Женщины удивляются
Вот интересно. Женщины пишут: мой благоверный с утра нюхал свои носки!
Что не так? Вам нравился нюхать вонючие носки мужа? 😑
Вот интересно. Женщины пишут: мой благоверный с утра нюхал свои носки!
Что не так? Вам нравился нюхать вонючие носки мужа? 😑
Было интересно почитать. Про самолёты, про Путина и так далее.
Мое мнение никак не изменилось. Надеюсь, вы продолжите высказывать свое. Даже восклики "ты долб%б" меня не печалят. Важно чтобы люди высказывали мнение. Даже в такой грубой форме. Ещё раз – спасибо. Я буду голосовать за коммунистов. (КПРФ). Не предвыборная кампания. Личное мнение.
Я не буду комментировать исходный пост, не знаю, правду рассказал человек или нет. Расскажу другой эпизод, связанный с работой в глубинке.
Речь о Подпорожье – Ленинградской области. Там работала наша строительная техника, которую мы часто (иногда 2-4 раза в неделю ездили обслуживать и ремонтировать), поэтому прорабов знали практически как родных.
И что они рассказали. Когда начинали строить, хотели нанять строителей из местных, чтобы не заморачиваться с перевозкой бытовок, устройством проживания наемных рабочих и т. д. Опубликовали объявление о найме работников. Зарплаты (не буду врать, о суммах, не помню) более-менее достойные по меркам 2012-2013 гг.
На собеседования приходили местные мужчины. Каждый второй – с бутылкой пива. Некоторых пинками приводили жёны. В итоге начальство (стройфирмы) предпочло нанять понятно кого. Плохо разговаривающих по-русски, но хотя бы непьюших или малопьюших друзей из бывших южных республик почившего в бозе СССР. Такая вот штука – жизнь.
Теперь стал Пикабушником эх.
Буду пикабудировать общество. Или пикабуллить.
Ок. Раз посты о советской власти вызвали бурления коричневых масс в головах некоторых безумных хрустобулочников (уж не говорю об олигофренах, кои превозносят атамана Анненкова, этих лиц нужно изолировать от общества), то я продолжу.
Есть такая известная научная работа
«Сталин и народ. Почему не было восстания». Написал ее российский историк, доктор исторических наук Виктор Николаевич Земсков. (НЕ КОММУНИСТ!!!).
Земсков первым получил доступ к закрытой статистике из архивов ОГПУ-НКВД, где он трудился не один год. В книге учёный анализирует документы 1930–1940-х годов.
Мнения.
У коллег-историков вызывает уважение его метод работы – опора на статистические отчеты и документы, а не на лживые мемуары и слухи. Они называют его подход объективным и беспристрастным, противопоставляя его работы, например, публицистике «неполживого» безумного старикашки Солженицына.
Рассмотрим кратко несколько цифр, которые опубликовал Земсков в результате своих исследований.
- Общее число репрессированных в СССР – около 10 млн человек за 1918–1958 гг. (то бишь – за 40 лет), что составляло 2,5% от всего населения СССР того времени.
- Осужденные за «контрреволюционные преступления» – порядка 3,8 млн. человек (1921–1954 – т.е за 33 года), из них приговорены к высшей мере – около 643 тыс. человек.
- Раскулаченные – не более 3,5 млн. человек, из которых через спецпоселение прошли около 2,3 млн.
***
Стоит отметить, что в так называемые «политические» также относили реальных «вредителей» – то есть тех, кто намеренно ломал технику, уничтожал/похищал урожай во время голода, или, например, взрывал ж/д пути и так далее.
Послесловие. На какие архивы ссылается Земсков.
ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) – главный архив, где Земсков черпал информацию о спецпереселенцах, репатриантах и деятельности органов внутренних дел.
РГАЭ (Российский государственный архив экономики) – использовался для изучения экономических аспектов репрессий и труда заключенных.
РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) – содержит партийные документы.
Архив Управления ФСБ и МВД – тут есть статистические отчеты и сводки о репрессированных .
ЦГАОР (Центральный государственный архив Октябрьской революции) – здесь имеются документы, связанные с демографической статистикой и социальным составом населения СССР.
p.s. Работу Земскова можно найти и скачать.
Не знаю, кто там расстреливал священников, монахов и монашек, ну ладно, предположим, что расстреливали. Но тогда, если говорите «А», нужно говорить и «Б» – про зверства «красных» пишут постоянно и на всех интернет-ресурсах. А вот про зверства «белых» – почему-то стесняются. Вот несколько фрагментов статьи только об одном отморозке из их числа – атамане Анненкове.
***
В сентябре 1918 года Анненков, прежде сам бунтовавший против властей, впервые сам подавлял восстание. Крестьяне Славгородского уезда Алтайской губернии поднялись против Сибирского временного правительства. Их делегаты съехались в Славгород. Туда и нагрянули 10 сентября войска атамана. Расправа была страшной. Для начала замучили полтысячи славгородцев, в том числе 87 делегатов съезда. Всех их по личному приказу Анненкова зарубили на главной площади. Казаки изощрялись в издевательствах над полумертвыми крестьянами. У них выкалывали глаза, вырезали языки, срезали кожу со спины. Затем началась карательная экспедиция по окрестным селам. В Черном Доле, где находился штаб восстания, его активистов вешали, привязывали к конским хвостам, закапывали живьем. Не щадили даже крестьянских жен и детей. Молодых девок свозили к эшелону карателей, где их насиловали и убивали. В соседнем Семипалатинске Анненков угрожал казнить каждого пятого жителя. Перепуганные горожане и крестьяне стали собирать деньги на откуп от убийц и уговаривать зачинщиков восстания самим сдаваться, чтобы казаки пощадили невинных. После этих событий Анненкова стали называть чёрным атаманом.
***
В Киргизии Анненков любил покататься на автомобиле, любил задавить кошку, собаку, курицу, барана… Говорил, что хотелось бы задавить какого-нибудь киргизёнка».
***
Вскоре произошло еще одно событие, отделившее анненковских партизан от оренбургских казаков. В обозе последних двигались к китайской границе и офицерские семьи. Под каким-то предлогом атаман приказал направить казачий обоз в лагерь своей личной охраны. Там всех стариков и подростков сразу же зарубили, а женщин и девушек старше десяти лет зверски изнасиловали, а после — жестоко убили. Спастись удалось только дочери вахмистра Петрова-Оренбуржца. Изнасилованная, с отрубленной рукой она добралась до казачьего лагеря и рассказала о надругательствах над офицерскими семьями. Казачий полк тут же поднялся в ружье и двинулся к ставке атамана..
***
В середине апреля у Анненкова осталось менее пяти тысяч человек. Он обратился к ним с воззванием, предлагая каждому выбрать, отправится ли он с атаманом на чужбину или на свой страх и риск останется в красной России. Большинство предпочло остаться на родине. Атаман не стал их отговаривать. Он даже сделал отколовшейся части подарок: объявил, что неподалеку, в городе Карагач для них уже приготовлены подводы с припасами на дорогу. Когда 3800 казаков и солдат отправились в этот Карагач, вместо телег и продовольствия они обнаружили пять заранее вырытых огромных рвов и пулеметы. Все «предавшие атамана» были раздеты догола, расстреляны и закопаны недалеко от озера Алаколь.
***
12 августа обоим подсудимым был вынесен смертный приговор. Оба подали прошение о помиловании, которое не было удовлетворено. Анненкова и Денисова расстреляли 25 августа 1927 года.
***
Статья написана по материалам:
Заика Л., Бобренев В. «Атаман Анненков». Военно-исторический журнал, 1991, № 3,6.
Павловский П. «Анненковщина», 1928.
