Слайды
5 постов
У нас сегодня Калининград и область. Часть 1
Бранденбургские ворота в Калининграде
Солнечные часы Зодиак на променаде в Светлогорске
Водонапорная башня в Светлогорске
Водонапорная башня - другой ракурс
И еще один
Ресторан Ольштын в Калининграде, построен в конце 1970-х
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов. Светлогорск
Зеленоградский краеведческий музей. Зеленоградск
Здание Калининградской областной филармонии
Расположен в бывшей кирхе Святого Семейства. Кирха была построена в 1907 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Фридриха Хайтмана
Могила Иммануила Канта. Калининград
"Сказочный городок" в Калининградском зоопарке
"Детский городок" Калининградского зоопарка
Кафедральный собор в Калининграде
Кирха Гросс Курена в поселке Приморье Калининградской области
Здание Кёнигсбергской биржи в Калининграде, которое в советское время функционировало как Дворец культуры моряков
Если можете помочь - виджет в конце поста. Если нет - ничего страшного. Просто покажите этот пост кому-то, кто тоже любит старые фото. Или напишите "плюс" в комментариях. Это тоже поддержка
Спасибо всем, кто откликнется.
Мемориальный комплекс "Парк Победы" в Абакане, Республика Хакасия.
Скульптурная композиция изображает двух воинов - русского и хакасского в порыве атаки.
Фигуры воинов установлены на пьедестале, выполненном в форме древнего кургана, прообразом которого считается Большой Салбыкский курган
К сожалению, место неизвестно
Мемориал Славы в Тирасполе
На территории мемориала находятся братские могилы участников Гражданской войны, Великой Отечественной войны
Комплекс был открыт в 1972 году для увековечивания памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне
Это где-то в Калининграде (судя по надписи на слайде), но точное место не известно
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших при взятии города Фишхаузена в апреле 1945 года. Калининградская область, Приморск
Мемориал Великой Отечественной войны, в поселке Русское Зеленоградского района
Мемориал установлен на братской могиле, где захоронено более 2,6 тысяч советских солдат, погибших в апреле 1945 года
Явно ГЭС, но идентифицировать не смог
Памятник "Ленин и красноармеец". Хабаровск
Стадион имени В. И. Ленина. Хабаровск
Побережье Южно-Курильска на острове Кунашир
Крестовоздвиженский кафедральный собор в Ужгороде, Украина
Крестовоздвиженский собор — грекокатолический собор в Ужгороде, Украина. Центр независимой Мукачевской епархии.
16 июля 1640 года владевший Ужгородом в то время граф Ян Другет из рода Другетов выдал дарственную грамоту иезуитам на большой участок Замковой горы[1]. На ней иезуиты при поддержке графа начали сооружать свою коллегию и церковь при ней. Строительство барочного храма было завершено в 1646 году и вплоть до 1773 года он принадлежал Обществу Иисуса
Фото №8 - не смог идентифицировать
Часовня святого Иосифа в городе Мукачево, Украина. Слайд - оригинал
Работа нейронок






Работа различных нейронок по восстановлению слайда
Фото 1 - GPT Image 2
Фото 2 - Nano Banana
Фото 3 - Nano Banana Pro
Фото 4 - MagicEraser 5.0
Фото 5 - GigaChat Kandinsky
Фото 6 - FLUX Kontext
Привет! Продолжаю оцифровывать старые цветные слайды конца 60-х — начала 70-х, которые нашёл на свалке.
На этом кадре - настоящий привет из советского быта. Классическая уличная табличка, которая идеально отражает эпоху. - требуется помощь в идентификации
Фото №2
Фото №3 - требуется помощь в идентификации
Фото №4 - улица Томаша Масарика в городе Хуст / @RAndoMIZ
Фото №5 - требуется помощь в идентификации
Собор Успения Пресвятой Богородицы, Тернопольская область
Одесский национальный академический театр оперы и балета
Старейший и один из красивейших театров Украины, построенный в 1887 году в стиле венского барокко. Расположенный в центре Одессы, он является визитной карточкой города
Здание Одесской городской думы
Здание Одесской городской думы (ранее - здание Старой биржи). Изначально здание строилось для Одесской товарной биржи. Одесская городская дума переехала в это здание в 1900 году
Просто красивая женщина
Предмет споров из прошлого поста


многострадальный слайд Владивостока
Собрал себе новую установку для скана слайдов - тренога, рассеиватель из старой tft панели (стекло и собственно сам рассеиватель), bluetooth спуск от старой селфи палки, труба с лед лампой. Получается намного лучше.
Макро режим на моем смартфоне (honor 20 pro) полный отстой - выбрал high res.
Пока как то так )
Буду очень признателен за помощь в идентификации мест съёмки! Если узнаёте города, храмы или районы - напишите, пожалуйста, в комментариях. Это сильно поможет в сохранении истории этих слайдов!
Часть 1
Нашёл на свалке коробку старых цветных диапозитивов ориентировочно конца 1950-х — начала 1960-х годов. На них — здания, памятники, храмы и виды разных республик и городов бывшего СССР.
Судя по всему, кто-то когда-то ездил по стране с фотоаппаратом и снимал самые красивые места: храмы, памятники, здания, улицы и достопримечательности разных республик Советского Союза.
Я решил, что такое нельзя выбрасывать. Сконстролил вот такой девайс, подкупил токенов AI для ретуши и заперся в ванной
Начал процесс оцифровки и реставрации. Делюсь первой подборкой.
Если кто-то может помочь с определением мест — буду очень признателен. Особенно интересно сравнивать, как эти объекты выглядят сегодня.
Оцифровываю на коленке - через смартфон и лампу. Качество так себе, детализация теряется, динамический диапазон страдает. Но терять кадры жалко.
Хотелось бы купить приличный слайд-сканер чтобы переснять всё в приличном разрешении, убрать пыль/грязь программно, и выложить большой архив.
У этого поста будет продолжение. И не одно.
Серия будет продолжаться - в наличии более 1000 слайдов, целый архив неизвестного путешественника по СССР.
Это наш с вами мини-сериал про Союз 50-х.
Буду рад вашим комментариям.
Я тоже для вас сфоткал из своей коллекции предметы, которые теперь все вместе одновременно помещаются в кармане.


Мобильник с привязкой к местности.
А какой у него шнур для трубки?? Им можно было связать 20кг макулатуры, преступника, а потом спокойно вернуться к разговору с тётей Зиной в отличие от этих современных USB-шнуров.
Тот шнур был последним аргументом в домашних спорах
Средства передачи текстовых сообщений. Справа - для коротких, без сквозного шифрования, слева - для длинных и даже иногда со вложениями. Последние две фотографии - для ВИП персоны.



Аппарат позволит вам сделать потрясающие фотки. Есть режим для селфи. В случае нюдсов придется проявлять и печатать снимки дома.


Аналоговый калькулятор
Переносные часы-будильник. Механика!



Фотогаллерея


Мобильная развивающая игра
Метеостанция-календарь. К сожалению только до 2000-го года — наверное сказалась проблема Y2K
Контакты



Банкинг
Фильмопроектор - средство просмотра комиксов и аниме




Диаскоп с набором диапозитивов для ловли флешбэков
Радио и аудиоплеер
Медиатека
Я давно хотел в рабочий кабинет журнальный кофейный столик. Достаточно долго ждал от своего дилера поставщика винтажа что-то подобное и наконец получил сообщение о "выносе"
Вот такой столик 1960 - 70-х годов выпуска я себе заполучил.
Друзья из ближнего зарубежья, не дожидаясь меня, предприняли попытку его сложить не разбирая механизм - итог вы видите. (вообще это отдельная тема про варварство гастеров)
Столешница в достаточно неплохом состоянии в плане утрат, но покрытие конечно же под замену.
Разбираем. Ничего интересного. (фото для тех, кто хотел бы восстановить такой столик и возможно не хватает деталей или не понятно, как разбирать)
Снимаем лаковое покрытие. Фен выставлен на 350 градусов, простейшая цикля заточена.
!! Снимая лак шлифмашиной можно увлечься и пробить шпон - это будет для вас катастрофой
Тут вы можете видеть хлопья снятого лака - они будут повсюду в вашей столярке/балконе/сарайке.
После снятого лака.
После предварительной шлифовки.
Я писал в комментах, что часто места соединения деталей фиксируются гвоздями. Прежде чем разбирать каркас, их надо извлечь. Как?
Их надо высверлить трубкой подходящего диаметра.
Высверленные гвозди
Столешница после легкой тонировки и нанесения лака.
Все ((
Дальше фотки погибли на диске, про что я писал в прошлом посте, но основное я показал. Все, что непонятно могу рассказать в комментариях.
Ниже фото с фотосессии для немецких кресел Гера.
А это сейчас
PS Да, я люблю винтаж. Без компромиссов.
Люблю за неподвластную времени красоту.
За настоящее качество, которое служит десятилетиями.
За продуманную практичность