Просветление
3 поста
3 поста
В Капую покупаем стрелков( гастатов ) 3 хода, на первому ходу, в Мессане нанимаем дипломата для продажи карт, на 3 ходу штурмует Сиракузы ( перед этим продайте Греческим городам и Карфагену данные о карте и торговые права за 3100 денариев)
После штурма Сиракуз пополняйте пострадавшие отряды народом и наймите ещё солдат, потом штурмуйте Лилибаум, помните пострадавшие отряды , десантируйтесь около Карфагена и захватывайте это город , создаём флот в Капуе и армию на Сицилии, что бы греков покорить, пополняйте ВСЕГДА гарнизон после штурма городов, идём в Кирту и разоряет её, идём ниже Кирты и разоряет всю западную Африку, Когда вы уничтожите Нумидию в районе запада Африки - отправляем эту армию в Иберию, штурмует Новый Карфаген, Кордову, Нумацию , Скаалабис, Австрику и Оску, далее ведём эту армию в Галлию.( Порядок захвата)
Сицилийской армией высаживаемся либо в районе Термон-Апполония, либо Коринф-Спарта .
Если вы высадились рядом со Спартой то захватывайте её, потом : Коринф, Афины, Термон, Лариса, Пелла, Билазора .
Если вы высадились рядом с Термином то захватываем его, потом : Коринф, Спарта, Лариса, Пелла, Билазора.
Вперёд ставим тех кто слабее всего, по флангам самы сильных и конных солдат, с тыла стоят стрелки и осадные орудия (если нужны) , заставляйте кидать солдат пилумы(если могут и нет конницы) , и пока они кидают пилумы не дайте врагу на них напасть, стрелками также истощает их, далее нападаем всей конницей на 1 отряд, потом на её один, с нескольких сторон атакуйте отряд копейщиков, но не в сторону копий.
Таран и башни несут самые слабые ( учитывая их лычки) , башни минимально 2, на башни отправляем всю пехоту (2- более если больше башен), что бы противник сжать с двух сторон (перед этим если у противника нет лучников то используйте своих лучников и пращников против врага), оставляем 2 отряда для захвата башен , блокируем проходы врагу,
Геноцид городов в игре решит множество проблем, всегда его используйте при захвате.
Налоги
Для начала выставите в Каралисе ,Кордубе и Палме минимальный налог, далее в Карфагене , Лилибауме и Тапсусе максимальный налог.
Найм
На первом ходу в Лилибауме берём дипломата, когда будут конюшни- берём конницу и делаем её основной армии. В Карфагене биремы , когда будет улучшен порт - строим триемы.
Стройка в городах
На первом ходу стройте: в Кордубе шахты, в Лилибауме , Карфагене и Тапсусе - дороги, в Палме святыню Танит.
На втором ходу : В Лилибауме и Тапсусе святыню Танит, в Палме храм, в Карфагене док.
Развиваем войска после восстановлению стабильности экономики - доход чтобы был не менее 1000, но не забываем полностью.
Войны
Ганно объединяем с гарнизоном Карфагена ( доставка по морю благодаря биремы) и нанимаем наёмников, продаём карты с торговыми правами Сципионам и Греческим городам за 3100 денариев.
Армию делаем в основном из конницы.
Флот делим на 2 части
Плавает коло пролива между Сицилией и аппениским полуостровом.
Стоит у Сардинии.
Потом ведём армию на Сиракузы (фотографии атаки позднее)
Позже атакуем Мессану солдатами.
Восполняет армию в Мессане и топим флот Рима, совершая десант около Кротона либо Тарентума.
Потом идём в Капую и захватываем .
И махинируем если нет большого гарнизона в Риме: армия сената неизвестно где? - Ставим на блокировку атаки сенатом основной армии 2 отряда из по одному отряду.
На северней Рима, но близко к нему.
Около основной армии.
После этого Рим штурмует без проблем.
Создаём на Сицилии и юге аппениского полуострова армию для десанта в Грецию.
Идём к Юлиям и поворачиваем эту же схему .
Атака Греции должна быть либо со стороны Аполлония-Термон или Спарта-Коринф.
Повторяем что мы сделали с римлянами, но делаем для фаланг во время боя отряды-приманки, ставим кого не жалко и нападаем с тыла и фланга фаланги.
Не забудте про геноцид, это хорошо успокоит аборигенов.
Перепутал Уильяма Брюстера с Жаном Же Брёбефом, бонус этот даёт Уильям Бюстер, а Брёбеф всех миссионеров экспертами (Брёбеф мусор)
Запускал я версию для MS-DOS на dos.zone/ru , есть версия и для Windows .
Для быстрого начала рекомендую:
Англия-больше бесплатной рабочей силы .
Голландия-торговое судно позволит активней торговать с Европой и индейцами , повышенная стабильность цен, а на судне 4 свободных мест для колонистов - туда можно и солдат с артиллерией посадить.
Для дружбы с индейцами:
Франция- вызывает меньше претензий что ты : солдат и артиллерию ставишь рядом, что у тебя есть рядом с ними живёшь, не даришь подарки, понижаешь цены при покупке у них , повышает при продаже у них, захватывает их территорию.
И более выносливый пионер ( быстрее выполняет свои функции)
Геноцид индейцев и богатство.
Испания - слышали про орущего мужика на корабле - ИИИИИСПААААААНЦЫ
У них всегда ветеран и бонус при атаке индейцев +50%, что помогает совершить геноцид индейцев ради наживы( относится к расовой дискриминации и мародёрству, не пропагандирую дальше игры)
Шаг 1. Плыть на юго-запад или на северо-запад к ближайшей земле, там должно быть поселение европейцев.
Шаг 2. Временно соглашаемся на мир и делаем сохранение перед атакой .
Шаг 3. После захвата отправляйте пионера рубить леса(но оставьте одну клетку) , ставим жителя(ей) города восстанавливать
И повторяем, но плывём ещё вокруг островом плаваем.
https://rutube.ru/video/83772e079080740c4f0f4f28a3e798c7/?r=... ( обучение, не прохождение)
Благодарность #comment_392090921
Если в городе ценного(ых) ресурса(ов) (мех, шубы, табак, сигарет, сахар, руда, ром, серебро) больше 100 то забираем и плывём в Европу, потом 3 драгуна, 2 лошади в колонию и капер .
Первые 600 монет тратим на артиллерию, она подходит для штурма городов( она необходима для штурма городов с частоколом и фортом) , потом капер и артиллерию ) артиллерию надо ставить на одну клетку - где солдат)
Если вы понимаете что вам некуда отступать и маленький шанс победы- используйте перед завершением хода нажимает на кнопку часовой в разделе приказы
Бесполезная функция- укрепляться
Укрепляться работает как часовой, но бонус у часового +75% (засада) , а у укрепления +50%, находятся на панели приказы.
Вспахивание поля пионерами
На вице-короле производство еды -1 .
Пример: на лёгкой производство клетки на болотном лесу +3 еды, а на вице-короле +2, не вспаханные болота в обоих случаях, убирается только в городе, где поддержка независимости 50% и более .
Если еды станет 0- смерть колониста.
После вашей доминации в Новом свете( у европейцев мало колоний или их нет ,или у вас 10 драгунов и 3 артиллерии )- устраиваем геноцид соседей-индейцев (в игре)
Оставляем только далёкое(ие) от колоний племя(ена) , рядом с которыми вы не будете ставить колонии, они на случай если вам будет невыгодно торговать с городом вашего короля.
Отцы-основатели
Вам нужны нормальные отцы-основатели, они будут в списке
Эрнар Кортес : больше награбленного золота и транспортировка равная текущему налогу( вместо 50-70% клада за доставку)
Питер Минут: бесплатные земли индейцев ,выгодно только на начальных этапах, но после геноцида - нет.
Джордж Вашингтон : после победы вашего отряда- он ветеран
Жан Же Брёбеф : выбор кого во время религиозного волнения взять в док, поможет реже брать преступников, ибо они годятся - проповедь индейцам, работа на полях и горах, а также в армию.
Томас Джефферсон: увеличивает производство колоколов на 50% , поможет быстрее объявить независимость.
Фрэнсис Дрейк : атака каперов сильнее на 50%
Джон Пол Джонс: бесплатный фрегат.( Если нет лучше)
Симон Боливар : 20% сразу за независимость (если нет отцов лучше).
Остальные- мусор, который надо выкинуть.
