Ответ ssnmo в «Как не уснуть за рулём»38
Два раза засыпал за рулём.
Один раз с пикника ехали домой поздно, в машине четверо спящих молодых людей и я просыпаюсь сам перед камазом на встречке... Он моргал мне, и уже собирался на обочину, но спящий я тянул руль влево понемногу. По итогу увернулся, ощущения на всю жизнь запоминающиеся. Товарищи не проснулись и не узнали как им повезло.
Второй раз с Москвы ехали в ночь, жене машину купили, сзади друзья впереди жена, хотели поменяться на заправке, не дотянул до нее километров 15. Жена разбудила так же на встречке перед фурой. Увернулся, жена боялась со мной ездить по тёмному несколько лет, да и сейчас пожалуй тоже. Не может уснуть в машине пассажиром.
Проверял для интереса с друзьями, дорога Элиста -Волгоград, абсолютно прямая шпала ровная 300км. Еду на переднем пассажирском и стараюсь не залипнуть, смотрю на дорогу, как будто рулю. А за мной смотрит друг. Обнаруживаем что я засыпаю с открытыми поначалу глазами и при этом я вижу во сне ту же дорогу и что я по ней еду, но при этом уже сплю и с течением времени картинка внутри меня с картинкой реальной разбегается понемногу, т.е. я бы уже на встречке был. Момент перехода от реальности к такому сну я зафиксировать никак не могу и не отличаю картинку, да и со стороны не особо понятно сразу что уже заснул. Пробовал много раз, поймать себя на моменте засыпания нереально, можно только заранее остановиться.
Не езжу за рулём ночью. И вам не советую.

