В Ставрополе прокурор пытался поставить на учет пса Бублика
В Октябрьском районном суде города Ставрополя было рассмотрено дело, которое могло бы стать прецедентом в отечественной юриспруденции. Прокурор города обратился в суд с иском к администрации Ставрополя, требуя признать право муниципальной собственности на бездомную собаку по кличке Бублик.
Прокурор посчитал, что собака с биркой № 5633 неизвестной породы должна принадлежать городу. В иске было заявлено, что собаку, содержавшуюся в приюте «Лучший друг», должны признать городской собственностью в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в силу.
Но на заседании помощник прокурора города внезапно отказался от заявленных требований. Оказалось, что сам прокурор подписал заявление об отказе от иска. Не исключено, что после тщательного анализа они решили, что Бублику все-таки лучше оставаться в приюте, чем становиться муниципальной собственностью. Представитель комитета городского хозяйства, присутствовавший на заседании, не возражал против такого решения.
Суд, рассмотрев заявление об отказе от иска, пришел к выводу, что это не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Производство по делу было прекращено. Теперь повторное обращение в суд по этому вопросу исключено. Дело закрыто и сдано в архив суда, Бублик остался вольной собакой.
Телеграм канал «Анонимный прокурор»

