Ivanvano
Персональные данные и казначейство.
Выдали на работе вот такой вот документ. Говорят все филиалы подписали, ваш только остался. Но так можно говорить всем, и этим обеспечить заполнение.
Может ли кто-то грамотно объяснить, чём грозит заполнение этой грамоты и что могут сделать с данными. Коллектив особо не горит желанием заполнять. И стоит ли отмазываться от этого и как грамотно это сделать. Спасибо за ответы.
Холодный кулуар и зимний Чатыр-Даг
Прогнозы на эти праздничные дни был достаточно сомнительный, МЧС предупреждало о штормовом, ожидались сильный ветер, снег, туман.
Недавно подтаявший снег в лесу был укрыт свежим ковром, идти было приятно и не скользко. Деревья тоже укрылись снежным узором, ветки клонились к земле, настоящая зимняя сказка пришла в Крым!
Вскоре достигаем начала подъема, перекусываем, одеваемся для восхождения.
Участники организуются в связки, закрепляют кошки, регулируют под себя снаряжение. Холодный кулуар в тумане, но через слой облаков начинает слегка пробиваться синий цвет неба.
Не проходит и 10-15 минут, как в долине появляются разрывы облачности и показываются просветы. Становится светлее, что вдохновляет двигаться вперед. Начинаем путь, по склону уже протоптана тропа, по следам идти проще.
Очень хорошо, что снег свежий, но уже не пухляк, уже успел смерзнуться и нормально держит, давая возможность делать хорошие ступени.
А над головой уже чистое небо, вокруг белоснежные склоны и путь наверх открывается перед участниками.
Хочу отметить, что на этот раз капризная погода компенсировала свое поведение нереально художественными красками! Из-за сильного ветра наверху, порывами сдувало облачность с кромки, открывая ярко-синее небо и теплый свет солнца.
Затем снова налетал туман, затягивая все вокруг беспросветным покрывалом.
Стены бастиона были то леденяще-синих оттенков, то наполнялись теплыми розово-бежевыми тонами и светом.
Облачность на кромке, освобождаясь от тумана, уступала мощным солнечным лучам, которые просвечивали из-за острых выступов.
Снежные сугробы и перемёты окутывали хребет и борта кулуара одеялом, создавая «некрымское» впечатление. Начинало казаться, что ты переместился на серьезную высоту, в совсем другие горы, где снег и холод — вечные спутники.
И вот вершина, контраст сильного ветра и холода сразу дает о себе знать.
Яркое солнце слепит, но не согревает.
Быстро снимаем лишнее, одеваем дополнительную одежду и быстро идем к ветрозащите- «пепелацу» для подпитки организма вкусненьким и чаем.
В теплое время года она выглядит как куполообразная дырявая сетка, но сейчас на нее намерз снег и внутри ветра нет. Поэтому она отлично держит тепло и сразу становится уютно.
Туман очень быстро вновь окутал плато, видимость около 30-40м, лицо жжет от холодного ветра.
Убегаем вниз на просеку, в лесу много снега и ветра совсем нет.
Уходим на Ангарский перевал, где даже в сумерках достаточно много желающих покататься. Хороший день и сказочная прогулка!
Немного видео с прошедшего мероприятия.
Спасибо за просмотр, до встречи в горах!
Пост для минусов внутри.
Via ferrata в Крыму
Открытие виа ферраты прошло в дни фестиваля «Большая Севастопольская тропа 2018». За три дня маршрут посетило более 300 человек, а сколько его посетило на данный момент, даже и не в курсе. Что характерно, маршрут бесплатный, сделали его севастопольцы , за что им громадное спасибо.
Виа феррата («дорога из железа» в переводе с итальянского) — скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, как правило, стальным канатом или цепью, стальными скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.
Сам маршрут находится в живописном уголке Южного Берега Крыма, рядом с поселком Ласпи, где очень много солнечных дней даже зимой.
Собравшись дружной компанией выбрали день и решились пройти "дорогой железа"
Путь наш пролегал через прекрасные места, наполненные запахами осеннего леса и еще по-летнему теплого моря.
Выйдя по маркированной тропе на смотровые площадки оценили виды. Предлагаю и вам оценить их.
Вид на бухту Ласпи, вдалеке Птичья скала.
Насладившись видами продолжили путь с мыслями о предстоящем.
На еще одной смотровой площадке одели специальное снаряжение и настроились морально.
Отпустив вперед группу, которая вот-вот перед нами проскочила, мы начали.
Пройдя по гребню, подошли к скале святого Ильи (Ильяс-Кая). И начали ждать, выпустить вперед группу, чтоб к нам ничего не прилетело сверху.
Отпустив на безопасное расстояние наших коллег-восходителей, вдохнув и вытрусив адреналин, начали подъем по скобам.
На выходе нас ждали пейзажи, панорамы, ветер, тучки и солнце.
Внизу причудливое создание природы - Храм Солнца.
Вот так вот, с интересными видами и новыми впечатлениями прогулялись.
Хочется отметить, что это не первая Via Ferrata в Крыму, есть еще две, но одна старая очень, а вторая маленькая и за деньги. ;)
Ну и постскриптум. Грамотно используйте свое снаряжение.
Видео с данного мероприятия.

















































