babusiya

babusiya

пописываю
На Пикабу
Дата рождения: 28 августа
2653 рейтинг 4 подписчика 0 подписок 5 постов 1 в горячем

Как испугать атеиста

Ой, да, вот ругайте или нет - грамотность не моя сильная сторона. Я это знаю, поэтому на комменты по поводу грамоты не реагирую. Можете терять свое время, но если человек, допустим, не умеет писать левой ногой, то после полсотни лет его уже не научить. Так и с грамотностью. Кстати, учили меня еще в советской школе, и все правила вбивались уставшими учителями и не очень добрыми словами в мятежную душу криком и двойками. А моя натура заставляла меня действовать строго наоборот. Кстати, это не помешало мне закончить дипломом с отличием один институт и с красным другой. Может будь форма обучения не из под палки, я писала бы без ошибок. Только что это дает то? Это присказка.

Работала я на кафедре учебным мастером. Родной философский факультет, права только у меня из всех преподавателей, правда машина - обнять и плакать. Ну, меня то это не парит совсем, но представительского вида не имеет. Да и маловата для крупногабаритных пассажиров. А тут ехать нашему преподавателю, очень любимому и уважаемому мной, в другой город, за 350 км на защиту докторской по истории. Препод реально очень хороший, подача материала классная, юмор отличный, мозг как компьютер. Места суевериям и вере там нет. Но человек очень мягкий, поэтому свое мнение никогда и никому не навязывает. И относится к категории очень крупногабаритных пассажиров.

Надо сказать, что защита кандидатской - это не один день, и даже месяц. Помимо нескольких лет подготовки, работы с материалами, сама защита - это мотаться несколько раз туда сюда, что бы вначале договорится со всеми организационными вопросами. Город, слава богу, не далеко, но ехать туда на автобусе или поезде крайне неудобно, если на машине это часа три, спасибо платным участкам, то на пассажирском транспорте часов 8-9, поскольку напрямую не идут, и делается петля через соседнюю область.

Другой преподаватель, очень любимая мной, хороший друг и просто потрясающий человек попросила мужа, священника, давать мне их машину на время поездок, поскольку любые другие варианты были крайне затруднительные. А мне и хорошо - рабочий день засчитывается, а при этом я не варюсь в дурдоме обучающего процесса.

Приезжаю в своей коробчонке за машиной ранним утром, мне батюшка и говорит, тебе магнитола будет нужна? у меня тут много всяких дисков. Мое взаимодействие с электроникой такое, что все, кто меня знают стараются не допускать меня даже до кнопки вкл-выкл, обязательно сгорит все, поэтому да, зная меня, лучше спросить и включить, зная, что я точно не выключу до приезда обратно. Я за рулем люблю слушать дорогу и машину, но зная нашего кандидата, предполагаю, что он заснет и по дороге туда и по дороге обратно. Говорю, ставьте, что хотите, только минимум звука на пределе слышимости. Даже не фон, а что то успокаивающее для психики, поскольку другой город в моем рейтинге городов с самыми неадекватными водителями в рейтинге пока прочно на втором месте. А матерится при почти профессоре как то не очень хорошо, хотя он и очень демократичный человек с хорошим юмором. Но я как бы девочка, учебный мастер, два высших образования....

В общем забирая наше светило науки в машине на пределе слышимости играют колокольные звоны наших монастырей. Ну то есть их можно услышать только если машина выключена, рядом не грохочет дорога и никто, даже профессор, не храпит. У меня слух музыкальный, поэтому звоны эти я вычленяю, преподаватель спит, едем тихо мирно, утро раннее, холодновато, чая во мне много. Поэтому раза три я останавливаюсь, что бы сходить в посадки, оставляя почти профессора в машине...

Подъезжая к городу, куда нам надо попасть, останавливаюсь последний раз, поскольку вот сразу начнутся пробки, ехать в центр, время час пик, а возле их университета паркуются машины в три ряда, плюс троллейбус на круг. И неизвестно, когда и где припаркуемся и собственно в самом университете я тогда была впервые. В общем въезжаем мы уже в город и преподаватель почти с суеверным ужасом говорит, Вы (по имени отчеству) не поймите меня неправильно, я не сомневаюсь в Вашей компетентности, как водителя, но за рулем конкретно этой машины Вы же всего несколько часов. А мне неловко даже говорить, но когда мы останавливаемся, я где то очень далеко слышу колокольный звон. Мне кажется, у меня звуковые какие то галлюцинации, иначе я бы сейчас наверное перекрестился, будь я верующим человеком.

Пришлось признаться в работе магнитолы, поскольку реально движение в городе прибытия полный ахтунг, тем более что час пик, да и долетели мы крайне быстро, поэтому сильно испуганный пассажир мне ни к чему. К тому же еще кучу административных вопросов решать.

Когда мы поехали домой, издерганный университетскими чиновницами и колоколами кандидат попросил купить ему двушку крепкого пива. И уже доезжая к нашей области крепко спал. И когда меня остановили ГАИ в моей машине запах стоял - хоть топор вешай, несмотря на открытое окно, хоть и весна и прохладно. ГАИ конечно же очень сильно удивились стойкому амбре, которым их накрыло из машины. Ну и да... они тоже услышали колокольный звон в перемешку с могучим храпом. Пришлось доказывать, что это не пьяный водитель, а просто нервный пассажир.

Отвезла нашего героя домой, поехала отдать машину и рассказала эту историю друзьям, хозяевам машины. Батюшка с юмором сказал, какой отличный способ лечить атеизм. А матушка была преподом на нашей кафедре, поэтому историю, как непробиваемый почти профессор чуть в Бога не уверовал разошлась довольно быстро по университету.

Ох ты ж ежечки, как народ то штырит от кандидат-профессор. Да, ездили мы несколько раз. Ехал кандидат наук. Защита докторской была через полтора месяца. Должность или звание - это не важно, поскольку катались мы несколько раз, в том числе и уже через полгода за документом докторским. А поскольку шутить изволили с самого начала на тему - не фигню везу, аж почти профессора, то и писала, что бы не долбить словом пассажир или препод.

Во народ то у нас дикий в своей агрессивной наукообразности. Терпеть не могу слово Душнила. Но как есть - зануды. Поскольку рассказ то не о правилах обозначения в нучном мире.

Показать полностью
2530

Не знание языка не спасает от ответственности1

Участницы этих рассказов нет уже, и я не могу знать, есть ли свидетели ее приключений. Я была самой молодой в коллективе женщин на госслужбе, у всех у них дочери были моего возраста, поэтому мне постоянно прилетали Очень Важные головомойки, которые они хотели выдать своим дочерям, но дочери посылали их подальше. А я, в силу субординации не могла

Было это во второй половине восьмидесятых годов, когда Германий было еще две, в ГДР еще были наши военные городки, куда зачастую специалисты привозили своих жен. Зачастую молодые офицеры женились незадолго до поездки за границу, и хорошо, если жена знала о предстоящем. Моя начальница не знала ни о поездке ни о том, что надо было бы в школе учить немецкий, поскольку красавица была потрясающая, а красавицам даже в советских школах зачастую оценки ставили выше заслуженных. Хотя и дурочкой она не была никогда, поступила в институт, но язык иностранный не давался совсем.

Мужа очень быстро перевели в Германию, и юная красавица отправилась следом. Потрясающая блондинка, очень похожая на знаменитую фотографию Лоры Палмер, хотя конечно тогда этого фильма еще никто не видел и Бриджит Бардо одновременно. Поэтому сражала она всех сразу наповал красотой, непосредственностью, легким характером и той самой невыдавливаемой не жадностью нет... наверное домовитостью, которой страдали практически все женщины СССР. Плюс ко всему ей же нажужжали в уши жены других специалистов, как себя надо вести в загранице. Вот наконец она прошла все инструкции и проверки и доказала свою благонадежность, что бы ее смогли спокойно выпускать в город. Да и незнание языка играло в ее пользу, поскольку, ну кто может завербовать то, если в немецком она ни бум бум, в глазах - наивная голубая простота...

Выходит наша героиня в город, пришлось ей там побегать по делам, кушать хочется. Очень хочется. Деньги есть, нахальство тоже. На слух уже понимает слово колбаса на немецком и пиво. Понятно, что и чай и кофе тоже, но на улице жарко, поэтому да - пиво! Зашла в кафе, с умным видом уткнулась в меню, выбрала колбаски и пиво, ее вежливо переспросили, уточнили, она уверенно покачала головой -йа йа, несите. Заплатила сразу, сидит, дышит летом, балдея от собственной самостоятельности. Фи, ну и что, что заграница, а я вота чего могу. Первый раз вышла и уже сама!!! в кафе!!! и по фиг без языка.

Приносят сет на шестерых. Шесть кружек крепкого живого пива и огромную тарелку колбасного ассорти под пиво... Она понимает, что видимо в меню надо было читать внимательнее, но советская женщина не оставит еду не доеденной, пиво недопитым. А попросить с собой? как? из кружек пиво в бутылки сливать что ли? в общем хрупкая и нежная барышня за час справилась. Только до этого она не пила больше фужера шампанского, а тут три литра крепкого пива на хрупкую и не пьющую девушку. Бросать нельзя, тем более если вначале официанты и посетители пялились на ее красоту, то потом уже смотрели шоу, ставя ставки, собирая народ - скушает и выпьет? или сдастся? В общем наш патруль тащил в дым пьяную красавицу в городок, стараясь придумать, как обойти начальство и сдать на руки мужу невменяемую комсомолку, которая к тому же старалась найти в идеально вылизанном городе кустики. Мужу сдали, начальство узнало, был скандал, но поскольку помимо красоты наша героиня еще и была культмассовиком, то санкций не применяли.

Прошло полгода, уже забылась история, уже перестали ее выпускать только с мужем или с другими женами, уже поняли, что немецкий она не выучит совсем, бывают такие люди. И отправили ее снова на другой конец города с приказом, никаких колбасок или пива. Предложили записать, как выглядит в меню слово яйца, помидоры, чай, хлеб и масло. Она честно зашла в кафе, поскольку следила за фигурой, то попросила яйца, помидоры, чай. То, что прочла в меню... Ее переспросили, а точно она это хочет? йа йа.. Принесли бутылку яичного ликера, тарелку помидоров с зеленью и чай... Она успела удивится, почему яичница в большой бутылке, попробовала, ну как есть - гоголь моголь. Алкоголь она ощутила уже когда почти весь его выпила...

После приезда в СССР и ворчания мужа они несколько лет жили дома, где от нервов и печали, а так же от родов она стала полнеть. Нет, красоту она не потеряла, просто стала очень пышной блондинкой. Ну и отправили их на Ближний восток, на год. Там уже нравы суровые, женщина без мужчины, даже советская, в одиночку не ходили. Поэтому на ранок они ходили вместе с мужем. Без паранджи белокурая пышнотелая красота производила на мужчин такое впечатление, что половину товаров муж получал за так, в дар его жене. Но долгие годы во времена ссор он сетовал на то, что ему предлагали за такую женщину ювелирные лавки со всем содержимым и место на рынке, а он не отдал...

К чему эти истории? а просто вспомнилось, поскольку сейчас льется какой то безумный поток дурной и злой информации такие простые вещи помогают улыбнуться хотя бы на пару минут. Всем добра.

Показать полностью
7

Когда вкусное, а семян нет, или не всходят

Многие огородники и даже некоторые городские знают интересный фокус, но таких в соотношении с не знающими мало. Речь сейчас пойдет о тех растениях, которые в ботанике относятся к яснотковым. Мята, базилик, которые очень многие любят, но сколько не сыпят семян, то сорт не тот, вкус, то не всходит, то всходит, а пересадишь - погибает, то садишь в землю ... Короче - у вас это не растет. Однако, проверено мной много раз - вы пьете в кафе мохито и сверху потрясающая веточка, даже если там болтается лед. Берем салфетку, складываем аккуратно туда вашу веточку, даже если в ней четыре листочка от силы и сама она с два сантиметра длинной. Главное - не помять сильно, не пережать ее. И несем домой, ставим в рюмочку с водой не на солнце, но ни в коем случае не в темно. Через две недели пойдут корешки (если вы не забываете проверять воду и доливаете. Сажаем дальше по агротехнике и у вас есть своя мята, того вкуса, который вам так понравился. С одним но - нельзя давать мяте цвести, она теряет свой аромат, меняя его на более резкий. К тому же все яснотковые при стрижке дают много боковых побегов. Главное - влага. Не сырая и квакающая почва, а влажная и теплая.

С базиликом еще проще - увидели пучок с подходящим вам вкусом, оставили верхушки в шесть восемь листов, поставили в воду - через две недели корни будут точно, если следить за водой. Если нет того сорта - сходите к бабушкам на стихийных ярмарках. Если рынки и магазины заточены на обычные сорта, востребованные, то экзотический базилик у бабушек точно будет.

И да - все яснотковые укореняются быстро и благодарно, поэтому просто прочтите, кто вам нравится больше всего, а вы не можете найти семена или не всходит - всегда есть возможность чикнуть черенок, купить, выпросить на попробовать. Я так у бабушек на огороде нашла восхитительный базилик, который в семенах практически у 99 процентов не всходит и два года, подстригая в горшке ела. Пока зимой в сухом воздухе не проворонила и не засушила.

Приятного аппетита.

Показать полностью
3

Как спастись от многа тыквы. Рецепт спасения от тыквы и варенья

Любим мы тыкву, сажаем, сколько надо и зимой готовим вкуснейшие каши, кладем к мясной кавардак, делаем соки, оладушки и бисквиты. В общем обычно тыквы не заваливают дом и не лежат до февраля. Пока не случилось прошлое лето, когда все всходило абы как, приходилось пересеевать подсаживать и все равно замерзало или не росло. А тут уже который год у меня сорт отличный, семейная. Тыква вырастает огромным крокодилом в сантиметров 80-90, толщиной с 25-30 м все это потрясающая сладкая яркая мякоть и совсем чуть чуть семечек. Четыре таких крокодила вполне обеспечивают нас на зиму, поскольку даже одну поднять можно только вдвоем. Поэтому не взошедшая тыква удручала и грустить заставляла и с горя и по недомыслию я просто засыпала в каждую мертвую лунку не по три семечка, а от души, высыпав в конце концов все. И тут оно как пошло все вылезать, как поперло расти, что в конце концов собрали мы какое то катастрофическое количество этих тыкв. Да, мы заманивали родню, которая любит наши тыквы, но увидев их количество и слыша мою фразу, что вход бесплатный, выход только с полным багажником крокодилов приводил их в тихий ужас, да друзья старались улыбнуться и поблагодарить, пытаясь убежать от нашей щедрости (безуспешно), да, мы готовили тыкву всеми вариантами, но случилось, что к февралю осталось 4 здоровых крокодила, которые после зимы хоть и держались, но сроку им оставалось недели две. А скушать сразу столько даже при нашей любви не представлялось реализуемым.

Вторая часть рецепта - это варенье. Я не ем варенья, в которых есть косточки, даже если это клубника. Тем более всякие смородины, малины, крыжовники. Все прогоняется через соковыжималку и закручиваю я только пятиминутный джем с небольшим количеством сахара, поскольку добавляем в йогурты, каши, делаем морсы, кремы. А жмых морозится на компоты. И так получилось, что джемы потихоньку тоже стали собираться, с 23 года несколько банок осталось. В общем дальше рецепт, как спасти тыквы и избавится от джемов.

Тыкву разрезать, почистить, запихнуть в кастрюле духовку на 140 градусов пока она не станет мягкой. Она выделит много сока, этот сок откинуть на дуршлаг, на нем готовятся каши, супы. А саму тыкву перекрутить в мясорубке. Почему не до запекания? во первых реально очень много сока можно убрать, во вторых так она быстрее в пюре превратиться. Покупаем термообратимый пектин, не важно, яблочный или цитрусовый, все зависит от ваших предпочтений. Точный рецепт пропорций не скажу, у меня это выглядит как шмяк на шмяк. Ну где то три четверти тыквы на четверть джема, получается литра четыре смешанной массы, туда три ложки пектина, даю настоятся, потом на противни, застеленные бумагой для запекания с силиконовым покрытием, слой толстенький, сантиметра по полтора и выше на обоих противнях. Включаю духовку на самый минимум, открываю ее на пару сантиметров. Противни меняю пару раз местами, в какой то момент, когда бортики подсыхают, отделяю их от бумаги аккуратно, что бы они не присохли совсем и не стали жесткие, они быстрее всего засыхают. На ночь выключаю. Когда высохнет до легкого снимания с бумаги (где то мм 5 становится) - вытаскиваю и разрезаю. Я больше люблю более упругие края, остальные любят более мягкую серединку. За полторы недели всю тыкву мы переработали, а пастила улетает просто на раз, уже половины нет, потому что она не сильно сладкая, с кислиной, на каждый раз я мешаю разные джемы. Ревень, кстати, очень хорошо зашел с апельсиновыми корками, тут я немного сахара добавляла в шкурки, я их два раза заливала кипящим сиропом сахарным, кипятила, заливала, дожидалась пока остынет, потом сливала сироп, кипятила, и снова до остывания. Так не вываривается польза из шкурок, зато уходит горечь.

В общем я понимаю, что сейчас могут накидать дурацких комментариев, что и как я делаю не так, у нас куча специалистов по готовке и в постах с рецептами обычно много язвительных умников, но не утруждайтесь, мне конкретно плевать, я просто делюсь собственным весьма вкусным способом использовать тыкву. Пастилу я беру собой на перекус, мне нравится, что я могу под чай скушать полезную и вкусную сладость, в которой ровно столько немного сахара, как я люблю, я знаю, что там лежит и как это приготовлено. И если кому то это понравится и дома лежат тыквы, то возможно им понадобится этот рецепт

Показать полностью
15

Размер не имеет значение

Ну в общем не собиралась я на пикабу, но друзья советуют.

Тут разговор с подругой беременной вывел на воспоминания больше тридцати лет назад. Была у меня грудь до беременности под лупой не разглядеть, что конечно огорчало, муж мужественно говорил, что все нормально, кося глазами на то, что у других женщин отчетливо указывало на их половую принадлежность, а у меня даже бюстгальтеров тогда таких не существовало. Поэтому родив ребенка в переполненной палате азиатского города лежала я печально разглядывая, как другим детей приносят и они гордо держат малышей. Мне ребенка не приносили, в детскую я пробиралась по шпионски, посмотреть на сына, ну а чего его таскать то, если мамка ддс (доска, два соска без признаков молока). Поэтому могла позволить себе спать когда угодно, пока на третий день часа в три дня я не проснулась от адской боли, а самое главное от непонятных телесный ощущений. Вскочив с постели с ужасом увидела вожделенный когда то третий номер, который с непривычки перевешивал вперед, закрывал обзор и менял привычную картину мира, примчалась врач и заорала - дои!. Что? я тронуть этот ужас не могу от боли, примчались две крепкие санитарки, зажали, попытались помочь, но я дралась, кусалась и царапалась, обалдев от боли, пока в светлую голову санитарки узбечки не пришла мысль дать мне сильных детишек, отказников (роддом находился в районе огромного студенческого города, где студентки рожали многонациональных детей, от которых отказывались очень часто). После этого я превратилась в кошку, обложенную котятами, санитарки тащили всех голодных детей, дети надувались минуты за три, как комары на гипертонике от напора молока, потом мне давали других. Все оставшиеся дни каждые пару часов меня будили и процесс повторялся, поскольку стоило опоздать и моя грудь угрожала взорваться и утопить весь город. Да, моему сыну с этими литрами было не справится, а многие мамки, с большими и красивыми сисечками не могли прокормить своих детишек, поскольку вырабатывали слишком мало. Я была самая настоящая джерсийская породистая корова, бойтесь своих желаний, чесслово. Врач сказала, что только читала про такое, но за все годы в больнице увидела впервые.

А потом меня выписали, годы были суровые, поэтому месяц моя семья готовила блинчики и кашу на моем молоке, мой муж спасал меня по ночам, правда каждый раз это заканчивалось бурным сексом. Наверное ему тоже надоело просыпаться плавая в молочных реках, как милки вей. Спасибо сыну, он начал быстро кушать много и часто, поэтому уже в три месяца я смогла отходить от сына больше, чем на час. В полтора года грудь стала сдуваться, спасибо эластичной коже, без растяжек и ушек, а когда я бросила в два года кормить, моя радость стала полной. Ну нет, не первый, все таки нулевой, но ведь видно? Мужу хотелось вернуть форму, он стал уговаривать на пластику, она тогда только вошла в бывший ссср, на что был послан на фиг. Счастье то какое, мои маленькие, мои хорошенькие, я вас именно такими и люблю.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества