Ksenotsefal

Ksenotsefal

Пикабушник
Дата рождения: 15 февраля
1104 рейтинг 3 подписчика 8 подписок 4 поста 2 в горячем
11

Ответ на пост «Немного историй из 90х»3

Могло и хлеба не достаться. У нас, например, хлеб привозили в магазин в 12. В 12:30 придёшь - уже очередь и полный магазин народа. Все новости переслушаешь, никакого телевизора не надо.

По 2 буханки в руки продавали. Хватало обычно всем, врать не буду, но очередь отстоять придётся. Магазин у самой дороги был, ходовое место, могли и раскупить.

Помню как-то чудо-чудное случилось - подхожу в 12: 30 к магазину, а народу - нет. Ну, думаю - всё, без хлебушка сегодня. Огребу дома, как богатый. Хотел даже развернуться и сразу домой идти - метров 50 ещё до лабаза, а я устал уже шлёпать, но нет думаю - проверю, может, хоть полбуханки осталось, не так влетит. Захожу - ура! Есть хлебушек. Живём! Затарился - довольныый, стою, радуюсь, смотрю на пустые полки - типа думаю, чего ещё бы купить, на самом деле - отдыхаю - обратно ещё тащиться.

А чего там покупать-то? Маргарин в холодильнике пирамидой сложен, здоровенные такие кусищи заветреные, масло растительное в пятидесятилитровой кастрюле - разливное, да большие коробки с красным чаем наверху почему-то, на стеллажах. Его что-то не покупал никто - стояли они там с полгода, тоже - красивую такую фигуру из них выстроили - если б хоть одну пачку забрали, было бы заметно. Там 27 коробок было, я их каждый день пересчитывал, пока в очереди стоял. Большие коробки, сантиметров 20 в длину и высоту.

А магазин с витринами был - на электричестве можно экономить - в дневное время, а вечером хлеба уже не было - туда никто и не ходил, в три часа уже продавщица закрывалась.

И вот стою я, смотрю на всю эту роскошь, и тут будто вечер резко наступил - потемнело. А это автобус подъехал, прямо к магазину, солнечный свет закрыл. Большой такой "Икарус", интуристовский. Мимо трасса по "Золотому кольцу" шла, эти "икарусы" часто мимо летали, но не останавливались никогда - чего это им тут делать-то? А этим, видишь ли, приспичило, вышли, балакают что-то по-своему. Не америкосы, не немцы и не французы. Их языки я бы разобрал. Может, шведы с финнами, ну, ладно.

Заваливают эти интуристы в наш супермаркет, и сразу - сразу, как будто затем и ехали! - давай этот красный чай раскупать. Весь - не поверите - весь скупили. Все 27 коробок.

А мне стрёмно как-то от их шумности да весёлости. Будто фашисты на цундапах подъехали и стоят, ржут.

Одет я был по-нашему, по-простому - я ж за хлебушком пошёл, смокинг-то не надел, мало ли, куда судьбина забросит, испачкаю, а завтра в школу в нём. Пальтишко на мне зимнее с капюшоном, шапка заячья, валенки с калошами, портки широкие - как есть Филиппок. Видать, растрогал мой выходной костюм чухонцев, обратили внимание, стоят, смотрят на меня, балакают и улыбаются - тоже не по-нашему.

А я ж на пионерах-героях воспитанный, всех этих капиталистов не очень, но не ухожу, стою, исподлобья на них зыркаю, кольцо на гранате пальцами грею. И тут один решился, подваливает ко мне, трындит что-то опять и - диво дивное, невиданное тогда! - жевательную резинку мне протягивает. Куда ж ты лезешь, думаю, смерть твоя лютая тут в пальтишке стоит!

Вот не вру - хотел выбить у него эту жвачку, отшвырнуть. Потому что враг. Потому что буржуины они все, твари. Так воспитан был. Но не отшвырнул. "Жвачка, - говорю - вредна для желудка", - а этот настрой уловил, ему, вроде как, неудобно, он в шутку всё обратить: "О, швачка! Швачка!", - и смеётся, смотрит на своих.

А я тем временем срулил от них. Иду к двери, а сам очереди из шмайсера в спину жду. Со стыдом каким-то.

Испортили настроение.

Показать полностью
169

Ответ на пост «А чем вы в детстве занимались»33

А я кота постирал.

В общем и целом началось с того, что мы с бабушкой сначала его сожгли.

Ну, как сожгли? Подпалили слегонца. Я в детстве болел постоянно. Тоже - как болел? Не хотел в садик этот грустный ходить и как-то организм так настраивал, что на больничном я времени больше проводил, чем в детском саду. А маме моей это надоело, потому что надо же работу работать, советская сознательность. И выписали мне бабушку из города. Приколитесь - мы-то в деревне жили. А это, повторюсь - СССР, газификация до деревень ещё не дошла. То есть отопление - печное. И вот мама с утра в печь дров наложит с растопкой, чтоб бабушке только спичку поднести. Бабушка тоже - не бабушка была на 100%. Не в том плане, что из Таиланда - немного дедушка, а прабабушка, и в силу возраста - глухая.

И вот, как-то утром она эту спичку зажгла, к растопке поднесла, растопка разгорелась, она дверцу закрыла и отошла. А кот, придурок, на этих дровах в печи лежал, грелся, сибарит, да забрался так далеко, что не видно его. А когда дрова разгораться начали, он греться расхотел и захотел выйти из этого газенвагена. А дверца-то закрыта.

Представляете? Кот орёт, бабка не слышит, я эту ручку на дверце кручу - у меня открыть не получается. Бегу к бабке, тяну её к печи, она не вдупляет, чего я такой энергичный: "Хорошо, горит!", - говорит, а я ей - горит хорошо, господин инквизитор, орёт плохо. Наконец, дотащил её до печи - она открывает, а оттуда на неё - инфернальная сущность в искрах, вся в копоти, в дыму!

Ну норм, не обгорел Рыжий. Усы подпалил. А у них усы, говорят - не только для красы, но эт ладно. Живой. И вот мама с работы приходит - бабуля ей этот треш рассказывает, и кот сидит - грязный от сажи, осуждает.

И решили они его помыть.

С мытьём тоже в деревне непросто всё было. Это надо баню топить. А кота же надо помыть! Срочно. А тут, как раз, машинка стиральная стоит. Это тоже отдельная история - там слив-то есть, но куда ты сольёшь? Мама с утра постирала, а воду пока оставила - вечером сольём. Но я же мамин помощник. И решил я кота постирать в этой воде.

Ладно, ещё в сеть не включил. У меня с электричеством уже в то время очень близкое и неприятное знакомство произошло, поэтому я решил для начала вручную кота попробовать отстирать. Он уже почуял, что в датском королевстве какая-то неприятная атмосфера наладилась, и всё от меня прятался, бедолага. Но я его, конечно, словил в итоге, и в эту муть погрузил (в машинке вертикальная загрузка была), раскрутил, как при включенном движке и хотел уже крышкой накрыть, потому что - надо всё же включить в сеть. Тут он и вылез, грязнуля такой, и подался в бега.

В субботу его не нашли, чтоб помыть.

Помыли в среду.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества