Drew1908

Drew1908

На Пикабу
Дата рождения: 13 июня
291 рейтинг 0 подписчиков 2 подписки 1 пост 1 в горячем
37

Ответ на пост «Закон о безопасности граждан в Интернете (реализация)»1

"Долг правительства ограничить информацию, поступающую извне" - мысль интересная. Но здесь мы утыкаемся в вопрос адекватности цензоров. Мне за полтинник, и я помню советские времена и запрещателй зарубежной рок-музыки, например. Помню их аргументацию. Которая лишь отражала их уровень владения темой. К примеру, название британской группы "10cc" некий "критик" перевёл как "Десять эс-эс". Имея в виду гитлеровских эсэсовцев. На основании этого товарищ заявлял, что они пропагандируют фашизм. Ну, а Black Sabbath, естественно были сатанистами, с точки зрения тех же умников.
Но дело даже не в этом. На любом рынке продавали жуткого качества ксерокопии постеров зарубежных рок-звёзд, зарубежных фильмов. И их покупали! В любом городе были места, где утром в воскресенье можно было купить или обменять зарубежные пластинки или бобины или кассеты с записями с этих пластинок. Да, и покупателей и продавцов гоняли, составляли админпротоколы, но они, перемещаясь по городу, существовали годами. Потом появились и видеокассеты с этими жуткими переводами с прищепкой на носу. И всё, буквально всё, приходившее "оттуда" воспринималось молодыми людьми как откровение. Похуй, что Рэмбо мочит советских солдат, а советские солдаты показаны зверями. Раз это запрещено - значит это правда. По этому же принципу в категорию непререкаемой истины была занесена брехня Солженицина. Самиздат процветал. За баснословные деньги люди покупали такую хрень, на которую сейчас даже не посмотрели бы. Типа пятого ксерокса с какой-то зарубежной брошюры по карате. На английском языке, который почти никто не знал достаточно для чтения. Или вот близкое мне: советские школы психологии одномоментно оказались вытесненными давно устаревшими к моменту "перестройки" Фрейдами-Юнгами... Просто потому что каким-то цензорам показалось, что читать Фрейда советским людям нельзя.
В общем, от запретов, царивших в позднесоветскую эпоху по факту было значительно больше вреда, чем пользы. И основной вред был в том, что люди не умели различать ложь от правды. Даже не пытались анализировать информацию. Одни - безусловно верили написанному в газетах. Другие - столь же безусловно написанному в зарубежных газетах. И вот как раз научить граждан работе с источниками информации - наилучший способ обезопасить их от манипуляций что зарубежных "доброжелателей", что отечественных мошенников.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества