Ответ на пост «Закон о безопасности граждан в Интернете (реализация)»1
"Долг правительства ограничить информацию, поступающую извне" - мысль интересная. Но здесь мы утыкаемся в вопрос адекватности цензоров. Мне за полтинник, и я помню советские времена и запрещателй зарубежной рок-музыки, например. Помню их аргументацию. Которая лишь отражала их уровень владения темой. К примеру, название британской группы "10cc" некий "критик" перевёл как "Десять эс-эс". Имея в виду гитлеровских эсэсовцев. На основании этого товарищ заявлял, что они пропагандируют фашизм. Ну, а Black Sabbath, естественно были сатанистами, с точки зрения тех же умников.
Но дело даже не в этом. На любом рынке продавали жуткого качества ксерокопии постеров зарубежных рок-звёзд, зарубежных фильмов. И их покупали! В любом городе были места, где утром в воскресенье можно было купить или обменять зарубежные пластинки или бобины или кассеты с записями с этих пластинок. Да, и покупателей и продавцов гоняли, составляли админпротоколы, но они, перемещаясь по городу, существовали годами. Потом появились и видеокассеты с этими жуткими переводами с прищепкой на носу. И всё, буквально всё, приходившее "оттуда" воспринималось молодыми людьми как откровение. Похуй, что Рэмбо мочит советских солдат, а советские солдаты показаны зверями. Раз это запрещено - значит это правда. По этому же принципу в категорию непререкаемой истины была занесена брехня Солженицина. Самиздат процветал. За баснословные деньги люди покупали такую хрень, на которую сейчас даже не посмотрели бы. Типа пятого ксерокса с какой-то зарубежной брошюры по карате. На английском языке, который почти никто не знал достаточно для чтения. Или вот близкое мне: советские школы психологии одномоментно оказались вытесненными давно устаревшими к моменту "перестройки" Фрейдами-Юнгами... Просто потому что каким-то цензорам показалось, что читать Фрейда советским людям нельзя.
В общем, от запретов, царивших в позднесоветскую эпоху по факту было значительно больше вреда, чем пользы. И основной вред был в том, что люди не умели различать ложь от правды. Даже не пытались анализировать информацию. Одни - безусловно верили написанному в газетах. Другие - столь же безусловно написанному в зарубежных газетах. И вот как раз научить граждан работе с источниками информации - наилучший способ обезопасить их от манипуляций что зарубежных "доброжелателей", что отечественных мошенников.