Муравьи-Геркулесы (Camponotus herculeanus)
1 пост
(Camponotus herculeanus)
Жарким днем 11 июля 26 года на берегу рыбинского водохранилища (местные называют его морем) я встретил ее! Нашу местную гигантеску - матку Camponotus herculeanus. Собственно этот пост - пост начала о поднятии колонии наших отечественных северных кампов с нуля)
(Camponotus nigriceps)
Прошло чуть больше двух недель, как нигрицепсы живут у меня, за это время успели порадовать прекрасным аппетитом. Едят мучного червя раз в 2-3 дня и пьют сироп день через день.
Заметил - по сравнению с первой маткой c. Consobrinus нигрцепсы ведут себя куда спокойнее, не знаю уж с чем это связано (может продавец приучил их к свету и шуму), но они очень уравновешенны, не разбегаются, когда достаешь их из темноты, не паникуют при кормлении и тд. В общем с этой колонией прям повезло, матка также спокойна, она не носится по пробирке как оголтелая, часто помогает рабочим разделывать мучного червя (ввиду своих крупных челюстей, ей это проще удается) и также без паники.
А, ну и развитие!
А развитие у них идет!
По приезде у них было около 10 средних и мелких личинок. За неделю - полторы 4 личинки сильно подросли и сплели коконы. В ближайшее время ждем пополнения и переселения на арену)
Развиваются они, к слову, быстрее наших отечественных кампов. Помню у вагусов я ждал в среднем около двух месяцев от яйца до рабочего. Здесь же, Камп почти такого же размера (чууууть-чуть больше, на миллиметра 2) но у них по ощущениям личинки более охотно плетут коконы, да и растут по ощущениям быстрее. Но точно сказать можно будет, когда матка отложит новые яйца.
Скорее всего сейчас у них что-то типо мини диапаузы, так как на их родине в Австралии сейчас от 10 до 15 градусов тепла, рабочии при этом активны, едят, личинки растут, не пожелтели, но я не знаю чем еще объяснить, почему же матка не сносит пакет яиц. Возможно у них своя особая австралийская диапауза
Ну и продемонстрирую какое же временное гнездо им подготовил:
Обычный контейнер с крупным и мелким песком и вентиляцией. Подсмотрел у австралийских ютуб каналов, как они держат кампов. Многие просто кладут пробирку на арену с песком, решил сделать также. Приобрел еще специальные поилочки для муравьев. Переселю их сюда когда появятся еще 2-3 рабочих. Еще на всякий случай приобрел термоковрик, лишним не будет)
Ну и под конец фан факт)
У нас в России распространено народное название почти всех Кампов - древоточец. Ну тут все легко и понятно - живут в дереве = древоточцы.
В Австралии не придумали ничего лучше, чем просто обозвать всех кампов сахарными муравьями - sugar ants.
На этом пока все, ждем следующих рабочих и переселения!
Всем сочную жирную матку!
Всем сочную жирную матку!
Вот и обещанный пост о нигриках!
Семейство приехало в составе 3 рабочих, матки и кучи личинок на всех стадиях роста. На этот раз матка очень уж бодрая!
Камера телефона почему-то решила, что полотенце, в которое завернута пробирка - главный экспонат.
Приехали они ко мне вечером 02.06.2026
Целый день не трогал их, дал время немного адоптироваться. Сегодня 03.06.2026 уже решил дать им яичного желтка.
Я опасался, что они могут находиться в некой диапаузе, так как в их природной среде обитания сейчас небольшие похолодания, но нет, они решили обрадовать меня тут же накинувшись на источник белка.
Чтож на этом пока все.
Следующее включение ожидайте с появлением коконов.
Всем сочной жирной матки!





(Camponotus consobrinus)
Часть 2.
Всем сочную жирную матку!
Ну чтож, дорогие друзья, вот и подошла к концу, не успевши начаться, история консов.
К сожалению, матка скончалась на следующий же день(
Расстраиваться в таких случаях не стоит! Уж слишком много факторов, почему, из-за чего, как могла погибнуть матка. Такое случается(
Но! Мы не расстраиваемся еще и потому, что я уже заказал семейку братского к консам вида - Camponotus nigriceps.
Нужно же как-то пожинать плоды взрослой жизни, работы, семьи, ипотеки. Поэтому собственно и вбухиваем деньжища в муравьев.
Матку заказал сразу с рабочими, так как все-таки брать одинокую матку, которая перенесла перелет в самолете - опрометчивое решение. А когда вы берете матку уже с рабочими, вы получаете чуть больший шанс того, что семья лучше перенесет стресс.
Собственно, история не заканчивается! ждите новостей и всем сочной жирной матки!
Всем сочную жирную матку!
Ну чтож, я в киперстве уже довольно давно с далекого и такого любимого всем 2016. Правда, последние 4 года у меня был некий перерыв и перезагруз от муравьев. Последним поднятым мною видом был Campanotus parius.
За весь свой опыт содержания муравьев я успел поднять, да и чего греха таить... загубить не мало видов муравьев. Так сказать, были взлеты и падения. Кто-то не пережил зимовку, кого-то я по-незнанию накормил непроверенным медом, а у кого-то без всякой на то причины померла матка.
Ну и спустя долгие 4 года затишься я решил ворваться с двух ног в это замечательное хобби, полюбившееся всем нам)
И ворваться я решил не абы как, а сразу с экзотическим даже для экзотических видом - Camponotus consobrinus - эндемики самого странного континента и единственного в своем роде - Австралии. Название сonsobrinus переводится с латыни как двоюродный брат/сестра. На всех вики пишут что название отсылает нас на сходство консов с их не менее известными родственниками - Camponotus herculeanus. Не знаю, кто решил, что они похожи? Вы тоже так считаете?


1. Camponotus consobrinus 2. Camponotus herculeanus
Итак, 01.06.2026 я получил свою семейку данного вида, ну а точнее матку и две личинки. Очень меня напрягает то, что у матки отсутствуют яйца( По опыту, если матка без яиц, но с личинками, это в 80% случаях означает, что следующие пакеты яиц у нее появятся только после выводка первых рабочих.
Перейдем к особенностям, которые я заметил у консов.
Ну первое, о чем стоит сказать - матка просто безбашенная, я не знаю, каким путем шла эволюция в австралии и почему естественный отбор отобрал только нереально гиперактивных агрессивных особей, но консы по ощущениям - самый агрессивный вид из тех, кого я когда-либо держал. (хотя вполне возможно, что это именно данная матка такая)
В любом случае, окончательный вывод сделаю только спустя время, когда у матки поутихнет стресс и появятся первые рабочие.
Второе, это конечно же расцветка. Оооо, мое почтение, для отечественного Русского глаза, привыкшего к темным лазиусам, вагусам, фускам, мессорам и лишь изредко разнообразив все это более красочными флавусами, герками и редко формиками, окрас консов покажется прям нереально ярким. Даже на фоне с довольно распространенными в коллекциях киперов рыженькими никами!
Третье, отсутствие хоть какой-то более менее вменяемой литературы по содержанию этого вида.
Видит Бог, я пытался искать инфу, даже лез в англоязычные источники, но увы, узнать такие параметры как: влажность, температура, вид формика, оказалось очень непросто(
Но ладно, будем изучать по уже по факту и, отталкиваясь от погоды и климата в самой Австралии.
Кстати, все-таки пару интересных видосов найти удалось, консов держат как в акриловых формиках, так и в гипсовых. И из интересных наблюдений, в европейских странах, США и Австралии, почему-то популярны формики из какого-то пузырчатого материала, уж не знаю что это, толи какой-то пено/газоблок, толи гипс такой, но у нас в, России-Матушке, такой материал не популярен.
На этом пока все!
Следующую часть планирую выложить уже с появлением первого кокона, рабочего.
Всем сочную жирную матку!