Вспоминая известный роман Булгакова
Один мой комментарий в разговоре о фильме Бортко.
Есть одна очень интересная и странная деталь в романе, не дающая мне покоя. Но, опять же, это моё личное видение.
Постараюсь проследить логику.
Итак. Мастер говорит, что свою СВОБОДУ, он обрел, получив очень хороший ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЮ, полученный на облигации внутреннего государственного займа ПРИНУДИТЕЛЬНО распространяемые в его заведении.
Пытаясь проследить в этом факте логику и указующий перст СУДЬБЫ, даровавшей Мастеру свободу, мы находим (по логике автора романа) замысел самого ПРОВИДЕНИЯ, или же нечистой силы. Но в чем именно?
В организации лотереи? Очевидно, что нет - многие другие получали равный выигрыш, но судьба их складывалась иначе.
В принудительном распространении государством?
Тогда «орудием» сатаны становится само государство?
Насильное насаждение счастья и удачи!? Ограниченного безграничного счастья для немногих, в условиях полной бесправности других?


