На нашей рыбалке рыба - это не главное.
5 постов
Не знаю, придумывал ли кто-нибудь до меня подобную "сборную солянку", но, как оказалось, если накидать в кастрюлю всё, что найдёшь в холодильнике, иногда может получиться довольно вкусное блюдо)
Однажды у меня на кухне оказался набор из:
- кастрюля на 5 л
- 5 картофелин
- 1 морковь
- 0.5 луковицы
- 10 ну очень мелких шампиньонов
- 3 маленьких зубчика чеснока
- 4 копчёных куриных бедра
- банка зелёных оливок (фаршированных лимоном)
- 5 маринованных корнишонов
- томатный соус в банке.
Ну и стандартное, что обычно ещё бывает на кухне - лаврушка (2 листика), специи, сливочное масло (примерно столовая ложка), соль, вода...
В общем, сначала чистим овощи и грибы. Потом наливаем 4 л воды в кастрюлю, ставим на огонь и не спеша начинаем всё поэтапно подготавливать. Режем грибы пластинками, разогреваем сковороду и растапливаем на ней сливочное масло. Бросаем в масло грибы, обжариваем, помешивая на среднем огне, пока не начнут золотиться.
Нарезаем лук кубиками, трём морковь и чеснок на крупной тёрке и добавляем к грибам, перемешиваем, тушим под крышкой 7-10 минут.
Нарезаем картофель кубиками, ждём, пока закипит вода в кастрюле. Режем оливки кольцами, огурцы - кубиками:
Закидываем картофель в кастрюлю, огурцы и оливки - в сковороду к остальным овощам, перемешиваем, добавляем томатный соус, 4 ложки рассола из банки огурцов, 5 ложек бульона из кастрюли.
Подсыпаем немного специй - у кого какие имеются. У меня, например, копчёная паприка была) В кастрюлю бросаем два лавровых листика.
Подготовить курицу - вынуть из упаковки, обмыть, нарезать на некрупные кусочки.
Когда бульон с картошкой закипел - снять пену и всыпать 5 столовых ложек булгура, перемешать. Положить курицу в кастрюлю, перемешать, дождаться закипания и добавить соль, НО - важно помнить, что в зажарке на сковороде солёные огурцы и оливки, а копчёная курица так же сама по себе солёная, поэтому соли добавляем примерно половину от того количества, которое вы обычно кладёте на 5л первого блюда.
Выключаем сковороду с зажаркой, кастрюлю продолжаем варить 10 минут, после чего перекладываем в неё зажарку и варим ещё минут 5-10 на маленьком огне. Выключаем, даём чуть постоять-настояться-остыть и... приступаем к дегустации) В общей сложности затрачено времени около 1 часа.
Можно добавить по вкусу сметану (или майонез, если кому привычнее). Приятного аппетита!
Как всегда - приношу извинения за фото, я ни разу не футблогер!)
В последние годы мы отмечаем НГ у Тани с Димой большой компанией - приезжаем туда все в разное время 31-го декабря и сидим "до победного" - кто сколько выдержит. Наша семья на правах родственников остаётся там с ночёвкой, остальные либо уходят пешком (кто недалеко живёт), либо разъезжаются на такси.
На этот раз, полюбовавшись на прошлогодние фотографии, к нам решили присоединиться ещё несколько человек, резонно подумав, что с нами веселее. Итого к 25-му декабря в списках насобиралось 12 взрослых и 5 детей. Ага, это мы так думали... По мере приближения дня Х количество ещё колебалось туда-сюда на пару человек, но это уже мелочи в рамках грандиозности масштаба, тем более, что некоторые друзья предупреждали, что зайдут уже после полуночи и не надолго. Та же Вика, например, за неделю до НГ сказала, что приехать из Москвы не сможет, но мысленно и душой будет с нами. По итогу на вечер 31-го ожидались: мы втроём с Андреем и мелкой, Никита с дочкой, его друзья - чета Жуковых, моя кума Света со своими двумя детьми и мужем Юрой, её сестра Настя, ну и, собственно хозяева дома - наша с Таней мама, Таня и Дима и их двое детей (одному из которых уже 19, но это уже мелочи). После полуночи ещё ожидалась Танина подруга Ира.
Из развлечений хозяевами анонсировались баня, кальян и настолки (спойлер - до настолок не дошло). Блюда поделили на всех - кто-то готовил салаты, кто-то канапе и тарталетки, кто-то прочие закуски. Горячее удобнее всего было готовить, естественно, хозяевам.
Кто-то работал 31-го числа (я, например), кто-то был в отпуске, а у некоторых работодатели сделали выходной, поэтому время прихода и было у всех разное, но в целом большинство собралось к 18 часам, кума предупредила, что придёт со своими около 22 часов. Часов в 8 вечера парни пошли париться, где-то через час со стороны бани начали раздаваться вопли из сугробов - в кои-то веки у нас выпало достаточно снега для спрыгивания с помоста. "Главное, чтобы не в дрова" - синхронно вслух подумали мы с Таней, хотя по раздававшимся крикам было сложно понять, обошлось, или же кто-то прощупал берёзовые поленья на мягкость. Около 10 вечера все сели за стол, провожать старый год, а после пары рюмок подошло время раздачи подарков:
Для каждого гостя я приготовила ещё по маленькой открытке, на обороте которой приклеила распечатанную загадку на новогоднюю тему. За правильный ответ вручали подарки, а если с ответом возникали сложности, помогали всей толпой. Никита заценил электроды из поста Подарок другу и пообещал при следующей вылазке на рыбалку взять с собой сварочный аппарат и сварить нам на природе деревянный стол))
Племяннику, любителю аниме и всякого восточного, помимо основного подарка, так же подготовила "самодельный" - вырезала из плотного картона тэссен "кот" - боевой веер самураев, раскрасила под старое железо акриловыми красками, собрала и переплела лентой. Андрей помогал делать отверстия одиночным дыроколом - у меня не хватало силы пальцев. Как оружие, конечно, не сгодится, но на стену повесить для антуража можно:
Детям нашим (Никитиной, Тани-Диминой дочери и нашей мелкой) в этом году исполнится по 11 лет. Приготовили им вместе с нашими, ещё и подарки и письма от Деда Мороза, прощальные, мол, по волшебным правилам детям после 11 лет подарки будут дарить уже родители, а волшебство и чудо можно уже творить самим для младших. Дети просто уже начали сильно сомневаться в существовании Деда Мороза, поэтому решили таким образом аккуратно закончить сказку. Письма сгенерировал ДипСик, смысл в них схожий, но с поправками на каждого ребёнка - семейные обстоятельства, учёба, братья-сёстры и т.п. нюансы. Распечатали на одинаковых бланках и вложили в одинаковые, распечатанные же конверты, подписали.
Так, с загадками и разглядыванием подарков, прошёл ещё час. Света и Ко всё никак не могли прийти за 300 метров от своих родственников - дети сходили покататься на горку и сушили вещи. Вдобавок оказалось, что муж Светы - Юра - не придёт, зато неожиданно добавился ещё один ребёнок - дочь Светиной подруги и, по совместительству, подруга Светиной дочери) Таня нашла для неё запасной конфетный подарок. Обещались прибежать под бой курантов, но чуть позже перезвонили и сказали, что всё же решили уже встретить НГ сначала у себя, а потом уже идти не спеша к нам. Ближе к полуночи мы включили телевизор на государственный канал, послушали поздравления Александра Григорьевича (каюсь, слушали не очень внимательно, а, как потом оказалось - зря, 2026 год Лошади объявили годом белорусской женщины). Налили шампанское и прочее-разное, из телевизора пробили куранты, все дружно встретили 2026 с радостными криками.
Через полчаса позвонила Ира, что она к нам выдвигается. Мы, женской взрослой частью компании, вышли её встречать. Следом за Ирой шла и Светина компания, поэтому в дом нас зашло примерно в три раза большим количеством, чем вышло)) Парни в это время "запустили" кальян и в комнате уже витал дух авантюризма. Смесь зарядили безникотиновую, потому что многие в компании - некурящие. Так, чисто дым попускать захотелось. Мама сказала "Тьфу, баловство!" - и ушла к себе спать.
Раздав оставшиеся подарки под загадки, посидели ещё полчасика и, поскольку женской части компании всё равно не сиделось на месте, мы вышли во двор - кто-то покурить, кто-то просто подышать свежим воздухом. Я выходила первой, поэтому именно я заметила нечто непонятное, замершее возле забора. Будто некто сгорбленный в белом зашёл в калитку и остановился, увидев нас. Поскольку Таня осталась в доме, я, как ближайший родственник хозяев, решила грозно крикнуть "Кто там?!!", девочки за мной застыли, с такой же тревогой ожидая ответа от странной фигуры. Которая, блин, зашевелилась и начала разгибаться (МАМА!!! - примерно здесь я начала стремительно седеть), при этом с её стороны пошёл странный громкий непонятный звук... через пару секунд превратившийся в "Новогоднюю" Дискотеки Аварии, а разогнувшееся высокое нечто оказалось Викой в костюме Снегурочки с кокошником на её безбашенной башке))) В которую, между прочим, вполне могло с перепугу прилететь какое-нибудь полено, если бы оно оказалось под рукой. Седеть я перестала, а вот срать - нет. Пообнимавшись с каждой из нас, Вика побежала в дом. ребята потом сказали, что они как раз затянулись кальяном и при появлении Вики у них возникли сомнения в отсутствии добавок в кальянной смеси) Дети на радостях её чуть не задушили в объятиях.
Обменялись новостями, разговоров хватило нам всем почти до 5 утра. Никита с дочкой уехали в 3 часа, Жуковы - в пол-пятого, чуть позже ушли и остальные. Мы же убрали всё со стола, расстелили постели (дети уже пару часов как спали в другой комнате) и вырубились до 9 утра. Утром попили кофе, потом начали понемногу притаскивать обратно тарелки на стол, позавтракали. 2026 решил порадовать нас в первый же день чудесной погодой:
Собрав в кучу все подарки, врученные нам в ответ друзьями и родственниками, мы почапали домой. Досыпать и тюленить на диване.
Пикабутяне! Поздравляю вас всех с Наступающим Новым 2026-м Годом! Желаю вам всем только добра - тепла от близких и родных, вежливости от окружающих, чистоты в подъездах и помыслах, спокойных смен тем, кто работает в эти дни! Любви - тем, кто недополучил её в этом году; здоровья - болеющим. Мира, спокойствия и безопасности всем. Позвоните тем, кто далеко, но дорог и занимает частичку в вашем сердце. Напишите тем, кто на вас обижен - пусть все обиды останутся на листе старого календаря, ведь мы переворачиваем новый. И пусть это всего лишь новая дата, новый день и новый год - на то оно всё и новое, чтобы мы сами могли обновиться и оставить всё плохое в старом году. С Наступающим вас, друзья!
Есть у нас один хороший товарищ, который Никита (это если кто-то читал предыдущие посты). Работает монтажником всяких ворот, заборов и прочих металлоконструкций. Как-то помогал он нам забор на участке варить, стоял, ждал, пока мой муж две доски гвоздями сколотит для разметки чего-то там. В одной руке у Никиты электрод, в другой - клемма, ждёт. Ну тут я мимо проходила, промолчать же не могу - "А вот был бы ты профессиональным сварщиком, были бы у тебя электроды по дереву, сейчас бы пстрик-пстрик, прихватил по-быстрому, и ждать не нужно было бы..." Посмеялись, Никита снисходительно сказал, что эта шутка уже устарела, ему её каждый третий говорит.
Время шло, близится Новый год. Встречать будем большой компанией - всё те же лица рыболовов и ещё несколько друзей-подруг. Всем подарочки небольшие приготовили, и, когда уже было всё упаковано и красиво завёрнуто, всплыла в моей башке шальная мысль. Накопилось несколько упаковок палочек для суши (аж 25 штучек насобирала по закромам), творческого вдохновения и целый мешок чувства юмора. Напрягла ИИ (тот, который бесплатный и, соответственно, получился не прям шедевр):
Затем пошерстила маркетплейсы, стырила описания всяких электродов, местами подкорректировала текст, распечатала вместе с картинкой на самоклеющейся бумаге. Андрей затею одобрил, склепал из картона аккуратную коробочку из остатков коробки от пиццы. И собрали мы вот такую шутку:
На НГ вручим вместе с остальными подарками)
Штерн потянулся и протёр уставшие от голубоватого мерцания приборной подсветки глаза, зевнул, и отстегнулся от кресла пилота. Вахта подошла к концу, можно подкрепиться и поспать, потом, пока будут длиться вахты Скарна и Имоды, заняться тренировкой мышц на механических тренажёрах - по данным, полученным ещё дома, на планете, которую предстояло заселять, гравитация превышала домашнюю. Сначала они установили на корабле искусственную в тех же нужных новых значениях, и первые две трети всего длительного перелёта привыкали к предстоящей нагрузке, но энергия "Атласа", к сожалению, была неисчерпаемой и командование вынесло решение снизить необязательные затраты, отключив гравитацию, установив лимиты на потребление очищенной воды и внутреннее освещение. Хоть они и подзарядились пару раз от небольших звёзд, мимо которых пролетали, но это всё-таки опасный процесс, к нему можно прибегать только в случаях крайней необходимости. Если бы в начале пути им не пришлось облетать облако из обломков астероидов, если бы навигаторы рассчитали получше точку выхода из субпространства и они не потратили бы треть запаса энергии на уход от чёрной дыры, совсем рядом с горизонтом событий которой вынырнули... В общем, заправились - и хорошо, не взорвались - вообще отлично. А закачанного у звезды должно хватить до окончания миссии.
- Рэн, как думаешь, а если бы мы опустились на эту планету сейчас, её обитатели были бы нам рады?..- тихонько спросил Штерн, подлетев к командиру в обеденный отсек. Рэн, не услышавший шорох скафандра второго пилота из-за шума насосов, работающих в пол-силы, вздрогнул и чуть не уронил питьевой контейнер с энергетиком, но взял себя в руки и задумался. Штерн уже хотел сделать вид, что ничего не спрашивал и потянулся к контейнерам с вакуумированными обедами, но командир набрал в грудь воздуха и медленно ответил:
- Ты же знаешь, вся наша информация об этих... обитателях, или, как они себя называют - людях, у нас ведь только от накопителей данных на наших зондах. Внешне люди как мы, только у них покрытие из-за жёлтой звезды цветом отличается, мы зеленее. Но... мы много, очень много раз отправляли сюда накопители. Некоторые даже делали похожими на нас, только вместо глаз ставили объективы побольше, чтобы угол захвата записи увеличить, ну и отсек хранения информации выглядел чуть побольше стандартного черепа. Наши социологи потом эти записи просматривали очень тщательно: ни одно мгновение, зафиксированное в памяти, не было упущено и не исследовано. Люди менялись, менялось и их отношение к нашим зондам и накопителям. Поначалу, когда наши астрономы только нашли эту планету и удостоверились, что она пригодна и для нашего народа, люди были уверены, что зонды - это нечто всемогущее, что могло бы им даровать какие-то блага или, наоборот, принести печаль и беду. Им поклонялись, приносили какие-то смешные дары и даже убивали своих сородичей в угоду - смешно сказать - андроидам. Потом, пока эта планета вращалась вокруг их звезды, спустя много витков, они постепенно начали обращать больше внимания на свои дела, а, если кто-то из сородичей замечал нашу технику, ему не верили и он становился своего рода изгоем - его считали странной, с галлюцинациями или лживой особью. Когда же люди начали развивать свою технику, для наблюдения за небом и отдельно - военную, наши объекты начали засекать чаще, но при этом их пытались уничтожить. Мы начали скрывать зонды за "хамелеоном" - может, видел дома, у нас таким полем иногда стройку закрывают, чтобы соседям не шумело и в глаза не бросалось? Вот, так же и тут прятали. Люди опять переключились на свои какие-то мышиные дрязги. Вот ты можешь себе представить, чтобы у нас дома все поделились на группы и начали друг друга гнобить и убивать?! А эти - могут. И всегда так делают. То одни на других нападут, то другие на третьих... Жильё разрушают, группы эти, как они говорят, "страны" уничтожают, территорию их занимают... Так, оказывается, тоже бывает - внешне очень похожи на нас, но разум их развёрнут совсем в другую сторону.
- Но... зачем?! Планета - она же одна, целая! Для всех. Что они делят? - Штерн уже распаковал обед и, не отрывая глаз от командира, начал медленно жевать паёк.
- А всё делят. Ресурсы, территорию, сородичей - в рабы. А главное - они придумали такую штуку, деньги называется. У кого их больше всего, тот и главный. Но вот только деньги - это не минерал, не вода, не топливо, не энергия. Они их сами делают. А потом меняют их на минералы, на топливо, воду...
- Так может, зря мы именно сюда летим, Рэн? По сводкам тех же зондов здесь вроде как всё равно не благоприятная для нашего населения среда? Почему мы везём целый корабль наших первозаселенцев, ведь тут и радиации гораздо меньше нормы, и обитатели странно-разумные, да и много их тут - не справимся одним кораблём, если воевать с ними придётся. Наши и не умеют-то совсем, до́ма не воюют уже тысячи витков.
- Так ведь мы же не сейчас высаживаемся. Социологи наши обещают, что к их следующему витку и аборигенов гораздо меньше станет, и технологии у них упадут сильно в уровне развития, и радиационный фон до нашего повысится. Сканируют информацию, тут же ещё с десяток наших зондов висит. Говорят, всё к этому у них идёт. Бо́льшая часть суши будет выжженным песком, как на наших курортах. А социологи наши не ошибаются. Помнишь, на 4Х-571-й планете тоже обитатели были? Социологи тогда говорили, что они доиграются - и доигрались. Хотели больше телепортов настроить между жилыми комплексами, настроили. А то, что их система телепорта атмосферу и озоновый слой сжирает - то ли забыли, то ли не учли. Можно, сказать, тоже оставили нам свою планету в наследство.
- Навигаторы шепнули, что в эту звёздную систему астероид влетел. И его траектория аккурат на интересующую планету нацелена. Может, предупредим их?..
- Штерн, ты меня слушал сейчас вообще?.. Во-первых, их уровень технологий не настолько высок, чтобы сделать хоть что-нибудь для своей планеты. Они развиваются, конечно, - Рэн грустно усмехнулся, - но только их развитие направлено на уничтожение. Народа и планеты. Во-вторых, если мы с ними свяжемся, они нас не поймут - они не расшифровали даже сигналы нашего межгалактического маяка станции связи, а уж он, ты знаешь, посылает примитив даже для недоразвитых цивилизаций. Люди решили, что это ядро мёртвой звезды. Ну, и в-третьих, это астероид они уничтожить не смогут без последствий, обломков побоятся. А если мы ближе подлетим - мы же скорость снизим, мы не астероид - расстреляют они нас ещё на своей орбите. Уж для чего, а для уничтожения и разрушения нашего корабля у них технологий хватит, защитное поле у нас только от метеоров, а если оружием с каким энергоносителем шандарахнут, легко пробьёт. Наши зонды-рейнджеры ведь так и не обнаружили ни одной планеты с высокоразвитыми оружейными технологиями. Либо развитые и адекватные, планету свою берегут, либо совсем ещё дремучие и даже в социумы толком не собрались, племена одни. Потому защиту не разрабатывали - как можно изобрести защитное поле, не зная, какого характера будет оружие? Люди - они же всё время что-то новое изобретают. Наш корабль когда из дома вылетел? - Штерн вздохнул, дожёвывая, - Вот, то-то же, от оружия землян того времени наша защита сработала бы. А новые данные накопителей говорят, что лучше даже не пытаться выходить на контакт. Лучше просто немножко подождём. А про астероид мы в курсе, конечно. Для этого и нужна была последняя дозаправка, мы его сами раскрошим, не переживай. Поел? Иди, отдыхай. Нам ещё эти оставшиеся пол-витка нужно зондами управлять, отсюда удобнее, чем нашим операторам из дома. Надо успеть надёргать побольше разных видов животных и растений, которые на наши похожи - биологи говорят, они способны потом на обновлённой пустоши прижиться. Я тебе потом список покажу.
