j.benji

j.benji

На Пикабу
рейтинг 6 подписчиков 0 подписок 22 поста 1 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
8

Я - социопат?

Помогите советом. Дело в том, что я не хочу ни с кем общаться. Кроме моей семьи - мужа и сына. Я даже с родителями не люблю встречаться. Ко мне тут отец вчера заехал, 70 лет, типа, мимо, но я думаю, это моя сестра с мамой его отправили. Они постоянно твердят, что мне нужно непременно работать, общаться с людьми. А я  НЕ ХОЧУ. У меня 2 высших образования, 23 года карьеры в банках, которую я ненавидела. И я Не Хочу. Душещипательные беседы  с сестрой и отцом - мне не нужны. Я выдержала, напоила чаем, и - до свидания. Я умру, если не будет мужа или сына, но сыну уже 19, своя жизнь.  А больше  - никого. Ни родственников, ни гостей. Я потерплю, конечно. Но... Я 2 года не работаю, просто не хочу. Да, какие-то контакты с прошлых работ сохранились. По телефону.

Я со своими двумя высшими математическим и экономическим - желаю пойти пропалывать цвет ы в Ботанический Сад!  Это нормально??? Я Могу преподавать на компьютерных курсах Word и Excel, а меня не берут даже в библиотеку, на 20 тыщ оклада, хотя мне еще 50 лет нет.

В чем проблема?

В банки я возвращаться категорически не хочу. Общаться с семьей, кроме мужа и сына, тоже не хочу. Мне куда деваться?

12

Можно превратиться из экстраверта в интроверта?

Была я всю молодую жизнь типичный экстраверт. Мне нужно было общение в кругу друзей, в институте и на работе была общительна, собственно, моя мать такая же, ей уже за 70 - она без общения не может жить, пошла консьержкой подрабатывать за копейки - не из-за денег, я ей добавляю к пенсии, а для общения.

А у меня - обратная реакция. Я бросила ненавидимую работу в банках. Бросила сама. И осела дома. Да, денег не хватает, муж с трудом справляется. А я искала чего-то спокойного, типа библиотеки, но нет у меня образования, им технического и финансового не нужно оказалось. И сижу теперь дома.

Ничего не хочу. С подругами не встречаюсь, кроме одной. Редко звоню. Родители старые просятся навестить, я нахожу предлоги, мол, уехала в магазин на шоппинг. Хотя и шоппинг меня не прельщает.

Поймала на мысли, что мне реально никто не нужен, кроме мужа и сына. А у сына уже своя жизнь, девушка, скоро уйдет. Мне и гулять на природе не хочется, и общаться ни с кем не хочется. Телефон звонит, или соседи в дверь - молчу. Муж зовет прогуляться в парк - а мне лень, не хочу. Мне очень хорошо одной. Но и без мужа не могу - он же меня сейчас содержит, денег дает на продукты (а шмотки мне не нужны, он сам удивляется, как это? Предлагает, поедем, купим тебе обновки... А зачем мне?).

Как-то так превратилась в интроверта нелюдимого. Отчего? То ли 20 лет остро нелюбимой работы тому виной? То ли ещё что? Но мне никого видеть и слышать не хочется, кроме мужа и сына. Иногда даже мама или сестра звонит, - я трубку не беру. Про подруг уже не говорю. А была раньше совсем другая.

Показать полностью

Увлекательное чтение

В юности увлекалась Достоевским. Особенно понравилось, помню, "Униженные и оскорбленные". Прошли годы. Начала читать снова. Пока очень увлекает, прямо, спать не могу. Я одна такая, или есть единомышленники?

4

Синицы

Сижу обычно в кухне спиной к окну. Неделю назад слышу стук, вроде бы дождя нет,  ах ты, синица прилетела уцепилась коготками и долбит мою москитную сетку, которую я на зиму не сняла почему-то.

Синички симпатичные, думаю, может их приманить? У меня сала кусочек небольшой валяется в морозилке. Привязала на веревку и вывесила в окно.

Пока суд да дело, еще хлеба положила.

На хлеб только голуби клюнули, быстро скинули эту краюшку с окна.

Синички молчали. А у меня попугай живет уже 23 года, избалованный донельзя. Я взяла его недоеденного корма (он, например, тыквенными семечками брезгует и еще кое-чем), положила горстку на окно рядом с сальцем, - и вот вам синицы.

И сало клюют (надо бы купить кусочек совсем без соли), и корм попугайский потихоньку растаскивают.

Я зря это делаю?

Мне синички нравятся. Надо только с салом определится. И сетку москитную придется к лету менять, определённо. Они ее уже подрали изрядно. Но мне не жаль.

О господине Макрон замолвите слово... так, ничего личного...

Даже не знаю, как свои эмоции излить (и надо ли?). Сейчас  мероприятия проводятся по Первой мировой войне, даже Путин попёрся (ну, мы, русские, много людей там потеряли, так что надо было отметиться), и Трамп (ему-то нафига? Я совсем в школе историю плохо учила - Америка разве участвовала в той войне??? Чё-то Википедия говорит, что не участвовала, так что Трамп примазался).

И вот, юный президент великой (обожаю! хотя Италию больше...) Франции вдруг приглашает глав государств на празднование кончины той страшной, реально страшной войны. Я и Себастьяна Жапризо уже раза три читала "Долгая воскресная помолвка", и фильм по этому роману с Одри Тоту смотрела (прекрасны и книга и фильм, честно). И много чего про ту войну читала, и даже... извините, патриоты, она никак не менее страшна, чем наша Великая Отечественная. 

И красивая церемония. Но почему-то... осадочек. Людей почитаем. А тут - мальчик-президент, скорее всего, гомик, и его обезьянка-жена (не думайте о зависти, я на порядок хуже госпожи Макрон выгляжу, хотя и моложе, правда, отдаю себе отчет, что она бы меня по модельным параметрам сделала легко!).

Так я к чему? Не отдаёт это все каким-то душком - и Трампа за каким-то фигом? И Путина, и весь светский политический мир. Хотите память почтить? Почтите. Зачем устраивать церемониалище на всю планету? Пригласили бы ещё Нельсона Манделу, или Мартина Лютера Кинга, или просто Мартина Лютера, но они, увы, умерли давно все.

В общем, как-то я в господине Макроне разочаровалась. По-моему, он тупой популист. Как его выбрать-то могли? Ну, ладно, это не мы - это французы. Мы-то - "своего" выбрали (но не я).

Показать полностью

1) Она умирает! 2) Офтальмология 3) Ей же полезно!

1) Дело было у моих родителей, которые скоро справят золотую свадьбу. Понятно, что меня ещё в проекте не было. Они подали заявление в загс, им назначили свадьбу через месяц, и они после нескольких лет платонических встреч впервые решились на секс, им было по 23-24 года. (Рассказывала мама, потом). Когда образовалась кровь, они панически испугались, папа помчался в поселковой медработнице с криками: "Она умирает!"  Фельдшер потом долго смеялась, и когда через год после свадьбы родилась я, подарила мне плюшевого медведя, он до сих пор "жив", уши пришивала ему раз ...дцать.

Но если бы это было только с моими родителями, которые женились в 1969 году!, это было бы не так смешно.


2) Я-то была отличницей, закончила школу с медалью. И даже, увы, как-то в 15 лет победила на районной олимпиаде по биологии. Честно, не хотела, готовилась к областной олимпиаде, испортила себе зимние каникулы зубрежкой чертовой биологии... Смешно было, что мне на областной олимпиаде попался, помню, билет: "Расскажите о достижениях советской офтальмологии". Я сразу сдалась, типа, не знаю, но препод меня не отпустил, а спросил: "А что такое офтальмология"? - Не знаю. - Так наука о глазах, о зрении. И тут я получила у этого препода высший балл, рассказав про Св.Фёдорова, про его институт, про технологию коррекции зрения путем иссечения роговицы. Я просто слова "офтальмология" не знала в 15 лет. Но!.

Это было отступление. О моей тупости дальше.


3) В 19 лет я училась в вузе, школа с медалью, напоминаю! И олимпиада по биологии в анамнезе. Тусовалась, конечно, в общаге, ибо, хоть я  была "местная", институт на 95% был заселен иногородними студентами. Сидим мы как-то большой компанией в чьей-то комнате общежития. Одна девушка уходит в туалет (они на этажах общие). Отсутствует довольно долго,  пошли хихикания на эту тему, я уверенно говорю на голубом глазу: "Да что вы смеетесь, ей же это полезно!" - "В смысле?" - "Ну, ЭТО, какать полезно, анальное отверстие разрабатывать". - "Зачем???" - "Ну, рожать же потом, надо приготовиться, ребенок большой..."

Как же они все ржали.

Я ведь реально думала, что дети рождаются из.... Ну, вы поняли. И это в 19 лет. А у меня уже парень был, и секс. Вот, как надо воспитывать детей до такой дремучести???

Показать полностью

Хочу кота, а у мужа аллергия...

Ну, собственно, всё сказано. В года три на меня, гуляющую с родителями на природе, из высокой травы вдруг выскочил (как потом родители рассказывали) подросток овчарки, который радостно жаждал со мной пообщаться.  Я ужасно испугалась и начала орать. Папа хозяину щенка чуть морду не расквасил. Наверное, как-то обошлось. Но с тех пор я ненавижу собак.

Нет, ну, лабрадорчики, ретриверы, пастушьи собаки и даже бодрые джек-рассел-терьеры- мне нравятся. Я бы завела себе бордер-колли, если честно.

Но всякие дурные бойцовые... или наоборот: у меня сестра купила и воспитывает чихуахуа,  у меня к ней никаких теплых чувств нет абсолютно... Или у подруги йоркширский терьер с вечно непромытой шерстью и горластый...

В общем, простите меня, любители псов, я бы себе лучше лису завела или песца. А так - кошку.  Или кота. Проблема в том, что у моего мужа на кошаков аллергия. Она, вроде бы, утихла с годами: как только мы поженились и съехали более 20 лет назад на отдельное жилье, родители его (мужа) как-то подобрали приблудного кота. Мы ездили в гости на вечер, муж страдал от насморка и слезящихся глаз.

Но кот был не кастрирован. Потом он помер от естественных причин.

И они завели кошку. И стерилизовали по-молодости.

И мы ездим к ним на дачу с ночевкой, эта кошара иногда ухитряется пробираться к нам в комнату и в постель, и вроде бы, у мужа отека Квинке не наблюдается.

Я все хочу попробовать взять кошку "напрокат" - а вдруг прокатит? Но приюты не дают. И мужа жаль, - а вдруг я его котом заморю (даже кастрированным)? А так хочется...

Ну, эгоистка я, конечно.

Показать полностью

Девушка моего сына

Мой сын встретил в институте девушку, ему 18, ей 21. Встречаются год. Да, у них всё по полной программе. Он единственный ребенок, своя комната, год назад я сердобольно сказала, глядя на погоду: приводи кого хочешь, у тебя своя территория. Понятно, что у него немедленно началась эйфория, использованные презервативы по комнате, погашенный свет, выползают сонные в туалет иногда...

У меня было абсолютное неприятие. Девушка не моей мечты: я сама некрупная, невысокая, а тут приходит гренадёр ростом чуть не выше сына с 41-м размером ноги. На мой комментарий о её хотя бы миловидном лице муж сказал, что она уродка. В общем, скрепя сердце, мы вынуждены были принять эту связь и терпеть. Она скромно шастала в комнату сына, благо, первая от входной двери, и если приходилось сталкиваться - задушенно пищала "Здравствуйте".

Мне трудно было сдержать свою неприязнь. Что ей надо? Парень юный, учиться надо, ей же, наверняка, замуж хочется, детей? А куда??? Он сам еще дитя, - проводит её до метро, и бросается в компьютерные игрушки рубиться.

Дальше - больше. Девушка после первой сессии институт бросила. Нашла работу секретарем. Еще полгода. Сейчас бросила и эту работу - не нравится, скучно. Хочет учиться на мастера маникюра-педикюра. Не, ну у меня есть многолетняя подруга - парикмахер - она просто философ, с ней ужасно интересно беседовать. И мама моя окончила только торфяной техникум, а карьеру сумела сделать за счет своей неукротимой энергии, которую я, к сожалению, сама не унаследовала. Так что не в профессии дело и не в образовании.

И вот я вся в этом негативе, корчу презрительные гримасы при упоминании девушки и мечтаю, чтоб это скорее закончилось (запоздалый пубертат моего сына). И бросаю иногда фразы, что в моей квартире чужих людей не будет, на жилплощадь пусть не рассчитывают, если скоропалительно женятся и т.п.

Едем к старикам - родителям мужа. Там бабушка - просто обожающая внука (он у нее первый был), но и Штирлиц, каких не видывали: выпытает исподволь всё, что хочешь сказать, и всё, что хочешь скрыть. Начала бабушка внука "разговаривать", а я сидела и слушала.

Девушка до сих пор ни на какие курсы не пошла. Ей мама предложила сидеть с младшей шестилетней сестрой. Живут они в "трёшке", как и мы. Но там трое детей: девушка, средний брат-подросток, младшая сестра, мама- воспитатель детского сада, и бабушка - отцова мать. Бабка и мать работают. Отец - мент - живет в основном на даче, отдыхает от семьи. Хотел мальчика, поэтому к сыну еще какой-то пиетет имеет. К дочерям абсолютно ровно дышит. И вот старшая эта, неприкаянная какая-то, попробовала колледж, попробовала университет - убежала, сложно, туда-сюда, как быть - никто не посоветует,  кроме как с сестренкой посидеть. И тут огонек в окошке - юный влюбленный мальчик с территорией и нагрузкой в виде родителей. Мы когда с мужем уезжаем - у них праздник.

И что-то мне так жалко её стало, девицу эту. Я даже сына спросила вчера: "А она меня боится, что ли?" - "Ну, стесняется". - "Так пусть не стесняется, я не кусаюсь."

Вопрос: как мне в дальнейшем себя вести с этой девушкой? Может, она у него первая и последняя. А может, и не последняя, но я уже её пожалела. Делать-то сейчас что?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества