Ellarian

Ellarian

Всем привет! Мы - семейная пара их Магнитогорска. Когда-то в прошлом активные ролевики. А теперь решили организовать собственную мастерскую и создавать вещи, которые будут вдохновлять их владельцев. Шьём, плетём кольчуги, кожевничаем. Любим кино, игры и классные истории. Созданные костюмы продаём по России и сдаём в аренду в Магнитогорске. Наша основная группа: https://vk.com/ellarian
На Пикабу
Дата рождения: 20 марта
2358 рейтинг 12 подписчиков 0 подписок 3 поста 3 в горячем
59

Создание костюма Марены и съёмка клипа

Привет всем!

Мы с женой бывшие ролевики. Читаем Пикабу давно, но тихо, без регистрации и смс. Изготавливаем авторские костюмы, вдохновляясь кинематографом, играми и легендами. Давно не создавали постов, поэтому исправляемся.

Далее никакого ИИ в текстах, фото и видео. Исключительно авторский контент.

Для ЛЛ: стоп-кадр из клипа. Процесс создания костюма, приключения и сам сюжетный клип - ниже.

Сидя прошлой осенью дома, прослушивая нишевые российские группы в фолк-металл стилистике, совершенно случайно был встречен алмаз - группа Стужа, с их треком Мара. Эта композиция настолько сильно впечатлила мою жену, что решение сделать костюм, основанный на песне, стало очевидным.

Для начала немного информации.

Марена или Мара - славянский женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскрешения природы. Именно с ней связывают приход зимы. И именно её чучело сжигают на Масленицу.

Так как Мара - это персонаж славянского фольклора, то образ должен быть приближен к славянскому. На просторах интернета Марену изображают как крестьянку в праздничной одежде. Но изобразить ровней крестьянам божество, к которому почтительно обращались ‘матушка’, не поднялась рука.

С чего началось платье

С чего началось платье

Наряд и получился приближенным к княжескому и по фасону, и по декору: ручная вышивка алмазным стеклом, пайетками, стеклянным бисером, бусинами из натурального камня, стразами

Косой крест - символ Марены, чёрный ромб - символ плодородия.

Косой крест - символ Марены, чёрный ромб - символ плодородия.

Когда создавали оплечье, было решено так же, наполнить его символизмом.

Так, знак зимней марены - снизу, красный косой крест. А над ним - Марены весенней, перерождение. По бокам два треугольника, вершинами упирающиеся друг в друга - символы льда.

Оплечье (итоговый вид)

Оплечье (итоговый вид)

Далее про кокошник. При создании рассматривались разные варианты оформления.

Вот такой вариант

Вот такой вариант

Такой вариант, уже ближе к итоговому

Такой вариант, уже ближе к итоговому

Головной убор не является кокошником в классическом понимании этого слова. Скорее это - венец, так как макушка головы открыта. И здесь так же много (нежданчик) символов)) Уже известные знаки: косой крест, треугольники-льдинки, ромбы плодородия; и новые: перевернутая луна и символы текучей воды, живой и мертвой. Венец приближен к классическому, украшен ряснами и сеточкой.

Итоговый вариант. Рясны - это свисающие нитки с бусинами по бокам. Сеточка - нитки стеклянного бисера с кошачьим глазом, обрамляющие верх лба

Итоговый вариант. Рясны - это свисающие нитки с бусинами по бокам. Сеточка - нитки стеклянного бисера с кошачьим глазом, обрамляющие верх лба

Отдельно стоит рассказать про серп Марены.

Для его изготовления был приобретён рог косули. Рог был зачищен, обработан и шуруповёртом в нём высверливалась полость.

Должен сказать, что запах был омерзительный.

Должен сказать, что запах был омерзительный.

Далее в полость было вставлено лезвие серпа, выкрашенное матовой краской. Крепилось всё это безобразие на эпоксидку и холодную сварку.

Итоговый результат (краска чуть-чуть облезла после съёмки)

Итоговый результат (краска чуть-чуть облезла после съёмки)

Этап съёмки

Создав костюм, мы встретились со сложной дилеммой - стало очевидным, что обычной фотосессией тут не отделаться. Наш арсенал - старенький canon 60d, iphone 15 pro и коптер DJI mini.

Нужно видео. Но как? Опыта видеосъёмки нет и не было. Значит, курим ютуб. Очень много ютуба. На протяжении 3 недель происходило погружение в обучающие ролики по ракурсам и раскадровке. Просмотрены десятки уроков по монтажу в Davinci Resolve. Клипы рок-металл групп изучались на 60-дюмовом телевизоре почти под лупой, досконально исследуя расположение объектов в кадре, длительность сцен, тактов и т.п.

Далее последовало три выезда. Первый - пришёлся на осеннюю пору в конце ноября. Во второй (буквально на следующий день) - пришла зима, и посыпался снег. В третий - доснимали на рассвете, гуляя в лесу по белоснежным тропам.

И да, во время съёмок чуть не угробили коптер - он застрял на 30 метровом дереве.

Доставали около двух часов, получив мощную дозу адреналина. Достигнув вершины дерева, коптер удалось стряхнуть с ветки, переломав гаджету ноги. Пришлось искать и выкупать запчасти на Авито. К счастью, коптер остался работоспособным.

Итоговый результат. На мой взгляд получилось для первого раза неплохо :)

Сейчас мы находимся в поиске амбициозных и крупных проектов. В идеале - хотелось бы выйти на сотрудничество с киностудиями. Надеемся, что когда-нибудь нам повезёт :)

Показать полностью 10 2
56

Создание кожаных наручей

Всем привет!

Сегодня я бы хотел рассказать о первом и, как мне кажется, успешном, опыте работы с кожей.

Итоговый результат:

Дело было вечером, делать было нечего.

Встал вопрос - а почему бы не попробовать поработать с кожей? Сказано - сделано. Были просмотрены тонны материалов с Youtube, заказаны инструменты и материалы с маркетплейсов. Процесс работы растянулся на 3 месяца, так как по ходу действия выяснялось, что не хватает тех или иных материалов или инструментов.

Первым делом изготавливаем развёртку наруча, путём наложения бумаги на руку. Сняли, вырезали и рисуем поверх эскиз.

Далее половину эскиза я прогнал через Photoshop, отзеркалил и получил симметрию. Половинки склеил между собой.

Заднюю сторону проклеил скотчем, чтобы не намокло при работе с кожей.

Заднюю сторону проклеил скотчем, чтобы не намокло при работе с кожей.

Для создания наручей использовалась кожа Краст, толщиной 2мм (для ремешков и вставок) и 3мм (основа).

По эскизу вырезаем деталь из кожи.

По эскизу вырезаем деталь из кожи.

Далее следует окантовка. Кожу необходимо намочить для всех работ по тиснению.

Кант наносится при помощи штампа по коже и киянки.

Кант наносится при помощи штампа по коже и киянки.

Увлажняем кожу и по контурам рисунка необходимо "продавить" изображение острым стило.

Увлажняем кожу и по контурам рисунка необходимо "продавить" изображение острым стило.

Поворотным ножом по коже прорезаем изображение рисунка.

Поворотным ножом по коже прорезаем изображение рисунка.

Далее простукиваем все контуры бевеллером.

Итоговый результат перед покраской

Итоговый результат перед покраской

С краской были свои нюансы.

Так как я работаю дома, то токсичный запах мне ник чему. Было решено использовать краски на спиртовой основе. Я остановился на российском производителе Jazz. Мне не с чём сравнивать, но считаю, что их химия отлично справилась с задачей.

Не реклама, делюсь опытом

Не реклама, делюсь опытом

Для основного фона я смешал синие и зелёные оттенки в пропорциях 1 к 1. Полученную смесь смешал растворителем красок (3 части растворителя, на 1 часть краски).

Укрывная краска, цвет - золото.

Укрывная краска, цвет - золото.

Далее я готовлю коричневую вставку.

После окраски при помощи гравёра с войлочной насадкой наносим воск. Это актуально и для основной части наруча, так как "мраморность" достигается именно воском. После покрываем полуматовой аппретурой.

Итоговый цвет мне понравился. Но понял, что жахнул в краску слишком много растворителя. Уменьшил пропорции, повторил, получил более тёмный результат.

Далее текст, так как фото нескольких этапов отсутствует:

  1. Внешний контур для эффекта состаривания покрывался антиком в два слоя. Первый - чёрный, второй - коричневый. В целом, коричневый можно было и не наносить.

  2. Ремешки изготавливались точно так же, как и основная часть.

  3. Итоговая сборка на хольнитенах. Хольнитены зажимались в прессе ТЕР-2.

Результат на руке:

И небольшая фотосессия полученных изделий:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 12 2
2107

Создание Костюма Валькирии

Привет всем!

Мы с женой бывшие ролевики. Читаем Пикабу давно, но тихо, без регистрации и смс. А теперь есть что показать — вот и решились на первый пост. Просим не закидывать помидорами :)

Хотим добавить авторского материала, рассказать и показать, как делали кольчужный костюм Валькирии.

Итоговый результат

Итоговый результат

Если будет интересно, то потом расскажем и про копьё со щитом, и про другие штуки, которые у нас получаются.

Немного предисловия.

В начале февраля 2025 года решили развеять семейный быт и тряхнуть стариной - вспомнить молодость, сделать что-то эпичное. Так родилась идея с Валькирией.

Про кольчужное плетение на тот момент не знали вообще ничего, но желание было настойчивое. Пришлось разбираться с нуля.

Основной инструмент - две пары утконосов. Без перчаток, от инструмента на руках быстро появлялись мозоли.

Для создания топа использовалась европейская техника 4в1. Для наплечей - та же техника.

Кольца перебирали разные. Был опыт заказа у мастеров с Авито, но материал оказался слишком жестким. В итоге заказывали с Вайлдберриз.

Пластины - отдельная история.

В России таких не нашли. Были найдены позиции в Европе и в США, но ценник - космос, заказывать непонятно как. В итоге выручил Алиэкспресс, куда же без него.

Всего было использовано около 4000 стальных колец разного диаметра и 600 пластин-чешуек

Кожаная бахрома представляет из себя соседние двух склеенных тонких листов кожзама, нарезанные на треугольники и пробитые с края люверсами.

Для создания венца использовалась готовая диадема из экокожи с озона. Далее тиснение венца окрашивалось серебряной краской.

Крылья на венце создавались из гусиных перьев чёрного цвета, которые так же заказывались с маркетплейсов.

Итог:

По мере создания образа, подумали: а почему бы не попробовать сдавать такие костюмы в аренду?

И запустили прокат костюмов в нашем городе (благо костюмов накопилось уже достаточно). Чем, собственно, сейчас и занимаемся после основной работы - ваяем красоту, выкладываем в свою группу в вк.

По правилам хорошего тона, публиковать ссылки не будем :)

Весь процесс создания элементов данного костюма занял примерно 4 месяца. Фотосъёмка прошла в июне.

Спасибо за внимание!

P.S. Хотели прикрепить видео, но, к сожалению, оно почему-то не прикрепляется к посту.

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества