mayarych

mayarych

маша
На Пикабу
Дата рождения: 30 марта
20К рейтинг 196 подписчиков 24 подписки 12 постов 4 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Почётный респондентУчастница Мисс Пикабу 20245 лет на Пикабу
11

Новогодний подарок)

Новый год мы отмечали тихо-мирно втроем, ещё была кошка, но она не принимала активное участие в праздновании) Но около двух часов ночи Монька всполошилась и начала что-то активно высматривать на балконе. Что-то летает, врезается во все углы и в целом ведёт себя странно. Думали, что может птичка, ну или какое-то насекомое выжило при минус 10, которые сейчас в Ростове. Но нет. Мышка. Очень маленькая летучая мышка)
Я мышку поймала, посадила в коробку. Было решено спасать существо, раз уж она сама решила появиться в моей жизни) Подруга хотела и меня закрыть на балконе с ней, но я ее все же убедила, что 4 сантиметра мышиной мощи не прорвутся сквозь коробку и все будет хорошо.
Я где-то слышала, что в городе есть волонтеры, которые занимаются спасением и реабилитацией летучих мышей.

Видео я записывала для Юлии, номер которой мне подсказали в группе.

В общем, мыша передана волонтерам. В апреле, если с ней все будет хорошо, ее выпустят на волю)
Гугл говорит, что летучая мышь на балконе это к хорошему, я ему верю. Я так приметы и выбираю) Хорошее написано - верю, плохое - приметы ваще-то не работают)


Показать полностью 1
15

Кот

Мой Мишуга не любит коробки, он любит пакеты. Если будет лежать в доступном месте пакет, то он обязательно туда залезет, а коробки игнорирует)
Но у некоторых других котов наоборот.
Где-то читала, что это зависит от места где они росли к мамой-кошкой, если в коробке, то уже будучи взрослыми, коты будут любить коробки, так как это их успокаивает и напоминает о детстве. Но разве есть вероятность, что мой кот рос в пакете с мамой-кошкой? Я думаю, вряд ли)

Кот
Показать полностью 1
0

Мой личный температурный максимум

Это самая отвратительная простуда, которая у меня была. Температура держится уже третьи сутки. Не меньше, чем 37.8, а обычно 38.5. Пост нытья, да)
Из-за температуры пришлось пить таблетки, хотя обычно я стараюсь обходиться без них. Выпиваю таблетку парацетамола и хоп! Температура 38.5, магия, не иначе 😁
Пугают пневмонией. Утром пойду в больницу, хотя я там уже была, сказали, что обычное ОРВИ.
Радует одно - я все же зафиксировала свой температурный максимум 😁 39.5)

37

Сабина

Неожиданно у меня появилось много подписчиков) Спасибо ❤
Видимо пора что-то писать) Текст мой, написан пару лет назад.
Т

Дом Евы Шпильрейн

Это красивейшее здание - единственное сохранившееся место в Ростове, связанное с известным психоаналитиком Сабиной Шпильрейн.

Дом находится по адресу Пушкинская, 83 и построен в конце 19 века как доходный дом семьи Шпильрейн. Хоть он и полностью принадлежал семье, Сабина с родителями и тремя братьями жили в большой квартире на третьем этаже. Так же в доме располагались стоматологический кабинет ее матери, Евы Марковны Шпильрейн, Бельгийское консульство. Одну из квартир снимал Турецкий посол.

Архитектура доходного дома органично соединила в себе элементы барокко, классицизма и ренессанса. Трёхэтажное здание имеет П-образную конфигурацию. Внутренние крылья здания, которые выходили во двор, сдавались в наем. Во дворе так же были предусмотрены удобства проживающих: ледник, конюшня, каретник.

Центральная часть фасада имеет акцент в виде двухъярусной лоджии с раскреповкой. На боковых частях фасада в простенках находятся лопатки, украшенные восточным орнаментом. В центре – две арки, парадный вход и въезд во двор, они декорированы замковыми камнями с масками львов. В центральной части фасада выбит год постройки дома – 1897.

Сабина родилась в Ростове в 1885 году, в богатой купеческой семье. Ее детство и юность прошли в Ростове-на-Дону. Она училась в женской Екатерининской гимназии, которую закончила с отличием. В 1903 году от брюшного тифа умирает ее младшая шестилетняя сестра. Это и послужило причиной для нервного срыва, из-за которого ее отправляют к родственникам в Варшаву. Там она ведет себя очень эксцентрично, устраивает скандалы и истерики. После долгих уговоров матери, она соглашается на лечение в психиатрической клинике в Цюрихе.

Ее лечащим врачом за большое вознаграждение становиться Карл Юнг. Он решил испробовать на Сабине новый метод лечения – психоанализ. Это и послужило началом их долгих и тяжелых отношений. В это же время Юнг начинает переписку с Фрейдом, отцом психоанализа. Они вместе составляют схему лечения юной пациентки.

Лечение занимает около года, после чего по настоянию самого Юнга она подает документы в Цюрихский медуниверситет. Директор клиники, в которой лежит Сабина, направляет рекомендательное письмо в университет: «Госпожа Шпильрейн из Ростова-на-Дону не является душевнобольной. Она находится здесь на лечении из-за нервозности с симптомами истерии. Мы рекомендуем ее к зачислению.»

Именно в этот период начинается ее интенсивное и близкое общение с Юнгом. Вскоре в Цюрихе появились слухи о любовной связи Сабины и Карла Юнга. Юнг женат и воспитывает двоих детей. Кроме того, он практически живет за счет богатой жены. Из-за слухов он прекращает свои отношения с Сабиной. Спустя какое-то время выясняется, что слухи пустила бывшая любовница Юнга. Но Сабина, судя по ее дневникам, уже охладела к Юнгу.
Между тем, ее карьера идет в гору. Между собой Юнг и Фрейд называли Сабину «наша малышка» и «Наша юная исследовательница», что несколько принижало ее.

В будущем Юнг позаимствует ее идеи из дипломной работы по шизофрении, а Фрейд выпустит книгу «По ту сторону принципа удовольствия», в предисловии напишет, что немалая заслуга в этой работе – наблюдения Сабины Шпильрейн.

В 1911 она с отличием заканчивает Цюрихский Университет, а в 1913 году она выходит замуж за российского психоаналитика Павла Шефтеля, через год рожает первую дочь Ренату. Отношения с Юнгом ограничиваются редкой перепиской, больше они никогда не увидятся.
С Фрейдом, она поддерживает общение вплоть до 1923 года. Он и сыграл ключевую роль в ее возвращении в уже Советскую Россию.

В 1923 году Сабана с детьми возвращается в Россию и поселяется в Москве. В Советской союзе в это время открывается первый психиатрический институт, в котором она успешно работает. Под ее началом открывается экспериментальный детский сад для советской правящей элиты. Там воспитывается и сын Сталина, Василий. В 1925 году она возвращается в Ростов. Причина – ослабление власти Троцкого, который курировал психиатрию. По приказу наркома здравоохранения Семашко, закрывают все психиатрические институты и садики.

О ее жизни в Ростове известно мало, она устраивается в поликлинику, сходится обратно со своим мужем Павлом Шефтелем и 1926 году рожает дочь, которую назовут Евой, в честь ее матери.

Самая трагичная часть жизни Сабины – оккупация Ростова-на-Дону.

Еще в период любви в Юнгу, она писала в своих дневниках, что хочет родить ему сына и назвать Зигфридом. Это любимый герой Шпильрейн из оперы Вагнера. Сабина и не подозревает, что эту же оперу любит Адольф Гитлер, а операция по взятию Юга России, в том числе и Ростова будет называться «План Зигфрида».

24 июля 1942 году Ростов-на-Дону оккупировали немецкие войска, оберштурмбанфюрер Курт Кристманн, отдал приказ о поголовной регистрации евреев от 14 лет. В начале августа 1943 года советским военнопленным был отдан приказ вырыть ямы и рвы на Змиевской балке, там же они были расстреляны. 9 августа был отдан приказ о сборе всего еврейского населения в специальных сборных пунктах в 8 утра 11 августа.

В этот день было расстреляно 15 тысяч евреев, расстрелы проходили круглосуточно, и днем, и ночью. Среди погибших была и Сабина с дочерями.
В 2004 году году в Змиевской балке была установлена мемориальная доска Шпильрейн, и в соответствии с ее ранним завещанием «Я тоже однажды была человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн» и высажены дубы.

Про Сабину Шпильрейн снято несколько фильмов, самый известный «Опасный метод», в главной роли Кира Найтли.

В настоящее время в доме Евы Шпильрейн жилых квартир нет. Здесь находятся Испытательная лаборатория «Ника и Ко», Центр сертификации «ДонТест» и художественная галерея «NNN». Есть информация о том, что в этом доме планируется организация музей Сабины Шпильрейн, но из-за пандемии эти планы отложены.

Показать полностью 1
12468

Ответ на пост «Хочу участвовать в конкурсе мисс Пикабу 2024»119

Тоже поучаствую)
Поддержу девушек и волну.
не понятно какие фото нужны, пусть будут эти)

Уважаемые пикабушники!
У меня такое лицо, оно не злое, не недовольное и даже не закрытое, такой цвет глаз, я не могу ничего с этим сделать)
Фото с улыбкой)

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества