Emocionalb

Emocionalb

Пикабушница
Дата рождения: 13 февраля
в топе авторов на 146 месте
129К рейтинг 199 подписчиков 83 подписки 222 поста 78 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! За киберзащиту За киноманство Ежегодное приключениеПизанская ёлкаМакаронная статуяСкуфзаводЧайкам тут не местоЗа неравнодушие к судьбе ПикабуС Днем рождения, Пикабу!5 лет на Пикабу За космическую внимательность
1949

Интересные находки в купленной квартире3

Пикабу еще может удивить: засыпаешь вечером, выложив простенький постик с 10 фотками и 46 плюсиками - просыпаешься утром с +6К рейтинга и под тысячу комментариев.

Поэтому - работа над ошибками и договоримся, как говорится, о терминах.

  1. Получила полную панамку за "плюшкиных" вплоть до билета в пешее эротическое от людей, которые видели квартиры от "действительно плюшкиных". Поэтому тему нового находочного поста поменяла, чтобы не триггерить тру-копателей и уборщиков тру-плюшкинских квартир.

  2. "Всё продать, миллионы выкидываешь, долбаеб(ка)!"

    Меня искренне восхищают люди, которые при мимолетном взгляде на пролетающий мимо пакет из-под чипсов видят сразу его цену на авито и прочих площадках. Никогда так не умела, мозг даже не думает в эту сторону. У меня чисто оценка нужно/не нужно и интересно/не интересно. Не нужно + не интересно - просто к мусорке.

  3. Плюс к п.2 - нам надо въехать в эту квартиру, а не устраивать из нее склад ретро-винтажного магазина в надежде на то, что газета "Долгожитель" 2002 года когда-нибудь продастся за 50 рублей.

  4. "Ты што, ЭТО выкинула???"

    Частично да (см. п.1), частично нет. То, что я показала в прошлом посте - совсем не значит, что я это выкинула. Презервативы 88 года - да, выкинула. Кстати, уже после глянула цены на том же рекомендованном мешке - 100 рублей такая пачка стоит, и еще не понятно сколько там висит это объявление. Я не буду хранить хлам (на мой взгляд) ради надежды заработать когда-нибудь 100 рублей. Альбом и Чебурашку - нет, не выкинула, т.к. нам оно самим нужно/интересно.

  5. "Ищи ордена!"

    Ордена мы нашли почти сразу, целую коробку, с документами. Вернули прежним владельцам. Таким не торгуют.

Но теперь благодаря вам, уважаемые Пикабушники, разбор сильно затормозился, потому что на любую банку из-под орешков 2002 года мы ищем цены. Дороже 300 рублей пока ничего не нашли (я про те вещи, которые мы планируем выкинуть).

За сим со словами закончим - и далее немного фоточек.

Нашли ещё интересного, поэтому разобью на части. В этот раз не-техника.

В прошлые разы спрашивали про кассеты и диски. Кассет (аудио/видео) пока не было. А диски вот

Не знаю, что на некоторых, т.к. не на чем даже посмотреть/послушать уже.

Та самая газета и баночки (пустые), вы ж не думали, что я придумала. Всё лежит в одной из десятков пустых коробок из-под обуви.

Крутой набор для виски (? - поправьте, я просто хз): весит тонну, новый, очень понравился.

Нет, не выкидываем. Нет, не продаем.

Винтажные (или ретро?) чумоданы.

Женские чулки, немецкие, новые. Не знаю, какой год, но по ощущениям - 80е.

В целом, конечно, много ретро-вещичек. Например, лампы, торшер и часы:

И даже невскрытый пузырек зелёнки! ;)

К прошлым мешкам гаечек, винтиков и прочего крепежа (муж спрятал эту прелесть, чтобы я случайно не выкинула) находится некоторый инструмент.

Да, я знаю, что это не надо выкидывать :)

Ну конечно же нашли сокровища (нет). Не знаю, почему эти марки лежали в отдельной коробочке. На том же мешке 38 руб стоят сейчас (хотя есть предложение за 4500, но там целый лист и объявление с 2018 года стоит...)

Многие в комментариях к прошлому посту спрашивали про книги. Книг много, книги мы не выбрасываем. В основном, как и в квартире моих родителей - это многотомные сборники советского периода, классика. Потом разберем. Ну вот что нашлось вне книжных шкфов (и перекочевало в книжный шкаф):

Кто-то читер :)

Кто-то читер :)

Сыну досталось несколько пластиковых контейнеров лего россыпью. И один прям реально винтаж (по сайту производителя - 1990г.)

Точно не выкидываем и не продаем.

Ну и напоследок давайте поностальгируем по ценам 2010х.

Строительство домов

Машины

Поплакали - можно и помянуть былые времена.

2014 год

На этом сегодня всё. Надеюсь, развлекла вас :)

Показать полностью 39
8661

Находки в квартире "плюшкиных"2

Недавно в нашей семье случилось счастье - была куплена квартира! В кредит, правда, но тут уж...

Куплена была у пожилой пары, котрая оказалась плюшкиными. При просмотре все было цивильно - шутка ли, в каждой комнате по роте шкафов:

Продавцы сделали неплохую скидку, при этом сказали, что выехать быстро не смогут (там сложная сделка с одновременным переездом 5 семей суммарно), и забрать многое не смогут: невозможно впихнуть сталинскую четверку в совсем не сталинскую двушку.

На выезд после сделки дали месяц!

Когда пришли - выпали в осадок. Мы поняли, за что скидка: вся квартира в хламе!

Люди копили всё - обрезки каких-то досок, мешки винтиков-шпунтиков, коробки из под обуви (с чеками!) и коробки от всех телефонов, которые когда либо были в семье. Одних кассетных видиков вынесли уже 4 штуки, и судя по коробкам, есть еще. Правда, у нас их прям из рук перехватили дворники местные, теперь просят всё отдавать им, а они сами выкинут что не нужно.

Короче, разбираемся. Многое уже вынесли, но решила показать, что нашлось сегодня:

Очистка для дискет. Я, конечно, работала с ними, но даже не подозревала о существовании такого:

Факс-модем

Несколько советских электрических бритв: Уфа в коробке и пара неопознанных:

То, что больше чем на час, выбило из процесса разбора мужа с сыном - "многокрасочный альбом" по ВАЗ 2108 и 2109:

Брошь (значок) Чебурашка за 35 копеек:

И сппятанное в коробочке в глубине шкафа (срок годности 88 год):

Уж не говорю про пакеты с пакетами (их столько, что мы не покупаем мусорные пакеты - выносим в обычных и им конца края не видно) и лекарства, срок годности некоторых из которых закончился в 80х годах.

Штош, пойду разбираться дальше. Если что найду - покажу.

Показать полностью 9
445

Ответ на пост «Проект К.О.Н.Т.У.Р. Как распознать симулякра»1

Как смогла, по просьбам страждущих

Показать полностью 1
15

Красная яблоня

В этом году впервые увидела цветение красной яблони в ботаническом саду им. Цицинова. Потрясающая красота!

Не менее прекрасно цветение розовых яблонь

А это айва, если верно помню:

Показать полностью 7
11

Блоги компаний по 5 штук подряд

У меня в последние дни лента превратилась в ВК: вместо постов пользователей - сплошные блоги компаний.
Но было по 1-2, а сейчас 5 штук подряд. Это у всех так? Или у меня что-то в приложении сломалось?

5

Импортные смартфоны не смогут работать в российских 5G-сетях

Подключение импортных смартфонов к российским 5G-сетям станет возможным только через отечественные криптоалгоритмы, следует из проекта приказа Минцифры. Но их не поддерживают зарубежные производители. Пока предусмотрен переходный период до 2032 года, в дальнейшем отечественная криптозащита должна стать приоритетной. Заместить иностранные смартфоны и алгоритмы шифрования сегодня нечем, признают в Минцифры.

Российским операторам сети 5G, развертывание которой в стране запланировано на этот год, придется использовать отечественный алгоритм шифрования NEA 7 («Кузнечик»). С его помощью смартфоны абонентов будут подключаться к базовым станциям. Иностранные алгоритмы SNOW (Европа), AES (США) и ZUC (Китай) смогут применяться лишь до 2032 года, следует из проекта требований к применению оборудования базовых станций связи пятого поколения, разработанного Минцифры (с документом ознакомились «Известия»).

Таким образом, позиция ведомства относительно российских и зарубежных алгоритмов шифрования 5G изменилась — более ранняя версия проекта требований (о ней «Известия» сообщали в конце ноября 2025 года) допускала использования иностранных алгоритмов без ограничения сроков.

Положение о том, что механизмы обеспечения информационной безопасности в сетях 5G должны работать на отечественных криптографических алгоритмах, содержится и в «Концепции строительства в России сетей пятого поколения сотовой связи». Но в мае 2025 года премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение проработать возможность применения отечественных и международных алгоритмов в сетях связи для запуска 5G.

Алгоритмы шифрования остаются одной из самых острых проблем при развертывании сетей 5G в РФ, отметили опрошенные «Известиями» участники рынка. Использование исключительно российских алгоритмов приведет к тому, что сети пятого поколения будет практически невозможно внедрить, а найти смартфоны, совместимые с ними, крайне сложно, сказал один из специалистов по планированию и строительству сотовых сетей.

Если интегрировать отечественные решения в сетевое оборудование технически возможно, то убедить мировых производителей смартфонов применять их без формального закрепления в международных стандартах вряд ли получится, добавил он. В марте 2022 года все российские организации были исключены из стандартизирующих органов ETSI и 3GPP, которые отвечают в том числе за криптографические алгоритмы сетей 5G.

Минцифры продолжает работу над текстом проекта приказа. Cейчас ведомство совместно с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, прорабатывает возможность поддержки не только отечественных, но и иностранных алгоритмов криптозащиты для базовых станций 5G, сообщили там. Однако, если телефон поддерживает российскую криптографию, она будет включаться в приоритетном порядке, сказали «Известиям» в министерстве.

Такое шифрование может быть реализовано только в отечественном оборудовании. Однако достаточного количества российских базовых станций для сетей пятого поколения пока нет, а о разработке отечественных чипсетов для смартфонов 5G пока никто не заявлял.

— Поэтому запланированный на 2026 год запуск сетей пятого поколения в РФ возможен на первом этапе с использованием зарубежного оборудования с применением, соответственно, иностранных алгоритмов. При этом отечественная криптозащита в дальнейшем должна стать приоритетной, — отметили в Минцифры.

В сотовых компаниях отказались от комментариев или не ответили на запросы «Известий». Также поступили в большинстве компаний-производителей гаджетов, в частности в Apple и Samsung.

Отсутствие смартфонов, способных работать в российских 5G-сетях, приведет к тому, что абонентам придется довольствоваться услугами 3G или LTE, объяснил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Это повлечет ограничение доступа к быстрому интернету, скорость которого на порядки выше, чем у четвертого поколения. Кроме того, 5G призвана снять с сетей более старых стандартов часть нагрузки и дать возможность если не увеличить, то по крайней мере не снизить скорости в них. Пока нет приложений, которые не могут работать без 5G, но не факт, что они не появятся в принципе, добавил он.

Источник: https://iz.ru/2061648/valerii-kodachigov/kodovyj-zvonok-impo...

Кто может объяснить, что происходит?

Показать полностью
15

Пикабушник бы не прошел проверку...

У олимпийских прыгунов на лыжах перед началом Олимпиады будет необычная проверка - антидопинговое агентство разберется, кто из них увеличил пенисы. Про скандал ниже пояса рассказывают The Athletic.

Мотивы для таких манипуляций у спортсменов серьезнее, чем желание собрать телефоны фанаток после выступлений. Перед Олимпиадой лыжников обмеряет специальный сканер для определения размера облипающего костюма для прыжка и теоретически, увеличенные габариты полового органа могут стать основанием для большего на размер костюма. А это, как белке летяге, могло бы позволить улететь на пару метров дальше. Теорию подкрепил цифрами журнал Frontiers, изменение костюма на 2 см дает практически на 6 метров больше результата в прыжке.

Контору спалила немецкая газета Bild, конкретные имена спортсменов в статье журналисты не упомянули, но антидопинговое агенство на полном серьезе обязуется проверить всех. Как, не уточняли.

Источник 1: https://t.me/sncmag/75309
Источник 2: https://www.nytimes.com/athletic/7024688/2026/02/05/ski-jump...

12

Внезапно: поездки в Дубай включили в расчёт инфляции как привычные расходы россиян

Поездки в ОАЭ и на Черное море включили в расчет инфляции в России. В Росстате это объяснили тем, что спрос и расходы на эти направления заметно выросли, поэтому они стали показательными для оценки динамики цен. Такие траты в основном характерны для среднего класса, при этом они сильно зависят от сезона и подвержены резким колебаниям — с начала года такой отдых подорожал на 10–15%. На этом фоне инфляция за неполный январь приблизилась к 2% и может достичь 2,5% по итогам месяца, прогнозирует ЦМАКП ( «Известия» ознакомились с докладом центра). Насколько часто россияне летают в Дубай и как это может отразиться на ставках, кредитах и возможностях бизнеса — в материале «Известий».

Источник: https://iz.ru/2033766/milana-gadzhieva/sharm-i-sheikhi-poezd...

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества