datsNice

datsNice

На Пикабу
Дата рождения: 6 октября
2057 рейтинг 3 подписчика 38 подписок 10 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
14

Ответ на пост «Третьим будешь?»1

Маман рассказывала. Работала в 90х- начале нулевых в кардиологии медсестрой. Историй оттуда хватает. О фамилиях:
Дежурный врач поутру даёт назначения новопоступивших, бумажки и отправляется тихо за мамой. Маман в палате уже читает фамилию и как-то без задней мысли вполне серьезно - "Кто тут Ебанько???" и в ответ тихое и грустное - "я не Ебанько, я ебАнько..." Ржач соседей по палате. Дежурный врач за дверью ожидаемо пополам, мать тоже не удержалась, поржала :)

7

Отцовское хобби

Любит мой отец путешествовать по европах. Ну и всегда берёт с собой местные сувениры и алкоголь собственного производства дабы задарить самых дружелюбных и приветливых новых знакомых. Будь то хозяева кафе и ресторанов, отелей, гиды и простые люди, с кем завязались дружеские отношения
Уж не скажу когда и как он начал собирать коллекцию, но теперь по приезду в новый город он первым делом ищет сувенирный базарчик :)

Выставлены ещё не все экземпляры.
В это самое время воплощаеться мечта мамы и папы, они на острове свободы, интересно чего он оттуда притащит :)

Показать полностью 4
292

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p

Давно припекало у меня по поводу "автономности" моего нотика, который к слову уже больше 5 лет меня радует. Последней каплей стала цифра в ~90% износа, которая уменьшилась до ~64% после прогона ленововской energy management, что впрочем особо ситуацию не улучшило, ноут всё так же "существовал" около 20минут и до 40 при жестком энергосбережении (невариант)

Зато дало надежду, что можно подкинуть новые элементы и он их скушает.
Цены на новый акум начинаються с 32$.
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

Расклад был таков: получиться - отлично, нет - у меня 6 хороших банок для павербанки и мёртвый акум которого не жалко.

Подогнал новые и старые ячейки до разброса <0.05В, уложил в корпус и спаял в нужной последовательности.

Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный. Откусал старые банки и уложил контроллер в корпус. Проложил "коротенькие" и отпаял длинные. Такой способ замены мне показался самым адекватным.
Финального фото не будет, ибо выглядит ущербно но в ноутбук влезло :)
После первого включения ноутбук всё так же считал что жить ему ещё 15 минут, однако на 0% ещё доживал гдето полтора часа до выключения.
При следующем запуске запустил energy management и через несколько часов получил вот такую картину

Вот такие вот цифры. Теперь в режиме сериальчика держит бодро 4 часа.
Как показало желание сэкономить практика дало некоторый результат. Прирост в ёмкости в сравнении с "оригинальными" и цена мероприятия. Да и интересно было.
Полагаю для других ноутов серии thinkpad и ideapad это применимо.
Всем спасибо, прошу сильно не пинать, я старался.

Показать полностью 4
160

Ремонт led светильника на коленке

Здравствуйте уважаемые. Хочу поведать небольшую историю "ремонта" потолочного led светильника не выгоды ради, а просто так.
Одним пятничным днём жена говорит, в магазине над входом умер свет, сними да метнись купи новый. Негоже темень перед дверьми. Такой вот. Цена вопроса ~10$

Снимаю, еду в проверенный магазинчик, но таких к сожалению нету, закажем на среду... Пока стоял, повертел БП в руках, снял крышечку и вижу такое

Электролит "надулся" и сделал фах. И подумал, не совсем же жопорук, кондёр не перепаяю? Остальное на плате с виду живое. Вечером делать нечего, попробую. Тем более ждать 4-5 дней всё равно.
К слову бп своеобразный, ~70В.
Уселся вечером, паяльник да мультиметр. Выпаял конденсатор, он в кз. Конденсатор 400в ~10мкф В мёртвом бп от компа такого не нашёл. Зато нашел в мёртвой лампочке, у которой гарантия всё. 400в ~8мкф. Запаял. Втыкаю в розетку - автоматы вырубились. Подрасстроился. Призадумался, а почему собственно кондёр обиделся. Мб на него повалила переменка? Потыкал щупами в диодный мостик, а он в коротком наглухо. Видимо сначала пробил он, а потом вместе с кондёром окончательно испустил дух. Короче такой же мостик (mb10f) нашёлся в той же лампочке. Пересадил и вуаля

Второй месяц светит ночами.
Особой морали нет. Ремонт бесплатный, за исключением получаса времени.
К слову. Такой же светильник умирал у нас на складе, с такими же симптомами и мне без вопросов выдали бп с новой коробки по гарантии, но тогда не думал чинить.
Может кому то поможет если потеряли коробку или гарантия прошла.
Всем спасибо.
За грамматику и знаки пунктуации прошу сильно не пинать.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества