Nlo85

Nlo85

Пикабушник
15К рейтинг 101 подписчик 23 подписки 48 постов 8 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
3

Реалити шоу "Карьерист". Неделя №2. Все идет по плану

Добрый день!

Кому не интересно тэг #нахмас в игнор


А кому интересно ставьте +, подписывайтесь и наслаждайтесь, шоу продолжается


Так как я подписал договор о неразглашении, то вынужден предупредить, что все что я буду писать с этого аккаунта является художественным произведением. Это все мои выдумки и фантазии. Любое совпадение с реальными людьми, компаниями или событиями, всего лишь навсего совпадение, не имеющие ничего общего с действительностью.


Перед тем как рассказать о том как прошло обучение в розничной точке Кладовой Здоровья вернёмся к собеседованиям.

В течении недели мне позвонили и Компания Балтис и компания Тренд и тоже пригласили меня на работу, в итоге из 6 собеседований меня взяли на работу в 5 компаний. Взяли бы и в 6ую если бы в вакансии не было бы написано, что нужен автомобиль.

Так что если кто то ещё боится переезда, из за боязни не найти работу, то я Вас уверяю, что если ходить на 3 собеседования в день работу точно найдёте.


Итак. Практика на розничной точке прошла очень несложно. Да и рассказывать особо не о чем, приходят бабушки, покупают всякие штуки для здоровья и довольные уходят, так же приходят люди по направлениях от врачей.

Кстати у Кладовой бюджетный сегмент товара, т.е. продавать его не сложно, по сути он сам себя продаёт.

Как рассказали мне продавцы на точке, товар конкурентов дороже, потому что в цену заложен откат врачам, которые выписывают рецепт. Поэтому когда бабушка после визита к доктору, приходит туда куда доктор прописал, на неё набрасывается специально обученный десант и старается, как это называется у нас продавцов "Дожать клиента".  Делается это потому, что продавцы торгующие дорогим товаром прекрасно понимают, что если клиент выйдет за двери магазина обратно он уже не придёт.

Продажи в Кладовой, больше похожи на консультации, продавцы снимают мерки, рассказывают о товарах, показывают, советуют. Продажи нацелены на постоянных клиентов, а не на разовое впаривание и это радует.


По личному опыту, я конечно понимаю, что у меня есть информация только от одной стороны и стороны заинтересованной, поэтому информация которую я получаю она само собой предвзятая, поэтому если у кого то есть информация другая делитесь в комментариях обсудим.


Главная моя задача была изучение товара и ассортимента. С этой задачей я справился на столько хорошо, что на выходных буду тестировать перепродажу кое чего, о результатах я Вам обязательно сообщу, после того, как опробую. Кстати мой начальник не согласен с тем что я хорошо изучил ассортимент и сказал после экзамена(да там есть экзамен): "Мог бы получше подготовиться".


Так же есть кое какие идеи связанные с небольшим ребрендингом. Дело в том что и бренд и название компании говорит о том что ЦА это люди пожилого возраста, но есть ряд товаров, который у них не основной и если его под другим соусом преподнести, то может кое что получится.

Конечно для них это мелочь, а для нас с Вами это интересный эксперимент и возможно уже зачатки нашего с Вами собственного бизнеса. Но это все нужно проверить, пока что я строю теории и не имею нужной информации.

Так что если среди моих подписчиков есть маркетологи с опытом(желательно с продвижением в инстаграме, но это не точно) имеющие дикое желание пуститься вместе со мной в авантюру. Пишите на nlo85mas@yandex.ru свои контакты, заранее познакомимся и когда настанет время попробуем вместе пару тройку идей.

Прошу прощения что вылил сегодня много воды и мало конкретики, но всему своё время, о всех идеях, независимо годных или нет, я обязательно более развёрнуто расскажу в следующих своих постах.


Теперь об первом дне в офисе. О том что офис на производстве, я ранее писал, это подразумевает, что он далеко не произведение искусства. Он как никак на заводе и атмосфера соответствующая, чем то напоминает постапокалипсис, поэтому неженкам не рекомендую, а таким как я, которые играли в Сталкера и не очень привередливы к евроремонтам самое то.

Весь день заняли организационные моменты. Создание учетки. Сдача экзамена. Сделали пропуск и прочие дела подготовительных работ. Вроде как мне дадут в разработку Москву, а это хорошо, в Москве есть деньги и она большая и необъятная. В Москве клиентов много и больших и маленьких.


Ещё из плюсов, это недорогая и неплохая столовка рядом с заводом и рабочий день до 17:45.


На этом пока все, буду держать Вас в курсе.

Показать полностью
8

Реалити шоу "Карьерист". День №5. Начало второго этапа

Добрый день!

Кому не интересно тэг #нахмас в игнор


А кому интересно ставьте +, подписывайтесь и наслаждайтесь, шоу продолжается


Итак проведём итог по собеседованиям:

6 собеседований пройдено

ВЕСТА

http://vdvesta.ru

Электро Профи

http://ep.ru

Балтсис Лтд

http://www.baltsys.ru

Торговый Дом "Атлетика" (Кладовая Здоровья)

https://kladzdor.ru

Тренд

https://trend-spb.ru

АЛЬМИНА

https://almina.ru


3 компании предложили работу

ВЕСТА

http://vdvesta.ru

Торговый Дом "Атлетика" (Кладовая Здоровья)

https://kladzdor.ru

АЛЬМИНА

https://almina.ru

Возможно и остальные тоже позже позвонят, так как отказ дали только Электро Профи, остальные молчат.


Но в итоге на поиск работы у меня ушло 4 дня. Вчера я стал представителем компании Кладовая Здоровья. Теперь моё призвание делать людей здоровее, а себя богаче.

Второй этап: переезд ближе к работе, теперь мы будем присматривать жилище, оклад позволяет нам снять квартиру, а не комнату и это хорошо.


Но к нему мы перейдем чуть позже, так как компания в которую мы устроились не пальцем деланная, а довольная сильная в плане менеджмента и управления и умеющая позиционировать себя как очень привлекательное место для соискателей, то будут вылазить подводные камни и нюансы, о которых они на первых порах умолчали.


Поэтому сейчас они присматриваются ко мне, а я к ним. Несмотря на то что договор я подписал, мне на руки его не дали, дадут после 3х дневной стажировки.


Стажировка будет проходить на розничной точке в качестве продавца консультанта: Цель этого мероприятия, изучение мной товара и ассортимента компании.


Так как экшена теперь стало чуть меньше, то посты будут выходить чуть реже. Следующий пост будет о том как прошла стажировка, примерно в конце недели.


Но это не все что я хотел сказать. Хочется мне немного побомбить. А бомбить мы будем на тему анкет при прохождении собеседований.


Многие вопросы, или почти все дублируют мое резюме с HH, спрашивается, для чего я все это писал на hh, если мне потом приходится заново делать тоже самое.


Теперь более подробнее про этот мартышкин труд


Лично я делаю так, когда я вижу в анкете неуместный или на мой взгляд глупый вопрос, то я отвечаю на него неуместно, или аналогично глупо, но обязательно с юмором.


На самом деле мне доставляет, когда HR читая анкету улыбается или смеется. Хотя иногда были случаи, когда меня спрашивали:


- Вы считаете это смешно? Вы на работу устраиваетесь или где?


Вот несколько примеров, как я развлекаюсь во время заполнения анкет

Такс такс, психологическая проверка, ладно не будем разочаровывать, напишем то что ждут

Или вот еще

Тут самое важное это причина увольнения, это понятно, а вот адрес и телефон, я действительно должен помнить адреса и телефоны всех компаний в которых работал? Т.е. мне нужно сейчас загуглить компанию, перейти на их сайт, открыть вкладку контакты и переписать их в анкету? Серьёзно? Для того что бы никто по этому номеру не стал звонить?

Вот еще

Что значит прочее? Типо я готов еще после работы помыть полы? Что я должен там написать?


Не против задержек зарплаты? Готов работать в неотапливаемом помещении, потому что родился в Забайкалье?


Я ответил так

Да и кстати у меня ужасный почерк, если Вы когда то видели ужасный почерк, знайте это Вы не видели моего...

Поэтому когда в анкете есть графа напишите Ваше слабое качество.

Я своим корявым почерком пишу как есть, чистую правду

Кстати у меня уже 90 подписчиков, а значит скоро юбилей.

Когда подписчиков станет 100, то я разыграю подарок.

Продолжение следует

Показать полностью 8
6

Реалити шоу "Карьерист". День №3. Будьте здоровы

Добрый день!

Кому не интересно тэг #нахмас в игнор

А кому интересно ставьте +, подписывайтесь и наслаждайтесь, шоу продолжается

Начну с вчерашних компаний. Кое кто уже взял меня на работу, а точнее компания ВЕСТА

См. прошлый пост

https://pikabu.ru/story/realiti_shou_quotkareristquot_den_2_...

Тортопек позвонил и пригласил в пятницу меня на первый день стажировки, но я отказался. На самом деле в ВЕСТЕ есть бабки и там можно зарабатывать, но мы с начальником не сработаемся, к тому же меня уже практически взяли на другую работу, но об этом потом. Прости ВЕСТА наша встреча была ошибкой.

Первое собеседование было в компании Торговый Дом "Атлетика" (Кладовая Здоровья)


Я боялся, что мне предложат b2c продажи, звонить бабушкам и предлагать чудодейственное средство, но все оказалось хорошо, это оптовые b2b продажи. Продажа ортопедических стелек оптом. Звучит немного забавно, но обещанная зп делает предложение очень серьезным.


Зарплату обещают нам такую: 50к оклад + мотивация


Мотивация: сказали есть формула для расчета, а вообще в средний менеджер получают 70-80, хороший более 100к. В оптовых компаниях часто используют формулы, я работал в опте и у нас тоже была формула, но в отличии от Кладовой я ее знал и мог даже считать в уме, ладно в оптовых отделах обычно нет текучки, значит если про зп не правда, то близко к правде.


Собеседования в 4 этапа. Сначала общаешься с сотрудником отдела кадров. Потом собеседование в отделе продаж, я так понял это РОП, а может и нет. Потом собеседование с коммерческим директором. После этого мне сказали, что подумают пару дней. Когда я выходил из кабинета, мне позвонили еще ребята и предложили прийти на собеседование, я сказал, хорошо, давайте на завтра. Возможно я это сказал громко, а возможно это совпадение, но меня моментально перехватили на лестнице и сказали, а что тянуть, давай паспорт, мы проверим тебя в СБ, вечером позвоним и тогда назначим собеседование с ген диром - последний этап. Я согласился.


Вечером мне позвонили и сказали что бы я ехал на финальную битву с босом, но так же сказали, что бы взял с собой документы на оформление.


Бинго.


Теперь о компании, я видел несколько оптовых компаний и у меня сложилось впечатление что все оптовые компании имеют синдром "и так збс". Но это не про кладовую здоровья, у них и бизнес тренера и обучение и прочие и прочие, правда как обычно офис на производстве и все вытекающие. А так же поэтапное собеседование, это тоже грамотный элемент, который часто используют прошаренные компании, дабы соискатель выбрал именно их. Так они набивают себе цену, мол посмотри как к нам сложно попасть.


В общем я думаю, что поиски работы мы на этом прекратим, но у меня появилось еще одно заманчивое предложение, о нем я расскажу в конце.

АЛЬМИНА


Простые ребята, заправляют картриджи. Приехали пожали руки, бос сказал, мол 25к на испытательный, потом 30к + 10% с продаж.


Обычный оклад, обычный процент, обычный офис, простой приятный начальник. Но у них очень лампово и уютно. Чувствуешь себя там как дома, простые ребята просто работают. Я честно сказал, что у меня в приоритете две другие компании и что если меня туда не возьмут, то тогда может быть, я к вам вернусь.


Попрощались, сказали что готовы взять меня на работу и сказали, что бы звонил, если откажут другие.


Кстати они не плохо так то зарабатывают 60млн в год. Чистой прибыли где то 3 000 000 в месяц, но несмотря на то что прибыль чуть ниже чем в ВЕСТЕ, павлином он не стал.

И наконец еще один фаворит. Компания ТРЕНД, продажа недвижимости.


Рисковая тема и если бы не кладовая здоровья, то наверно я бы рискнул, но это не точно


Офис норм, все в лучших традициях калл центров, со сложными продажами.


Людей много. Звонила мне Екатерина, сказала спросить Татьяну, а собеседование вел парень, имя я к сожалению забыл.


Оборот отдела куда меня берут около 12млн в месяц, работает отдел недавно, поэтому оборот низкий, в нем 10 человек.


Поговорили, я немного включил консалтингового агента и начал немного советовать, как оптимизировать работу отдела.


Дело в том что недвигу продавать не сложно, но долго, это длинные продажи, средний менеджер находит клиента в течении 3х месяцев, т.е. 3 месяца без денег. Поэтому они вроде платят стипендию, но только тем кто делает план по нормативам, в зависимости от этого, либо 10к, либо 20к.


Вот и я предложил им разделить обязанности, на тех кто звонит и тех кто ходит и тех кто звонит нанимать не в Питере, а в городах миллионниках с низкими доходами, такими как Волгоград, Омск или Челябинск. Это в Питере на 20к не прожить, а в Волгограде это ого го. Соответственно, если продавать недвигу легко и нужно только терпение, то открывайте кал центр в регионе, нанимайте 100 человек и захватите рынок Питера.


Идея вроде и понравилась, но говорит, что отдел пока новый и пока так, потому что эксперимент, а вообще вроде интересно.


Еще я попросил фикс 30к, ну вроде авансом, как очень перспективному кандидату, сказал что подумает.


Вообще приятный офис и приятные ребята, договорились созвонится в пятницу или понедельник

Теперь расскажу о вражеских шпионах. Сегодня я столкнулся с утечкой информации из отделов кадров, сразу 2х компаний, а именно Кладовой Здоровья и в ТРЕНДЕ


Помните про тот звонок, когда я вышел из кабинета коммерческого директора?


Разговор был такой:


Мы компания такая то, мы приглашаем Вас на работу, мы находимся возле метро Нарская и молчит, долго. Я сначала не понял, чего молчит. Но на секунде 10 понял. Я же тоже на Нарской, но вот беда у меня собеседования впритык, одно за другим. Поэтому назначил на завтра.


Вроде догадки? И я так подумал, если бы не второй случай подряд, но там вообще схема Остапа Бендера.


В общем когда мне первый раз позвонили Екатерина из Тренда, мне спустя какое то время пришла смс, напоминаю Вам, что завтра собеседование на метро Чернышевская, адрес такой то 15:00 Екатерина.


Я думаю, вроде на 14:00 договаривались, но думаю, без разницы. Отправил "ок"


Но освободился раньше и приехал к 14:00 думаю пообедаю там пока не началось, но сначала найду офис.


Приезжаю по адресу, а Тренда нет, есть Ростелеком. Я говорю, а где компания тренд? Мне говорят а у Вас на какое время? Я говорю вообще то на 14 договаривались, а потом смс пришла что на 15, не знаю. Говорят присаживайтесь, сейчас придет специалист. Я с Ростелекомом не говорил и не откликался, ищу первый номер Екатерины и ухожу из Ростелекома в закат.

Теперь о планах на завтра, я не зная пригласят меня в Кладовую здоровья или нет, перестраховался и назначил еще 3 собеседования, ну как назначил, мне звонили, а я соглашался. Две компании, там все стандартно, поэтому их мы прости кикнем, потому что у нас уже есть норм варик, а третье, то что на вечер, мы попробуем. Итак более подробнее

Вот их сайт

https://www.unior.ru

Большая компания из Словении, работа с командировками(всегда такую хотел), деньги есть.

Оклад 50к + мотивация. Звонила девушка из кадрового, поэтому по мотивации нужно спрашивать на собеседовании. Завтра все разведаю

Итак. Как выяснилось работу в Питере найти не трудно. На третий день поиска у меня уже есть три предложения. Конверсия 50%.

Всем хорошей конверсии и до завтра.

Показать полностью 5
1

Реалити шоу "Карьерист" День №2. Вот это поворот. Кому не интересно тэг #нахмас в игнор

Добрый день!

Кому не интересно тэг #нахмас в игнор

Сегодня утром когда я выходил из дома я был твердо уверен, что лучшее предложение будет от компании ВЕСТА, а худшее от "бесполезного" кадрового агенства

Но не тут то было

Сейчас обо всем по подробнее

Офис ВЕСТЫ находится в одном здании с какой то больницей, либо поликлиникой, либо чем то еще. Вообщем кругом люди в белых халатах и бахилах. Выглядит очень забавно, как в дурдоме на экскурсии. Но это не в минус сказано, в Питере недвига дорогая, поэтому это норм. Снять офис на окраине... в одном здании с больницей... Компания которая обещает зп 250 000 в вакансии...

Вообще мое мнение будет предвзятым, потому что у меня возникла личная неприязнь к руководосу. При звонке он мне показался уставших и заеб.... но оказалось не так. Чувак просто на пафосе. Строит из себя важного всего такого, как павлин в офисе на окраине города, в одном здании с больницей и с фамилией Козлов.

А еще у него есть сомнительный бизнес, типа лохотрон или что то вроде, не проверял. Можете сами заюзать

https://vk.com/bonjour_gourmet

Я кстати забыл Вам сказать, что я владею навыками с помощью небольших данных добывать всякую доп инфу о компаниях и людях. Этому я тоже научился в продажах. Поставил роспись на чертежах в проекте - Менеджер Николай уже пишет тебе в контакте.

Так вот судя по страничке, у него еще был такой бизнес, но судя по тому что сайт нихт арбайтен бизнес не пошел:

Гурме-бутик «Bonjour» представляет вашему вниманию эксклюзивные предложения известных мировых гастрономических брендов, элитные алкогольные напитки, изысканную кулинарию по лучшим рецептам от шеф-поваров, торты собственного производства, экологически чистую фермерскую продукцию, товары для фитнеса и многое другое.

Вот так ассортимент, и самогон гонит и торты печет, что ж тут не загордится то собой )

Теперь по инфе что я получил

А получил я мало, чел что то скрывает, либо потому что сам не знает, либо потому что с фамилией не повезло.

Я всегда юзаю ИНН компании, для того что бы найти инфу о судах и долгах компании. По ИНН он сказал что у них их много, так как по закону они не могут два раза подряд поставлять оборудование одному и тому же контроагенту. Ок. Ладно.

Тогда говорю просто скажи примерный оборот годовой компании - это мне нужно что бы 1. Понять если вообще у компании деньги и сколько. 2. Можно посчитать завышен ли план продаж или нет. 3. Можно примерно прикинуть сколько я буду зарабатывать через год например

По обороту он сказал что это "коммерческая тайна"

По сути он предлагает поверить ему наслово, что я делать не люблю, поэтому мы пойдем другим путем

Они являются производителем оборудования, на сайте есть декларация таможенного союза, а там ОГРН

Если юр лиц у них много не беда. Обычно розничная цена товара на 50% дороже производства, а это значит что годовой оборот всех их юр лиц в два раза больше оборота производителя.


Оборот производителя 40млн в год, значит оборот юр лиц ВЕСТ примерно 80млн в год. Добавим еще 15%, так как продают они не только свой товар 80x1,15= 92.

Вообщем очень приблизительно выходит по 4 000 000 в месяц оборот.

Считаем дальше

Мотивация: смотря на что от 1,5% до 8% от оборота примерно. Мы не будем парится и возьмем в расчет средние 5%, так считать будет проще

В компании 6 менеджеров

План продаж на  9500 000 рублей на квартал. Делим на 3 выходит . По 3мл в месяц на менеджера. Менеджеров 6. Должно быть 18млн в месяц доход. А доход в месяц у компании 4млн.

Ага значит. Кто то тут у нас не очень честен с кандидатами. Или у кого то хреново с математикой. Одно из двух.

Но вообще компании всего 3 года, поэтому возможно там просто нет устоявшегося коллектива менеджеров и текучка и основную прибыль делает 1 чел сейчас.

И кстати оклад тоже похвастаться серьезными цифрами не может. Всего 30к. Что не мало, но и не много. А учитывая все выше описанное риски, не стоят того что можно в этой компании поиметь.

Поэтому оставим этот варик в резерве, пока нас никуда не взяли, отказываться не от чего не будем.

В пятницу наш тортопек - гурман с обидной фамилией обещал позвонить и сообщить о результате своего решения.

А пока я расскажу о черной лошадке: Кадровом агентстве, которое меня удивило.


Оказалось, что ищут они манагера для компании Электро Профи вот их сайт


http://ep.ru


С ней мы сильно в расчетах заморачиваться не будем, там годовой оборот 400-500млн поэтому поверим им на слово, что деньги у них есть ))


Оклад обещают 40к что тоже неплохо, можно уже подыскивать квартирку где нибудь ближе к КАДУ по нужной нам ветке синей или красной. Но это если нас возьмут конечно. Но компания бодрая торгует не всем доступным и дорогим. Schneider Electric BOSCH и т.д.


Мотивация: тут мне ничего не сказали, сказали, что 80к будет выходить, этот вопрос мы зададим диру на собеседовании


План продаж. Аналогично


Кол-во менеджеров 7 человек в СПб


Вообщем пока что это фаворит гонки и девушке из кадрового агентства я вроде понравился, сказали что 3-4 рабочих дня и будет решение, точнее возможно второе собеседование с диром.

Третья компания тоже удивила

Помните я писал в прошлом посте

Так вот беру свои слова обратно. Бренды годные. А годные потому что дорогие. В основном из Европы. Возят сами. Эксклюзивно.

Дорогие это когда одна видеокамера стоит 100к примерно.

Малоизвестные это да, но в этой сфере это не такой уж и минус. Запихнуть в крупный проект малоизвестный бренд и гарантированно выиграть тендер, так как этих камер больше не у кого нет. Профит. А написать ТЗ без указания моделей, только характеристики. А еще эти бренды хрен загуглишь. Ох я уже вижу как горит пукан у тех кто пытается выиграть тендер на этом оборудовании.

Итак

План 10млн в год оборота

Это 800 000 в месяц

Пффф

8 камер

Один объект и готово

Так вот почему же обороты не такие большие?

С первого взгляда мне показалось, что это классическая проблема многих Питерских компаний. Я ее называю синдромом "и так збс!"

Думаю если мой будущий начальник сказал: ты как по собеседованиям походишь, набери мне в пятницу, а то я могу забыть. То это действительно тот самый синдром.

Деньги есть, камеры есть, жизнь удалась, че еще надо то?

Вообщем отдела продаж у них нет, сейчас все клиенты завязаны на одном человеке и его это в принципе устраивает, зп наверно бешенная, еще бы его не устраивало. А тут директор заставляет каких то менеджеров нанимать, оно ему надо?

Резюме: можно попробовать в принципе. Договорились, что в пятницу я ему наберу и скажу о решении, но он сказал, что мол ты по собеседованиям, ходи, а у меня еще кандидаты имеются.


Но вообще самый сок будет завтра. Завтра будут компании на которые я возлагаю наибольшие надежды. Это ортопеды, потому что оклад 50к не хухры мухры. И недвига, потому что одна продажа как оклад у не хухры мухры. Плюс тренд крутая компания, мне тут нашептали за нее, говорят текучка у них, ну еще бы 20к оклад и длинные продажи, но мы не из пугливых )


А еще мне на почту упало еще три приглашения, но времени им звонить совсем нет. Пока ходим по тому что есть


До завтра!

Показать полностью 4

Реалити шоу "Карьерист" день №1

Добрый день!


Несмотря на то что преведущий мой пост держит баланс минусов и плюсов и не вышел горячие, вот он:


https://pikabu.ru/story/realiti_shou_na_pikabu_karera_ot_men...


у меня все таки появилось 70 подписчиков, чему я очень рад. Спасибо за поддержку отдельным пикабушникам seejioruso, jarostselmash, ArtikUA,  antonio182, Antianti1,  Mgleb92, и AlexandrX я вижу что есть люди кому это интересно, а значит буду продолжать.


Итак, пикабушник ArtikUA прислал мне ряд вакансий, я на них откликнулся, пока ответ получил только от трех из них, с компанией ВЕСТА у меня завтра собеседование, с компанией ТРЕНД послезавтра.


Но за 1 сутки кроме этих компаний мне поступила куча предложений, поэтому график собеседований у меня расписан уже на 2 дня вперед


Более подробно о каждой:

ВЕСТА

http://vdvesta.ru

Вроде интересная компания, такого продавать не приходилось, видимо это длинные продажи, так как детские сады и школы это ГОСы, а это выделение бюджета, гос тендеры, оплата спустя пару месяцев после поставки. И есть вероятность, что бизнес имеет сезонность, что вероятнее всего приведет к тому, что норм зарплата будет 1-3 раза в год.

Соответственно нужно на собеседовании это более подробно расспросить.

А еще HR или кто то кто приглашает на собеседование, очень неприятный тип. В голосе чувствуется что он зае@ся и завтра уволится ))

Если кто то что то о них знает пишите в комментах )


Кадровое агентство «Лаборатория T&D Lab»

Не разу не устраивался на работу через кадровое агентство, точнее один раз, но это была подработка на табачной фабрике в ночную смену и брали туда всех у кого есть две ноги и две руки.

Вообщем я думаю что порожняком скатаюсь, но попробовать стоит, оклад 40 000 обещают, остальное непонятно, а еще желательно иметь авто, а у меня его нет.


Балтсис Лтд

http://www.baltsys.ru

Тут все ясно, оклад 30к + ежеквартальной премиальной части – 10% от прибыли при выполнении плана продаж, годового бонуса в 2% от оборота при перевыполнении годового плана продаж.

Люблю когда компания сразу все о себе рассказывает и на сайте все есть. Но мотивация так себе.

Я посмотрел их обороты и прикинул что в месяц чистая прибыль у них 1млн. Средненько. Я бы даже сказал маловато. А маловато скорее всего, потому что ничем популярным не торгуют, на сайте одни NoName бренды. Хорошо если они их сами из за бугра таскают и плохо если перекупают.

Но тематика моя, это я умею, могу и практикую. С видеонаблюдением я на ты.


Торговый Дом "Атлетика" (Кладовая Здоровья)

https://kladzdor.ru

Ортопедическая обувь и прочие штуки для здоровья.

Обещают на испытательный срок оклад 40к и 50к после испытательного, это помимо мотивации про которую я пока не знаю, а это важнее.

И это франшизная тема, поэтому нужно будет понять я на главный офис работать буду или на франшизи. А то иногда фрашизы продают и потом купившие банкротятся, закрываются, зарплата не платится. Нужно будет пощупать почву


Тренд

https://trend-spb.ru

Недвига. Всегда слышал что дело прибыльное

Тут у нас низкий оклад менее 20к и от 60к за 1 сделку. Опытные менеджеры делают по 3-4 сделки

Т.е. первое время придется немного посидеть без денег и побомжевать на вокзале


АЛЬМИНА

https://almina.ru

Заправка картриджей.

Сначала оклад 25к на испытательный, потом 30к. +10% с продаж. Очень не густо. Звонил сам ген дир. Я так понял отдела продаж нет, он только что кого то схантил у конкурентов и 1 менеджер появился.


По ссылке табличка: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1yz2eUR5Ww5Etq3t-E7TU...


Еще есть приглашения на почте от компаний, я в комментариях скопирую текст вакансий, Вы плюсиком голосуйте кому позвонить и с кем назначить собеседование


А так же в связи с тем что на пикабу у меня равное кол-во плюсов и минусов, т.е. 50% людей не хочет видеть тут этот контент, я подумываю перейти на YouTube. Как думаете, верное решение? Или пока и там и там?

Вот первый ролик

Видео для Ютуб делаю первый раз, поэтому не судите строго. Уберу в следующих видео надпись от проги. Пишите, как лучше все таки? На пикабу или ютуб?

Поставьте лайки, колокольчики и пишите комменты под видео

Показать полностью 1
1

Реалити шоу на пикабу. Карьера от менеджера к своему бизнесу за 2 года online. Пикабушники решают судьбу человека.

Добрый день!

Я решил провести эксперимент. Где я в городе Санкт - Петербург, начну сначала свой путь от менеджера по продажам и поставлю себе цель через 2 года накопить сумму на свой бизнес и открыть его.

В этом эксперименте, ты и другие пикабушники будите решать мою судьбу. Ты выберешь компанию в которой я буду работать, ты решишь какие решения я буду принимать, мы вместе откроем бизнес и будем его продвигать.

Я буду стараться документировать и описывать каждый свой шаг, еженедельно я буду выкладывать на пикабу отчет о проделанной работе.

Меня зовут Николай! На пикабу сейчас я начал серию статей на тему бизнеса, которая называется "простыми словами о сложном"

https://pikabu.ru/story/prostyimi_slovami_o_slozhnom_1_poche...

Я среднестатистический человек из города Волгограда, родился в семье военных, 6 лет работал кинологом и в один из дней решил поменять вектор своей жизни. Ушел в продажи. Переехал в Питер. Сейчас мы с друзьями играем в стартап и у нас свое консалтинговое агентство.

Суть этого эксперимента показать, что любой человек, если он захочет сможет добиться всего чего угодно. Нужно просто сильно захотеть.

Кому это может быть интересно?

1. Надеюсь это будет интересно моим подписчикам

2. Это будет интересно тем людям, которые думают о переезде в большой город, но сомневаются в том что потянут и вообще стоит ли

3. Это будет интересно, тем кто думает, что зп больше 100 000 в месяц это невозможно

4. Это будет интересно тем кто просто хочет покекать с того как я барахтаюсь и в итоге увидеть мой провал или успех.

5. Это будет интересно тем, кто хочет увидеть проблемы бизнеса, на одном конкретном примере и что я буду делать, что бы их решить, с какими трудностями я столкнусь

6. Это будет интересно тем, кто хочет знать сколько нужно денег на переезд и на первое время, как я снимаю жилье в Санкт Петербурге, сколько стоит поесть и проезд.

7. Это будет интересно тем кто хочет увидеть в реальном времени, пошагово, как запилить свой бизнес.

Но если Питер Грифин прав, то я просто вернусь к написанию своих статей о бизнесе, поэтому я рассчитываю на твою поддержку, не будь слишком строг, а я отвечу тебе максимально подробными и интересными постами

Цели и план действий.

Лирическая часть(если неинтересно скроль вниз до следующей картинки):

Постановление целей это основа и фундамент, это краеугольный камень и 60% успеха.

Пример из жизни.

После института я долго искал работу, я всем жаловался и говорил, что хорошую работу не найти, что на хорошую работу можно устроится, только по знакомству, все плохие, я хороший, просто не везет.

Ошибка: неправильно поставленная цель

На тот момент моя цель была такая: "найти хорошую работу"

Что такое хорошая работа? Работа по профессии? Высокооплачиваемая? А на что мне конкретно нужны деньги? А сколько мне нужно? Чем больше тем лучше?

Все это не цель, это хотелки, которые я сам в своей голове не мог толком сформулировать. А если ты не знаешь чего хочешь, то и как достичь неизвестно чего непонятно. В этой фазе нужно больше пробовать и разного, искать свою нишу.

Но как только в голове формулируется четкая цель, ситуация моментально меняется и пути решения сразу приходят сами, в этой фазе нужно пробовать разные пути к цели, если не выходит, падать, отряхиваться и пробовать снова.

Условно я разделил свои цели, на несколько этапов

1. Поиск работы.

2. Корректировка бытовых условий, зависит от того что я найду, возможно я перееду ближе к работе, а может и нет, сниму квартиру, а может быть комнату

3. В течении 3х месяцев я выхожу на выполнения поставленного плана продаж

4. В течении года, я либо:

а) Становлюсь топовым менеджером компании

б) Руководителем отдела продаж

в) Исполнительным директором или другая руководящая должность

5. Использование накопленного ресурса: деньги, связи, опыт. Это нужно для создания чего то амбициозного.

На этом этапе необязательно увольняться и рвать отношения с работодателем, будем действовать по обстоятельствам. Возможно мы поедем в другой город или страну осваивать новые широты, а может быть компания в которой мы вырастим захочет стать нашим инвестором, а может нам там очень очень понравится. Все будет в твоих руках пикабушник, именно ты решишь, что мы будем делать дальше, каким заняться бизнесом или продолжить рост внутри компании.

На этом этапе я создам резюме на hh.ru


Буду ходить на собеседования, постараюсь их записать на диктофон или на видео, но это не точно.


Вакансии на которые я буду откликаться выберут пикабушники.


Когда будет несколько вариантов, мы с Вами выберем, то что нам больше понравится или если пикабушники захотят надомной поиздеваться, то выберем самую трешовую вакансию.


Так как это все таки моя жизнь, то я дабы немного себя обезопасить введу правила, которые позволят мне как то маневрировать

Правила:

1. Пикабушники в комментариях присылают мне вакансии я откликаюсь и отправляю резюме

2. Если на испытательном сроке мне предлагают оклад менее 30 000 рублей, я оставляю за собой право самостоятельно принимать решение, работать там или нет

3. Если на испытательном сроке мне предлагают оклад от 50 000 рублей в месяц, я оставляю за собой право самостоятельно принимать решение, работать там или нет

4. Когда будут компании готовые меня взять на работу, пикабушники выберут место моей будущей работы.

Итак.

Шоу начинается!

Показать полностью 5
20

Простыми словами о сложном №3. Товар

Продажа товара.

В чем особенность товара и чем он отличается от услуги?


При масштабировании услуги распространяют через франшизу, а товар через дилерскую сеть.

Итак объясню на примере. Есть стартапер, он в паре с художником решают создать свою линейку футболок. Один рисует и заказывает принт у компании “Принтер анд катридж”, другой делает группу в ВК и таким образом реализует.


Продают не немного, моржа низкая, например 1100 они тратят на производство, потому что хотят делать качественно, а не фуфло, а продают за 1200, потому что есть “все майки” и дороже не купят, возникает вопрос, а как же делают это другие производители? Почему их футболки продают в магазинах, а мои нет? Мои футболки тоже должны продавятся в магазинах. И начал звонить в Футболочные магазины. Но почему то его товар никто перепродавать не хочет.


Все просто его товар никому не интересен, потому что на нем нельзя заработать.

Есть определенная цепочка, я приведу пример на видеокамерах, так как в этом я разбираюсь, а в одежде может быть все по другому, но общий принцип будет понятен

Есть производитель, допустим он в Китае, он производит камеру за 1$


У него есть дистрибьютор, он привозит камеры в Россию и покупает у производителя их по цене 1,5$, но при условии что он покупает в год 4 контейнера. А за это производитель обещает, что эти камеры никому больше за 1,5 бакса не продаст, такая цена только у дистрибьютера.


У дистрибьютера есть дилеры. В каждом городе по 1. А в Москве и Питере по 3-4. Они покупает камеры по 2$ и выполняют план закупок ежеквартально. А дистрибьютер обещает никому кроме дилера, не продавать камеры дешевле чем 2$


У дилера есть партнёры


А партнеры продают по рознице, ну и демпингуют в разрешённом им ценовом диапазоне

Если говорить проще, каждый участник цепочки, берет на себя часть ответственности и рисков, а за это получает условия, лучше чем у всех остальных. Кто то возит товар в Россию, кто то поддерживает наличие товара в городе, кто то поддерживает наличие товара в Вашем районе. И есть еще нюанс, мы привыкли к уровню сервиса, замена товара в течении 2х недель, цвет не понравился сдал в магазин, оставил жалобу, тебе позвонили извинились и дали скидку. Все эти плюшки Вы получаете, только потому что Вы покупаете по рознице. Если Вы в цепочке выше, то там Вас могут послать на три буквы. Поэтому те кто из обычных обывателей, начинают например заниматься строительством, вдруг получают скидку на товар например -35%, но удивляются тому что бракованный товар им не меняют, или вдруг он кончился, а поставщик не предлагает пути решения, а просто говорит или ждите 3 месяца, или решайте как хотите. Проблема в том, что получив скидку, ты разделил риски и ответственность с остальными, а так как ты последнее звено, то мозги клевать покупатели будут тебе, а ты как обладатель скидоса 35% должен уже что то придумать, например иметь ходовой товар в запасе, что бы в случае чего заменить брак, на рабочий товар, а не тратить бабки на новые кроссовки. Можно конечно и кроссовки купить, но тогда будь готов что клиент будет недоволен.


Поэтому чем крупней компания, тем розничному клиенту больше рады, тем улыбчивей продавцы и тем лояльней к тем кто стучит ногами и требует “человеческого отношения” руководство.

А если Вы выбрали магазин ИП Пупкин и поставщик Пупкина подвел, то Пупкин подведет Вас, потому что запаса товара у Пупкина нет и запаса денег, что бы нивелировать проблемные ситуации тоже нет.


Так вот. Возвращаясь к футболкам.

Для того что бы непопулярный и никому неизвестный товар продавался оптом и его активно продвигали магазины, в нашем случае это футболки с принтом недооценённого художника, нужно либо снизить стоимость производства, либо продавать их магазинам по 1200, но самим торговать ими в розницу по 2400 и следить что бы не было демпинга.

Еще немного расскажу о том как работают крупные магазины и сети

Все крупные магазины и сети имеют свой собственный бренд, будь то магазин продуктов, а может магазин электроники. Такие магазины стараются иметь в наличии популярные товары, с которых имеют 20% прибыли например. Этот товар им нужен для того что бы привлечь в него Вас. А на месте, Вам уже активно предлагают что то собственного производства, так как с этого товара прибыль уже 50%.

Ну например все знают марку “кажный день” Ашана

А кто покупал товар бренда “DNS” в этом же магазине?

Т.е. удачная схема магазина это несколько популярных брендов, их можно продавать с низкой маржой и что то свое – это бренд для заработка.

Если пост понравился то более подробно я опишу в следующих своих постах. Главное что бы у меня времени хватило на их написание. Всем удачи в бизнесе и процветания!

Простыми словами о сложном №3. Товар
Показать полностью 1
11

Простыми словами о сложном №2. Гарри и волшебные скрипты

От автора: пытался просто, просто не получалось, писал, писал уходил в дебри, понимал что либо слишком нудно, либо непонятно, удалял и писал снова. Вообщем вот что вышло.


Создание магических заклинаний продающих скриптов


Как написать эффективный и продающий скрипт?


Рассмотрим на примере холодного звонка, так как это один из самых сложных вариантов.


Условно скрипт можно поделить на 2 части: обход секретаря – это общение с человеком, который Вам не интересен, но общение с который неизбежно и общение с ЛПР – лицо принимающее решение. При звонке задача минимум собрать инфу, которую Вы не знаете, но которая Вам потом пригодится. Например, Вы не прошли секретаря, но узнали имя генерального директора. Это удачный звонок? Да. Задача минимум выполнена, в следующий раз зная имя генерального Вы сможете обойти секретаря прибегнув к маленьким волшебным хитростям.


Более подробно я расскажу в других постах. В этом я опишу общий алгоритм создания скрипта.


1. Нам нужен самый сильный колдун продавец, в условиях малого бизнеса сильным продавцом является сам генеральный директор или тот, кто лучше всех продает в Вашей компании. Если бизнес только запускается, то нужен тот человек, который ведет в Вашей компании переговоры, кто чаще контактирует с другими людьми и компаниями. Условно в дальнейшем мы будем звать его Гарри.


2. Составляем портрет клиента, нужно понимать, каким компаниям или людям наш товар или услуга подойдёт. Находим 100 – 200 компаний, которые могут быть нашими клиентами


3. Даем Гарри в руку волшебную палочку телефон и начинаем звонить и предлагать наши услуги или товар. Необходимо соблюдать норматив 50 – 100 звонков в день, для того, что бы в будущем Вы могли понимать сколько звонков в день может делать менеджер. Если список клиентов кончился, а кол-во закончившихся успехом переговоров мало для получения статистики, то добавляем еще новых потенциальных клиентов в базу и продолжаем обзвон.


4. После несколько сотен звонков у Гарри на пальцах появляются мозоли, охрипнет голос, а также вырабатывается определенная схема, как лучше и эффективней делать звонки. А вот именно этого мы и добивались. П.с. я не про мозоли и охрипший голос. Эту схему и получившийся алгоритм нужно зафиксировать в письменном виде


5. Документировать необходимо либо в процессе переговоров, пока Вы не забыли, о чем была речь. А если каждый день делать 100 звонков, то Вы будете забывать, о чем идет речь. Либо потом переслушивая их в записи.

С каждым разом, Вы будите генерировать все более удачные приемы и фразы, их и нужно фиксировать, и документировать.


6. Когда скрипт очень подробно записан и зафиксирован, можно начинать ставить эксперименты на обычных смертных. Берем менеджеров и даем им скрипты и о чудо! Менеджер приходит на работу и …. “барабанная дробь” скрипт он либо не читал, либо читал но не запомнил, либо говорит что то типа “да я там походу разберусь че говорить епта”. Печелька… но выход есть.


7. Создание системы обучения. Это опять тема для отдельного поста, но я попытаюсь. В общем сейчас идет тенденция, к тому, что люди перестают накапливать знания. В современных реалиях багаж знаний не нужен, нужно уметь быстро находить нужную информацию. Это связанно с развитием интернета и технологий в частности… так стоп… Это тоже тема для отдельного поста…


В общем нам нужно создать систему, в которой менеджер, если ему нужно, быстро найдет

нужную информацию, это касается не только скриптов. А также обучение должно быть не только в письменном виде, но и в виде обучающих видеороликов. 1 видео должно быть не более 10 минут. Это опять связано с технологиями, интернетом и клиповостью современного мышления.


Так же на портале желательно разместить в удобном виде инфу о товаре или Вашей услуге. В удобном имеется в виду ссылки на сайты, где что искать и где что смотреть.


История из личного опыта: когда я работал менеджером, что я только не продавал. И телефоны, и видеокамеры, и песок и услуги охранного предприятия и услуги сметного бюро на аутсорсе. Вы думаете я во всем этом хорошо разбираюсь? Сложно разбираться в своем ассортименте, когда у тебя номенклатура в сотни тысяч позиций, но я знаю где эту информацию быстро добыть, прямо не бросая трубку, ртом говоришь, руками гуглишь, или идешь на сайт производителя и в режиме online транслируешь вопросы в чат консультанту производителя товара. Ну я думаю общий принцип как создать базу знаний по продукту ясен?


8. Тренинги, ролевые игры, прослушка. Как мы уже поняли метод просто дать человеку распечатанный скрипт и сказать выучи – не работает. Для того что бы информация усваивалась проще, используют такие вещи как:


Тренинг – тренинги бывают разные и с разными целями. Обучение продукту. Прокачка способности продавать. Повышение мотивации сотрудников. Улучшению внутренней атмосферы внутри компании. И обычно это все проводится в легкой непринужденной форме.

Многие пикабушники скептически относятся к профессии HR и бизнес тренерам и понятно почему. Так как, по сути, результат деятельности данной профессии сложно измерить и увидеть, то в этой сфере очень комфортно чествуют себя дилетанты, проходимцы и люди, которые просто копируют то что видят у ведущих спецов не понимая что и для каких целей делается.

Я попрошу свою подругу, что бы она тоже более подробно рассказала о тренингах, так как это ее суперспособность. И выложу на своем аккаунте Пикабу пост от ее авторства. Так что, если есть какие-то вопросы к настоящему специалисту в этой сфере, задавайте их в комментариях, я у нее спрошу.


Игры: для усвоения скриптов на практике и что бы перебороть страх менеджеров перед звонком используют ролевую игру, когда один менеджер клиент, а другой продает. Потом меняются ролями и снова, и снова и снова и так пока не начнет получаться.

Есть еще много других игр, типа на протяжении 5 минут говорить о том что видишь не останавливаясь. Задача упражнения в том, что бы менеджер не молчал, когда не знает что говорить.


Прослушка: нужно пригласить менеджера, включить его звонок прослушать и обсудить его с ним.

Первым свое мнение должен выразить менеджер, потом говорит начальник. Задача выявит недостатки и сильные стороны менеджера. Указать на них менеджеру. Недостатки исправлять, сильные стороны развивать.

Первым свое мнение высказывает менеджер, для того что бы в итоге он научился самоанализу и саморазвитию.


Итог: хорошо, когда у тебя есть и бизнес тренер в штате и руководитель отдела продаж, джакузи для твоей секретарши и служебный лимузин для твоей бригады строителей. Но если говорить об малом бизнесе, то денег на все может не хватить и все рассматривать нужно индивидуально.

Нужно решить, какой % от чистой прибыли Вы как руководитель готовы выделить на отдел продаж. При условии, что он станет профессиональным, прогнозируемым, с возможностью масштабироваться (зависит еще от источника потока клиента)


Сумма в голове есть?

Идем дальше, какая средняя зарплата менеджера по продажам в вашем регионе

Укладываемся? Сколько можем взять?

Можем позволить еще себе РОПа? Хороший РОП увеличит показатели, в том числе и прибыль и снизит текучку. Нет? На РОПа не хватило? Не беда, первое время побудете сами в роли РОПа.


Когда в отделе продаж появится костяк, должен и появится лидер, вы его заметите. Его мы повышаем до РОПа и он нанимает в штат еще менеджеров.


Но так как Вы не наняли РОПа сразу, а повысили одного из своих сотрудников, Вы должны понимать, что этот РОП ничего не умеет и ему нужен скрипт работы РОПом.


Возвращаемся к пункту №1 и начинаем все заново, Вы же в этой должности уже были, вот и делегируйте функционал. Но теперь нужен не скрипт по продажам, а такая же система обучения для РОПа, которую мы делали для менеджеров.


Делаем – записываем – адаптируем что бы было понятно и легко усваивалось – внедряем.


Автор: Одинец Николай

Простыми словами о сложном №2. Гарри и волшебные скрипты
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества