Создание костюма Марены и съёмка клипа
Привет всем!
Мы с женой бывшие ролевики. Читаем Пикабу давно, но тихо, без регистрации и смс. Изготавливаем авторские костюмы, вдохновляясь кинематографом, играми и легендами. Давно не создавали постов, поэтому исправляемся.
Далее никакого ИИ в текстах, фото и видео. Исключительно авторский контент.
Для ЛЛ: стоп-кадр из клипа. Процесс создания костюма, приключения и сам сюжетный клип - ниже.
Сидя прошлой осенью дома, прослушивая нишевые российские группы в фолк-металл стилистике, совершенно случайно был встречен алмаз - группа Стужа, с их треком Мара. Эта композиция настолько сильно впечатлила мою жену, что решение сделать костюм, основанный на песне, стало очевидным.
Для начала немного информации.
Марена или Мара - славянский женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскрешения природы. Именно с ней связывают приход зимы. И именно её чучело сжигают на Масленицу.
Так как Мара - это персонаж славянского фольклора, то образ должен быть приближен к славянскому. На просторах интернета Марену изображают как крестьянку в праздничной одежде. Но изобразить ровней крестьянам божество, к которому почтительно обращались ‘матушка’, не поднялась рука.
Наряд и получился приближенным к княжескому и по фасону, и по декору: ручная вышивка алмазным стеклом, пайетками, стеклянным бисером, бусинами из натурального камня, стразами
Когда создавали оплечье, было решено так же, наполнить его символизмом.
Так, знак зимней марены - снизу, красный косой крест. А над ним - Марены весенней, перерождение. По бокам два треугольника, вершинами упирающиеся друг в друга - символы льда.
Далее про кокошник. При создании рассматривались разные варианты оформления.
Головной убор не является кокошником в классическом понимании этого слова. Скорее это - венец, так как макушка головы открыта. И здесь так же много (нежданчик) символов)) Уже известные знаки: косой крест, треугольники-льдинки, ромбы плодородия; и новые: перевернутая луна и символы текучей воды, живой и мертвой. Венец приближен к классическому, украшен ряснами и сеточкой.
Итоговый вариант. Рясны - это свисающие нитки с бусинами по бокам. Сеточка - нитки стеклянного бисера с кошачьим глазом, обрамляющие верх лба
Отдельно стоит рассказать про серп Марены.
Для его изготовления был приобретён рог косули. Рог был зачищен, обработан и шуруповёртом в нём высверливалась полость.
Далее в полость было вставлено лезвие серпа, выкрашенное матовой краской. Крепилось всё это безобразие на эпоксидку и холодную сварку.
Этап съёмки
Создав костюм, мы встретились со сложной дилеммой - стало очевидным, что обычной фотосессией тут не отделаться. Наш арсенал - старенький canon 60d, iphone 15 pro и коптер DJI mini.
Нужно видео. Но как? Опыта видеосъёмки нет и не было. Значит, курим ютуб. Очень много ютуба. На протяжении 3 недель происходило погружение в обучающие ролики по ракурсам и раскадровке. Просмотрены десятки уроков по монтажу в Davinci Resolve. Клипы рок-металл групп изучались на 60-дюмовом телевизоре почти под лупой, досконально исследуя расположение объектов в кадре, длительность сцен, тактов и т.п.
Далее последовало три выезда. Первый - пришёлся на осеннюю пору в конце ноября. Во второй (буквально на следующий день) - пришла зима, и посыпался снег. В третий - доснимали на рассвете, гуляя в лесу по белоснежным тропам.
И да, во время съёмок чуть не угробили коптер - он застрял на 30 метровом дереве.
Доставали около двух часов, получив мощную дозу адреналина. Достигнув вершины дерева, коптер удалось стряхнуть с ветки, переломав гаджету ноги. Пришлось искать и выкупать запчасти на Авито. К счастью, коптер остался работоспособным.
Итоговый результат. На мой взгляд получилось для первого раза неплохо :)
Сейчас мы находимся в поиске амбициозных и крупных проектов. В идеале - хотелось бы выйти на сотрудничество с киностудиями. Надеемся, что когда-нибудь нам повезёт :)
































