Ножи от
11 постов





Маскируется под ёлку. Крым, Феодосия.
Как-то, в мой уже бывший - ныне не работающий, аниме магазинчик зашел интересный собеседник.
Мы немного разговорились о японской эстетике и о том, как важно, чтобы даже повседневные вещи, вроде утреннего кофе, несли в себе частичку души, стиля и популярного ныне увлечения молодёжи (и не только).
Оказалось это был основатель компании ребят, которые не просто жарят кофе, а делают это с огнём в душе и уважением к культуре.
Он сказал: «Мы хотим выпустить дрип-пакеты, но не обычные, а такие, чтобы в них чувствовалась та же энергия, что и в твоём аниме магазинчике, а также в манге, в тех мирах, которые так любимы увлечеными людьми».
После мне предложили помочь советом и идеями. Честно, я не художник и не дизайнер — лишь поклонник жанра, но иногда именно разговор, совет, вовремя брошенная отсылка к могут стать искрой на пути к чему-то новому.
Я помогал чисто мелочами: давал небольшие советы, консультировал по визуалу, знакомил с художниками. Мы проверяли какие шрифты смотрятся по-японски стильно, но не пафосно и пытались сделать упаковку такой, чтобы её хотелось сохранить в коллекции или подарить.
Обсуждали с художниками персонажей, спорили о стилях, вспоминали классические постеры и современную графику.
Это было интересно и волшебно — наблюдать, как твои скромные советы превращаются в нечто осязаемое.
И вот они — новинка от Rostomania: дрип-пакеты с характером и узнаваемым стилем. Для тех, кто ценит не только вкус, но и историю которая стоит за ним.
Этот кофе жареный с уважением к потребителю, упакованный с душой и всей отдачей. Он идеально подойдет, для творческих людей.
Пейте кофе. Смотрите аниме. Создавайте свои миры.
А этот набор — наш небольшой эксперимент для вас.
Набор уже в продаже и вы с лёгкостью сможете его найти и приобрести.
Пост не рекламный (хотя вы конечно не поверите), мне за помощь не платили, но за советы подарили первую пачку кофе (которая слишком быстро закончилась).
Категорически приветствую всех любителей ножей и прочей околоножевой тематики! Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном ножевом эксперте и настоящем ножевом мастере, который уже более 33 лет занимается созданием уникальных авторских ножей - Питере Мартине (Peter Martin).
Он родился и вырос в Юго-Восточном Висконсине (США) — штате, известном своими обширными охотничьими угодьями, густыми вековыми лесами и прекрасными зеркальными озерами.
Свою же страсть к ножам Питер обнаружил ещё в детстве, а уже в возрасте 13 лет он впервые вместе со своим отцом изготовил свой первый "настоящий" нож. Вы же понимаете, что на самом деле, это был просто заточенный кусок ржавой мех.пилы с простой деревянной рукояткой держащейся на честном слове. Однако молодой мастер проводил дни и ночи напролёт, тестируя своё творение. Он рубил, резал и метал этот нож, как итог тот очень быстро сломался. Но это не остановило Мартине, а наоборот только прибавило больше желания создать, что-то более надёжное в будущем. Ведь то время у него не было времени на это хобби, сначала мастер учился (школа, коледж), потом пошёл работать и только в далёком 1987 году всё изменилось.
В 1987 году Питер Мартине стал увлекаться охотой. Он понял, что для это увлечения ему нужен хороший и надёжный нож, но ничего подходящего найти в магазинах не удавалось. Тогда будущий мастер решил заказать у местного мастера, специально для себя, авторский охотничий нож с нужными именно ему параметрами.
Вскоре Питер получил свой заказ, из популярной для того времени американской инструментальной стали O-1, с рукояткой из микарты и кожаными ножнами. Итоговый результат поразил Мартина настолько, что он умолял и в конечном итоге уговорил того кузнеца научить его основам ручной ковки и создания ножей.
После проведения целого дня в кузне Питер вспомнил свою забытую в прошлом страсть и всей душой полюбил этот процесс поняв, что это его страсть и призвание.
В начале своей карьеры он, как и все начинающие мастера ножеделы, делал простые, прочные, функциональные и надёжные ножи с фиксированным клинком. На тот момент он побаивался ковать клинки самостоятельно и поэтому заказывал их у других кузнецов.
Первый год работы был для него самым трудным — Питер Мартин не продал ни одного ножа и пару раз даже задумывался о том, чтобы бросить это неблагодарное дело. Однако эта его страсть и желание реализоваться в ножевом ремесле помогли ему не останавливаться и продолжать.
Первую свою продажу он совершил только в 1988 году, а в 1989 году он начал серьёзно и с полной отдачей изучать ручную ковку в местной кузнице.
Позже он брал уроки у таких мастеров, как Говард Кларк, Джим Миллер и Р. Б. Джонсона.
В 1992 году, после постройки свой собственной мастерской, Питер Мартин начал варить авторскую цветную дамасскую сталь, для этого он также освоил технику оксидирования. На данный момент это стало его основной фишкой и прославило его как мастера.
В 1994 году мастер начал экспериментировать с формами и типами своих ножей. Он быстро освоил изготовление складных ножей и изучил различные механизмы фиксации клинка. Постепенно же складные ножи стали его основной специализацией.
Однако настоящее признание как мастер - Питер Мартин получил, когда создал серию уникальных ножей-жуков. Эти маленькие и детализированные складные ножи сразу завоевали популярность среди коллекционеров и были награждены множеством призов.
В 2003 году Питер решил сделать ножеделие своей основной работой и полностью посвятил себя ремеслу.
Питер Мартин — настоящий эксперт, чьи ножи отличаются не только высочайшим качеством и функциональностью, но и уникальным дизайном. Его работы стали объектами восхищения коллекционеров и любителей ножей по всему миру.
И хоть мастер уже довольно стар, он не собирается на пенсию и продолжает активно работать. Однако постепенно он всё больше и больше включает в управление мастерской своего сына - Кори Мартина. Ведь в будущем Кори унаследует семейный бизнес и продолжит дело отца.
Приветствую друзья и товарищи. Сегодня, по просьбе трудящихся (хоть и запоздало), мы с вами рассмотрим пятёрку любопытных микриков, фиксиков, клопов и т.п. в мире ножей.
Кстати, они могут стать вполне годным подарком к наступающим праздникам. (хоть и дороговаты отчасти)
И так начнём-с
5) Kershaw Cinder
Великолепная игрушка (особенно мне нравится версия Сopper, как на иллюстрации выше) с весьма и весьма интересными формами, а также привлекательной ценой (что тоже очень весомо).
Характеристики изделия:
- Материал клинка: 3Cr13;- Твердость клинка (HRc): 54-56;
- Материал рукояти: Медь;
- Длина клинка: 36 мм;
- Общая длина ножа: 102 мм;
- Длина в сложенном положении: 66 мм;
- Толщина обуха: 2,3 мм;
- Тип замка: Liner-Lock;
- Компания производитель: Kershaw;
- Вес: 43 г;
- Средняя цена в РФ: 2,200 р.
4) Bestech Isham Reticulan
Красивый и элегантный в мягком футуристическом образе. Данный нож цепляет глаз, а вот купить его весьма сложновато (На данный момент его уже не производят и в продаже найти его практически нереально).
Характеристики изделия:
- Материал клинка: CPM-S35VN;- Твердость клинка (HRc): 59-61;
- Материал рукояти: Титановый сплав;
- Длина клинка: 51 мм;
- Общая длина ножа: 127 мм;
- Длина в сложенном положении: 76 мм;
- Толщина обуха: 2,6 мм;
- Тип замка: Frame lock;
- Компания производитель: Bestech Knives;
- Вес: 38 г;- Средняя цена в РФ: 7,500 р.
Этакий небольшой, но очень милый толстячок. Красивый (но больно дорогой) нож который хочется с собой носить хоть каждый день. (Ну лично мне хочется, а вам?)
Характеристики изделия:
- Материал клинка: Crucible CPM 20CV;- Твердость клинка (HRc): 59-60;
- Материал рукояти: 6Al4V Titanium;
- Длина клинка: 48 мм;
- Общая длина ножа: 123 мм;
- Длина в сложенном положении: 75 мм;
- Толщина обуха: 3,2 мм;
- Тип замка: Frame-lock;
- Компания производитель: Benchmade Knife Company;
- Вес: 100 г;- Средняя цена в РФ: 32.000 р.
Серебро в данной подборке (исключительно по моему мнению), как можно понять по названию, это нож для вскрытия коробок. Небольшой, лёгкий и стильный edc-шник на каждый день.
Характеристики изделия:
- Материал клинка: 440C stainless steel;- Твердость клинка (HRc): 58-60;
- Материал рукояти: Titanium;
- Длина клинка: 28 мм;
- Общая длина ножа: 88 мм;
- Длина в сложенном положении: 60 мм;
- Толщина обуха: 0,5 мм;
- Компания производитель: Bomber & Company;
- Вес: ~30 г;- Средняя цена в РФ: 7.000 р.
И первое место, а также золото забирает мой любимец от Spyderco (Хоть я и не люблю Spyderco и их дырку).
Малютка McBee просто великолепен. Если честно, я не знаю чем он меня зацепил, в целом ведь ни чего особенного, но мне безумно нравится. (Бывает у меня так, мне кажется и не только у меня)
Характеристики изделия:
- Материал клинка: CTS-XHP;- Твердость клинка (HRc): ~64;
- Материал рукояти: Титан;
- Длина клинка: 39 мм;
- Общая длина ножа: 98 мм;
- Длина в сложенном положении: 59 мм;
- Толщина обуха: 3 мм;
- Компания производитель: Spyderco;
- Вес: 48 г;- Средняя цена в РФ: 25.000 р.
