Как испугать атеиста
Ой, да, вот ругайте или нет - грамотность не моя сильная сторона. Я это знаю, поэтому на комменты по поводу грамоты не реагирую. Можете терять свое время, но если человек, допустим, не умеет писать левой ногой, то после полсотни лет его уже не научить. Так и с грамотностью. Кстати, учили меня еще в советской школе, и все правила вбивались уставшими учителями и не очень добрыми словами в мятежную душу криком и двойками. А моя натура заставляла меня действовать строго наоборот. Кстати, это не помешало мне закончить дипломом с отличием один институт и с красным другой. Может будь форма обучения не из под палки, я писала бы без ошибок. Только что это дает то? Это присказка.
Работала я на кафедре учебным мастером. Родной философский факультет, права только у меня из всех преподавателей, правда машина - обнять и плакать. Ну, меня то это не парит совсем, но представительского вида не имеет. Да и маловата для крупногабаритных пассажиров. А тут ехать нашему преподавателю, очень любимому и уважаемому мной, в другой город, за 350 км на защиту докторской по истории. Препод реально очень хороший, подача материала классная, юмор отличный, мозг как компьютер. Места суевериям и вере там нет. Но человек очень мягкий, поэтому свое мнение никогда и никому не навязывает. И относится к категории очень крупногабаритных пассажиров.
Надо сказать, что защита кандидатской - это не один день, и даже месяц. Помимо нескольких лет подготовки, работы с материалами, сама защита - это мотаться несколько раз туда сюда, что бы вначале договорится со всеми организационными вопросами. Город, слава богу, не далеко, но ехать туда на автобусе или поезде крайне неудобно, если на машине это часа три, спасибо платным участкам, то на пассажирском транспорте часов 8-9, поскольку напрямую не идут, и делается петля через соседнюю область.
Другой преподаватель, очень любимая мной, хороший друг и просто потрясающий человек попросила мужа, священника, давать мне их машину на время поездок, поскольку любые другие варианты были крайне затруднительные. А мне и хорошо - рабочий день засчитывается, а при этом я не варюсь в дурдоме обучающего процесса.
Приезжаю в своей коробчонке за машиной ранним утром, мне батюшка и говорит, тебе магнитола будет нужна? у меня тут много всяких дисков. Мое взаимодействие с электроникой такое, что все, кто меня знают стараются не допускать меня даже до кнопки вкл-выкл, обязательно сгорит все, поэтому да, зная меня, лучше спросить и включить, зная, что я точно не выключу до приезда обратно. Я за рулем люблю слушать дорогу и машину, но зная нашего кандидата, предполагаю, что он заснет и по дороге туда и по дороге обратно. Говорю, ставьте, что хотите, только минимум звука на пределе слышимости. Даже не фон, а что то успокаивающее для психики, поскольку другой город в моем рейтинге городов с самыми неадекватными водителями в рейтинге пока прочно на втором месте. А матерится при почти профессоре как то не очень хорошо, хотя он и очень демократичный человек с хорошим юмором. Но я как бы девочка, учебный мастер, два высших образования....
В общем забирая наше светило науки в машине на пределе слышимости играют колокольные звоны наших монастырей. Ну то есть их можно услышать только если машина выключена, рядом не грохочет дорога и никто, даже профессор, не храпит. У меня слух музыкальный, поэтому звоны эти я вычленяю, преподаватель спит, едем тихо мирно, утро раннее, холодновато, чая во мне много. Поэтому раза три я останавливаюсь, что бы сходить в посадки, оставляя почти профессора в машине...
Подъезжая к городу, куда нам надо попасть, останавливаюсь последний раз, поскольку вот сразу начнутся пробки, ехать в центр, время час пик, а возле их университета паркуются машины в три ряда, плюс троллейбус на круг. И неизвестно, когда и где припаркуемся и собственно в самом университете я тогда была впервые. В общем въезжаем мы уже в город и преподаватель почти с суеверным ужасом говорит, Вы (по имени отчеству) не поймите меня неправильно, я не сомневаюсь в Вашей компетентности, как водителя, но за рулем конкретно этой машины Вы же всего несколько часов. А мне неловко даже говорить, но когда мы останавливаемся, я где то очень далеко слышу колокольный звон. Мне кажется, у меня звуковые какие то галлюцинации, иначе я бы сейчас наверное перекрестился, будь я верующим человеком.
Пришлось признаться в работе магнитолы, поскольку реально движение в городе прибытия полный ахтунг, тем более что час пик, да и долетели мы крайне быстро, поэтому сильно испуганный пассажир мне ни к чему. К тому же еще кучу административных вопросов решать.
Когда мы поехали домой, издерганный университетскими чиновницами и колоколами кандидат попросил купить ему двушку крепкого пива. И уже доезжая к нашей области крепко спал. И когда меня остановили ГАИ в моей машине запах стоял - хоть топор вешай, несмотря на открытое окно, хоть и весна и прохладно. ГАИ конечно же очень сильно удивились стойкому амбре, которым их накрыло из машины. Ну и да... они тоже услышали колокольный звон в перемешку с могучим храпом. Пришлось доказывать, что это не пьяный водитель, а просто нервный пассажир.
Отвезла нашего героя домой, поехала отдать машину и рассказала эту историю друзьям, хозяевам машины. Батюшка с юмором сказал, какой отличный способ лечить атеизм. А матушка была преподом на нашей кафедре, поэтому историю, как непробиваемый почти профессор чуть в Бога не уверовал разошлась довольно быстро по университету.
Ох ты ж ежечки, как народ то штырит от кандидат-профессор. Да, ездили мы несколько раз. Ехал кандидат наук. Защита докторской была через полтора месяца. Должность или звание - это не важно, поскольку катались мы несколько раз, в том числе и уже через полгода за документом докторским. А поскольку шутить изволили с самого начала на тему - не фигню везу, аж почти профессора, то и писала, что бы не долбить словом пассажир или препод.
Во народ то у нас дикий в своей агрессивной наукообразности. Терпеть не могу слово Душнила. Но как есть - зануды. Поскольку рассказ то не о правилах обозначения в нучном мире.