Кто над тобой так поиздевался, родная?
Так ещё и большая такая - 400 миллиметров.
Ладно, беремся.
Досье: лопасть вентилятора промышленного
компрессора.
Понятно теперь кто тебя так..
Во-первых сканируем беднягу, создаём твердотельную модель.
Восстанавливаем геометрию, лопасть не топорная.
Тут понимаем - удача, можно ещё и усилить деталь в месте крепления. Убираем внутреннюю полость по согласованию с заказчиком.
Провели приближенное тестирование для выявления нагрузок, напряжений и запаса прочности в программе. Передать реальные условия эксплуатации сложно, но приближенного расчет будет достаточно для принятия решения.
Моделька готова, пора в путь.
При подготовке управляющей программы применяем способ Brick-layers(кирпичная стенка). Это позволяет ещё до 20 процентов повысить прочность детали, за счёт чередования слоев и плотной укладки нити.
Нам нужно, чтобы деталь выдерживала до 100 градусов.
Выбираем композитный полиамид. Живёт до 110 градусов, обладает высокой прочностью, так ещё и коэффициент анизотропии (равнопрочности вдоль и поперек слоев) хороший.
Печать в термокамере, при 95 градусах, все чин чином.
Ну все, готова.
Но вот еще один трагический поворот в ее жизни. Теперь мучить будем её мы.
Вводим поостобработку - термическая обработка для снятия остаточных внутренних напряжений. Кондиционирование (насыщение влагой) для достижения необходимых свойств материалом.
И в итоге - в качестве методики контроля - 3-х точечный изгиб образцов для проверки соответствия материала ожиданиям.
Ожиданиям соответствует)
Все, готова технолоджия, можно в масштаб.
Успеваем 10 штук в 5 дней. Вы что думаете - много, мало?
Придется отдавать на растерзание беднягу.
Но зато теперь точно не сломается, будет жить, пользу приносить)
Есть кто имел опыт с похожими лопастями?
Интересно послушать, часто ломаются, как справляетесь?













