Я, как преподаватель ВУЗа, ответственно заявляю, что рабочие программы дисциплин (а именно их ВУЗ обязан выкладывать, а не методички, это что-то вроде плана работ по дисциплине, хотя иногда и прям методички выкладывают, но это не обязательно) сильно отличаются от реально преподаваемого. И как любая формальная хрень достаточно часто делаются на отъбись.
Пример: есть требование, что основная литература должна быть в наличии в библиотеке, а также не старше какого-то возраста (у нас это 5 лет). В итоге по фундаментальным дисциплинам в основной литературе первая попавшаяся фигня, соответствующая требованиям, а в реально полезный источник - в дополнительной.
И это я не говорю про те случаи, когда РП вообще не соответствует фактическому содержанию дисциплины, просто потому что препод ленится переписать РП.