akonitastra

akonitastra

Пикабушник
427 рейтинг 99 подписчиков 0 подписок 5 постов 5 в горячем
31

Как я служу в Росгвардии В 2026 году

На этом, собственно, всё: обучение кончилось. У всех специалистов ещё есть профильное обучение, но меня уже три месяца не могут туда отправить по непонятной причине. А моего сослуживца уже больше полугода туда не отправляют — тоже без объяснения причин.

Дальше начались обычные армейские будни. Рабочка практически вся кончилась: нужно было иногда только топить баню — и всё, плюс наряды по КПП/ПВН или дневальным.

Ещё когда я был на КМБ, мне довели, что теперь моя рота будет ездить охранять объект в Донецке. Вернувшись с курсов, я сразу напросился поехать туда с другом — вместо сослуживца, который отказался. Это оказалась бывшая воинская часть МВД ДНР; туда я потом ездил ещё несколько раз. Наряды были по несколько дней с проживанием в квартирах на территории. Получилось побродить по старым казармам и найти пару интересных вещей. Наряд состоял из заступления на КПП на 4 часа с отдыхом по 12 часов. Там я нашёл очень милую собаку, которую пытался забрать к себе, но не получилось. Вообще, бродячих собак на территории ДНР много, и это в определённом смысле проблема.

Во время этого наряда у меня была возможность погулять по Донецку, пожарить мясо, отдохнуть от уставного бреда и вечных проверок. Однако все люди разные: если часть солдат использует это время для того, чтобы решить какие‑то проблемы и/или потренироваться, всегда есть люди, которые вдали от глаз командиров начинают употреблять вещества и пить алкоголь. Проблема алкоголя в действующей армии обычно не поднимается в таких постах. Я решил упомянуть о ней, поскольку, как человек непьющий, был шокирован количеством и частотой, с которой сослуживцы заливаются пивом или водкой. Причём не только на выходных: некоторых не останавливают ни смотры перед убытием в зону Б/Д, ни наряды. Такое «бесстрашие» объясняется тем, что для косячников значимых проблем не будет: максимум, что им могут сделать, — дать строгий выговор, который влияет только на зарплату. А после того как человек заходит за ноль, все взыскания и выговоры с него списывают.

Тяжёлыми наркотиками почти никто не балуется: всех явных наркоманов выгнали из бригады к моменту моего прихода на службу. Ребята, которые служат с момента формирования, застали весь треш, который происходил в полках, когда за 1 день могло помереть от передоза несколько человек.

Так же мне рассказали, что в самом начале формирования бригады солдаты месяцами сидели без денег в палатках у границы и не знали, когда им заплатят. В этом плане все изменилось к лучшему. Сейчас нам платят стабильно; иногда случаются задержки на 2–3 дня — обычно это связано с тем, что день выплаты выпадает на выходные или праздничные дни.

Дальше я думаю писать сюда не только хронологические записки, но и просто какие‑то свои мысли на околослужебные темы. Если у вас есть вопросы, то я с радостью отвечу.

Показать полностью
170

Как я подписал контракт с Росгвардией в 2026 году и уехал на СВО. Часть 4.КМБ

Итак, в понедельник я уехал в другой н.п. который контролирует соседний полк.
За пару дней до этого мне сообщили, что я убываю на КМБ на территорию соседнего полка. Командиру дали список того, что надо мне собрать. Список «нужных» вещей был обширный, но, как оказалось позже, бесполезный. То, что реально нужно, не было в него включено.
Располага
До учебной роты меня довезли на личном авто, как и всех, кто туда приехал. Использование служебных легковых машин практически отсутствует: в большинстве случаев все передвижения осуществляются на личном автотранспорте. Хорошо это или плохо — судите сами.

Учебка располагалась на территории шахты. Про это место можно сказать, что косяков в плане организации быта там был минимум: еду каждый день привозили в ТВНах (большие армейские термосы для горячей пищи), было и первое, и второе; была возможность выйти в магазин, каждый вечер работала баня.

Учебный процесс

Курс длился всего две недели — это до ужаса мало. Из этих 14 дней рабочими для инструкторов являлись всего 10. Соответственно, десяток учебных дней для людей, которым предстоит работать «за нулём», — это, мягко говоря, мало. До обеда мы занимались собственно обучением, а после обеда в основном отдыхали; редко когда была либо «рабочка», либо стрельбы.

В основном отрабатывались азы обращения с оружием: стрельба из трёх положений, устранение неисправностей на месте (то есть что делать, если автомат перестал стрелять, а патроны в магазине ещё есть), ориентировка «по часам» («Противник на три, на шесть часов» и т. д.). Затронули медицину, эвакуацию — и, в общем‑то, всё: самый базовый минимум.

Об инструкторах

Инструкторами в основном были бывшие Вагнера, но также и ребята, которые были не в «оркестре», а, например, в «Испаньоле». Никакой «уставщины», пренебрежительного отношения не было. Всегда можно было обратиться за советом или просьбой и быть услышанным, а не посланным. Любые, даже самые тупые вопросы можно было задавать, не боясь.

Плюсы и минусы

Минусов было два.

Во‑первых, официальное оформление командировки, что означает резкое падение уровня зарплаты в день. Вообще зарплата вне командировки складывается из двух частей: оклада и социальной выплаты, которая равняется семидесяти тысячам рублей. Я на второй сетке получаю 116к: 46к — оклад, 70к — соцвыплата. Когда оформляют командировку, платят оклад и 300 рублей суточных. Получается, что доход в день падает примерно с ~3800 до ~1800 рублей. То же самое — при обучении специальности на территории РФ.

Во‑вторых, короткая продолжительность курса. Десяти рабочих дней с трудом хватает, чтобы отработать стрельбу из разных положений и режимов, а на полноценный блок медицины и тактики времени не осталось. Ну и хотелось бы покидать гранаты хотя бы по паре штук, поскольку отработка навыков ограничивалась стрельбой из АК в трёх положениях и в трёх режимах (одиночными, короткими и длинными очередями). Кроме того, малый настрел не позволял работать над точностью: у многих вообще не было навыка стрельбы, так что о точности речи не шло. В общей сложности я отстрелял около 15 магазинов за два занятия. Конечно, такое количество не даёт устойчивого навыка, а лишь поверхностное представление о том, что будет, когда начнёшь стрелять.

На КМБ можно встретить абсолютно разных людей: там есть и восемнадцатилетние ребята, подписавшие контракт на срочной службе, и пятидесятилетние мужики, не державшие оружие больше 30 лет. Было несколько довольно опытных типов, которые в принципе могли бы и сами проводить некоторые занятия. Также были ребята с гражданки, которые слабо представляли, что такое армия, пока в неё не попали. Благодаря такому разнообразию понимаешь, что ты не самый тупой и не самый слабый, равно как и не самый умный и сильный. Пропадает страх, который присущ некоторым ребятам, боящимся идти в армию по контракту: «Я там буду самым слабым/глупым, я же ничего не знаю». (Знаю, что в основном люди боятся за свою жизнь и здоровье — тут речь немного о другом.)

Общее впечатление

КМБ — это пока что самый приятный этап службы в этой бригаде, потому что я наконец почувствовал себя не просто охранником с функциями разнорабочего, а кем то похожим на военного.

Показать полностью
111

Как я подписал контракт с Росгвардией в 2026 году и уехал на СВО. Часть 3

Проснулся я и пошёл оглядеться.
Оказалось, что я нахожусь в располаге, где теперь буду жить и служить. Если смотреть с улицы — это обычная заброшка, старая больница. Хотя от больничного прошлого там ничего не осталось, скорее всего, потому что мы не первое подразделение, которое там живёт. До нас там жили ополченцы: висело пару портретов погибших ребят, и по всему зданию были развешаны карточки ведения огня и списки проживающих.
В располаге было человек восемь во главе со старшиной роты, который руководил всеми процессами. Главной целью было построить баню, в которой могли бы мыться несколько человек одновременно. В итоге мы переделали каменный склад, обшили его вагонкой, и это нечто стало баней. Все стройматериалы были куплены на свои деньги. Инструменты в основном были присланы гуманитарщиками. Рабочка (именно так в армии называют любую хоздеятельность, кроме поддержания чистоты) занимала практически весь день — с 8 утра до 20 часов вечера.
Пару раз я выезжал в соседний город, чтобы написать рапорта в штабе и купить симку местного оператора. Потому что симка, которой я пользовался в ЛНР, не работала в ДНР. Я познакомился со всеми ребятами и даже подружился с некоторыми. В основном тут служат люди в возрасте 20–35 лет. Сильно меньше солдат старше — только если это водители или старшие офицеры. Такое обилие людей моего возраста меня сразу обрадовало, потому что в Екатеринбурге в части служат в основном люди 35+, и найти с ними общий язык сложнее, чем со сверстниками.
Что касается быта.
Быт первое время был практически походный: тушёнка с гречкой на примусе и отсутствие воды. Большое значение в таких условиях играют влажные салфетки и полотенца. Ими вытирают руки, «моют» посуду, обтираются, если нет возможности сходить в баню, и много чего другого.
Позже я узнал, как выглядела жизнь этой рабочей команды до моего приезда.
Заселили их в здание перед самым Новым годом. В здании не было света и, соответственно, не было проводки. Печек тоже не было. Единственная буржуйка стояла на КПП размером 1,5 на 2 метра, поэтому туда заселились двое. Один спал на раскладушке, а другой топил печь и дежурил — и так они чередовались.
Позже ребята по видео из интернета провели проводку во все комнаты, и их подключили к городской сети. Появилась возможность отапливать обогревателями несколько комнат, в которых жили, и кухню. Временная баня представляла собой склад 4 на 2 метра: половину из него занимала сама баня, а за кирпичной стеной был предбанник без двери на улицу — вместо неё висело одеяло.
Вообще стоит отдельно осветить тему т. н. блядства в армии, то есть существование и/или выполнение задач в отсутствии условий. Думаю, стоит посвятить этому отдельный небольшой пост.
Через 7–10 дней после моего прибытия поехала половина роты, затем в течение двух‑трёх недель доехали остальные группы, которые ехали отдельно от основной колонны.
Половина почти сразу уехала в отпуска, другая половина осталась и принялась обустраивать свои комнаты и коридоры. Всё опять же за свои деньги, зато была почти полная свобода действий: какой пол хочешь, такой и стели; в какой цвет хочешь — в такой и крась стены. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.
Когда в расположение роты заехало сразу 50+ человек, старый сортир стал быстро заполняться, и пришлось кирками и лопатами выдалбливать огромную яму. В итоге было сломано 3 кирки и 2 лопаты. Почувствовал себя шахтёром, выдалбливая в сланце яму.
В конце концов будку поставили без меня, пока я был на КМБ.

Показать полностью
58

Как я подписал контракт с Росгвардией в 2026 году и уехал на СВО. Часть 2. Убытие в часть и попытки понять "где я? "

Итак, остановился я на том, что получал военный билет. Глядя назад, я понимаю, что не такой это был геморрой, не считая хамства работников военкомата. Единственное - они работают по особенному графику типа "два дня в неделю до обеда". В моём случае это были среда и пятница. Соответственно, если я не успевал решить вопрос в пятницу, нужно было ждать 5 дней и снова отпрашиваться у командира. В итоге, за пару недель я всё решил и получил свою красную книгу.
Параллельно я встал на должность, работа была не сложная и не объёмная. Но, помимо своей основной работы, была целая куча других дел - от получения зарплатной карты (которую всё равно пришлось менять в ДНР) до пересчёта склада КЭС(!!!). Плюсом, я до этого интересовался тактикой и в целом был типичным подписчиком Ромы Хорса, но именно армейская движуха по типу рапортов, ходатайств, нарядов и дежурств была от меня далека, вернее я был далёк от неё. Поэтому я как слепой котёнок ходил между тылом и строевой частью, писал один рапорт за другим, а потом ходил исправлять то, что писал вчера.
Это всё нужно было для того, что бы получить вещи и зарплату. Местная зарплата меня не сильно интересовала "Ведь мне положены выплаты, а в ютубе сказали, что они выплачиваются в течении двух недель". Хаха. Выплату я получил уже в ДНР, когда проходил кмб, до этого я жил на зарплату рядового которую, мне почему то начислили в полном объёме, а именно 27,800р, и на продаже своих старых вещей на Авито. На СВО я поехал по впд(то есть для меня билет был бесплатным, его оплатила Росгвардия) и в уставной форме.
При чем, когда покупаешь билет по ВПД, тебе обязательно бронируют купе, а не плацкарт, что было неожиданностью для меня. В детстве встречал в плацкарте целые отделения срочников и потому до 24 лет, я был уверен, что плацкарт - это вариант для всех армейцев, ан нет.

Уставная форма.
Что о ней можно сказать? Ботинки - гавно полное, по ощущению что то среднее между резиной и пластиком. В них ходят в основном срочники. Резиновые сапоги по дизайну из СССР, ну и они были без вкладышей. Одежда - нууу..
На бумаге тебе полагается очень много вещей и буквально на все случаи жизни: трусы, носки, летний и зимний костюмы, флисовая куртка, несколько маек, кепи, флисовая шапка, ушанка и ВВЗшка (ветро влагозащитный костюм).
Большая часть этих вещей тебе не нужна. К тому же, носки без пятки слишком тёплые и высокие, на деле это гольфы. У летнего и зимнего полевых костюмов китель и бушлат ± удобные и практичные. Основная беда была со штанами. Зимние тебе просто не нужны - они слишком тёплые даже для зимнего Екатеринбурга, а штаны от летнего костюма скроены так, что, будучи тебе по размеру, они малы тебе между ног и, садясь на корточки, ты рискуешь их порвать. У ВВЗ тоже прикол с размерами: тебе либо будет велика куртка и ты в ней утонешь, либо малы штаны. При чем малы именно в заднице, по длине они нормальные, и это не я толстозадый, такая проблема буквально у всех, кто её получал. Шапка ушанка - это безусловно плюс вайб), но стоять в ней на плацу зимой - это капец, так как твои уши отваляться примерно через 15 минут. Флисовые куртка и шапка на удивление удобные и тёплые, я в них хожу до сих пор, и если шапка выглядит не очень (мне достался вариант "с ушами"), то флиска - это самый удачный элемент уставного гардероба, который сейчас выдаёт Родина.
Ещё дают спальник и каремат. Спальник грубоват, вкладыши пристёгивать долго и неудобно, поэтому мало кто этим занимается. Помимо этого, его минусом является большой объём, поэтому советую купить любой альпинистский компактный спальник, если нет денег на тактические варианты. Каремат самый обычный, не плохой в общем-то.
Сумки.
Мне дали только "тревожный" рюкзак, то есть сумка, по объёму напоминающая школьную. У которой через 2 недели прямо в поезде разошлись молнии. Баул/рейдовый рюкзак мне не выдавали.
Вообще, роль уставных вещей в жизни контрактника весьма скромная: лежать на складе в сумке. Есть только два варианта когда ты их надеваешь - это либо смотр перед убытием в командировку, либо у тебя нет денег и ты ещё не купил себе нормальную форму.

Пока я не получил первую выплату, я ходил в уставном. Потом, да и сейчас, она спокойно лежала на складе моего взвода и ждала смотра.

Ещё, в процессе трудоустройства, мне говорили, что я иду 118-ю бригаду. И все, кто спрашивал у меня кто я и куда устраиваюсь, услышав ответ, говорили: "ну хорошо, что не в сто шестнадцатую" (Далее шестнадцатая). Все как один говорили мне, что в шестнадцатой бригаде только пид@ры и наркоманы. (Видимо, это наш вариант шутки про "быков и пид0р@сов которых призывают из Техаса").
Сижу я у себя на рабочем месте и мне звонит строеник и приказывает быстро подойти в кабинет начальника штаба. Там у меня прошло экспресс собеседование, в ходе которого я узнал с кем вообще разговариваю и куда поеду служить. Ну, конечно, меня взяли именно в шестнадцатую) При чем в полк, который даже внутри бригады рядовой состав называет чуть ли не штрафным. Это меня напрягало, честно сказать. Делать нечего, отказываться и ждать следующего созвона мне не хотелось, поэтому, стоически приняв свою участь, я пошёл домой радовать девушку.

Через пару дней мне выдали предписание явиться в Бердянск(хз почему туда) не позднее 29 марта. А билет на поезд у меня почему-то до станции Шахтная. Я спрашиваю у строевика: "А что куда?" Мне отвечают, что до г. Шахты на поезде, от туда до Мариуполя на автобусе. Ладно, еду.
Сажусь, еду до Шахт, выхожу и думаю: "Блин, а куда идти то?". В предписании, кроме номера части, нет ничего. Благо я увидел ещё тройку ребят, которые были "по форме", и пошёл с ними до встречающего лейтенанта, у которого меня не было в списке почему-то, но он меня всё равно забрал. Привезли нас ночью в часть, заселили в казарму.
Утром нам довели, что мы в накопителе и ждём наших командиров, которые нас и заберут. В итоге, в состоянии ожидания я пробыл три дня и поехал на личном автомобиле лейтенанта, который был забит вещами так, что я сидел и не мог даже повернуть голову.
Ещё одно открытие для меня - в зоне СВО практически все перемещения, где не нужно везти крупногабаритные предметы или большое количество людей, выполняются на личном транспорте военнослужащих либо на легковушках, которые подарили гуманитарщики. УАЗики есть процентов у 5% и это почти всегда старшие офицеры. Тема использования личных сил и средств военных для выполнения задач - это тема отдельного разговора, как-нибудь в будущем расскажу об этом.
С молитвами и затекшим телом меня довезли до штаба, и даже в тот же вечер увезли в расположение роты. Тыкнули пальцем в свободную кровать и сказали, что вся работа будет завтра.


Показать полностью
26

Как я подписал контракт с Росгвардией в 2026 году и уехал на СВО. Часть 1.Трудоустройство

Всем привет, немного о себе:25 лет, высшее гум.образование, срочную не служил.
Забегая вперёд.
Сейчас я служу в одной из бригад. По пути моего трудоустройства мне много чего неприятного говорили про это подразделение, в том числе и о контенгенте его населяющего. Как позже выяснилось, всё оказалось иначе.
Зачем вообще я это пишу? Что бы у людей, которые хотят пойти служить, было альтернативное мнение, кроме того что "ну все говорят".
Итак, сентябрь 2025 года, работая на стройке после командировки в ЛНР, понимаю, что надо ехать обратно на СВО.
Пробую разные варианты через знакомых, БАРС меня не берёт без военника, в МО идти страшно без опыта, выбрал я Росгвардию, с возможностью потом перевестись в МО.

Итак, захожу я на сайт отдела кадров своего военного округа, звоню по указанному номеру и говорю ,что жить не могу, как хочу служить в ФСВНГ и именно на СВО. Далее мне перезванивают и назначают встречу в местной в/ч. По приходу туда, мне дают стандартный список документов, дескать вот собирай и приходи. Сбор документов,справок и прохождение анализов заняло у меня 4 месяца, при том что в это время я работал на разных объектах и пытался не утонуть в кредитах. В общем, заканчился этот бюрократический ад только в конце января. В январе я прошёл ВВК, полиграф и вот с начала февраля я уже в списках части. И из ада гражданской бюрократии я окунулся в такой же бюрократических ад, но в погонах. Ведь нужно получить военный билет, а это оказалось не так просто.

По правде говоря, я думаю, что трудоустройство в Росгвардию можно было бы существенно облегчить и ускорить. Скорее всего это не делают, что бы не набирать совсем уж дурачков на службу. Хотя помогает это не сильно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества