Ответ на пост «Работать с 12 лет предложила российским подросткам детский омбудсмен Москвы»51
У родителей в детстве моем денег не было.
Заикаться о том, чтобы Денди купили было страшно. Картриджи к ней тоже.
Жевачку с вкладышем тоже не покупали. А хотелось. Там как раз эра Покемонов была, фишки были в ходу, наклейки.
Сдавал бутылки. С одноклассниками. Мыл в теплой воде в ванной, собирал и сдавал. Сортировал по цвету и отбраковывал с отколами.
Потом вышли на дорогу с шлангом машины мыть. Тогда никаких детейлингов не было ещё. Свою копеечку имели. Было нам лет по 10.
Причем в доме всегда было тепло, одежда была, еда была всегда на столе. Излишеств не было. Хочешь излишества, сынок? Заработай.
В 14 лет, когда половина класса пошла в отряды мэра работать на уборке территорий, я напросился на завод.
Котельно-Радиаторный в Нижнем Тагиле.
Работал там на конвейере. Вытаскивал секции чугунных батарей из прессс. Каждая по 7кг. Один день поработал на соседней линии, там надо было сборки носить, по 49кг. Там спину и сорвал, до сих пор аукается.
За день в среднем перетаскивал на своих до 10 тонн железа.
Станки рядом взрывались. А чего? Они 39 года были. Парню одному там руку оторвало прессом. Бытовуха…
Напарник мой там мне гречку предлагал. А я наивный, говорил что уже пообедал. Оказалось он героин предлагал мне. Благо воспитание было и я от него бежал подальше.
А так встаешь в 5 утра, в 4 вечера свободен. Вроде погулять с друзьями, а сил толком нет.
Месяц отработал. Помню, что одноклассники заработали по 2000-2500₽. А я поднял 10000₽ и купил себе впервые за свои деньги коммуникатор - это предок смартфона. Даже помню какой - RoverPC P7.
Так о чем я? Я сам работать хотел. Сам 14 лет ждал поскорее. Семье помочь хотел, себе ништяков хотел.
Ну и да, после такого месяца я понял, что нафиг мне такая работа. Что не хочу всю жизнь на заводе провести. И учился больше и способы искал заработать попроще и побольше.
В изначальном посте ведь об этом - о РАЗРЕШЕНИИ работать. Не помню, чтобы сейчас насильно в 14 отправляли на завод. Это всегда от бедности, от семейных проблем.
Хотелось бы конечно, чтобы детям не пришлось работать с 12. Но уж больно в интересное время живем. Тут хрен его знает, что дальше ждать.