На сегодня у меня всё, надеюсь данная подборка была вам интересна. Если у вас есть, что добавить или посоветовать - добро пожаловать в комменты.
Спасибо за просмотр.
День добрый товарищи, давненько же у нас не было данной рубрики. Каюсь и исправляюсь (я ведь знаю тут были и есть те, кто подписался только из-за нее😉)
В этот раз я пытался сделать настольную лампу - ночник, но что-то (опять) пошло не так. Как итог у меня собралось несколько обрезков сосновой деревяшки и я решил склеить из них подставку для своего телефона.
Вышло вот такая "сипотишная" конструкция.
Результат мне понравился, но чего-то не хватало. После долгих раздумий, я понял, что композиция слишком пуста и скучна. Это надо исправлять, а значится ищем трафарет в интернете (рисую я ужасно), берём китайские резцы (не забываем наточить их, а то тупой резец очень травмоопасен. Из личного опыта говорю😅) и начинаем вырезать.
Включаем музыку, завариваем чаек и процесс пошел.Буквально каких-то пару-тройку часиков времени, спустя несколько переделок и начинаний заново. Получаем такую замечательную поделку, прям как на уроках труда (хотя мы на трудах больше перекрывали клумбы, убирали мусор и т.п.😅).
Грозная, изящная, функциональная и главное (даже) полезная вещь.
И ещё фоточка.
Спасибо за просмотр.
Здрасти, здрасти товарищи. Мы тут с другом составили план (быстрого обогащения, правда похоже не слишком удачный) и начали делать светильники из бруса.
Делаем долго, хотим продавать дорого, а там как получится😅
Короче сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми нашими работами (ага, это те где получились самые удачные фото, на мой взгляд).
1) Надстольные подвесы на цепи со светодиодной лентой.
2) Торшер (малый) светодиодный (в подвесах такая же лента).
3) Настольные лампы
Вот это из того, что пока есть. Многое косячное, но это опыт, а опыт со временем перерастает в мастерство (ну я надеюсь на это😅)
Кстати, мы тут группу (http://Vk.com/vspishkacraft) в ВК создали.
Загляни если захочешь 😉.
Мастера Дью Хара (Dew Hara) многие по праву считают, "восходяще звездой Японии". Возможно всё дело в том, что он есть "сын своего отца" (его отец всемирно известный мастер Кодзи Хара (Koji Hara)), а может всё дело в таланте, мастерстве и вложенном труде. Кто знает...
Одно известно точно - работы данного мастера стоят внимания.
В начале своего пути Дью Хара пару лет проработал в "Microtech" и почерпнул многое у основателя компании Энтони Марфионе (статья про не го тоже есть).
Именно по этому в ранних работах мастера Дью, прослеживается сильное сходство с ножами Марфионе.
Начиная уже с 2013 года мастер уже определился со своим фирменным стилем и выпускает изделия в своём оригинальном дизайне.
В работах Дью просматривается влияние его отца (что как бы логично, тот был для него примером). Как и у того в его работах просматриваются национальные и этнические мотивы, комбинированные накладки и вставки, рельефная резьба и гравировка.
Мастер специализируется на создании дорогих авторских складных ножах.
Для клинков своих ножей он использует чаще заводские порошковые стали, реже авторский дамаск, а в качестве накладок на рукояти: алюминиевые сплавы, разноцветные углеволокниты, титан, перламутр, кость и т.п.
У мастера получаются очень красивые, дорогие, ювелирные коллекционные предметы. Мне нравится, а что скажете вы?
Данная статья написана специально для Дзен-канала "Капитан Рыжая Борода".
Спасибо за просмотр.
Всех приветствую, сегодня вашему вниманию я представляю очередную свою самоделку.
В последнее время нравится вырезать по дереву, хоть я этого и не умею ;)
Это вывеска в магазин моего друга.
И так всё началась с того, что я пообещал другу сделать эмблему магазина (лет этак 5 тому назад) и вот приступил, когда выдались свободные минутки (растянувшиеся на два дня). Сперва перерисовал оригинальный логотип на лист. (прислонил его к монитору)
После подложил на доски (заранее вырезанные и склеенные) копирку и закрепил всё это скотчем. Взял линейку, карандаш и доработав рисунок перенес его на дерево.
А теперь берём резцы и начинаем резать. Вот я включил фильм, потом ещё один и ещё. Каких-то 5 часов и готов такой шедевр.
Обжёг, чтоб хоть что-то было видно.
И на этом наверное стоило бы остановиться, но нет...
Решил опять обжечь и брашировать металлической щёткой - стало ещё хуже.
Покрыл своим фирменным раствором - потом 2 часа пытался лишний воск вытопить.
В итоге опять зашлифовал, опять прорезал и слегка залил белой краской.
Как итог получаем это. Я лично доволен, пусть и кривенько, но сделано с Душой и мной :)
Спасибо за просмотр.
Мой Дзен-канала "Капитан Рыжая Борода".