Великое путешествие на Домбай
5 постов
5 постов
Данную гору я планировал посетить еще летом 2024 года. В 2025 я уже дал жене установку, что мы точно должны покорить данную высоту. Вроде как согласилась, ладно.
Путь наш лежал в село Тюлюк (Катав-Ивановский район, Челябинская область). Ехать до него от Челябинска порядка 260 км: по трассе М5, далее поворот на Трехгорный и, не доезжая Первухи, едем на Меседу, потом мимо нее едем на Тюлюк. Так как я давно планирую путешествие до данного села, то я наслышан про "великолепную" дорогу до пункта назначения. Ее всё реконструируют, но сделают только к 2028 году. Ждать столько я не намерен:) поэтому едем аккуратно и не торопясь по, так называемой, дороге. У меня очень низкий автомобиль (могу словить камни высотой чуть выше кулака, поэтому проезжал прям по ним колесами). Соответственно, было очень не просто проехать. Обратно, кстати, я прям уже довольно быстро ехал (на опыте, видать).
Прошу заметить, что село Тюлюк находится между Национальный парком Иремель и Национальным парком Зигальга, который, в свою очередь, относительно молодой (2019 год).
Начали мониторить жилье. Решили забронировать место под названием "Ветер перемен". Цены демократичные, пойдет. Гостеприимство на 2 с плюсом. Самое главное, что нам надо было - это душ, горячая вода и вай фай (холодильник и чайник бонусом). Кровать большая, постельное белье отличное.
Капитально подготовились в плане одежды. Купили плотные дождевики (мы как-то купили один раз тоненькие, порвались при распаковке), купили обувь - я сапоги резиновые, жена купила себе трекинговые кроссовки (которые себя очень хорошо зарекомендовали, ноги сухие были). Лучше бы я тоже кроссовки надел:( потом расскажу почему. Жене также купил палки трекинговые, чтобы проще было подниматься. Много теплых вещей с собой взяли.
А вот в плане еды....ооооо. Тут мы шиканули нормаааально:) До этого мы были на базе на Увильдах, и что-то мясо на мангале нам уже поднадоело. И тут мы думаем - а что еще можно сделать на мангале? Короче, взяли мы рыбу (стейки радужной форели), креветки, раков (???!!!), различного рода овощей (кабачок, сладкий перец, лук, помидоры), шампиньоны. Отдельные приколы были по тому, что я самостоятельно мариновал рыбу, креветки. И я вам скажу - получилось очень даже неплохо для первого раза:) даже сейчас вспоминаю и прям хочется обратно туда съесть всё. Раков я покупал прям перед выездом. Получил я их...живых. Да, я не шарю, есть такое. Пришлось в скором времени их варить перед поездкой. Как итог - на мангале я сделал только рыбу, креветки мы сделали в мультиварке после похода, ибо дождь потом пошел, до овощей и раков дело не дошло (домой увезли, ели потом еще всю эту провизию пол недели).
Номер в Тюлюке у нас был забронирован с пятницы на воскресенье (поездка по красотам Урала НЕ за один день - редкость для нас). Выезжали мы в пятницу в обед. К пункту назначения приехали к вечеру. Заселились, сделали рыбу на мангале, покушали и легли спать перед ответственным завтрашним днем. А день, я вам скажу, выдался довольно продуктивным...
Встали мы с утра пораньше, вышли из дома в 10:30. Есть интересная опция у данного села - заброс на буханке до начала тропы. У каждого дома в этом селе есть свой УАЗик на такой случай. Но а мы, че, лохи какие-то что ли? Пошли пешком к началу тропы, кхм. Вы не поверите - мы чуть ли не единственные, кто пошли пешком! (один мужик нас только обогнал, на опыте). Меня, причем, это ни сколько не смутило. В начале пути нас уже настиг ливень, поэтому мы начали переодеваться и надевать свои могучие дождевики. Куртку жены я положил к себе в рюкзак, а вот для моей куртки места не оказалось. И, внимание, мне пришла гениальная мысль - оставить ее в кустах, дабы забрать ее на обратной дороге. Потрясающе, правда? Как вы думаете, забрал я ее на обратном пути?
И вот мы дошли к началу тропы, где находится большая стоянка буханок. Прошли мы порядка 6 километров. По карте я смотрю, что нам еще довольно прилично идти до пункта оплаты, не говоря уже о вершине.
Какие необычайные красоты нам были по пути! Это просто непередаваемо!
Где-то здесь, кстати, я оставил куртку в кустах (RIP).
Здесь мне особенно понравилось. Непередаваемо.
На данной локации мы сделали небольшой привал, заодно немного перекусили. Еды мы взяли с собой маловато, зато воды аж две полторашки (сказывается опыт покорения других вершин).
Потрясающая красота Южного Урала. Нам очень повезло жить по соседству с таким достоянием.
По пути мы снова поймали тропический ливень. Стояли под деревом какое-то время, потом поняли, что теряем много времени и решили продолжить путь ( в дождевиках же).
Оооочень долгий подъем. Зюраткуль и Уреньга по сравнению с данным походом просто нервно курят в сторонке. Именно по лесу большая часть пути занимает.
Потом мы вышли на полянку, довольно обширная. По ней уже легче подниматься.
И вот перед нами предстал курумник. Даааа... Такого количества камней при подъеме я не встречал ни на одном хребте. А силы уже на исходе:( Уже просто все силы отдавали, чтобы подняться на вершину. Невероятно тяжело. Я явно переоценил наши возможности. Но, отступать уже нельзя, надо продолжать подниматься...
При подъеме вышли на небольшое плато наверху. И там сравнительно недолго оставалось до пика. Ну вот и, собственно, всё:)





Обзорные фотографии с вершины Большой Иремель.
Таких красот я не видовал на нашем родном Урале. Мы были на уровне облаков (такое я видел только на Домбае). Такие бесконечные просторы... Видно было буквально пол области. Очень высоко, очень величественно. Но очень тяжело:) а еще дорога назад...
Спускаясь вниз, я рассчитывал, что мы доберемся гораздо быстрее (че там, плетёшься вниз, да и только). Ага...
Начнем с того, что я был в резиновых сапогах, которые довольно-таки скользкие по своей натуре ( я про материал). По курумнику вниз я спускался как корова на льду, честное слово. Было очень опасно. Особенно, если учесть то, что как раз-таки на курумнике в тот день какой-то мужик что-то сделал себе с ногой (для него носилки какие-то мастерили из палок). После камней я окончательно пожалел, что надел именно сапоги, а не кроссовки. Дело в том, что у меня плоскостопие 2 степени (а может уже и больше), и что-то как-то уже было неприятно мне идти к тому моменту. Там не мышцы болели, неееет. Там было что-то гораздо глубже в стопах. В общем, жена от меня уже оторвалась на большое расстояние, пока я там хромал во всю. А время уже было позднее, хотелось уже попасть в номер, в тепло, поесть там и всякое такое.
Кое-как (!!!!!!!!) мы доползли до парковки буханок и решили все-таки поехать на УАЗике, ибо мы уже просто физически не вывозили данный поход. Ждали мы когда нас возьмут порядка полутора часов... И, все-таки, мы поехали. Мне понравилось ехать в буханке:) аттракцион невиданной щедрости.
Вернулись мы в номер в пол 10 вечера (во сколько????!!!). В пути мы были 11 часов. Прошли 37985 шагов (23,91 км). Поднялись на вершину 1584 метров (вторая высота Южного Урала, после Ямантау). Куртку в кустах я так и не забрал:) Были еще планы сходить в Ларкино Ущелье, но после таких путешествий уже вообще ничего не хочется. Я зарёкся вообще больше не идти ни в какие возвышения на горы. Но... кого я обманываю?:)


Рекорды в цифрах. Внушительно для нас.
Прекрасные выходные. Прекрасная природа.
Прощай, Тюлюк. Мы будем скучать.
Данная часть будет немного скромной, по сравнению с предыдущими.
На высоте 3200 м мне стало плохо. Жене я об этом не стал говорить, но нас замучал дождь (мы были без дождевиков), поэтому мы изрядно промокли и спешили обратно вниз. По дороге от канатки до отеля я уже во всю чувствовал жар... Дааа, вот такой вот отдых.
Ходит такая легенда на Домбае - Домбайский синдром. Людям плохо становится по приезду в поселок. Из симптомов: жар, температура, диарея, лихорадка и все подобное. Одни связывают это с горной болезнью (Светлане плохо не было на высоте, но может на меня повлиял мой тяжелый подъем на высшую точку), с Карачаевским пивом (мы его пили по приезду за день до канатки), с приемом местной воды (вот тут сложно - пил я воду купленную на высоте бутилированную, которая у нас в Челябинске продается). Вердикт один - я заболел. В отпуске. На Домбае.
Отель у нас был на три ночи, мы лишь одну переночевали. Легче мне стало только через дня два. Пришлось продлить отель еще на сутки, ибо не хотелось уезжать так ничего и не увидев. Надо было куда-то сходить.
На выбор было несколько вариантов прогулок: озеро Туманлы-Кёль (из каждого утюга от каждого блогера про него говорится), Бадукские озера, оезро Турье (там же Алибекский водопад и кладбище альпинистов), Чертова Мельница. Выбор пал на тропу в сторону озера Турье.
Вход на тропу ознаменовался оплатой за вход в Тебердинский заповедник - по 200 рублей с человека. Проложили маршрут в приложении MAPS ME и погнали покорять новые локации.
Свете особенно было интересно на кладбище альпинистов. Там она прочитала каждую плиту. Я лишь прошелся по некоторым, какого-то азарта мне это не доставляло.
По пути часто проезжали машины по типу вездеходов. Приходилось часто уступать им дорогу. Не уважаю такой подход, хотелось бы все же отдельно от них проходить данный маршрут.
Как меня восхищает растительность в подобных местах. Ну это правда какие-то джунгли! Как же хочется обратно туда, а не вот это вот все....
Погода была просто чудесная, подъемы были не сильно резкие (иногда менялись редкими спусками), припекало солнышко. Ну и, конечно, как же без видов чудесных водопадов и прекрасных ледников уже вблизи.
В виду того, что я после болезни толком не восстановился, дошли мы только до Алибекского водопада. Сил было действительно мало и поднимались мы очень тяжело. Сложнее эта тропа чем наши уральские? Да я бы не сказал. Примерно тоже самое, даже проще оказалась.
Небольшое обзорное видео водопада:
И немного фоточек:


Прекрасный день.
Кстати, это самая удаленная точка от Челябинска, где мы были с женой - буквально на границе с Абхазией (ближе к водопаду попадались знаки об уведомлении прохождения рядом с пограничной зоной). И, с этого момента, мы начали наш обратный путь на Урал.
Был вариант поехать на Эльбрус (отели мониторил, можно было бы сообразить без проблем), смотаться на Черное море (Света очень хочет, никогда там не была). Но, в виду активного влияния Домбайского синдрома и желания вернуться домой... В общем, не получилось. Жалею ли я? Да у нас вся жизнь впереди. Успеется, я думаю:)
Дорога обратно в Челябинск ничем особо примечательным не запомнилась, так как были уже на опыте. Из Домбая в Волгоград мы выехали ночью, приехали вечером следующим днем. Так как рентабельнее из Волгограда выезжать ночью, пришлось пожертвовать свободным временем и сном. Поспал я от силы часов 4-5 и сразу в этот же день двинулись в сторону Тольятти. Доехали абсолютно без проблем, единственное в районе Сызрани пропал GPS, поэтому немного потерялись. Переночевали в Тольятти и двинулись утром до Уфы. В данном городе мы очутились вечером и так же запланировали выезжать в ночь на Челябинск (дабы не стоять на Симе). Отправились мы в полночь и...попали в пробку:) даже не доехав до Ашинского района. Встали плотно, даже не продвигаясь в принципе. Вроде бы был район Тикеево (реверс, мост делали). Худо бедно пробка рассосалась, двинули дальше и...у меня начала кончатся внутренняя батарейка:) Организм все-таки дал сбой, мы же не роботы. Сделали остановку часа в 4 ночи на Лукойле в районе Сатки и кааааааак уснули аж до самого утра. Так хорошо было, ахахха. Проснулись в 9 утра, поехали неспешно (уже трафик плотненький был, но мне уже было все равно, надо лишь было до четырехполоски дотянуть). Зашли домой будто в какую-то новую квартиру, все так незнакомо было:)
Всего в путешествии на Домбай из Челябинска мы были 11 дней. Проехали 5274 км. Израсходовано 380 л (исключительно Лукойл АИ-92). Потрачено в целом примерно 60-70к рублей. Машина сбоев не давала, делали же раньше машины, эх...
Очень хочется еще раз посетить Домбай. Прекрасный поселок с потрясающей природой. Таких захватывающих климатических переходов в горах я не встречу, наверное, нигде. Нас просто покорил Волгоград - это что-то с чем-то:) Непередаваемые эмоции, это должен каждый увидеть.
Хороши ли дороги в России? Мое мнение - в целом, хорошие. Не отличные, а хорошие:) Расстраивает трасса М5, Волгоградская область. В остальных областях дорогие более чем нормальные. У меня никакой шумки в машине нет, машине 30 лет, поэтому я как никто другой могу каждую ямочку прочувствовать на дороге.
Вот и подошла к концу серия из постов про путешествие в Карачаево-Черкессию. Всем спасибо за внимание. Путешествуйте, делитесь впечатлениями, получайте эмоции от увиденного. Все в наших руках. Надо лишь начать действовать. Здесь и сейчас.
Дорога от Волгограда до Домбая особо ничем примечательным не запомнилась. Ехали мы через Элисту, Ставрополь, Черкесск. До Элисты доехали буквально за три часа – время утреннее, трафик слабый, равнины, все как на ладони. Перед Светлоградом начался довольно внушительный дождь, поэтому ехали аккуратно. А вот Карачаево-Черкессия мне запомнилась сплошными камерами на 40 км/ч – трасса проходила через поселения, в связи с этим двигались медленно, зато можно было насладится природой и плавным переходом из равнин в горную местность.
Ничего не предвещает беды, как вдруг мы замечаем это…
И ты просто замер. Время остановилось. Даже не слышно, как машина едет. Мы доехали? Из Челябинска? На тридцатилетней машине?
Так погодите, это что, снег там в горах? Летом?
Эмоции переполняли просто все то, что только можно переполнять. Нет ничего важнее того, что мы тогда испытывали. Из сурового Урала мы приехали покорять заснеженные горы высотой от 3000 м над уровнем моря. Ты будто в сказке. Это сон, этого просто не может быть.
Мы доехали до ночлега на будущие три ночи – отель Горский Дом. Рекомендую к посещению, отличный отель, прекрасное питание, уютные номера. План был такой – с утра идем на канатную дорогу (кто бы сомневался), поэтому необходимо было хорошо выспаться и набраться сил. Боже, мы не верили своему счастью:)
Если кратко, на Домбае всего три канатной дороги и все на горе Мусса-Ачитара - одна до высоты 2227 м, вторая до 3008 м и третья до 3146 м. Естественно, я стремился к самой высокой точке, которая имеется в доступе. Оделись мы максимально тепло, взяли с собой куртки, шапки (снег же). Чтобы вы понимали - в поселке было довольно жарко (выше +20 градусов).
Первая канатная дорога проходит в закрытых кабинках. Довольно резкий подъем - примерно с 1600 м на 2227 м.
С постепенным набором высоты наблюдается ярко выраженный переход климатических поясов - с самого начала вас ждет густая растительность типа джунглей, а под конец уже даже растений почти не встретите (на то она и горная тундра).
И вот мы уже на первой высоте - 2227 м. Эмоции просто зашкаливают! Круговой обзор на стоянке:
Медиа очень много, стараюсь показать только основное, чтобы всем захотелось там побывать:)
Немного побыв на первой высоте, мы сразу поехали на вторую высоту. В этот раз канатная дорога была уже открытая, было немного волнительно и прохладно. С набором высоты ощущаешь какой-то зимний морозец (летом!).
И вот вторая высота - 3008 м. Стало холодно - одели куртки и шапки. Со стороны выглядит странно, но тут это нормально:) Растительности практически нет. Лежит снег, кхм. Потрогать снег в начале августа... Вот уж есть что вспомнить:)
Ну и немного фоточек с данной высоты:



Дух захватывает от фотографий.
Далее, мы продолжили восхождение на вершину горы. Третья канатная дорога тоже открытая. Наверху уже было не прохладно, а по-настоящему холодно. Собрались тучки, начался небольшой дождик. Но нас, естественно, это не останавливает:) Когда мы еще сюда приедем и поднимемся.
Для самых отъявленных есть возможность подняться еще выше - есть отдельная тропинка для восхождения на самую высокую точку. Долго я не решался, но, все-таки, пошел (один раз живем, чего уж). Тропа очень крутая, угол подъема резкий. На видео даже видно, как я там сижу отдыхаю.
Ну и, наконец, вершина горы Мусса-Ачитара - примерно 3200 метров! Круговой обзор с вершины:
Немного фоточек с вершины горы:)




Цветочки на высоте 3200 метров - любопытно.
Огромное количество водопадов, вода которых стекает с вековых ледников гор; брутальные скалы и камни со своей многомиллионной историей, среди которых проступает такая редкая, но по-своему уникальная растительность; еле заметная двойная радуга, которую так редко встретишь на равнинах, а тут она буквально у твоих ног; невероятные безупречные переходы климатических поясов буквально на твоей ладони; темные холодные тучи, возвышающиеся над всей этой красотой... Все это можно встретить именно здесь.
Будь облаков чуть поменьше можно было бы встретить Великого рекордсмена Европы по высоте гор над уровнем моря - Эльбрус. Но я этому сильно не расстроился, ибо положительных эмоцией было гораздо больше. Планировали к этому "снежному великану" заехать в гости после Домбая, но в следующей части я расскажу почему этого не случилось...
Продолжение следует...
Предупреждаю - будет очень много букоф и медиа. Пост наполнен сентиментальностью.
Историю я затрагивать не буду, места не хватит. Покажу лишь те места, где мы были и расскажу все то, что нам было интересно.
В Волгоград мы заезжали уже ночью. Заправили машину и поехали на квартиру, которую заранее сняли. На заправке увидели один интересный момент…
Изначально, когда мы искали ночлег в Волгограде, мы смотрели и подбирали себе что-то вроде отеля, но везде были одни и те же похожие отзывы о…тараканах. Да, мы тоже в это не верили, пока не увидели на заправке несколько штук большущих тараканов. Складывается такое ощущение, что если тараканы в городе есть, то они везде (есть опыт с Магнитогорском). Поэтому мы сняли квартиру посуточно в надежде не встретить этих «прекрасных» насекомых. По плану у нас запланировано две ночи в этом городе, дабы все запечатлеть во всей красе.
С утра мы пошли позавтракать в кафе, после чего началось наше путешествие. Не знаю, как так получилось, но началось все с нулевой версты – прямо перед Александро-Невским собором. Очень нравится архитектура зданий подобной той, которую мы лицезрели в том месте – сталинский ампир. Опять же, хочется упомянуть мой Челябинск с Магнитогорском, где данная архитектура выражается довольно часто.
Что для вас значит город Волгоград? Когда я был маленьким, я часто проезжал его с мамой на поезде. На станции была долгая остановка, и мы каждый раз выходили в город через вокзал в магазин за чем-нибудь вкусненьким. На тот момент, из всех вокзалов, которые я видел в России, вокзал в Волгограде был для меня самый красивый. Сейчас же, вокзал данного города ассоциируется у нас с одним плохим событием в 2013 году (начинаются нехорошие ассоциации Волгограда с печально известными датами).
Когда мы начали спускаться к Волге через площадь Павших Бойцов начался дождик – мы по этому поводу особо не грустили, хоть и одеты были легко. По прогнозу он должен был пройти ближе к обеду.
Набережная данного города потрясающая – обустроенная, все для комфорта – скамейки, туалеты, кафе, фонтаны. Не часто увидишь в своей жизни теплоходы. Очень хотелось на них прокатиться, но у нас были другие планы касательно этого города, а точнее конкретная конечная цель – Мамаев Курган. До него мы планировали дойти по берегу Волги.
Интересные факты, относительно Волгограда: растягивается данный город вдоль реки на 60 км. Объездной дороги нет (она вроде в разработке), все фуры ездят прямиком по городу – надо ли говорить, какого качества главные дороги города? Будто ковер в квартире бабушки на полу сдвинули, и он пошел волнами. Вот тут тоже самое – фуры буквально сдвигают асфальт, и он периодами идет волнами по всему городу.
При прохождении набережной наткнулись на музейно-выставочный павильон, посвященный бронекатеру БК-31. Оставлю видео на эту тему, может кому интересно будет.
Естественно, больше всего меня поразил его двигатель V-образный с 12 цилиндрами. Тоже видео оставлю, небольшая тема для дискуссии:)
Мы может так и дошли бы вдоль набережной, если бы не заметили высокую стелу. Хотелось же все запечатлеть, а вдруг это памятник какой-нибудь интересный? Мы давай подниматься к нему, проходя через какие-то заброшенные фонтаны, заросшие бетонные плитки. Вдруг замечаем самолет советский! Ага! Это оказался музей-панорама «Сталинградская битва». Нам очень повезло встретить его, так как мы особо про него ничего не знали. И что вы думаете? Именно в этот день он не работает! Именно в этот конкретный день! Дааааа…
Благо, есть возможность подняться наверх и посмотреть какие-либо достопримечательности сверху. Здесь у нас и мельница Гергарда (сохранилась в первозданном виде как в 1943 г.), и скульптура «Танцующие дети», и многое другое. Хочется выделить великий дом Павлова, находящийся через дорогу от музея-панорамы. К сожалению, мы не знали, что в его дворе тоже есть много интересного. Продолжаем движение по улице Советской к Мамаеву Кургану.
Дом Павлова. 58 дней героически держал оборону в Сталинградской битве. Во дворе много интересного, увидим как-нибудь в следующий раз.
Данный город просто наполнен духом Великой Отечественной войны. Часто можно заметить различного плана мемориалы на зданиях о прошедших локальных битвах и памятники, показывающие Линию обороны Сталинградской битвы. Буквально окунаешься в то время и невольно задаешься вопросом: «А можно ли было этого всего избежать?». Вот тут и начинается проявляется сентиментализм для неравнодушных людей.
На подступе к Мамаеву Кургану мы уже были в предвкушении увиденного, ноги уже болели от прошедшего расстояния. Я предполагал, что там находится лишь один памятник «Родина-мать», но я даже предполагать не мог, на сколько я ошибался…
Просто огромное количество скульптур, памятников, мемориалов – всего того, что посвящено тому смутному времени XX века. Я не буду перечислять все культурные объекты, их тут огромное множество. Напишу лишь про те, которые меня больше всего тронули. Ну, и, не хочется спойлерить (смешно, ага), каждый человек должен своими глазами это увидеть. Поднимаешься все выше и выше с замиранием сердца. «Родина-мать» все ближе и ближе.
При прохождении стен руинов под звуки войны становится уже совсем горько на душе. Чем больше всматриваешься в стену, тем больше замечаешь разных «пасхалок» (правда, узнать их историю можно лишь при помощи сторонних помощников).
На площади Героев уже появился ком в горле, который было тяжело держать в себе. Становится по-настоящему жаль тех людей, которые оказались в то нелегкое время.
Начинаешь восхищаться величием всего архитектурного комплекса, расположенном на Мамаевом Кургане. Огромное количество времени потребуется, чтобы запечатлеть все моменты в этом месте. Но мы поднимаемся все выше.
Пред нами встает, наверное, самый сентиментальный памятник, который затронет даже самого равнодушного человека – «Скорбящая мать». Без комментариев.
Отдельного внимания заслуживает Зал Воинской Славы. Это просто какое-то произведение искусства! Да и еще с таким звуковым сопровождением! Рекомендовано к посещению. Получилось запечатлеть даже смену караула (мне как армейскому человеку особенно интересно это было).
Ну и, наконец, то к чему стремится каждый человек, взбирающийся по данному комплексу – «Родина-мать зовет!».
"Родина-мать зовет!". Любопытно то, что она никак не закреплена к земле - она просто держится за счет собственного веса.
Думаете это всё? Мы тоже так думали:) Но, посовещавшись, решили перед решающим шагом на пути к Домбаю рано утром еще раз приехать на Мамаев Курган. Уже был рассвет, мы планировали просто из машины чисто выйти и пофоткать снизу. Ага:) В итоге снова к самому подножию сходили. Оказалось много плюсов - увидеть весь комплекс без единой души, узреть "Родину-мать" на рассвете. Возможно это знак, но понимайте как хотите - когда мы спускались увидели черную белку!
Хочу выразить огромную благодарность людям, создавшим данный архитектурный комплекс, а также людям, которые осуществляли оборону данного города в то смутное время. Можно ли было всего этого избежать? Ну если к вам в дом с детьми и женой ночью проникнут воры/убийцы/насильники – что вы будете делать? Звать на помощь? Помочь некому. Есть только ты и они. Выбор за тобой. Выбор за нами.
Прекрасный город, рекомендован к посещению. Всем спасибо, было тяжело писать данный текст. А мы продолжаем наше путешествие к снежных горам Кавказа.
P.S. Светлана сделала видео по Волгограду. Может кому понравится.
Продолжение следует...
Из Тольятти мы выехали в Волгоград утром. Это было фиаско, лучше бы мы ночью поехали…
Решил я поехать через объездную Тольятти и далее по платной дороге (на тот момент она была в тестовом режиме, проехали бесплатно). Потрясающая дорога! Идеально ровная, без резких наклонов и поворотов – настоящий автобан. Я был бы даже не против заплатить за проезд на этой дороге, на столько она мне понравилась.
Почему я не поехал через плотину на Жигулевск? Коллега на работе подсказал, что она находится в ремонте, и лучше езжать через платку в тестовом режиме. Выбирать не приходится.
Сызрань мы проехали без всяких проблем. Далее, была реконструкция дороги (не помню где точно, но это было на промежутке от Сызрани до Саратова). Там мы довольно проблемно и медленно проезжали, потратили достаточно много времени (не сравнится с нашим родным Симом, но все же).
На подъезде к Саратову нас ждала самая настоящая катастрофа - здоровенная многокилометровая пробка. Народу тьма, все едут на Юг, кто по обочине, кто по пересеченной местности, кто по встречке… Я старался терпеливо ждать, когда мы наконец поедем. Периодами мы просто стояли долгое время на одном месте и никуда не сдвигались. Спустя два часа (повезло ли нам?) пробка рассосалась, и мы все-таки выехали из этого Ада. Причину мы так и не выяснили, но видели сгоревшую фуру в кювете.
Заезжали в Саратов мы уже в с другим настроением. На заправке надо было решить по какой дороге далее следует ехать. В сторону Камышина мы даже не смотрели, так как в 2ГИСе там уже виднелись красные участки на трассе в сторону Волгограда.
Выбор пал ехать в сторону Борисоглебска, далее на Казачке свернуть в сторону Самойловки, потом Елань, Михайловка и выход на трассу в сторону Волгограда. В начале пути было все прекрасно – четырехполоска наше все (да простит меня правый руль на моем автомобиле). Когда мы свернули на Казачке в сторону Самойловки, было уже две полосы, но хорошие, ехал 120 км/ч. Но, когда мы пересекли Елань…вот тут мы просто…у меня нет слов. Отсутствие дороги какой-либо, вместо нее просто скалистая дорога непонятно какого качества. Что это такое? Для чего это здесь? Отрезок был примерно 10 км, но запомню я его надолго. Машина уже хотела спрятаться за мою спину и сказать: «Знаешь что - вот вам надо на Домбай, вот ты и езжай по этой дороге, заехали в какие-то дебри, я прям щас тут выплюну ходовку из прошлого тысячелетия и делай со мной все, что хочешь». Жалко было машину, правда. Но уже вечерело, близился закат, а мы даже на трассу не выехали. Промежуток хоть этот и закончился, но далее было примерно 100 км дороги под названием «50 оттенков серого» - заплатка на заплатке, ямы и прочая нечисть.
Уже когда выехали на трассу после Михайловки, то уже было темно. Далее, ехали мы уже более спокойно, правда трафик был плотный, фуры особо не обгонишь, но я уже смирился и просто крутил баранку. К моему счастью, на подъезде к городу появилась четырехполосная дорога, которую я с нетерпением жду всегда на протяжении всего нашего путешествия.
Выбрали ли мы лучше путь после Саратова? Это большая загадка. Возможно, через Камышин мы проехали бы быстрее или медленнее. По крайней мере, таких дорог там вряд ли было. У нас уже выбора не было, когда мы заехали в такую глушь, поэтому надо было выбираться. Но мы очень были рады заехать в великий город-герой, про который я расскажу в следующей части.
Продолжение следует…
Планировали мы с моей женой поехать на Кавказ еще зимой. Отель забронировали еще в апреле (на начало августа). Я особо не верил изначально, что мы поедем на моей машине (тридцатилетняя праворукая тойота), но начал готовить ее к поездке также с зимы. Становилось особенно волнительно, когда дата выезда приближалась все ближе и ближе.
Спланировал маршрут я еще весной. На дальние расстояния никогда не ездил, максимум до ЕКБ и Магнитогорска. Путешествие планировалось таким образом: Челябинск – Уфа – Тольятти (ночевка одна ночь) – Сызрань – Саратов – Волгоград (ночевка две ночи) – Элиста – Ставрополь – Черкесск – Теберда – Домбай. Отель в конечной точке мы забронировали на три ночи, далее уже на месте по окончании проживания планировалось решить вопрос с дальнейшим путешествием: либо двигаться в сторону Эльбруса, либо на Черное море.
Самый проблемный участок, исходя из опыта людей, которые едут в данном направлении на Кавказ, это несомненно Ашинский район Челябинской области. Поэтому, дабы заранее изучить данный участок дороги, мы проехали его в июле на выходных с посещением города Уфа (о данной поездке я рассказывал ранее). И, исходя из опыта первой поездки через Сим и Караидель, мы решили поехать по трассе М5 (выезжать планировали вечером, не ночью).
Отпуск у нас женой был с 5 августа, начать свой путь мы решили в пятницу 2 августа примерно в пол 12 вечера. Довольно прозаично отработать смену, и в этот же день ехать черт знает куда:) Скажу наперед – ездил я все путешествие по навигатору в 2ГИСе. Много людей удивилось, что мы не использовали Яндекс Навигатор или Гугл. Просто я уже привык к 2ГИСу в городской среде.
Путь наш везде составлял от заправки до заправки. С Челябинска до заправки на въезде столицы Башкортостана мы проехали без всяких проблем, добрались порядка за 4 часа. Немного поспали до рассвета, заправили машину и поехали до Тольятти.
По таким широтам я еще не ездил. Наблюдалось огромное количество полей с подсолнухами, где можно заметить остановившихся людей для фотосъемки (мы не остались в стороне).
Просто неимоверные просторы наблюдаешь по дороге в сторону Самары. Таких равнин я не видывал даже по пути на Магнитогорск. Разноцветные поля, ярко выделявшиеся разными зерновыми культурами – все это переливается разными оттенками тени облаков и лучей восходящего солнца.
Не обошлось и без минусов – выпиленные куски асфальта в шахматном порядке довольно внушительных размеров, которые никак не объехать. Бывало такое, что встречка из фур ждала на своей полосе, чтобы я проехал. В общем, колеса я там свои оставил уж точно.
Очень понравилась трасса при подъезде к Тольятти, где я впервые увидел ограничение по скорости в 110 км/ч. В такие моменты действительно ценишь качество ровных дорог, особенно если в твоем распоряжении мощный и довольно скоростной аппарат (не в моем случае).
В городе АвтоВАЗа мы остановились лишь на одну ночь – приехали днем, выезжали утром после завтрака в отеле. Очень интересно наблюдать, что каждый двор сплошь и рядом наполнен автомобилями отечественного производства. Является ли человек уникальным, если покупает Гранту, проживая в данном городе? (некрухи топ)
Проезжая по городу, несомненно замечаешь на сколько огромен главный завод Тольятти – мы сбились со счета, когда считали количество КПП, проезжая мимо АвтоВАЗа.
Продолжение следует…
В данный город мы решили поехать в июле для разминки перед путешествием на Кавказ в августе, так как путь наш проходит как раз через Уфу.
Я всегда был очень наслышан про великую трассу М5, которая славится большими пробками, резкими поворотами с перепадами высот, обилием фур и двумя узкими полосами. Мне, как водителю с праворукой машиной, не очень нравится плестись за фурой в горку с очень маленькой скоростью без возможности обгона.
Ехать порядка 450 км. Самый проблемный участок – Ашинский район Челябинской области (Кропачево, Сим). Думаю, любой бывалый водитель вам расскажет много историй про данный отрезок. Довольно проблемно ездить днем на этом участке трассы М5, поэтому было решено ехать ночью, так как все советуют ехать на Уфу в принципе с 10 вечера до 4 утра (меньше трафика, меньше фур, аварий, пробок и т.д.). На тот момент ночью я никогда не ездил, было довольно волнительно.
Выезжали мы с женой часа в 2 ночи. Очень странно вставать в такое время и ехать куда-то в другой город, но таковы законы трассы М5 Уфа-Челябинск. Довольно быстро мы проехали четырехполоску до Еланчика, после чего начались две полосы до самой столицы Башкортостана (естественно, с ремонта, это же М5). Наверное, в виду волнения на тот момент спать мне не хотелось, и мы спокойно проехали по пустой дороге до Ашинского района. К тому моменту уже рассветало, и наши большие «старожилы» дорог начинают вливаться в поток. Тогда я и понял, что надо было выезжать еще раньше, ибо до Уфы мы ехали очень медленно и предельно аккуратно.
Данный участок дороги находится на реконструкции – его расширяют до четырех полос. Якобы, должны закончить к 2028 году. Очень жалко водителей, которые, порой, даже сутками стоят в пробках на этой трассе. Ее часто перекрывают зимой из-за снегопадов. И даже летом с приходом аномально высоких температур. Никто из наших автовладельцев не заслуживает такого положения вещей и, я надеюсь, эту проблемную дорогу реконструируют, и все наладится.
Два раза в неделю трассу под Симом перекрывают для проведения буровзрывных работ. Было очень интересно проезжать эту «каменоломню» на момент первой поездки по данному участку. Люди буквально прорубают скалу для расширения дороги до четырех полос. Жена моя спала рядом со мной в это время, и всех красоты этой не видела (потом жалела).
С утра в этих краях густой и просто неприступный туман. Очень интересно наблюдать как первые лучи на восходе солнца покрывают своим светом все это белое творение природы.
Уфа нам понравилась. Очень насыщенный и большой город. Объездная города в шесть полос (это меня больше всего интересует), въезжали мы по платной дороге, опять же впервые. Много памятников и достопримечательностей. Всех их посетить не удалось, но что-то мы все же увидели, хоть и недолго. Обязательно хочу здесь остаться на несколько дней - в этот раз получилось лишь один выходной, так как второй выходной мы хотели провести дома.
Обратно в Челябинск я решил поехать через Бирск – Караидель – Мясогутово – Сатка – Челябинск, так как больше не хотелось проезжать Сим в виду его проблемного проезда, и люди часто проезжают по такому маршруту. Путь был неблизкий – порядка 600 км вместо 450 км. Выезжали мы в 11 часов вечера, дорога новая, ровная, абсолютно пустая, ехали порядка 120 км/ч.
Караидель нам запомнился очень густым и неприступным туманом, какой я не видел никогда в своей жизни в принципе. Ехали просто по наитию. Было пару моментов, когда я словил панику, потому что ну просто нулевая видимость была. Был отрезок дороги, где вообще не было поворотов, поселений, машин, не было вообще ничего кроме нас, леса и дороги. В какой-то момент пропал сигнал GPS. В такие моменты лучше даже не задумываться о плохом исходе, мы просто продолжали свой путь.
Действительно счастливым себя чувствуешь, когда видишь стелу “Челябинская область”. Довольно странно чувствовать себя в безопасности, проезжая Сатку, и думая, что ты скоро окажешься дома, хотя ехать еще порядка 200 км. Я просто ждал, когда начнется четырехполоска после Миасса, ибо ехать станет гораздо меньше и быстрее.
Это было довольно интересное путешествие. В сумме я проехал больше 1000 км. Выбирать маршрут через Караидель стоит лишь днем, так как ночью проезжать через Сим все же гораздо быстрее.






Решил я поехать туда в последний выходной недели и последний теплый день в году (как мне казалось). Вообще, чаще всего, я стараюсь делать маршруты одного дня, если только это не поездка в другой город.
Я очень наслышан про данное место. В основном говорят, что на эти скалы тяжело забраться, так как нет никаких уступов и забираться приходиться просто по гладким стенам. Что ж, я был к этому готов, туда съездить все-таки давно планировал.
До данной локации не так уж далеко ехать (порядка 200 км, большая часть из которой едешь по четырехполоске трассы М5 в сторону ЕКБ). Чем ближе к этому живописному месту, тем дорога все хуже и хуже (это уже классика, ничего удивительного). Конечная остановка – поселок Силач, недалеко от Верхнего Уфалея.
Приехав туда, обнаружил, что парковка вся забита машинами. Класс… Ну вечер воскресенья, я знал на что шел. Кое-как приткнулся куда-то в кусты, проложил маршрут в MAPS ME (классное приложение, советую). Идти порядка полтора часа, примерно 4 километра. В принципе, тропа не тяжелая, подъемы лишь в конце, но довольно крутые и затяжные. Все ходят семьями с детьми, так что затруднений не должно возникнуть.
С первыми шагами по лесу в нос ударил запах разнотравья, среди которых для меня ярко выражается чабрец. Соответственно, я стал всматриваться по сторонам в траву, дабы увидеть его. Но, его не оказалось.
Если говорить кратко, то это Айские притесы на минималках. Панорама открывается на 360 градусов. Очень просторные и красивые виды. Помимо озера Аракуль, можно заметить озера Малый Каган и Большой Каган. Очень интересно наблюдать, как Аракульские Шиханы возвышаются над лесом и простилаются в длину на 2 км. Высота их не такая уж большая, где-то 560 м, но считаются чуть ли самыми высокими на юге Среднего Урала. Место очень популярное как среди местных жителей, так и среди жителей Челябинска и ЕКБ. Абсолютно ничего сложного в посещении, если сравнивать с ранее мной изученными локациями.