Olga1991Svk

Olga1991Svk

Читаю и пишу
Пикабушница
1135 рейтинг 44 подписчика 6 подписок 54 поста 2 в горячем
4

Мой дом не крепость, а тюрьма

Предисловие:

Я верю что в голове каждого человека есть место, в которое он возвращается в снах, это и есть хранилище души. Весь вопрос в том комфортно ли там. А если не комфортно, есть ли шанс выбраться?

1997г. 26 января.

На входе в подъезд в нос бьёт запах мочи.Темнота. Я поднимаю голову наверх и вижу луч света, который бьёт сквозь лестничный пролёт, это единственная лампочка на 4 этаже, хотя есть ещё на 8 этаже, хочется быстрее дойти до источника света и я бегу. Лампочки на 4 и 8 этажах под решёткой, в клетке, которая, закрыта на ключ. В голове всплывает фраза:

"Благодаря Кучме дети Украины видят в темноте
"

Я добегаю до своего 7ого этажа и погружаюсь в полную темноту тамбура, даже луна больше не помогает мне видеть. Руки выставлены вперед, чтобы уткнуться в свою дверь руками, а не лицом. Но рука прикасается к чему то мягкому и я слышу "Ой, б.. ь". Это сосед, наши двери слишком близко. Я жму на звонок и слышу треск этого аппарата. Голос мамы:

"- Олечка, ты?".

Я захожу в квартиру и облегченно вздыхая, закрываю дверь.

Обои в мягких подушечках, подушечки изодраны кошкой. Палированная тумбочка, телефон с диском, зеркало, на нем перья павлина, пахнет луком и немного плесенью из ванной, мама спрашивает:

"- Ты макароны будешь с сахаром, луком или с вишнёвым вареньем?"

............................

2001 год, 16 сентября

Моя сестра Женя уже 2 часа давила прыщи, я пыталась не смотреть, но эта мерзостная процедура постоянно отвлекала меня от книги и заставляла смотреть на лицо в бурых пятнах и крови. На кухне мама и папа громко шептались, в итоге я отчётливо слышу как папа орёт:

"- Ира, да что ты хочешь от меня?!"

Женя отрывается от давки прыщей и говорит:

"- Слышишь, козёл орёт? Я думаю они разведутся, когда он меня бил, они развелись, но теперь то другое, он её ударил. Ну что, ты будешь скучать по папочке?"

"Козёл" не её отец, отсюда и ехидство. Он тоже её дочерью не считал, а Женя видимо за это ненавидела и меня, ну как его отродье. Мне 10, Жене 17. Я не выдерживаю этого напряжения, врываюсь в кухню и ору:

" - Может Вы все таки разведетесь?!! "

И они развелись.

..........................

2012 год 30 декабря

Я смотрю на свою квартиру которую только что разнес мой бывший и мы с "Беркутом" вытаскивали его силой. В квартире стоит запах слезоточивого газа, но я уже начала видеть заново, и зря:

Все межкомнатные двери лежат на полу, сервант разбит, осколки хрусталя лежат на полу на моих детских фотографиях.

.............

2026 год.

Я захожу в темный подъезд девятиэтажки. В нос бьёт запах гнили и разложения. Я чувствую за спиной прерывистое дыхание и начинаю бежать. На 4ом этаже нет 3 ступенек и я прыгаю. Вдруг ступеньки вообще закончатся? Но все хорошо, я добегаю до своего 7ого этажа, дверь в квартиру открыта я захожу, закрываю дверь изнутри.

В подъезде уже не слышен стук копыт догоняющей меня твари. Но это звук появляется за спиной. Оно хватает меня за голову и я чувствую как разрезает горло. Я не хочу умирать, но чувствую что это происходит.

Я просыпаюсь в слезах на заднем сидении такси. За окном Сочи, а таксист в а... е от моих криков.

Если нравится мой стиль изложения: не забывайте пописаться. Здесь я делюсь впечатлением от прочитанных книг и иногда пишу свои рассказы.

Собираю на первоначальный взнос по ипотеке. Если сделаете небольшой вклад, я помолюсь за Вас.

Показать полностью

"Франкинштейн". Мэрри Шелли. История одиночества

Роман "Франкинштейн" увидел свет в 1818 году. Не многие задумываются над тем, что эту историю написала девушка, которой едва исполнилось девятнадцать лет. В нескольких редакциях Мэрри Шелли получала отказ на публикацию романа, но в итоге её ждал триумф, ведь спустя больше двухсот лет все знают сюжет "Франкинштейна".

Забываются правители, переписывается история, но роман Мэрри Шелли остаётся будто вне времени. Так о чем же на самом деле эта книга?

Главный герой - Виктор Франкинштейн исследователь, его с детства влечёт к науке. Более всего его занимает тайна жизни и смерти. Он задаётся вопросом: можно ли оживить мёртвую плоть? Для того чтобы это понять он идёт на невероятный эксперимент - из мёртвой плоти буквально собирает человеческое существо. В период своей работы он будто одержимый трудится и день и ночь, не зная отдыха и сна, засыпая лишь тогда, когда силы совсем на исходе.

Когда существо пробуждается - Виктор понимает, что сотворил абсолютное зло, урода, невероятно сильного, но совсем не приспособленного жить среди людей. Когда существо "исчезает", Виктор лишь рад этому, он просто делает вид, что ничего не случилось. Но, когда он узнает о гибели младшего брата, сразу понимает чьих это рук дело.

У Франкинштейна происходит диалог с его созданием. Чудовище просит лишь одного - спасти его от одиночества, создать для него подругу. Чудовище внешне не сразу стало таким же чудовищем в душе, неприятие людей сделало его убийцей. Читая исповедь существа, невольно проникаешся сочувствием.

"Я ждал такого приёма, - сказал демон. - Людям свойственно ненавидеть несчастных. Как же должен быть ненавидим я, который несчастнее всех живущих."

Франкинштейн понимает, что должен помочь тому, кого создал и соглашается на требование несчастного. Он пытается реализовать мечту существа, но понимает, что если все удастся, то это будет дополнительная угроза для окружающих его людей.

Виктор разрывает почти оконченную работу на глазах того, кто ждал её завершения. И вот тогда существо действительно превращается в демона, и этот демон хладнокровно уничтожает близких того, кто дал ему жизнь и обрек на одиночество.

Единственное, что держит теперь Виктора в этой жизни - это жажда мести. Он отправляется в погоню за своим врагом, но силы не равны и Франкинштейн умирает, но умирая он рад тому, что скоро встретится с людьми, которых потерял, а демон так и остаётся один и том и на этом свете.

О чем эта книга для меня лично? Во первых о том, что человеку не следует вмешиваться в глобальные планы мироздания, например: воскрешение мёртвых, создание идеального человека с помощью генной инженерии. А во вторых о нашем обществе, которое действительно ненавидит несчастных и уродов, уж простите за это не корректное слово. Понятно что понятие о несчастье и о уродстве у всех могут быть разные, но глобально это так и от этого грустно, потому что в некрасивом и больном теле живёт такая же душа как и в Вашем симпатичном.

Приглашаю подписаться тех, кто любит читать и готов к конструктивной дискуссии. Пишите что думаете о произведении

Я собираю на первоначальный взнос по ипотеке, по этой ссылке можно поучаствовать в строении моего уютного гнездышка, а я помолюсь за Вас.

Показать полностью
3

"Хижина". Уильям Пол Янг. Разговор с Богом

Уильям Пол Янг - писатель из Канады. Сегодня я расскажу Вам о его книге "Хижина", изданной в 2007 году.

Надо признаться, что я довольно скептически отношусь к современным авторам, но этот автор меня приятно удивил. У Пола Янга интересный стиль написания, индивидуальный, книга читается на одном дыхании.

В этом произведении довольно много простых истин, но с другой стороны оно заставляет посмотреть на жизнь под другим углом, будто разворачивая горизонт.

"Внешне ты взрослеешь, но существо внутри тебя так и остаётся ребёнком, запертым в тёмной пещере, в окружении чудовищ и по привычке ты пополняешь их коллекцию."

В основе сюжета лежит трагедия одной семьи потерявшей ребёнка, трагедия Мака - отца семейства, который не уберег свою дочь. В один день он утратил способность видеть краски жизни, госпожа Великая Скорбь стала его спутницей на несколько лет, пока он не получил письмо от Бога с приглашением на беседу.

Мака очень удивило и само письмо, и место выбранное для встречи - хижина, в которой покинула этот мир душа его дочери. Его терзали сомнения, но ему очень нужны были ответы на вопросы, поэтому Мак отправился в хижину.

В этой встречи удивительно всё - начиная с того, как выглядит Бог, заканчивая тем, зачем Мак оказался здесь. Я не думаю, что эта книга понравится ярым приверженцам той или иной веры, это пространство свободное от догматов и тысячилетних легенд.

Здесь Бог принимает разные обличья, ему неважно сколь раз в году Вы посещали церковь. Бог любящий одинаково праведников и грешников, христиан и мусульман.

Мак ведёт долгий разговор с Богом, учится прощению, пытается принять смерть дочери, избавится от тревог.

"Всё дело в твоей одержимости контролировать то, в чем ты бессилен. Тебе не дано управлять будущим, потому что оно не существует и никогда не станет реальностью."

Не смотря на трагедию в основе книги - я могу сказать, что эта книга о добре, любви ко всему сущему, о потребности прощения
.
Главный герой вновь начинает видеть краски жизни, познает настоящий смысл любви. Великая Скорбь покидает его.

Любители почитать: не забудьте пописаться. Тут я описываю прочитанное и иногда пишу сама.

Собираю на первоначальный взнос по ипотеке. Ваши 500р. станут огромным вкладом в мое уютное гнездышко. Пишите имя и я помолюсь за Вас;)

Показать полностью
2

Стефан Цвейг. "Нетерпение сердца". Любовь с ограниченными возможностями

Автор книги обладает своим неповторимым стилем написания, довольно легко читается. Этот роман о любви, рассказанная простым языком история любви девушки прикованной к инвалидному креслу.

Красной линией сюжета, помимо любви, является сострадание. Многие люди довольно абстрактно понимают это чувство - сострадание, как оно порой необходимо, и как иногда оно может ранить.

"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья ; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего.

Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и, полно решимости страдая и сострадая сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их."

Эдит больна, ещё в детстве болезнь парализовала её ноги. Она живёт окруженнная заботой и вниманием, но прекрасно понимает сколько трудностей создаёт своим близким. Когда к ним в дом приходит молодой офицер и становится другом семьи - Эдит видит в нём не только друга, она видит надежду на свое женское счастье.

Тони с понимаем и сочувствием относится к девушке, видит в ней друга. Ему льстит её внимание, а также внимание её отца, довольно состоятельного человека. Он считает, что делает доброе дело, ведь его присутствие так благотворно влияет на девушку, что отмечают члены её семьи и доктор, который пытается поставить её на ноги. Но, он даже не подозревает о тайных желаниях Эдит, а когда узнает, не смотря на нежелание отвечать на её чувства, всё больше увязает в этой лжи.

Тони не успевает опомниться, как Эдит надевает ему обручальное кольцо в присутствии своей семьи. Вдруг сама Эдит и все присутствующие становятся счастливыми и Тони чувствует нечто вроде тщеславной эйфории.

" Я сидел посреди, радуясь делу рук своих, и чувствовал как хорошо быть добрым с созданиями своими.
И, полный великодушия я вместе с вином и едой поглощал их любовь и их счастье. В тот вечер я был Бог. Я усмирил бурные воды тревоги и прогнал тьму из сердец."

Переполненная счастьем Эдит даже делает несколько шагов на встречу своему любимому, но тут же падает обессиленная.
Тони настолько отрезвляет и ужасает эта сцена, что он начинает планировать собственное самоубийство. Его терзает стыд перед обществом осуждающим его выбор, на другую чашу весов ложиться сострадание к девушке. Сделав выбор в пользу неё он обрекает себя на насмешки и на жизнь с нелюбимым человеком, отрекшись от неё он совершает убийство. Тони прекрасно понимает, что столь гордое и ранимое создание как Эдит не переживёт этого обмана.

Тони получает получает приказ уехать от своего начальника, который пытается замять скандал и помочь подчинненому. И он бежит, спасая себя, но чувство вины настигает его в дороге. Он резко меняет свое решение и сообщает об этом Эдит с помощью телеграммы. Но к сожалению все самое страшное уже случилось - для неё был утрачен смысл существования и она заканчивает свою короткую, печальную жизнь падением с высоты.

Начинается война и она как ни странно спасает Тони от отчаянных поступков, она наполняет смысл его жизни служением отечеству.

"Когда эти четыре бесконечных года остались позади, я, к своему удивлению обнаружил, что могу жить в том, прежнем мире. Ибо мы, возвратившиеся из ада ко всему подходили теперь с новой меркой.
Одно дело иметь на совести смерть человека в мирное время и совсем другое - если ты прошёл через мировую бойню. В этом огромном кровавом болоте моя личная вина растворилась во всеобщей вине. "

Книга заставила меня задуматься вот о чем: как завести семью и искренние отношения людям, у которых ограниченные возможности? С одной стороны их права такие как и у всех, они не виноваты что больны. С другой стороны если в нашем обществе здоровый человек начинает отношения с несовсем здоровым, то на него тут же вешают ярлыки: "он из за денег" или "больной на голову".

А возможны ли взаимные чувства между здоровым и не совсем здоровым человеком? Пишите в комментариях что думаете.

Подписывайтесь любители литературы. Тут я комментирую чужие произведения и пишу свои.

Я собираю на первоначальный взнос по ипотеке. Если сделаете небольшой вклад, я помолюсь за Вас.

Показать полностью
4

"Роза Морена". Стивен Кинг

"Роза Марена" - роман Стивена Кинга опубликованный в 1995. По моему мнению, мнению давнего почитателя этого автора - это одно из лучших произведений Кинга. Эта книга понравится и любителям триллеров и тем, кому больше по вкусу мистика, оба этих направления прекрасно сочитаются в "Розе Марене".

Следует предупредить, что начало книги сразу оттолкнет слабонервных читателей, ибо в отличии от большинства чтив подобного плана данное начинается со сцен насилия, боли, страха и прочей мерзости. В начале романа описываются сцены домашнего насилия, при чём самое ужасное - это избиение беременной женщины, такой себе "спланированный выкидыш".

"Роза Морена". Стивен Кинг

Но уже скоро читатель может выдохнуть, и порадоваться за женщину, которая нашла в себе силы бежать от мужа-тирана.
Рассказ ведётся от первого лица, вернее двух лиц - Рози и её мужа Нормана. Читатель будто оказывается в голове этих двух людей, поступательно узнавая историю безумия Нормана и историю победы над страхом Рози.

В середине книги сюжет плавно, но уверено переходит в мистику. Рози уходит в мир, нарисованный на картине, выполняет задание мифической женщины - Розы Марены и получает в её лице поддержку. Благодаря покровительству этой женщины - Рози избавляется от кровожадного Нормана, но теряет близких ей людей.

У Стивена Кинга нет абсолютных Хэппи Эндов, они всегда весьма относительны. Несмотря на счастливый брак, рождение долгожданного ребёнка, у Рози остаются "побочные эффекты" после посещения параллельного мира. Но это как раз таки очень жизненно, ведь в жизни Хэппи Энд всегда весьма относительный.

Любители почитать - подписывайтесь, рекомендуйте книги в комментариях. Тут я рассказываю о прочитанных книгах и пишу свои рассказы.

Так же Вы можете поддержать меня - внести свой вклад в мое уютное гнездышко: я собираю на первоначальный взнос по ипотеке.

Показать полностью 1
0

"1984". Джорж Оруэл. Двоемыслие, новослов и полиция помыслов

Я знаю, что многие комментируют эту книгу и мне тоже есть что сказать. Сначала приведу в пример один из своих кошмаров, что бы было понятнее какие эмоции вызывает книга:

Весь мир людей превратился в зомби. Я одна сижу на чердаке в лесном домике и слышу как эти злобные твари беснуются внизу и ищут меня. Я хочу кушать, курить и в туалет. Я не хочу умирать, мне больно от этой мысли, но они все равно меня найдут, может самой спрыгнуть вниз? Нет, я все таки надеюсь что это сон, но не могу проснуться. В груди щимит, и какая то феерическая безнадега наступает на меня, я спрыгиваю с чердака...

Ощущения такие же как в этом сне от прочтения этой книге. Но перейдём собственно к ней:

Главному герою 39 лет и он член партии. Естественно единственной партии. Он подчиняется режиму партии, ничем не выделяется среди однопартийцев, но все же является преступником, сначала преступником в мыслях. Но преступление его не относятся к тем о которых Вы могли подумать, например "не убий", "не укради", "не будь барыгой" (хотя это что то из нового). Уинстон грешит свободой мысли, а этот грех самый страшный в Океании.

Партия говорит:
" ВОЙНА ЕСТЬ МИР
СВОБОДА ЕСТЬ РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ ЕСТЬ СИЛА"

И член партии не должен сомневаться. Хотя не так, чтобы сомневаться надо анализировать информацию, а член партии этого делать не умеет. Но видимо Уинстон человек бракованный и склонный к анализу.

Первое его преступление, это ведение дневника. Что такое личный дневник? Это наши мысли, эмоции и события описанные словами автора. И Уинстон пишет:

"Из эпохи уравниловки, из эпохи одиночества, из эпохи Большого Брата, из эпохи двоемыслия приветствую будующее или прошлое, времена, когда люди отличаются один от другого и не живут поодиночке, времена, где существует правда и сделанное нельзя переиначить! "

Большой интерес представляет работа Уинстона. Он работает в Департаменте Документации и ежедневно занимается тем, что исправляет "неточности" в газетах, документах, плакатах. В старых номерах газет, представьте себе, Вы ежедневно переписываете прошлое, но не из за "неточностей", а из за того, что власти сегодня выгодно исковеркать именно эту деталь событий: например вычеркнуть человека больше неугодного партии или заменить имя. Невольно в голову приходит мысль: "и меня сотрут".

Некоторые из его коллег пишут "Новослов". Этот словарь призван максимально сократить количество слов, сделать язык проще.

" - Уничтожать слова - это прилестно. Кому нужно слово противоположное другому? В любом слове и так содержится его противоположность. Возьмем, к примеру" хороший". К чему нам "плохой", если можно сказать:" нехороший"?

Мне кажется вот такое прощение языка делает любое описание плоским и безжизненным. Так же вспоминаются сокращения типа "спс", "пжлст".

В Океании есть два вида людей: "члены партии" и "пролы". Хотя первые не считают вторых людьми. Пролы живут бедно, но не смотря на все трудности они не склонны к бунтам. Единственная задача прола - это выжить и прокормить семью, остальное неважно. Для них даже песни пишут другие и вообще они употребляют отличную от партийцев информацию.

Океания воюет постоянно. Причем противник и союзник меняются местами, а население относится к этому как к должному. Будто миллионам людей переписали информацию которая была у них в голове.

Конечно главный герой на то и главный чтобы вступить в ряды оппозиции. У него появляется девушка и они вместе решают идти против партии. Так из "помыслокриминала" Уинстон становится наяву, а не в мыслях врагом партии. Ему изначально придавала сил мысль о том, что можно вырваться из круга лжи, диктатуры и контроля. И конечно он с удовольствием примкнул к оппозиции (как он думал).

В финале нет счастья и справедливости, партии удается поймать Уинстона и его девушку. Долгие пытки, внушения и в итоге они выживают, кончается книга так:

Он вновь пребывал в министерстве любви, полностью прощенный, с душой, чистою как снег.

Уинстон теперь с партией душой и телом и абсолютно искренне. Это больше всего мне и не нравится в данной книге. Даже оппозиция оказалась обманом, его просто словили как муху с помощью паутины.

Подписывайтесь кому интересен мой стиль написания.

Я собираю на первоначальный взнос по ипотеке. Если внесете свой вклад, то я помолюсь за Вас.

Показать полностью
0

История моего алкоголизма. Отрывки из судьбы автора

Я с детства хотела стать алкоголиком и шла к этой цели. Мой организм отчаянно сопротивлялся и с 14 до 18 лет всячески пытался избавиться от алкоголя, не хотел его усваиваить. Но я не сдавалась, к 18 я переваривала что угодно от сладкой настойки до самопальной водки.

Я дружила с девочками старше себя, а все они были "крутые" леди с бокалом в руке и сигаретой в зубах, а мне хотелось быть поближе к этой элите. Но чаще всего никаких бокалов не было, была одна бутылка пива на двоих, Bond синий поштучно, пить "через тягу" традиционно перед школьной дискотекой.

Помню подругу Люду, ее папа гнал самогон, а она по ночам заводила будильник чтоб подставить свою банку, так к выходным у нас было огненное пойло. Пишу, и даже не верится что про себя. "Не забывай, свои корни, помни" - пел какой то репер.

В школе мы выпивали по субботам, с 18 до 29 лет я пила ежедневно без перерывов и выходных, ладно вру, днем я никогда не пила. У меня есть куча забавных пьяных историй, но сейчас мне как то совестно их рассказывать. Из 365 дней я пила примерно 350, в остальные дни были уважительные причины - бронхит, аритмия. Удивительно, но я работала. Я не знала что такое запой или похмелье.

В какой то момент я забыла, зачем я пью, но не могла остановиться. Алкоголь не веселил меня, я не забывала о проблемах. Мой парень начал заострять на этом внимание, тогда я выпивала бутылку пива по дороге домой, жевала жвачку и на голубом глазу утверждала, что трезвая. Но тогда я все поняла.

В 2019 году я приняла решение, что не дам алкоголю убить мою личность. Я на тот момент оказалась в жизненном положении которое меня не устраивало. Я понимала что не выберусь, пока из моей жизни не уйдёт алкоголь.

С тех пор в моей жизни поменялось буквально все в хорошем смысле. Надеюсь моя история вдохновит тех, кто в себя не верит.

В этом аккаунте я пишу о книгах которые прочитала, а так же автобиографические истории и рассказы. Подписывайтесь если интересен стиль моего изложения.

Сейчас я собираю на первоначальный взнос по ипотеке, если внесете свой вклад я помолюсь за Вас.

Показать полностью
4

Что почитать? Товарищи, пишите свои советы

В детстве я читала практически что угодно. Даже если не очень легко читалось, я все равно читала, наверное из за отсутствия гаджетов. Сейчас очень хотелось бы найти для себя нового автора, который легко пишет.

Мои фавориты: Стивен Кинг, Горький. В разное время читала Гюго, Александра Дима, Толстого, Достоевского, Рея Брэдбери и многих других. В приоритете страшные истории и драмы.

Пишите в комментариях, что можете посоветовать. Так же обратите внимание на мой профиль - я описываю прочитанное и сама тоже иногда пишу. Подписывайтесь кому интересен мой стиль изложения.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества