

Успеваем 10 штук в 5 дней. Вы что думаете - много, мало?

Придется отдавать на растерзание беднягу.

Но зато теперь точно не сломается, будет жить, пользу приносить)


Есть кто имел опыт с похожими лопастями?

Интересно послушать, часто ломаются, как справляетесь?

ТГ / ВК

Показать полностью 7
102

Глаза боятся, руки делают - запчасть для автокрана

Сидим вечером, завариваем чай, полная идиллия. Тут на мессенджер падает фотка - помогите срочно, кран стоит.

Запчастюшка для автокрана.

Ну ребята, что сказать - кранты (извините за каламбур). Смотрим - что за тип. А это какой-то полу-рак, полу-кто?.. Ладно, отправляйте.


Привозят срочным рейсом из областного города. Забираем этого пассажира. Осматриваем, жмём, мучаем - главный способ оценки. Так то ладно, видно ТПУ, по-русски резина.

Но в основании-то что за прелесть. То-ли уплотнение, то-ли просто особенность конструкции.

Элемент жёсткости прямо в основании.

А думали простенький заказ, печаль.. Ну ладно, глаза боятся, руки делают

Только как это все делать никто из техников-то не в курсе. Но как говорится - надо соглашаться, а не думать. А то подумаешь и уже отказываться придется.

А вот обязателен ли собственно здесь этот элемент или просто для галочки. Непонятно.. Ну мы люди простые, какой деталь дали, такую и будем возвращать.

В итоге берём ТПУшечку, высаживаем на принтере. А в середине процесса вкидываем ребро жёсткости.

Не видели, чтобы кто-то так делал, но надеюсь мы не первооткрыватели сего процесса, ибо ответственности как-то многовато.

В итоге вот такие пирожочки из печки вышли.

Мы их, конечно, помучили знатно, тесты всякие разные провели, поиздевались. Охладили до -30, чтобы на морозостойкость испытать.

Крепкие ребята, ладно, не жалко их, пошли отдавать.


Встречают нас две представительного вида женщины. Ехали они из Москвы с выставки по спецтехнике.

Ну дела - все серьезно.

Передали.

Так они увидали наших пассажиров и радости во все 32, не думали что женщин можно вот так радовать, оказывается.. (мужики, берите на заметку). Говорят - надо вам в Москву на выставку, заберут с руками и ногами.

Ну, видимо, придется ехать, братцы, дома не отсидеться.

А элемент жёсткости оказался главной фишкой этой запчасти, за него они в первую очередь и переживали.

Ну, не зря мучились, радостно)

Хеппи энд даже получился, вот такая вот история.

Теперь ждите в Москве вашей.

P.S.Интересно, делал кто так, делитесь опытом💪

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества