Napensiy45

Napensiy45

Планирую выйти на пенсию в 45 лет, здесь я буду рассказывать свой путь. https://t.me/pensya45 все о пассивном доходе (облигации, дивидендные акции, недвижимость), финансы, книги.
На Пикабу
Дата рождения: 26 апреля
403 рейтинг 77 подписчиков 3 подписки 440 постов 0 в горячем
0

Большой обзор прошедшей недели. Выпуск 58. Индекс снижаться 12 недель подряд, объявлены новые дивиденды. Биткоин на дне

Возвращаем старую рубрику после небольшого перерыва. 22-я неделя подходит к своему завершению и время подводить итоги. Индекс Московской биржи немного снижается 12-ю неделю, но при этом объявили новые выплаты дивидендов. Индекс RGBI остается неизменным. Биткоин продолжает быть заложником политики Трампа. Это и многое другое читайте в этом выпуске!

Большой обзор прошедшей недели. Выпуск 58. Индекс снижаться 12 недель подряд, объявлены новые дивиденды. Биткоин на дне

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе

⭐Индекс Московской биржи.

Индекс Московской биржи снижается на 60 п до 2565 пунктов по итогам недели. 12-я неделя подряд рынок снижается, при высокой нефти. Всем держателям акций только терпения. Я продолжаю покупать качественные акции ( во вторник выйдет отчет о покупках). Но доля покупок снижается в пользу облигаций.
💰Но давайте поговорим о хорошем! Компании, которые объявили дивиденды:
СД Газпром нефть рекомендовал дивиденды: 28,11 р или 5,5% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 6 июля 2026 г
СД Россети Центр рекомендовал дивиденды: 0,0385 р или 5,5% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 2 июля 2026 г
СД МГКЛ рекомендовал дивиденды: 0,28 р или 10,8% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 17 июля 2026 г
СД Башнефть рекомендовал дивиденды: 69,29 р или 7,6% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 13 июля 2026 г
СД Совкомфлот рекомендовал дивиденды: 4,87 р или 5,8% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 16 июля 2026 г
СД МТС банк рекомендовал дивиденды: 96,12 р или 7,7% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 10 июля 2026 г
СД Россети Урал рекомендовал дивиденды: 0,06 р или 10,3% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 17 июля 2026 г
СД НМТП рекомендовал дивиденды: 1,14 р или 13,1% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 13 июля 2026 г
СД ВТБ рекомендовал дивиденды: 9,71 р или 11,2% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 20 июля 2026 г
СД Полюс рекомендовал дивиденды: 29,05 р или 1,3% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 13 июля 2026 г
СД Совкомбанк рекомендовал дивиденды: 0,35 р или 2,9% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 13 июля 2026 г
СД ЛСР рекомендовал дивиденды: 78 р или 12% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 13 июля 2026 г
СД Базис рекомендовал дивиденды: 7,2 р или 6% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: 20 июля 2026 г
СД Аэрофлот рекомендовал дивиденды: 5,29 р или 11,2% див.дох. ⏰Дата закрытия реестра: нет

🔼Лучший рост недели:
АФК Система (+6,75%)
ДОМ.РФ (+3,21%)
Аэрофлот (+1,73%)

🔻Отрицательный рост недели:
Самолет (-16,92%)
Вуш (-16,72%)
Мечел (-13,02%)

⭐Облигации.

Индекс гособлигаций RGBITR неизменен и остался на уровне 782 пунктов. Доходности у ОФЗ остались на тех же уровнях длинные ОФЗ составляют 14.8% ОФЗ 26244 (на 10 лет) и 26243 (на 13 лет), коротких 13,2% (ОФЗ 26226). Следующее заседание 19 июня. Рынок облигаций не ждет быстрого снижения КС.
❗Самое интересное, что при КС 14,5%, при этом доходности у ОФЗ на 10-13 лет 14,8% парадокс! Писал об этом подробнее здесь.

⚡Новые размещения:
Алроса новый выпуск облигаций с доходностью до 16,15% и ежемесячным купоном.
Фосагро новый выпуск облигаций с доходностью до 14,5% и ежемесячным купоном.

⭐Криптовалюта.
Биткоин на этой неделе снизился на 3,21% до 73862$. Криптовалюта в заложниках у Трампа. Единственное, что может помочь это снижение ключевой ставки. Сейчас ставка на уровне 3,5–3,75% годовых.
Я верю, что криптовалюта вырастит, когда-нибудь эта турбулентность закончится и рынок вырастит. Вопрос только когда? Я ничего не продал, но и не купил, просто в ожидании.
Индекс страха и жадности: 35 Страх
Индекс альт-сезона: 35
Индикатор рыночного цикла 1/30

🔼Лучший рост недели из ТОП-200 по капитализации
Н +89,53%
XLM +56.62%
DEXE 29.35%

🔻Отрицательный рост недели из ТОП-200 по капитализации:
Ondo -17.76%
SUI-14.53%
BCH -13.01%

Сырьё
🔼Золото 4542$ (+0.82%)
🔼Нефть (Brent) $91.81 (-11.24%)
🔼Курс доллара: 71,15 руб за 1 $.

Что еще интересного?
⚡ С 19 по 25 мая зафиксирована инфляция 0,07% после дефляции 0,02% неделей ранее.
⚡Средняя максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках составляет: 13,17% (на 3 месяца), 13,01% (на 6 месяцев); 12,06% (на 1 год).
⚡Какие компании могут быстро закрыть дивидендный гэп? ТОП-5 по

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал или канал в максе! про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости.

Показать полностью
2

Алроса новый выпуск облигаций с доходностью до 16,15% и ежемесячным купоном

На долговой рынок выходит крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, занимается обработкой, продажей алмазов, производством бриллиантов — Алроса. Выпуск с переменным купонным доходом (КС+1,65%). Срок обращения 3 года, без оферты и амортизации, все как мы любим! Посмотрим финансовый отчет, разберемся что происходит в компании и решим стоит ли ей давать в долг или нет. Выпуск будет доступен как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе

АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания с почти 70-летней историей. Мировой лидер по объемам добычи и разведанных запасов алмазов и единственная в мире компания, которая охватывает все звенья алмазно-бриллиантового производства: от геологоразведки до создания бриллиантов и ювелирных украшений с ними Компания разрабатывает более 20 коренных и россыпных месторождений в Якутии и Архангельской области. Мощная ресурсная база лежит в основе долгосрочной устойчивости компании и позволяет ей сохранять лидерские позиции на глобальном рынке

📊 Финансовые показатели компании за 2 полугодие 2025 года.

Чтобы понимать безопасно ли держать облигацию компании (по сути давать компании в долг, нужно убедиться, что этот долг компания вернет), стоит посмотреть ее последние финансовые показатели. Я подробно разбирал отчет Алросы и высказал мнение про компанию, можете прочитать здесь. Начнем с выручки:
Выручка выросла на 69% г/г и составила 103,9 млрд.р. Все благодаря низкой базы 2-го полугодия 2024 г. и помогает Гохран в лице Минфина.
EBITDA снизилась на 44% по сравнению с 1 полугодием и составила 20,7 млрд.р
Чистый убыток составил 4,7 млрд.р против прибыли в 41 млрд.р в первой половине года.
⛔У компании нет прибыли, цены на алмазы на минимумах и крепкий рубль. Несмотря на это компания почему-то нарастила капитальные расходы, а в 2026 году планируется сократить добычу. Свободного денежного потока нет он равен минус 16,2 млрд.р.
Чистый долг вырос до 88,4 млрд рублей, а соотношение Чистый долг/EBITDA увеличилось до 1,5x

Компании тяжело, почти все показатели снижаются, долг растет ( но еще на комфортных значениях) вы это и сами видите. Но есть и хорошее - почти половина активов компании – это запасы алмазов. Т.е при росте цены на алмазы компания заработает хорошие деньги. Считаю, что компания оправдывает свой кредитный рейтинг и занимать компании можно.

⭐ Рейтинг:

Кредитные рейтинги эмитента: 'AАA(RU)' «Стабильный» от АКРА 'ruAAA' «Стабильный» от Эксперт РА

💼Размещение.

Алроса размещается 3 июня (сбор заявок до 29 мая включительно) и планируют собрать заявки на облигацию, с постоянным купоном на срок 3 года. Посмотрим подробнее параметры нового выпуска.

⚙Наименование: Алроса 002Р-02
Объем: 20 млрд.руб
Номинал: 1000 руб
Доходность купона: до 16,15% ( КС+1,65%)
Срок размещения: 3 года
Начало размещения: 3 июня.
Оферта: нет
Амортизация: нет
Для неквалифицированных инвесторов
Выплаты: ежемесячные выплаты.

💼 На данный момент у компании есть 3 выпуска:
АЛРОСА 001Р-01 (купон.дох: КС+1,2%; дох к погаш: 14,53%; тело: 99,7%; дата погашения 02.09.2028)
АЛРОСА 002Р-01 (купон.дох: КС+1,35%; дох к погаш: 14,22%; тело: 100,7%; дата погашения 13.12.2027)
АЛРОСА З027-Д (купон.дох: 3,1% в $; дох к погаш: 6,77% в $; дата погашения 25.06.2027)

⭐Вывод.

Алроса любит занимать в виде флоатера и этот выпуск не стал исключением. Данное размещение понравится тем инвесторам, которые не верят в скорое снижение Ключевой ставки. Для максимального кредитного рейтинга доходность КС+1,65 хорошая доходность. Буду ли я участвовать? Нет. Мне в целом нужно добрать флоатеров в портфель, но хочу поискать более прибыльные предложения.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал или канал в максе! про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости.

Показать полностью 3
2

Стоит ли покупать Хэдхантер? Разбор отчета за 1 кв. 2026 г. Байбек, дивиденды и перспектива

На Российском фондовом рынке есть компании (их немного) которые стараются, чтобы компания работала на благо акционерам (День инвестора, общение с миноритарием, своевременные отчеты, дивиденды и т.д). Одна из таких компаний это Хэдхантер. Вышел отчет за 1 квартал 2026 года по МСФО, разберем его, посмотрим фин. показатели, поговорим о байбеке и дивидендах за 2026 год, акции растут после выхода отчета, давайте разбираться

после выхода отчета, давайте разбираться

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.

Смотрите также:

Хэдхантер — крупнейшая онлайн-платформа по поиску работы и подбору персонала в России, а также один из лидеров рынка интернет-рекрутмента в Беларуси и Казахстане. Компания развивает экосистему цифровых HR-сервисов

📊Финансовые показатели по МСФО за 1 квартал 2026 года

Прежде чем начать вы можете ознакомиться с отчетом за 4 квартал 2025 года. Там видно, что высокая ключевая ставка сделала свое дело и охладило экономику, т.к спрос со стороны работодателей существенно снизился. Как дела обстоят в 1 кв? Начнем с выручки:
Выручка снизилась на -1,5% г/г и составила 9,4 млрд.р (10,4 млрд.р кварталом ранее). Динамика околонулевая.
EBITDA снизилась на 7,26% г/г до 4,6 млрд.р подросли расходы на персонал, хотя по остальным расходам компания ужалась.
Чистая прибыль выросла +8,5% г/г достигнув 3,7 млрд.р. При этом Хэдхантер наращивает чистую прибыль!
Общий объем денежных средств и их эквивалентов на балансе компании к концу квартала вырос до 17,4 млрд рублей!
✅ Чистый долг / EBITDA составило -0,78х. Все хорошо, деньги имеются😅

Несмотря на сложности на трудовом рынке. Компания продолжает зарабатывать деньги и откладывать их. Да, выручка показывает околонулевую динамику, но на таком рынке это даже скорее успех, чем стагнация, цикл обязательно сменится. Теперь давайте посмотрим на мультипликаторы и посчитаем дивиденды и скажем пару слов о байбеке.

💼Оценка компании, дивиденды и байбэк

Теперь давайте посмотрим, как оценивает акции HH рынок, сейчас цена 2858 р.

P/E= 6,7 (простым языком , показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2025г= 6,8; 2024г=16,4;

EV/EBITDA=3,4 (показатель капитализация компании, деленная на балансовую стоимость акционерного капитала, простым языком активы минус обязательства)
Мультипликатор за прошлые года:2025г= 7,4; 2024г=11,6;

RSI на дневном графике=50,58%.
Если смотреть по мультипликаторам, RSI и справедливой стоимости по DCF-модели. Везде я вижу недооценку, т.е акции сейчас дешевы!

Справедливая стоимость акций: 3250 р
Справедливая стоимость акций через год: 4250 р

💰Дивиденды.

За 2025 г выплата достигла 466 р или 14,49% див. доходности! Благодаря таким стабильным фин показателям и хорошей фин. подушки компания легко может выплачивать дивиденды. Исходя из прогноза на 2026 год компания может заплатить 514 р на акцию это 18% див.доходности!

🔥Байбек.

Компания объявила о байбеке, видя фундаментальную недооценку акций. Отличное решение. Причем выкуп будет с рынка прямо из стакана. По текущей цене могут выкупить до 5,3 млн акций это до 15 млрд.р, что составляет примерно 11% от всего количества акций. Супер новость!

⭐Вывод

Ситуация на рынке труда сложная, это безусловно отражается на Хэдхантере. Но при этом компания супер эффективная, зарабатывает деньи, платит дивиденды+ собираются проводить байбек. Я надеюсь далее будет восстанавления рынка труда и компания покажет существенный рост. Я продолжаю докупать акции в портфель, компания мне нравится.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал и макс про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 4
2

Мой актуальный портфель на российском фондовом рынке на 18 мая. Покупки/продажи

Сегодня 18 мая, понедельник. Время делать промежуточный срез в этом месяце. Расскажу какие активы были куплены/проданы за период с 1 мая по 17 мая и почему именно их. Также посмотрим актуальную структуру портфеля и посмотрим состав акционной части портфеля, надеюсь вам будет интересно следить за портфелем, как будто в режиме реального времени.

Мой актуальный портфель на российском фондовом рынке на 18 мая. Покупки/продажи

Я занимаюсь инвестированием с 2020 года в акции и облигации на Российском фондовом рынке, У меня есть отдельные телеграм канал и канал в Максе, если вам интересна эта тема, подписывайтесь! Там я рассказываю про свои сделки, разбираю отчеты компаний, делаю подборки облигаций, очень много полезной информации!

Читайте также:

Покупки за период 01.05.26-17.05.26

Акции:
Татнефть 7 шт
Северсталь 5 шт
Сургут преф 110 шт
Новабев 10 шт
Хэдхантер 3 шт
Транснефть 2 шт
Мать и дитя 5 шт

Облигации:
ОФЗ 26246 15 шт
ОФЗ 26253 12 шт
ЭкоНива 001Р-01 10 шт
Эталон 002Р-04 5 шт

📊Почему купил именно эти активы?

Северсталь- покупки под будущий позитив, компания цикличная, верю, что перемирие наступит, санкции снимут, а цены на металл полетят вверх! Ниже 750 руб считаю хорошим уровнем для покупок (исторически).

Татнефть, транснефть и сурутпреф-
небольшая ставка на нефть, 2,5 месяца цены держатся на уровне 100$ за баррель. Это тяжело игнорировать поэтому немного прикупил нефтянку. Также сургутпреф интересен, да, дивиденды за 2025 год маловаты, но посмотрите историю выплат и все поймете, на след год ожидаю 20-25% див.дох к точке покупки.

Мать и дитя-
лидер в секторе медицины, а также лидер роста за 2025 год (акции выросли на 76%, кто еще показал сильный рост смотрите здесь). Но сначала года акции снизились уже 13% и это для меня сигнал о покупке эмитента. Цена ниже 1400 р считаю привлекательной. Мать и дитя постоянно увеличивает дивиденды и растет как бизнес

Хэдхантер
- Недавно здесь писал разбор компании. Дивидендная корова российского рынка (сочные дивиденды), при изменении ситуации на рынке труда, компания может показать серьезный рост.

Новабев групп
- компания разочаровала своей рекомендацией на див. выплаты, но от этого компания не стала плохой, верю, что сохранившиеся деньги пойдут на развитие Белуги.

Облигационную часть покупаю для поддержания постоянного денежного потока. Выбираю длинные ОФЗ + корпоративные облиги с рейтингом А- и большой доходностью.


💼Структура портфеля:

Акции 76,31%
Облигации 23,29%
Валюта 0,28%
Фонды 0,12%

🏆Состав акционной части портфеля:

Сбер преф (9,7%)
Т-Технологии (6,87%)
Новатэк (6,86%)
Х5 Retail Group (6,26%)
Новабев Групп (5,13%)
Лукойл (5,12%)
ВТБ (4,29%)
Лента (4,29%)
Ленэнерго преф (4,08%)
Полюс (3,95%)
ДОМ РФ (3,57%)
Мать и дитя (3,35%)
Хэдхантер (2,89%)
Сургутнефтегаз (2,15%)
Татнефть (2%)
остальные компании менее 2%

🔽Исключения из портфеля.
Продал акции Фосагро -4 шт. Посмотрел последний отчет, расстроился и решил зафиксировать позицию по портфелю.

📋Планы на БУДУЩЕЕ.
ЦБ продолжает снижать ставки, поэтому доходности (вклады, облигации, акции) продолжают снижаться. Поэтому я продолжу скупать корпоративные облигации с кредитным рейтингом не ниже А- и сроком 1,5-3 года, ОФЗ (сейчас они особенно недооценены) и дивидендные акции (или акции на исторических минимумах с большим потенциалом, Сургут, Северсталь и т.д)

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал и макс про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 1
1

Сбербанк отчет за 1 квартал 2026 по МСФО и за апрель 2026 года по РПБУ. Атлант Российского рынка!

Вышел очередной месячный отчет от Сбера, помимо этого есть желание глянуть отчет за 1 квартал 2026 года по МСФО. Как чувствует себя главный банк страны? Какие тенденции просвечиваются? На какие дивиденды стоит рассчитывать за 2026 год? Ведь Сбер это основа фондового рынка РФ и в целом экономики страны и если с банком будет беда, то значит жди какой-нибудь кризис, а это лучше увидеть заранее! Давайте разбираться!

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.

Смотрите также:

📊Финансовые показатели по РСБУ за апрель и за 1 квартал 2026 года по МСФО:


Начнем с кредитного портфеля у Сбера он продолжает расти:
Розничный кредитный портфель - 19.4 трлн.руб (+0.8% м/м, +3.1% с начала года)
Корпоративный кредитный портфель - 31.1 трлн.руб (+1.3% м/м, +2.6% с начала года)

Чистые процентные доходы выросли на +22,5% г/г ( а за 1 квартал +18% г/г) и достигли 1.154 трлн.р. Рост как за счет выросшего кредитного портфеля, так и за счет чуть более высокой маржи из-за плавного снижения ставки.

Чистые комиссионные доходы снизились на -0,5% г/г и составляют 225,3 млрд.р. Слабо, у Сбера всегда какие-то проблемы с ними и в апреле ситуация не поменялась.

✅Чистая прибыль выросла на +21,2% г/г ( +16% за 1 квартал) и достигла 657 млрд.р! Это новый исторический максимум по чистой прибыли за месяц, Сбер взял очень высокую планку и держит ее уверено!

ROE (Рентабельность капитала) Один из основных показателей в банковском секторе = 24,4%! При этом целевой показатель на уровне 20%.

🚀🚀🚀Сбербанк на другом уровне. Начали год очень хорошо и продолжают в том же темпе. По-прежнему высокий уровень по чистой прибыли и высокая устойчивость в доходах. Немного не получается с комиссионными доходами, но это единственное пятно в фин. отчетности компании. Давайте посмотрим сколько должен стоить Сбер при таких фин.показателях и посчитаем дивиденды за 2026 год.

💼Оценка компании и дивиденды.

P/E= 4,1 (простым языком , показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2025г= 4,3; 2024г=4,4; 2023г=6,9

P/B= 0,83 (Price/Balance Value балансовый показатель простым языком активы минус обязательства)
Мультипликатор за прошлые года: P/B 2025г=0,97; 2024г=1,1;

RSI на дневном графике=55,72% Цена находится в нейтральной зоне.

Акции Сбера уже давно должны торговаться ближе к 400 рублям. Акции очень дешевы.

💸 Дивиденды за 2026 год.
По итогам 2025 года Сбер заплатит 37,64 р на акцию или 11,65% див.доходности! Но самое интересное, что за 2026 год могут заплатить 43 р за акцию, а это уже 15% див.доходности! Дивиденды растут каждый год, как и цена за акцию. Вот для статистики:

💵Дивиденды за прошлые года: 2024 год= 34,84 руб или 10,77%; 2023 г= 33,3 руб или 10,53% див доходности; 2022г=25 руб или 10,56%; 2021г= -; 2020г= 18,7 руб или 6,25%. 2019г=16 руб или 7,74%.

❓Справедливая стоимость по модели residual-income.

❗Справедливая оценка акций: 439 руб
❗Справедливая оценка акций через год: 500 руб (Если Сбер сохранит чистую процентную маржу до конца года ( что реально, Сбер супер стабилен))

Почему же реальная цена акций не растет? У меня есть 2 предположения:

⚡Возможно, инвестору, напуганы обменом заблокированных иностранных бумаг на заблокированные акции Сбера.
⚡Возможно, инвесторы, сомневаются в стабильности Сбера и думают, что все будет плохо у банка в 2026 году из-за рецессии.

🚀В среднем за последние 10 лет гэп закрывался ~за 78 дней.

⭐Вывод.

Очень хороший отчет у Сбера. Компания является настоящей кэш-машиной. Титан нашего рынка, если у Сбера начнутся проблемы значит у экономики беда поэтому важно следить за Сбером. По-прежнему довольно большая недооценка акций. У меня Сбер ТОП-1 в портфеле, буду увеличивать позицию и дальше.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал и макс про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 3
4

Газпром. Новости о дивидендах, разбор отчета и перспектива компании

Почему я решил разобрать компанию Газпром? Вчера вышла необычная новость "СД ГАЗПРОМА 19 мая в заочной форме выдаст рекомендацию по дивидендам за 2025г". Мне написали в личку пару человек с вопросом, что я об этом думаю и я решил посвятить компании пост. Посмотрим последние отчетности, оценим перспективу компании и выясним сможет ли компания заплатить дивиденды? Давайте разбираться.

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.

Смотрите также:

Газпром — глобальная энергетическая компания. Государству принадлежит контрольный пакет акций компании, включая прямое и косвенное владение, — свыше 50%. Газпром обладает крупнейшими в мире запасами природного газа. Почти половина разведанных запасов компании — 45% — сосредоточена в новых регионах газодобычи, а также на месторождениях уже освоенных Надым-Пур-Тазовского региона и европейской части России. ISIN: RU0007661625

Пару слов об отчетности, Газпром- только недавно выпустил отчет за 2025 год по МСФО и отчет за 1 квартал 2026 года по РСБУ (где есть информация только о газовом ядре), поэтому разбор фин отчетности будет прыгать.

📊Финансовые показатели компании.

Если брать свежий, но укороченный (только газовое ядро) отчет по РСБУ за 1 кв. 2026 г. важно отметить один вывод, выручка, себестоимость продаж, валовая прибыль и прочие показатели остались плюс минус на одном уровне по сравнению с прошлым годом. Но при этом Чистая прибыль получилась 147,5 млрд.р против убытка в 18,1 млрд.р годом ранее! Откуда такой результат? Графа прочие расходы показывает сокращение расходов с 626,7 млрд.р до 177,4 млрд.р.

Давайте посмотрим отчет по МСФО за 2025 г. начнем с выручки:

Выручка сократилась на 8,8% г/г и достигла 9,77 трлн.р. Все благодаря снижению мировых цен на углеводороды+ крепкий рубль
EBITDA также снизилась на 6% г/г и составила 2,917 трлн.р. Можно отметить, что Газпром зарабатывает больше по EBITDA, чем до 2021 года и даже стабильнее
Чистая прибыль напротив выросла на 7% г/г и достигла 1,307 трлн.р. На рост повлияли бумажные доходы от переоценки валютного долга на фоне укрепления рубля.
Чистый долг / EBITDA: 2,07х. Общий долг составил 6,7 трлн.р Долг снова растет и является самым большим в секторе.

💼Оценка компании и дивиденды.

P/E= 4 (простым языком , показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2024г= 3,3; 2023г=6,8;

EV/EBITDA =3,1 (Коэффициент показывает, за какой период времени неизрасходованная на амортизацию и уплату процентов и налогов прибыль компании окупит стоимость приобретения компании.)
EV/EBITDA 2024г= 2,9; 2023г=5,0;

RSI на дневном графике=53,54% Цена находится в нейтральной зоне.
Акции Газпрома торгуются не дешевле рынка + большой долг (самый большой в секторе).

💰Дивиденды.
"СД ГАЗПРОМА 19 МАЯ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ВЫДАСТ РЕКОМЕНДАЦИЮ ПО ДИВИДЕНДАМ ЗА 2025Г". Так может ли Газпром выплатить дивиденды? Я сомневаюсь в этом. Во-первых, EBITDA поглощается раздувающимися капитальными расходами. Во-вторых, вскоре должна начаться стройка Силы Сибири-2, что будет ещё больше отнимать денег. Поэтому я считаю, что Газпрому сейчас не до дивидендов.

⭐Вывод.

Ничего нового отчет не показал. Газпром, как был Газпромом так и остался, очень неэффективное управление, большие и раздутые расходы. Бесконечные стройки на которых зарабатывают все подрядчики (все, кроме самого Газпрома). При этом компания монополист и может быть супер кэш-машиной. Что может поменять? Мир или снятие санкций и восстановление Северных потоков.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал и макс про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 3

Финансовые итоги Апреля. Покупки/продажи +мой пассивный доход за месяц

Время быстро бежит, закончился уже второй месяц весны, а это значит время подводить финансовые итоги апреля! Месяц был очень непростой, как на личном плане, так и на финансовом рубеже,но важно не сдаваться и продолжать идти👍 Индекс Московской биржи за апрель показал очень плохой результат падение на -6%. Посмотрим какой результат показал мой портфель, какие активы были куплены, а какие проданы. Какой пассивный доход удалось получить за месяц, ведь несмотря на геополитические качели, мы с вами продолжаем инвестировать в Российский Фондовый рынок! Цель инвестирования- выход на раннюю пенсию не надеясь на государственную.

Финансовые итоги Апреля. Покупки/продажи +мой пассивный доход за месяц

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.

⭐Выплаты купонов и дивидендов.

Купоны:
Выплата купонов по облигациям Самолет БО-П20= 627 р
Выплата купонов по облигациям АФК Система 002Р-06= 435 р Выплата купонов по облигациям МТС 001Р-28= 140 р
Выплата купонов по облигациям Эко-нива 001Р-01=604 р
Выплата купонов по облигациям Эталон Финанс 002Р-04=540 р Выплата купонов по облигациям Селигдар 1Р04=250 р
Выплата купонов по облигациям ПКО ПКБ 001Р-07=603 р
Выплата купонов по облигациям ОФЗ26253= 1300 р
Выплата купонов по облигациям Самолет П18=1596 р
Выплата купонов по облигациям Полипласт АО П02-БО-13=480 р Выплата купонов по облигациям Полюс ПБО-04=1054 р
Выплата купонов по облигациям АФК Система= 848 р

Дивиденды:
Выплата по акциям Новатэк=14732 р
Выплата по акциям Яндекс=1320 р

Итого за апрель: 24529 р

С каждым месяцем доходность портфеля растет т.к начался дивидендный сезон и сразу стало веселее!

⭐Продажа акций и облигаций:
В марте продаж не было.

⭐Покупки акций и облигаций

Татнефть=12 шт
Северсталь=10 шт
Ленэнерго=10 шт
Интер РАО=1000 шт
Хэдхантер=7 шт
Сбер п=30 шт
Новабев= 10 шт
ОФЗ26246=30 шт
Эталон 002Р-04=10 шт
Самолет БО-П18=10 шт
ОФЗ26253=10 шт
Итого было вложено на фондовый рынок: 92 751,44 р

🔸Из нефтяных компаний делаю ставку на Татнефть, больше всех нравится
🔸Продолжаю набор Северстали, считаю цену ниже 800 р хорошей
🔸 Новабев подвел с дивидендами, но я все еще считаю, что компания хорошая и продолжаю набор позиции
🔸 Инетр РАО и Ленэнерго компании которые взял на сдачу, Интер Рао интересен ниже 3 р, Ленэнерго около 300 р
🔸 Хэдхантер и Сбер преф это дивидендные коробы РФ рынка, планирую подбирать их и дальше
🔸Докупка облигаций для постоянного денежного потока, как ОФЗ, так и длинные корпоративные облигации

❗Докупаю РФ рынок до 3000 пунктов по индексу.

💭Мысли.

По поводу роста рынка мысли остались те же, думаю в 2026 году мы можем увидеть все 3 драйвера роста.
1) Окончание СВО и снятия санкций. (Надеюсь, что к осени что-нибудь решат)
2) Более агрессивное снижение КС. (Думаю в конце 2026 года ЦБ выполнит свой прогноз в 12%).
3) Ослабление рубля.

💸💸💸Доходность за апрель 2026 год.
🚀 Доходность фондового рынка за апрель: -2,25%.
💵 Депозит в апреле заработал +25 000 руб!
Цель депозита: покупка недвижимости. В основном вклады на 2-3 месяца (самая выгодная доходность) и постоянно пролонгируются.

⭐Что еще интересного?

⚡Потихонечку восстанавливаюсь после ДТП, уже намного лучше, спасибо большое за поддержку 🙏
⚡Планирую развивать канал в максе, можете подписаться и поддержать🙌

⚡Ответ на вопрос от подписчиков.
Компании-зомби. Часть 2. Сегежа отчет за 4 квартал 2025 г. по МСФО. Выпуск №2. "Стоит ли подбирать Мечел и ждать разворота котировок?"

⚡Разбор компаний:
Стоит ли покупать Лукойл? Разбор отчета за 2025 год, дивиденды, справедливая оценка.
МРСК: итоги 2025 года. Кто выплатит больше всех дивидендов и у кого наибольший апсайд.
B2B-РТС (BTBR). Что это за компания? Обзор, перспектива, див.доходность.

Облигации: МТС (до 15,5%), Полюс (до 8,25% в $), ПГК (до 17,75%)

⚡Подборки:
SberCIB. Обновленный ТОП. Часть 2. Акции с максимальным потенциалом роста.
ТОП-10 опасных и высокодоходных облигаций с доходностью до 41%. Парадокс доходностей. Почему при ставке в 15% доходность длинных ОФЗ 14,7%?
Дефолты по облигациям за 1 квартал 2026 года. Эмитенты и кредитный рейтинг.
ТОП-5 длинных ОФЗ с самой большой купонной доходностью

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал и макс про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 1
2

Полипласт новый выпуск облигаций с доходностью до 17,75% и ежемесячным купоном

На долговой рынок выходит абсолютный лидер на российском рынке и рынке СНГ (около 70%) пластифицирующих добавок- Полипласт. Выпуск с постоянным, ежемесячным купоном. Со сроком обращения в 3 года (1080 дней), без оферты и без амортизации. Оценим риски и решим стоит ли давай компании в долг или нет. Разберем финансовый отчет, посмотрим кредитный рейтинг. Выпуск будет доступен как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе

Группа компаний Полипласт - крупнейший российский специализированный производственный холдинг по выпуску наукоемких химических продуктов собственной разработки для различных отраслей промышленности, имеющий широкую географию поставок по всему миру. Компания включена в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

📊 Финансовые показатели компании за 2025 год.

Чтобы понимать безопасно ли держать облигацию компании (по сути давать компании в долг, нужно убедиться, что этот долг компания вернет), стоит посмотреть ее последние финансовые показатели. кредитный рейтинг поэтому я открываю последнюю фин отчетность. Начнем с выручки:

Выручка выросла на 69,3% г/г и составляет 236,4 млрд руб.

EBITDА также вслед за выручкой выросла 56,9% г/г достигнув 64,5 млрд руб.

Чистая прибыль показала хорошую динамику за год выросла на 47,1% г/г и составила 17,5 млрд.р

Чистый долг за год составил 230,91 млрд руб. Это +81,17% по сравнению с концом 2024 года.

Отношение Чистый долг / EBITDA – 3,6х.

Компания очень быстро развивается, это видно по основным показателям, мне это нравится! Но такой рост имеет обратную сторону медали долг в связи с увеличением мощностей растет также стремительно. Отношение Чистый долг/EBITDA уже 3,5х (в 2024 году был 3,1х) это не критично, но уже боязно, компании надо немного притормозить с развитием и начать заниматься своим долгом. Но пока ничего критичного я не вижу.

⭐ Рейтинг:

Рейтинг эмитента: 'A(RU)' «Стабильный» от АКРА; 'A.ru' «Стабильный» от НКР. (ноябрь 2025 года)

💼Размещение.

Полипласт размещается 25 мая (сбор заявок до 20 мая включительно) и планируют собрать заявки на облигацию, с постоянным купоном на срок 3 года. Посмотрим подробнее параметры нового выпуска.

⚙Наименование:
Полипласт П02-БО-16
Объем: 2 млрд.руб
Номинал: 1000 руб
Доходность купона: до 17,75% ( с учетом реинвестирования до 19,27%) Срок размещения: 3 года
Начало размещения: 25 мая 2026.
Оферта: нет
Амортизация: нет
Для неквалифицированных инвесторов
Выплаты: ежемесячные выплаты.

💼 У компании на секундочку 13 выпусков облигаций❗ Есть и замещающиеся и флоатеры и с постоянным купоном, я держу один выпуск:
Полипласт П02-БО-13 (купон.дох: 19,45; дох к погаш: 17,88%; тело: 104%; дата погашения 16.12.27). Брал на размещении.

⭐Вывод.

Если честно, то я считаю, что это интересный выпуск, надо следить за фин. показателями компании, но думаю долг будет под контролем. Доходность адекватная, срок хороший. Планирую поучаствовать в данном размещении.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал или канал в максе про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества