Мой сын встретил в институте девушку, ему 18, ей 21. Встречаются год. Да, у них всё по полной программе. Он единственный ребенок, своя комната, год назад я сердобольно сказала, глядя на погоду: приводи кого хочешь, у тебя своя территория. Понятно, что у него немедленно началась эйфория, использованные презервативы по комнате, погашенный свет, выползают сонные в туалет иногда...
У меня было абсолютное неприятие. Девушка не моей мечты: я сама некрупная, невысокая, а тут приходит гренадёр ростом чуть не выше сына с 41-м размером ноги. На мой комментарий о её хотя бы миловидном лице муж сказал, что она уродка. В общем, скрепя сердце, мы вынуждены были принять эту связь и терпеть. Она скромно шастала в комнату сына, благо, первая от входной двери, и если приходилось сталкиваться - задушенно пищала "Здравствуйте".
Мне трудно было сдержать свою неприязнь. Что ей надо? Парень юный, учиться надо, ей же, наверняка, замуж хочется, детей? А куда??? Он сам еще дитя, - проводит её до метро, и бросается в компьютерные игрушки рубиться.
Дальше - больше. Девушка после первой сессии институт бросила. Нашла работу секретарем. Еще полгода. Сейчас бросила и эту работу - не нравится, скучно. Хочет учиться на мастера маникюра-педикюра. Не, ну у меня есть многолетняя подруга - парикмахер - она просто философ, с ней ужасно интересно беседовать. И мама моя окончила только торфяной техникум, а карьеру сумела сделать за счет своей неукротимой энергии, которую я, к сожалению, сама не унаследовала. Так что не в профессии дело и не в образовании.
И вот я вся в этом негативе, корчу презрительные гримасы при упоминании девушки и мечтаю, чтоб это скорее закончилось (запоздалый пубертат моего сына). И бросаю иногда фразы, что в моей квартире чужих людей не будет, на жилплощадь пусть не рассчитывают, если скоропалительно женятся и т.п.
Едем к старикам - родителям мужа. Там бабушка - просто обожающая внука (он у нее первый был), но и Штирлиц, каких не видывали: выпытает исподволь всё, что хочешь сказать, и всё, что хочешь скрыть. Начала бабушка внука "разговаривать", а я сидела и слушала.
Девушка до сих пор ни на какие курсы не пошла. Ей мама предложила сидеть с младшей шестилетней сестрой. Живут они в "трёшке", как и мы. Но там трое детей: девушка, средний брат-подросток, младшая сестра, мама- воспитатель детского сада, и бабушка - отцова мать. Бабка и мать работают. Отец - мент - живет в основном на даче, отдыхает от семьи. Хотел мальчика, поэтому к сыну еще какой-то пиетет имеет. К дочерям абсолютно ровно дышит. И вот старшая эта, неприкаянная какая-то, попробовала колледж, попробовала университет - убежала, сложно, туда-сюда, как быть - никто не посоветует, кроме как с сестренкой посидеть. И тут огонек в окошке - юный влюбленный мальчик с территорией и нагрузкой в виде родителей. Мы когда с мужем уезжаем - у них праздник.
И что-то мне так жалко её стало, девицу эту. Я даже сына спросила вчера: "А она меня боится, что ли?" - "Ну, стесняется". - "Так пусть не стесняется, я не кусаюсь."
Вопрос: как мне в дальнейшем себя вести с этой девушкой? Может, она у него первая и последняя. А может, и не последняя, но я уже её пожалела. Делать-то сейчас что?