А почему так стыдливо замалчивается, что это был гитлеровский фашизм?
В последние годы, какая-то прямо агрессивная кампания за то, чтобы называть гитлеровский фашизм как угодно, только не фашизмом.
Нудно рассказывают про Муссолини, про то, что это был на самом деле нацизм.
Про то, что это был национал-социализм. Тут очень важно слово "социализм", полагаю, типа, "тоже самое, что СССР строил". Только как-то умалчивают, что немецкий фашизм шел походом, чтобы уничтожить этот самый социализм СССР вместе с его носителями.
И вот в этом тексте слово фашизм стыдливо пишется всего пару раз.
Тогда, как наши деды боролись именно с фашистами. И да - фашизм это нечто большее, чем простой нацизм. Это структура государства, построенная на фашизме.
И после того, что творили немцы во время Великой Отечественно, слово "ФАШИЗМ" понимается не иначе, как то, что проводил в жизнь Гитлер со своими англо-саксонскими учителями.
А то, что там делал Муссолини - это просто предтеча.
И не надо мне тут реабилитировать гитлеровский фашизм, рассказывая еще, что в СССР не хотели называть его нацизмом. Хотели-не хотели не важно.
Мы победили фашизм. Мы называли и называем это явление фашизмо. И еще раз - это явление куда более мезркое, чем простой нацизм - это конструкция государства, основанная на делении людей на сорта.
Толковый словарь Ожегова
ФАШИ́ЗМ, -а, муж. Идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на неё политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны. Победа над фашизмом.
| прил. фашистский, -ая, -ое. Фашистская оккупация. Ф. режим.