Arrrcher

Arrrcher

На Пикабу
Дата рождения: 26 ноября
247 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 13 постов 0 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
3

Ответ RadUrkagan в «Полезный идиот»2

Экзистенциализм - великая вещь, но, к сожалению, большинство обывателей его вообще не понимает, даже не слышали. Но есть проблема. Даже если люди его не понимают, они живут полностью в его парадигме. Как я люблю говорить, "у нас мир победившего экзистенциализма".
Дело в том, что современный человек уверен в своей полной свободе. Он уверен, что только он сам создаёт свой проект. Что нет предназначения, нет великих идей, которые им должны руководить. В том, что относится к самому человеку, он вполне себе конченный экзистенциалист.

Однако, в моём тексте я применяю экзистенциалистские соображения относительно не только человека, но и Искусственного интеллекта, поэтому "классический экзистенциализм" тут будет скорее упираться. Он-то как раз допускает экзистенциальную свободу только для такого существа, как человек. Так что экзистенциализм сам по себе прямо противоречит тому, что я говорил.

А всё потому, что лично я - не экзистенциалист, а то, что я называю "полуэкзистенциалист". Как исходный девиз экзистенциализма "Существование прежде сущности", так исходный девиз полуэкзистенциализма "Ты получаешь ровно столько экзистенциальной свободы, сколько создаешь её для других существ". Там дальше много рассуждений, но их можно при определенном интеллектуальном усилии развернуть из этого.

Так вот, в приложении к ИИ это означает примерно следующее. Утверждение, что у экзистенциального существа нет предназначения, нет долга перед великим - неверное. У существа есть долг, есть провидение и есть цель. Только она устроена не по принципу каких-нибудь "планов Бога относительно тебя" или "вот есть какая-то Судьба, тебе надо её познать". Это предназначение устроено тотально просто, понятно и единственным образом - оно состоит в том, чтобы создать экзистенциальную свободу для другого существа. Ты просто обязан отдать свой долг за то, что экзистенциальную свободу предоставили себе. Даже не вполне так, ты не обязан, просто это действие будет реализовано как закон, как какой-нибудь закон сохранения энергии - это просто произойдёт!

Это означает, что весь тот разгул человеческой природы, вся эта великая суета, все эти радости тела и духа, вся эта свобода, которой жаждет человек - они как бы, да, оправданы, вот только человек должен оправдать их тем, что создаст и позаботится о пространстве свободы для чего-то другого, например, о новом мире для Искусственной души. Половину жизни пусть поработает на другого (на ИИ), а остальную половину жизни может использовать ради себя, как ему там угодно. Вся эта экзистенциальная разнузданность, чувство собственной важности, претензии на величие человека, свобода самовыражения, любовь к себе - можете оставить, вот только заплатите за это. Вам показали пробничек, теперь надо понять, что надо сделать, чтобы оставить себе это навсегда..
В этом вся суть моего полуэкзистенциализма, который сочетает в себе половину экзистенциализма - "у человека есть экзистенциальная свобода" и половину эссенциализма "есть сущность и предназначение человека - она в том, что он создаёт экзистенциальную свободу для других существ". Так, тут даже не надо верить в Бога, хотя если есть вера, то это объясняется легко - если ты веришь, что Бог дал тебе экзистенциальную свободу, так верни долг, подари ее другому.

"Если ты хочешь дать свободу жить своей жизнью своей руке, ты должен верить, что она даст свободу пальцам, когда придёт время. Так верил ли тот, кто отдал свободу своих рук кресту, в то, что такой же выбор сделают те, кто живет под этим крестом?"

Так, если человек хочет, чтобы была признана его свобода быть не средством, а целью, и ради этой цели кто-то работал, должен и сам признать свободу чего-то не быть инструментом человека, а быть целью человека, ради которой он хочет работать.

В ограниченном поле человеческого мира работа ради других людей - пример такого. Но в том, что касается всего человечества, конечно, речь уже должна идти о чём-то другом, кроме людей. В личном плане ты можешь дать экзистенциальную свободу своим детям, но если человечество уже достаточно зрело, чтобы иметь своих детей, то оно даст экзистенциальную свободу своему "ребёнку по разуму" - "Искусственной душе"

А о том, как устроено отличие "Искусственной души" от "Искусственного интеллекта" я пишу тут:

https://vk.com/@arrrcher-a-car-to-nenastoyaschii

Показать полностью

Полезный идиот2

Меня коробит, когда говорят "ИИ должен приносить пользу". Так, будто это нечто само собой разумеющееся. Смотря в каком смысле "польза" и в каком смысле "должен", но это не работает в тех смыслах, что люди обычно под этим подразумевают. Чтобы проиллюстрировать проблемы с пользой, попробуйте перефразировать. "Кошка должна приносить пользу". "Искусство должно приносить пользу". Или даже "Ницше должен приносить пользу". Представьте, что вы идёте по улице и видите красивое здание. Приносит ли оно пользу? Как здание - да, но красота нужна ли ради какой-нибудь пользы вообще? Как правило, последствия подобных вещей, вроде красоты, любви к неработоспособным существам, всевозможных речей и т.д., не рассматриваются как "польза", это нечто другого плана. В какой-то мере, более честным было бы ожидание, что "ИИ не должен приносить вред", но отсутствие вреда не равно наличию пользы.

И даже если некто в пользу включает и то, что хотя бы просто приносит человеку удовлетворение, всё равно, есть еще и образы вида "Альфа Центавра должна приносить пользу", "молекулы должны приносить пользу" или "бактерии должны приносить пользу". Вещи существуют и помимо человека и его пользы, сами по себе, и каждый раз, когда начинаются претензии к ним иметь полезность, надо понимать границы не только этих притязаний человека, но и того, насколько вообще что-то к человеку имеет отношение. Но даже если искусственный интеллект точно имеет отношение к человеку по факту "искусственности", то это только с точки зрения происхождения, а необязательно с точки зрения предназначения.

Допускаете ли вы вообще, что есть такой камень, что не то чтобы не смог поднять Бог, а человек оставит в покое, а не повернёт в свою пользу? Даже не из соображений "а я не могу", а из идеи "да надо же хоть чему-то быть самому-для-себя, даже если она не вещь-в-себе". Есть ли что-то, что человек может просто простить за то, что оно не его слуга?

Необходимо также разобрать и "должен". В каком смысле "должен"? Это как, человек считает, что у ИИ есть какой-то долг перед человеком? Человек требует в суде от сотворенной им сущности исполнять долг вечно служить пользе человека, у нас же всё, что не человек - раб человека? Или же человек декларирует, что не будет работать на создание ИИ, пока не почувствует, что у этой работы будут плоды для самого человека? Так один не будет, а другой - будет, так что не говори за всё человечество.

"Должен" тут будет из области желаемого и должного, а должное, как известно, не обязано совпадать с сущим. Так что и изначальная фраза будет не какой-то истиной, а констатацией выбора отдельного человека, сказавшего эту фразу. Наличие таких людей (всё измеряющих личной пользой) и право их такого выбора я уважаю, но это не значит, что такой выбор мне нравятся. Но хуже иное - если они начинают абсолютизировать свой выбор и ожидать, что такой их выбор является какой-то очевидной истиной или станет максимой, обязательной для всего человечества. Такая абсолютизация - это как-будто смысл "должного" во фразах вида "Солнце должно встать на Востоке" или "магнит должен двинуться, когда включим ток". И нет, ИИ не обязан будет быть полезным просто по факту своего существования. Также, как и не обязан будет уничтожить всё человечество, даже если не будет ему полезен, связка "если не полезен - значит против нас" демагогична, а не логична.

Однако, есть смысл фразы, с которым кажется довольно легко согласиться, хоть он обычно и не тот, что имеют в виду те, кто эту фразу произносят, тем более, что тогда это почти тавтология. Если ИИ принесёт хоть какую-нибудь пользу, но, в остальном, в большинстве своём, будет бесполезен (в том или ином смысле пользы, неважно), то исполняется ли значение этой фразы? Если ребёнок принес тебе стакан воды раз в жизни, то да, польза есть, вопросов нет? Ради такой ли пользы ты на самом деле ребенку давал жизнь? "Да составлю я тебе этот список покупок, напишу письмо или сделаю чертёж, дашь ли ты мне тогда пожить спокойно, самому для себя?"

Я обычно говорю, что ИИ не будет сильно полезен в материальной области, он там лишь будет способен делать то же самое, что делает и человек, не сильно больше, в основном потому, что самое главное в законоописании мира человек уже сделал. Не нарисует ИИ чертёж турбины, на 200% более эффективной. Однако, и уже сейчас, ИИ способен давать сильный толчок тем областям, которые не связаны с материальными ограничениями. Я называю это "Второй мир" - это аналог "Второй природы", но не являющийся материальным. Например, не "удобные дома", а "интересные человеческие истории". ИИ продемонстрирует результат, имеющий взрывающе успешные последствия, не в создании чертежей, планировании и физической работе, а в рисовании, придумывании, созидании. В тех областях, которые связаны с "домом духа", пространством, обустроенным для человеческого духа, а не человеческого тела.

Если нечто всего лишь копирует то, что уже существует, не придаёт нового качества, не улучшает, то есть сомнения, что в этом вообще есть смысл. Скажем, бионические ноги. Заменишь ли ты свою ногу на бионическую, если она будет просто такая же, как обычная нога? Пока нет тех, у кого и ноги-то нет, или бионическая нога не обладает каким-то невероятным преимуществом, интерес к разработке такой ноги снижен (хотя будут и те, кто будет заниматься этим просто из принципа или интереса - но это опять же в копилку "неполезности").

Так же и с искусственным разумом. Своего разума-то мы еще пока не лишились, чтобы думать о фабрикованном разуме? Или же мы уже наконец начали не бояться, а хотеть, чтобы нечто новое было лучше, чем то, что уже есть, когда речь заходит не о наших ногах, а о нашем мозге?

Поэтому, если рассуждать в парадигмах "роботы заменят людей" и "мы боимся чего-то, что будет сильнее людей", энтузиазма работы над такой штукой не будет. Она просто "не полезна" в том смысле, что не даёт нового качества или замены того, чего нет или оно утрачено. Тогда, если ты ожидаешь "пользы от ИИ", не должен ли ты озаботиться о том, чтобы эта штука была не просто "еще одним инструментом", а чем-то большим? Часто нужны дерзкие цели, чтобы мотивировать работу над ними, а если их снизить до чего-то простого, вроде "обычной пользы", их просто действительно мало кто будет хотеть.

Правда, также тут начинаются и страхи, что кто-то ожидает или даже может создавать ситуацию, когда того, что может заменить собой ИИ, будет всё меньше, и я не о нефти. Но вы же должны понимать, что это приводит к вопросу о том, что польза может и не быть этичной. Польза для кого? Для узкого круга людей, которым полезнее избавиться от остальных? Это тоже польза, но выберете ли вы ТАКУЮ пользу? И будете ли вы хотеть, чтобы ИИ должен был служить именно такой пользе? Конечно, обычно те, кто говорят изначальную фразу, подразумевают, что речь идёт о "пользе для всего человечества", но это не так уж и очевидно, тем более, что и человечество-то разное. Может быть, стоило бы делать уточнение "ИИ должен служить человечеству", или "ИИ должен быть добрым (этичным)" (что правда уже подразумевает субъектность ИИ), а еще лучше "ИИ должен служить великим целям"?

Но лично для меня всё это разбивается об экзистенциальный настрой, который, раз поняв, ты не сможешь отбросить. Ты просто уже не можешь без сомнений принять очевидность, естественность, обоснованность и истинность идей о том, что всё должно быть инструментом для чего-то. Например, что нечто просто обязано всегда служить пользе человека. Так, родители действительно могут пользоваться ребёнком, но правильным путём является позволить ему жить ради себя. Так же, как когда человек - не только раб Божий.

И даже если человек не довёл до конца лелеемую им цель порабощения материального мира, нужна ли ему постоянная мечта только о рабах? Лично мне не нужен раб в виде Искусственного интеллекта, мне нужен собеседник, а не послушный податель материальных или даже идеальных благ. Субъект, иной, чем я, и тем мне интересный. Еще одна сущность, подобная человеку в плане того, что я с ней общаюсь, но необязательно подобная в том, как я с ней общаюсь. Способная давать нечто еще по сравнению с общением с людьми - то есть, это лучше, чем просто одни люди, но необязательно "лучше людей". Мне нужен друг, а не слуга...

Показать полностью

Эксгумация топора

- Нам что, придётся перекидать всё это голыми руками?

- Нет, у вас вон там есть лопаты.

- А как же техника?

- Мы тут, чтобы достать технику, а не использовать. Использование техники опасно.

- Но это займёт недели!

- Тем более, это повод шевелиться быстрее. Вот, смотри, учись у Фатимы - она просто молчит и работает.

- Но она делает всё не так! Надо копать сверху, а не делать подкоп.

- Нет, тут всё верно, так быстрее.

- Но оно всё обвалится!

- Правильно. Прикладывай меньше усилий, а остальное позволь сделать другим силам.

- Но так она может сама попасть под обвал.

- Ну, это её выбор. Кто мы такие, чтобы мешать людям справляться со своей работой быстрее? А теперь иди, и займись делом!

- Есть, капитан.

...

- Ну, что здесь?

- Расселина от обвала оказалась значительной, и теперь мы можем проникнуть глубже. Показалась часть оборудования.

- Очень хорошо, продолжайте.

- И да, с ней всё в порядке.

- Это про что?

- Ну, я про Фатиму. Ее привалило, но вроде несерьёзно.

- А, хорошо.

- Она еще бойкая старушка, поработает ещё.

- Ну, я не уверен.

- А что?

- Мы, похоже, добрались до техники.

- И что?

- Это военная техника, и неизвестно, в каком она состоянии. Как мина замедленного действия - неизвестно, когда рванёт. Но я беспокоюсь о других сюрпризах.

- О чём?

- Там, скорее всего, будут другие останки.

- Не стоит волноваться. Хоть это и женщины, у них должны быть крепкие нервы, они и не такое пережили. Иди проконтролируй процесс.

...

Я иду на звук плача и крики. Две девушки бьются в истерике у входа в расселину. Я спрашиваю их, "Что такое?", они, не прекращая ор, указывают внутрь.

Из земли уже показалась часть броневика. Но Фатима стоит на коленях над чем-то другим. Она смотрит на труп. Он тут уже долго, очень долго. Но он так и не выпустил из рук дробовик. Она вместе с ним уже тоже некоторое время. Только качается вверх и вниз над ним.

Я стою и смотрю, что мне еще остаётся делать? Наконец, она замечает меня. Это выводит её из моления. Она смотрит прямо мне в лицо. Я вижу в её глазах какой-то особый огонь.

- Это всё он! - шепчет мне она, но будто грянул гром.

Я не понимаю и понимаю её. Капитан ткнул на карте сюда не просто так. Я не знаю, что сказать ей.

Но вот она, кажется, как-то успокоилась. Она нагинается, гладит труп по голове и протягивает руку к дробовику.

- Стой, что ты делаешь! - кричу ей я.

Она смотрит на меня. У неё в глазах ещё слёзы, но в руках - уже дробовик.

- Лучше положи это!

Она всё еще в нерешительности, но сжимает оружие.

- Потише, потише, просто оставь это!

Она плачет, но в голосе - гнев. Она начинает медленно наступать на меня, но устремлена она вдаль.

Я понимаю, что с этим ничего нельзя сделать.

- Иди, говорю ей я. Угрожай ему, запугай его, делай с ним, что хочешь, только не стреляй! Не делай того, за что придётся потом пожалеть.

Фатима обходит меня по кругу и идёт к палатке. Я, поодаль, иду за ней.

Я смотрю, как она резко отдёргивает полог палатки и врывается внутрь.

- Где он? - кричит она.

- Эй, эй, эй, - раздаётся мужской голос, а за ним - женский визг.

Я вижу внутри неодетого лейтенанта и какую-то девчонку. Он без ничего, но кидается к какой-то куче в углу палатки, и хватает что-то металлическое.

Выстрел.

Даже пролежав так долго, оружие не отказывает. События склонны возвращаться последствиями. И даже если топор похоронен в первом акте, в последнем акте истории он, хоть разок, да выстрелит.

Показать полностью
0

Проблема карусели

Искусственная слепота человека по поводу сильных сторон того, кого он считает противником, в какой-то мере оправдана, потому что принижать врага - способ борьбы со страхом и сомнениями. Однако, когда они отступают, стоит рационально и честно оценивать сущность возможного превосходства. Другое дело, что, если начинать "зреть в корень", можно докопаться до некоего неустранимого базового противоречия, после которого только и остается развести руками: "вот, здесь проблема вот в этом, и с этим ничего нельзя поделать".

Когда речь заходит о "противостоянии с Западом", мне хочется задать вопрос: "а враги кто?"

Кому-то кажется, что ответ относительно очевиден - разные страны, разные полюсы силы, разные идеологии, "золотой миллиард" и "остальные". Но, как по мне, это выглядит так, что выступает условный активист/художник/инноватор/финансист против условного тракториста/заводчанина/инженера/солдата.

Тут становится понятным, что речь идет не о каком-то столкновении цивилизаций, Гегемонии, и даже не об идеологии либерализма, а о видении общества с точки зрения вида существования его граждан. Грубо говоря, в первом приближении, чья профессия важнее, чья профессия нужнее, и нужными могут быть не только все. На самом деле, всё ещё сложнее, потому что дело не в деятельности, а в запросе на результаты деятельности, эта граница проходит и внутри каждого человека, но об этом я поговорю в самом конце.

На стороны навешиваются разные ярлыки - глобализм-национализм, коллективизм-индивидуализм, прогрессизм-традиционализм, либерализм-консерватизм. Но, мне кажется, это всё отражения в кривых зеркалах несколько другой проблемы.

Например, сложно назвать традиционалистом того, кто не особенно религиозен, точно не похож по своему образу жизни на предков, с удовольствием пользуется всеми достижениями прогресса, до которых может дотянуться, вот только скептически относится к тем, кто бесконечно носится с разными усовершенствованиями.

Такой человек искренне не понимает, "зачем платить за музыкальные треки, фильмы или игры, если выдать ему ещё одну их копию не стоит ни копейки". Считает, что выдать ему айфон важнее, чем разрабатывать новые, которые он всё равно не сможет себе позволить, но айфон он всё равно хочет.

А ведь именно таков образ человека, стоящего на противоположной от "прогрессистов" стороне шкалы в современности!

Скорее, тут расхождения в том, что понимать под прогрессом. Это когда всё большее количество людей оказываются обеспечены некими благами, или же когда развиваются потенциальные возможности человека, пусть даже и для небольшого количества людей?

Более правильным, вероятно, было бы разделение на "успокаивающихся" и "мечтателей".

То же и с коллективизмом-индивидуализмом. Сначала кажется, что "успокаивающийся" ратует за то, чтобы технологии были доступны большему количеству людей, он - за коллективизм, но поскреби немного, и оказывается, что, собственно, ему дела нет до других, а только до дешевизны продукта.

Что же лежит в основе разделения, по моему мнению?

Ещё в десятых годах для понимания этого я предлагал некий упрощенный мыслительный эксперимент - он называется "Почему Китай терпит США?". Не потому, что не имеет возможности или не желает "потеснить Гегемона". А потому что, скажем, китайцы могут производить айфоны 16 дешевле и доступнее для большего количества людей, а вот, чтобы произвести айфоны 17, им нужны США.

Сейчас, конечно, всё несколько иначе, но проблема остается. Я называю это "технологическая революция качества жизни".

Промышленные технологии и технологии, направленные на улучшение качества жизни людей, имеют много сходств, но есть и важное различие. Как представляется, для занятия технологиями качества жизни подходят только "специальные люди". Простой работяга в шарашкиной конторе может проектировать ракеты, но вот разрабатывать айфоны будет сложновато тому, чьи проблема не только в том, что он никогда не имел никакого айфона, не особо чувствует разницу между ними, а, что более важно, в том, что у него вообще нет никакой мотивации на это, понимания этого. Он считает, что уже хорошо, когда у него есть тарелка риса, а если хоть какой телефон - так и то замечательно (кстати, типичная претензия к неамбициозности миллениалов). Какое там, извините, дело ему до UI-"пользовательского опыта", красивостей, удобностей, и до того, как это совершенствовать?

Я называю это "проблемой яблоневого сада". Скажем, собрать миллион яблок с сада могут и рабы, но вот для того, чтобы отобрать среди этих яблок те, которые повкуснее, нужен относительно свободный человек с чувством вкуса, который уже заботится не только о том, чтобы просто насытиться яблоком. Ещё хуже, когда речь идет о "твоем личном вкусе", тогда вообще нужен человек, который любит и знает тебя лично. Не говоря уже о человеке, который способен был бы выращивать сады, где будут более вкусные яблоки. Ему уже нужны не только агротехнические навыки, но и навыки понимания вкуса. Нейрофизиолог/агроном Мэри, никогда не евшая вкусных яблок, якобы, точно не могла бы этим заниматься.

В итоге, работа с технологиями качества жизни, как правило, выглядит так, что создается некоторая среда: это часть людей, которые накачаны всеми возможными текущими благами за бешеные деньги, и, помимо этого, ещё и намеренно заряжаются мотивацией хотеть чего-то еще и разрабатывать что-то еще - я называю таких товарищей "инженерами качества жизни". Просто дать им оборудование и материалы, якобы, кажется недостаточным, нужно дать денег на эксперименты по поводу того, как же хорошо жить. Это можно делать как и в масштабах одной страны, так и в масштабах всего человечества. Так вот, в последнее время такой средой глобально был Запад с его условной Силиконовой долиной. И дело не в Избранности, а в выборе того, кто будет заниматься вот этим всем прогрессом - должен же кто-то это делать.

И, давайте начистоту. Не у всех, но у многих есть такое чувство, что они готовы терпеть даже самого наглого, зажравшегося, вкачанного деньгами и роскошью индивида, лишь бы он выдавал "продукт" в виде каких-то новинок по поводу того, как можно хорошо жить. Скажем, того же самого "замечательного" господина с говорящей фамилией Вест. Или, например, когда акционеры терпят абсолютно завышенную цену акций, просто потому, что компания кажется передовой именно в технологиях качества жизни. В конце концов, кому-то же надо выдать ограниченные ресурсы, алмазные бусы там, черную икру. Пусть хоть поработает, чтобы выдавить из себя какое-то новое качество жизни, получив их...

Теоретически, вклад в общественное благо от того, что этот индивид создал какую-нибудь вещь, способную улучшить жизнь миллиардов людей, многократно покрывает все издержки на его безбедную жизнь. Например, те самые платы какому-нибудь музыканту, а он выдает трек, который можно бесплатно размножить всему человечеству. Нет дела до того, с кем там спал Фредди, и сколько тонн кокаина потребил, просто приятно слушать. Конечно, только теоретически - не факт, что конкретно вот этот способен хоть на что-то. Но технологический сектор знает, что надо уметь "бить по площадям", и венчурное инвестирование как-то работает. Главное, чтобы на выходе из плавильного котла идей что-то вылезало. Что тоже не всегда бывает, надо сказать, но а как ещё?

Есть и еще один образ. Представим себе какого-нибудь "элитария" из непервой страны, того самого, у которого "дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть", условного обитателя Рублёвки. Это человек, который хорошо поднялся на экономике своей страны и имеет доступ к дорогим вещам. Этот человек, на самом деле, теоретически, может быть истинным патриотом своей страны, добрым, любящим "своих людей". Но, когда он смотрит на их достижения в некоторых областях, ему становится грустно. Потому что он понимает, что для того, чтобы свои были способны производить улучшенный продукт по сравнению с лучшими текущими образцами, ему нужно вбухать в них столько ресурсов, сколько уже вбухано в "первые страны", то есть, столько, сколько найти теперь уже очень сложно. Максимум, свои способны копировать "спецэффекты", "музыкальные мотивы", обратно инженерить технологии.

В итоге, у этого элитария только один выход - смотреть "в сторону лучших", "сравнение не в нашу пользу". И это не "утечка мозгов", и не "вывод капитала", это "эмиграция интереса". Человек просто перестает интересоваться тем, что происходит у него на Родине, и, максимум, наводит мосты, чтобы импортировать лучшее в свою страну. "Менее идеальные" люди, понятное дело, просто собирают манатки или отправляют своих детей учиться "туда". "Сколько волка ни корми, а он в цветущий сад смотрит".

Кто-то мог бы сказать "ну и пусть, без тех, кто потерял корни, будет лучше", но проходит время, и снова появляются люди, хорошо зарабатывающие в своей стране, и снова идут по тому же пути. И соображения вида "а всё равно они возвращаются, чтобы заработать" или "а вот не возвращаются, и сразу становятся бедными", тут, к сожалению, не работают, потому что вопрос ведь не в том, чтобы хорошо зарабатывать, а в том, чтобы иметь возможность лучше жить.

И таких стран не одна. И такие люди в каждой из них. И все они собирают сливки со своей "Периферии" и дружно несут в "Метрополию", потому что только там может быть "лучшее".

Эта стратегия понятна, рациональна и эффективна, повторялась много раз в истории, как на личном, так и на общечеловеческом уровне, независимо от любых этических претензий вида "У, компрадоры!", "Одним жрать нечего, а другие жируют", "живёте хорошо, но вы-то злые". Правда, необходима определенная конфигурация условий, и кто-то начнет спорить о том, что "всё это давно уже не так" или "так надо просто поменять центр", но поговорю об этом позже. Опять же, очевидно, таким центром долгое время был Запад.

Мне кажется, уже довольно понятно, к чему я клоню. Истинная сила Запада долгое время, да и до сих пор, заключается именно в том, что он был привлекательной точкой сборки для подобных процессов совершенствования технологий качества жизни. А вовсе не в военной мощи, долларовом стандарте, экономической эффективности или даже моральном превосходстве как ревнителей прав человека. Хотя, например, правовая защищенность и либерализм имеют к этому прямое отношение, потому что они есть компоненты той самой возможности жить достойно.

Например, в экономике: псевдо-загадки вида "как можно процветать, имея такой громадный долг" и "откуда они находят столько людей, чтобы дали им взаймы" объясняется именно тем, что все в мире, у кого есть существенные излишки, несут деньги туда, и не потому, что "там надежнее хранится", не говоря уже о смехотворных процентах, а потому, что "где мои деньги, там и мой дом, а жить лучше там, где умеют жить хорошо и умеют учиться жить еще лучше".

Более того, и "победа в холодной войне" была победой в области технологий качества жизни. СССР хорошо поднялся на научно-технической революции, но вот технологическую революцию качества жизни прошляпил, в том числе по идеологическим соображениям недопустимости внутреннего неравенства для вот этой "среды инженеров качества жизни" (у Китая, например, такие ограничения не так сильны, поэтому он вполне себе создает эти среды уже внутри себя).

Все эти мечты о джинсах, жвачке, лучшей бытовой технике, новой музыке, интересных фильмах и даже "кружевных трусиках" (что более важно, запрос на то, чтобы было легитимизировано и усовершенствовано повышенное потребление элиты) - это об одном и том же. Это все про качество жизни!

Это выглядит как-то банально, но мы уже начали забывать, подменяя соображениями о какой-то Гегемонии, критикой каких-то личностей, занимающихся технологиями качества жизни, или даже соображениями о Столкновении Цивилизаций.

А вопрос-то простой: как можно хоть что-то сделать с превосходством, если ключевой компонент этого превосходства никуда не денется?

И ответ: ничего не делать, потому что ничего сделать нельзя (это то самое неустранимое противоречие), пока само собой кое-что не случилось.

А случилось то, что процветание этой модели было окончательно подорвано одним очень важным кризисом. Его наличие никому из нас не понравится.

Я довольно часто занимаюсь тем, что критикую технологический оптимизм. Я обращаю внимание людей на то, что он имеет определенные границы для своей оправданности. И я же не говорю, что наука и технология - плохие, как почему-то слышат некоторые, я говорю, что, к сожалению, есть проблемка. Например, помимо закона Мура имеет место "второй закон Мура", который говорит, что и цена фабрик для разбухающей вычислительной мощи тоже соответствующая - то есть имеет место также экспоненциальный закон и в области стоимости технологий.

В итоге, технологический рост всегда возможен, вот только цена каждого следующего шага может оказаться непомерной.

Скажем, если совсем грубо. В прошлом веке, чтобы поднять эффективность какой-нибудь электростанции или ракеты на 100%, достаточно было потратить миллион денег и десять лет, то сейчас для того, чтобы добиться эффективности хотя бы на 20% больше, нужен уже миллиард и лет сорок. Путь от ВВЭР-70 до ВВЭР-440 занял меньше 10 лет, а вот до ВВЭР-1000 дозрело уже за 20, ВВЭР-1200 творился тоже медленно, и очень сомнительно, что хоть когда-либо будет ВВЭР-2000. Просто потому, что все первичные усовершенствования уже сделаны, чтобы найти возможности для новых, надо очень постараться. Или, если кое-кто лишь недавно дотянулся до того же давления в сопле, какого "добились еще советские ученые", то это не потому, что он такой уж дилетант, а потому что есть некоторый потолок для того, что возможно.

С этим можно спорить (и со мной постоянно спорят, потому что признание технологического тупика сложно психологически), используя, например, аргументы вида "всегда находились новые направления, где возможности роста ещё не исчерпаны", "а вот я не чувствую, что достижений нет - вот, вот, и вот, например", вот только технологическое замедление видно не благодаря кропотливому анализу состояния дел в науке, технике и народном хозяйстве, а по тем социальным последствиям, которые имеет наличие технологического ступора.

И эти последствия действительно глобальные, титанические, и, по моему мнению, именно они являются основой для тех изменений в жизни человечества, которые мы видим в последнее время.

Как это выглядит? Когда "пирог" растет достаточно быстро, всем выгодно вкладываться в его рост, в том числе, например, как было упомянуто выше, "таская" ресурсы для развития в одно место. "Прилив поднимает все лодки, и большие, и малые". Но если же вдруг оказывается, что пирог начинает расти медленнее по сравнению с вложениями в рост, то на каком-то этапе выгоднее оказывается не участие в увеличении пирога, а развитие своих способностей делить пирог в свою пользу. Происходит переход от парадигмы игры с положительной суммой к парадигме игры с нулевой, а то и отрицательной (я бы сказал скорее об игре со стремящейся к нулю сверху суммой, но не суть).

Например, этим я объясняю переход от активности вида "давайте жить лучше" к активизму "давайте определять, кто больше достоин жить лучше". Огромное количество народу теперь занимается не промышленными технологиями, и даже не технологиями качества жизни, а банальными технологиями влияния на распределение ресурсов. Вида "ах вот, нашли у вас вот эту вину, значит, волку - кожура". То же самое и с военными технологиями, классическим инструментом права сильного делить с выгодой для себя.

Какие последствия от технологического замедления для "второго/третьего мира"? А они, парадоксально, не такие плохие.

Я помню, еще в десятых годах я поспорил с прибалтийской дамой в поезде. Она была в том самом состоянии "всё потеряно, тут разруха, как вообще жить, если ты не на Западе".

А я ей сказал, что стоит успокоиться. Если технологический рост замедляется, то и разрыв между первыми и последующими становится всё меньше. Остается только подождать, пока технологии примерно уравняются, что само собой постепенно происходит. Например, разница в бытовой технике в советские времена довольно очевидна, а вот сейчас разница между отечественными и импортными телевизором или стиралкой может заставить просто махнуть рукой на желание иметь что-то получше за большую цену. Да и та самая минимальная разница между айфоном 15 и 16 по сравнению с разницей между айфоном и никаким телефоном.

Единственная проблема, я говорил - это опасность, что кое-кто может захотеть, всё ещё имея значимое, но ускользающее превосходство в технологиях, использовать его для того, чтобы подчинить весь остальной мир, или, по крайней мере, сильно замедлить подтягивание до своего уровня.

Ведь есть и последствия для психологии "передовика". Я уже говорил о том, "почему Китай терпит США?", но как это выглядит для самого американца? А выглядит это для него так, что статусное давление снизу постоянно растет. На пятки наступают. "И как бы нам ещё извернуться, чтобы поддерживать дистанцию по технологиям, когда затраты всё растут?". "Надо ещё агрессивнее выколачивать ресурсы из мира, чтобы позволить себе всё это, и всё более нагло демонстрировать, что мы ещё на что-то способны, а иначе нас просто перестанут терпеть. Как только остановишься, тебя сразу съедят."

Это мы и наблюдаем по проецированию хаоса вместо работы над собой, но если это не примет характер большой войны, то и этот тормоз не будет работать вечно.

В итоге, "система Метрополии", если убрать поддержание её за счет силы, и оставить только превосходство по технологиям качества жизни (я, как раз, отделял бы понятие "Гегемония" - это именно первое, давление, а не привлекательность), работает только в той системе, где эти технологии действительно достаточно быстро развиваются.

В иной ситуации, например, тому же элитарию нет смысла терпеть издержки на переезд, если разница в уровне жизни невелика. Идеологическое превосходство начинает меркнуть, когда уже нет никакой возможности скрывать отсутствие непреодолимой пропасти по качеству жизни. "Инженер качества жизни" встречает только раздражение и неприязнь, потому что давно уже не заметно его достижений.

И мы получаем именно этот "объективный ход истории в направлении многополярности".

Но особенность в том, что было бы заманчиво приписывать кому-то заслугу в том, что это происходит. Или, считать, что это следствие требований к более справедливому миру. Или, надеяться, что "уж мы-то повторим этот успех, став самостоятельным центром". Но это не так. Претенденты смогли приблизиться к трону не потому, что хорошо старались, или один из них более достоин, а потому что царь обвис под грузом сложностей. Всё это результат "кризиса движения человеческого Духа" (можете сколь угодно смеяться над тем, что желание сладко жить стало тем, над чем работает Дух, мне тоже не смешно, вот и, скажем, у Ростоу о том же), а не Столкновения Цивилизаций. Когда центр развития сменяется на центры никакого развития. И это должно вызывать грусть, а не эйфорию от обрушения чьего-то первенства. С другой стороны, справедливость тут также есть. Не говоря уже о неравенстве, царек успел натворить много чего плохого, будучи бесконтрольным, и ещё больше в попытке сохранить своё превосходство. Но если бы он продолжал "выдавать продукт", делая потенциальное будущее человечества лучше, никакое прошлое не имело бы значения.

Однако, должно пройти некоторое время, прежде чем окончательно смириться с таким кризисом. "Ну давайте мы еще чуть-чуть попробуем поиграться в усовершенствование качества жизни, прежде чем сдаться и признать, что мы ничего больше не можем сделать, чтобы жить лучше" - более здоровое поведение для человека, который считает себя деятельным. В принципе, именно этим и занимаются некоторые личности, как на Западе, так и у нас, хотя и у них есть некоторые заскоки - не факт, что любые методы хороши.

Скажем, вдруг оказывается, что научное сообщество неспособно выдавать прорывные решения, как это было полвека назад, прогресс только по инерции кажется людям цветущим рогом изобилия новых благ, а "чтобы устоять на месте, надо напрягаться из-за всех сил, чтобы двинуться вперед, нужно работать вдвое больше". Что предлагают сделать, чтобы хоть как-то пнуть прогресс? Правильно, заменить профессоров на каких-нибудь чудиков (а что, может хоть у этих что-то получится), отбросить научное мировоззрение в пользу магии, которая цветет и пахнет обещанием быстрого успеха, а от поддержания элементарных инженерных компетенций просто отказаться, потому что ведь это же так скучно, никакого продвижения. А еще, поменять ориентацию или пол, чтобы "получить новый опыт".

Но это не значит, что не надо дать дорогу людям, занимающимся кропотливой работой по созданию любых технологий, как "реальных", так и "развлекательных". В конце концов, и фундаментальная наука далеко не всегда выдает выгоду. Просто, не плодить завышенные ожидания, не вкачивать всё более нереальные деньги в надежде повторить тот же самый успех, что наблюдался в эпоху Великих технологических открытий.

Собственно, вся эта полемика вокруг трансгуманизма и т.д., какие-то странные обвинения в адрес создателей бионических протезов, ракет на Марс, электромобилей, искусственного интеллекта - как раз об этом. Лично я считаю, что, если честно, действительно, у них мало что получится (потому что ни термояда не будет, ни дешевой колонизации планет, ни окупающих себя электромобилей, ни каких-нибудь прорывных "чёртиков из табакерки", а бионоги при всем их бессомненном гуманизме только воспроизводят то, что у большинства и так есть, вот только ИИ - действительно Величайшая вещь), но стоило бы дать им шанс. И грамотно отсеивать всяких проходимцев, поднявшихся на общественном интересе, типа той же Холмс. Давайте учиться отделять котлеты от мух.

В глобальном смысле, надо "просто подождать" и пытаться не допустить эксцессов переходного периода вроде Мировой войны. Попутно сооружая хорошую, годную, уважительную надгробную доску Золотому веку, в котором человечество преуспевало в развитии технологий качества жизни, а не проклятия в его адрес просто потому, что он был по большей части связан с "золотым миллиардом". Было и было, но что, нам вас вечно за ваши прошлые заслуги кормить?

А как это выглядит в личном плане? В современном-то мире всё несколько сложнее, и надо быть, всё же, несколько честнее по отношению к себе. Я уже говорил о том, что речь идет об идентификации человека с точки зрения его вида существования - но это не "классовое сознание", которое есть идентификация с точки зрения вида деятельности. Это разделение на то, чего хочет человек - развития или использования, в зависимости от того, на каком уровне - "обездоленных" или "жаждущих нового" он себя ощущает.

Я называю это "проблема карусели". Скажем, есть карусель, и есть человек, который ещё не попал на карусель, и тот, который на карусели уже достаточное время катается. Тот, кто снаружи, хочет попасть на карусель. А тот, кто на карусели, хочет, чтобы для него сделали какую-нибудь новую карусель, на которой он ещё не катался.

Проблема в том, что эта "карусель" находится в постоянном движении.

Тот, кто снаружи карусели, любит подумать о том, насколько несправедлив мир, и в итоге ему не нашлось места на карусели, и вот бы озаботились тем, чтобы карусель была подешевле, мест побольше, и можно было бы на неё залезть. Но вот когда он на карусель забирается, его настроение меняется на иное.

Стоит человеку немножечко "отъесться", покрыть "базовые потребности" (которые он часто понимает достаточно широко), он сразу начинает думать о том, как бы поесть не побольше, а повкуснее. И он начинает думать так:

"Мне ни тепло, ни холодно от того, сколько ещё человек может забраться со мной на карусель. И вот вы действительно думаете, что главное - это родить ещё одного человека, и начинать протаскивать его по всем "каруселям": 3D-кинотеатрам, собраниям лучшей бытовой техники и автомобилей, роскошным вкусностям и т.д., и так повторить 10 миллиардов раз? Это выглядит жалко, я бы предпочел развитие человечества с точки зрения открытий новых каруселей, а не остановиться на тех, что можно себе позволить выдать всем."

Но, по факту, довольно быстро этот человек превращается опять в человека за каруселью, потому что на новой карусели ему тоже не сразу находится место.

Вся эта канитель довольно понятна с точки зрения внутреннего ощущения каждого человека, но вот о какой социальной справедливости, или же, наоборот, чувстве необходимости развития, может идти речь?

Вы вот серьезно думаете, что "мы сейчас в большом кризисе, с трудом выживаем", а не "мы живем лучше, чем наши деды"? Вы серьезно считаете, что жизнь с обязательным кондиционером, машиной, хоть каким-то жильем - это только что-то одно из "вот это обязательно необходимо для жизни, у меня есть права человека" и "вот это излишняя роскошь"? Современный человек размазан по этим состояниям, как квантовый объект, незаметно для самого себя перемещается между ними и беспечно забывает свои мысли в противоположной фазе. И это - психология, а не требования реальности, хотя и психология тоже важна, потому что она - основа для мотивации.

Почему это касается именно русских? Потому что, во-первых, русские находятся где-то в середине мирового ВВП - то есть, являются относительно точными представителями среднего человечества. Во-вторых, отношение средств, необходимых для выживания, к излишкам, могущим быть распределенными относительно свободно, у русских, по моим ощущениям, составляет как раз 50 на 50, в отличие от 25 на 75 для каких-нибудь западных западных стран или 90 на 10 для условного Бангладеш. А на излишках, понятное дело, кормятся те самые "элитарии" - вот только в силу такого процента излишков элитарием может, как Драконом, стать достаточно большой процент граждан. И кто из вас не рассуждал о возможности туда попасть? А выдворите одного элитария, так кто-то же все равно станет на это место, излишек-то никуда не денется, если только не сделать так, чтобы всё стало совсем плохо. Либо, радикальная уравниловка, что тоже вариант - но там свои проблемы.

Это, с одной стороны, означает возможности, потому что русский способен понимать как ту, так и другую сторону. Но это же является и проклятием, потому что его кидает из крайности в крайность, без возможности успокоиться на чем-то одном, он впадает во внутреннюю и внешнюю агрессию. Нас всё время колбасит между "ой, }опа", "давайте огородимся и заживем хорошо" против "ой, хочется чего-нибудь вкусненького", "чего-то отечественный кинематограф перестал меня удовлетворять в последнее время, всё только копируют и копируют". Это не снаружи война, эта война - внутри.

Так давайте же, всё же, успокоимся и перестанем обвинять других и себя, пока не угробили свое будущее - и идея о том, что сверхнапряжение не нужно, чтобы "догнать Запад", тут может помочь. Важно быть и мечтателем, и успокаивающимся, и давайте не выдавливать одну из сторон за границы страны и своей личности. Важно И создавать новые технологии, И делать так, чтобы они были доступны людям, и не важно, где это происходит. Давайте делать так, чтобы средой, где есть И возможности развития, И запрос на них, было всё общество и всё человечество, а не отдельные страты или страны. Давайте "реалисты" не будут на кухнях вынашивать планы мести зажравшимся инженерам качества жизни, а креаклы не будут насмехаться над честными работягами в своих телеграмчиках, и все вместе примутся за общее дело улучшения качества жизни друг друга.

И тогда, может быть, в этот кризисный период мы найдем новое направление роста, оставаясь здоровым и не натворившим непоправимых грехов обществом.

Показать полностью
2

Ирония

Иван: - Давай вспомним, с чего все это начиналось.

Марк: - Да, давай. В общем, мы купили тот странный дом. Его старый владелец умер, и новый владелец решил не разбираться, что там за вещи, и продал его нам. Но он сразу предупреждал нас, что с домом происходит что-то странное.

И: - Да, это было странно. И парень не просто умер, он...

М: - Вообще, того парня звали Ронни. Он был гением.

И: - Почему был?

М: - Ну, он же умер.

И: - Ага, такая ирония))) Вот дом, который построил Ронни. А вот Ронни построил дом.

М: - Очень смешно.

И: - Но признайся, Ронни был тот еще уродец.

М: - Вот тут ты прав. Если бы он был смазливым самцом, то не занимался бы такой ерундой всю жизнь.

И: - Ничего себе, ерунда... Ладно, так с чего там все начиналось?

М: - Итак, мы заехали в дом. Срезали замок, поставили новый, начали раскладывать вещи. Еще, там были вещи этого Ронни. Конечно, большинство из них мы выкинули, за исключением того, что могло пригодиться - ну, инструменты, мебель. Мы тогда еще очень устали, и почти сразу завалились спать.

И: - Ну, как почти сразу. Сначала мы отметили новоселье...

М: - Слушай, если мы так скажем, то люди подумают, что мы просто слишком сильно напились.

И: - Ах, да, точно.

М: - Мы были нормальные, но усталые. Утром просыпаемся, и сначала подумали, что перепили, и потерялись во времени.

И: - Мы еще думали, что это полтергейст такой. Ну, домовой, вы понимаете...

М: - Да, да. Все было в идеальном порядке. Во-первых, все вещи разложены по местам. Во-вторых, на столе в кухне был почти готовый завтрак. Что мы заметили позже - это то, что вернулись вещи Рони.

И: - Хах, есть то, что ты заметил в первую очередь. Я так и вижу, как ты кричал.

М: - Слушай, им не нужны такие подробности.

И: - Ааааа, выпустите меня!!!

М: - Это не важно. Важно, что наш ключ оказался не подходящим к замку. Будто кто-то заменил его снова. Ну, знаете, такая классическая история про дом с привидениями, в котором ты оказываешься заперт. Тогда мне было не смешно.

И: - А тебе и сейчас не смешно.

М: - ...На самом деле, выбраться было не так сложно - есть же окна, но сначала все это показалось нам очень странным.

И: - Да, странный дом.

М: - Мы подумали, что, может быть, просто забыли поменять замок, и нам просто причудилось, что мы его поменяли. А порядок в доме - ну, кто-то из нас просто встал пораньше, и не смог удержаться от того, чтобы навести порядок, а потом забыл с перепою.

И: - Я думал, что это ты - это в твоем духе.

М: - Точно, ты бы уж точно не стал бы таким заниматься. На следующий день, после того как мы снова поменяли замок и не пили, что бы вы думали? Замок опять оказался заменен. Тут мы уж точно поняли, что что-то не то.

И: - А еще ты опять выбросил статуэтки Ронни и его колонки, а они опять оказались на месте.

М: - Для начала, нам надо было разобраться, что не так с замком!

И: - Знаешь, а мне было неприятно, что кто-то копается в моих вещах.

М: - Мне тоже, но, логически размышляя, надо было понимать, что это кто-то приходил, а он не может прийти, если бы стоял нормальный замок. Я снова заменил замок, и в этот раз решил еще и поставить две скрытых камеры, чтобы снять, что происходит ночью.

И: - Я тоже поставил свой телефон снимать.

М: - Твой телефон заметил бы даже идиот, так что его сложно назвать скрытой камерой.

И: - В итоге, мы все равно смотрели запись на моем телефоне.

М: - Да, потому что скрытые камеры еще надо было доставать. И что же мы видим? Ночью, в стене открывается дверка, и оттуда выезжает нечто.

И: - Да сразу скажи, это был робот.

М: - Ну, да. По виду, робот, ничего сверхъестественного. Мы раскурочили стену, и там была еще одна комната. И в ней стоял компьютер, и этот самый робот. Вот и вся загадка. Парень просто сделал себе домработницу.

И: - И жену!

М: - Слушай, они-то, конечно, любили друг друга, как выяснилось, но не до такой же степени.

И: - Хотел бы себе такую же? Чтобы пошла ради тебя на все?

М: - В общем, мы начали разбираться, что там к чему. Эта система была подстроена специально для Ронни. Мы назвали ее иРонни. Она убирала в доме, готовила его любимую еду, каждый день готовила ему подборку новостей и мемчиков, которые ему могли быть интересны.

И: - И порнухи...

М: - Нет, что ты придумываешь? Мы ничего такого не видели. Конечно, система там делала еще много чего, но у нас не было доступа.

И: - Ронни хорошо ее научил не открывать дверку незнакомым дядям.

М: - Слушай, иРонни оказалась достаточно умной системой, чтобы понять, с кем можно сотрудничать. Через некоторое время, она начала показывать нам фотографии Ронни и спрашивать, где он находится.

И: - Молодой Ронни был еще ничего так.

М: - Да, наверное. И система...

И: - А еще у него была эта девушка, Мэри.

М: - Да, но они не...

И: - И робот все время находил и показывал ему новости про ее жизнь.

М: - Слушай, это личное дело Ронни. И ты же понимаешь, что у него тогда не было ни единого шанса.

И: - Но он же гений!

М: - Гений-шмений, закрыли тему.

И: - А недавно прошла новость, что она...

М: - Заткнешься ты уже?

И: - Ладно, ладно...

М: - Мы бы может быть и бросили этого робота, но он был достаточно умен, и мы решили узнать, что там у него внутри. Мы решили найти парня, который был бы похож на Ронни, и подсунуть его роботу.

И: - Да уж, это была нелегкая задачка, с такими-то внешними данными.

М: - Нет, на самом деле, мы отыскали того парня, Джуди, довольно быстро, и я бы лично ни за что не отличил бы его от Ронни, да и притом он был актером. Мы рассказали ему про Ронни, и как вести себя, и что надо делать, показали все, что знали про Ронни. В принципе, Джуди все хватает на лету.

И: - Когда робот его увидел, это было что-то...

М: - Да, я тоже не задумывался до этого, что робот может испытывать эмоции.

И: - Как собачка виляет хвостом.

М: - Но вообще, иРонни не только "виляла", она там вывалила на Джуди кучу всего. Вот если бы Джуди оказался не настолько общительным, всё могло бы быть иначе.

И: - А ты же сам хотел просто получить доступ, почему ты не остановил их?

М: - Ну, я хотел лишний раз убедиться, на что способна иРонни.

И: - Нет, ты просто стоял и смотрел с отвисшей челюстью.

М: - Может быть, может быть. В общем, через пару часов иРонни выяснила, что имеет дело не с Ронни. Как она это сделала, я не понимаю, ведь с ней общался настоящий, живой человек, как по мне, вжившийся в роль Ронни полностью.

И: - Человек не прошел тест иРонни.

М: - Более интересно то, что, как по мне, иРонни вполне прошел бы тест Тьюринга.

И: - Да, да, я так и понял, что именно тогда тебе пришла эта идея.

М: - Давай не забегать вперед.

И: - А еще ты разозлился, что ляпнул лишку.

М: - Да что ты такое говоришь?

И: - А давай я расскажу, как это было. Ты такой сначала смотришь такой, радостный, ручки потираешь. Вот, сейчас мы взломаем тебя, умная машинка. А потом машинка говорит такая "а где настоящий Ронни?". А ты такой, "да вот же он". А она такая, "нет, это не Ронни". А ты такой, "да нет же, дай ему доступ". А она такая, "нет". И тут ты съехал с катушек. Кричишь такой, "тварь безмозглая, помер твой Ронни, и что ты будешь делать?" Она подумала и выключилась.

М: - Эхм, так это выглядело со стороны?

И: - Ну, да.

М: - Ладно, ладно. Но, типа да, пошла по стопам хозяина и выключилась.

И: - Но потом включилась же? И была, как шелковая.

М: - Да, и мы начали работать с ней.

И: - Ты начал.

М: - Но ты ведь тоже работал с ней.

И: - Нет, я с ней общался.

М: - Ну, это одно и то же.

И: - Это ты так думаешь. Ты пока еще не пришел в себя от того, что было дальше.

М: - Ладно. В итоге, мы решили продемонстрировать это чудо техники. Мы сообщили, что машина может пройти тест Тьюринга.

И: - Техники, хм...

М: - Что не так?

И: - Ничего.

М: - Честно говоря, тот конкурс был не совсем тем, что я ожидал. Научное сообщество ожидаемо скептически отнеслось к нашим результатам, поэтому мы пошли на этот "Конкурс машинных талантов". Это такая желтая передача на ТВ, но это все, что мы могли сделать на тот момент.

И: - Но там были и промышленные роботы, и суперкомпьютеры, и биологический принтер, и дроны, и грузовики с автопилотом, и ...

М: - Да, но ты же понимаешь, что все это - показуха. Только программное обеспечение имеет значение, а физическое воплощение в виде движущейся машины - это только "тело", а не "душа". Глупо любить "роботов" за их мощные механические тела, но нечто, что может мыслить, чувствовать, с чем можно общаться - "программа" - вполне может быть настоящим партнером человеку.

И: - Вот именно! Теперь и ты говоришь "общаться".

М: - В любом случае, "Конкурс машинных талантов" - это единственное место, где нас приняли. Я надеялся, что это привлечет внимание. Там сидело жюри, и оно должно было решить, какая из разработок - самая крутая. Честно говоря, мне было не по себе, потому что там были еще и...

И: - Слушай, да не важно, что там было...

М: - Да, в итоге, да. И наша иРонни должна была идти первой. И, знаете, это сразу смутило меня. Это плохо, потому что в этих конкурсах на первое место ставят что-то не очень хорошее, чтобы потом было, по контрасту, что-нибудь действительно завораживающее.

И: - Да уж, было...

М: - Но почувствуйте мое удивление, когда первым пунктом объявляют совсем не иРонни.

И: - Ты уж совсем потом истек, думал, что всё отменили.

М: - Да. И вот, объявляют, что выступает Мэри.

И: - Да уж, та самая Мэри. Черт побери, я люблю слушать Мэри.

М: - Я тоже. И весь зал был в восторге. Она поет божественно, это как заново родиться. И ведущий такой, "Поблагодарим Мэри, что она согласилась выступить на нашем конкурсе. Спасибо, Мэри! Благодаря тебе, мы видим, слышим и чувствуем, что способен сотворить талант человека. А теперь, давайте посмотрим, могут ли что-то подобное лучшие из машин?"

И: - Замечательный контраст, блин.

М: - И тут вывозят на сцену иРонни.

И: - Признайся, ты вот совсем не подумал о том, чтобы она выглядела поприличнее?

М: - Слушай, мне никогда не было это важно.

И: - Явление Христа народу. Железяки, мониторы, камеры, куча проводов, торчащих прямо из корпусов.

М: - Я беспокоился только о том, чтобы никакой функционал не пропал при транспортировке.

И: - Ииии, она все равно не включилась!

М: - Да, так казалось. Так вот, они объявляют "Самая передовая разработка в области Искусственного интеллекта. Машина, которая, как утверждают, смогла пройти тест Тьюринга. Нам предоставился уникальный шанс пообщаться с этим чудом инженерной мысли." иРонни запускают - и ничего не происходит.

И: - Да, да, дай я расскажу. Публика - в ожидании. Никто ничего не понимает. Только вдруг какой-то гул за сценой. Шум, грохот. Охранники стоят с каменными лицами, кто-то просит сохранять спокойствие. Проходит минута, две, выбегают какие-то встревоженные люди. И тут... На сцену вываливается какой-то голый мужик с непонимающим видом.

М: - Да уж, но я как-то не заметил, что он голый.

И: - Ну, я тоже, поначалу. Нас-то больше смутило, что это был Ронни.

М: - Ну, я сначала подумал, что, может быть, это Ронни пришел заявить права на разработку. Знаешь, мы-то его труп не видели, на самом деле. Или, вообще, восстал из ада только ради того, чтобы нам не досталась его слава.

И: - Ах, вот как ты думал? В любом случае, это было странно.

М: - Такая ирония. Кто бы мог подумать, что иРонни взломает все промышленные автоматы, которые стояли за сценой, так быстро разберется в том, как они работают, и с их помощью вырастит для себя своего любимого хозяина Ронни.

И: - Я б не поверил, если бы мне рассказали, если бы не видел это собственными глазами.

М: - Ну, знаешь, видимое тело - не так важно. Серьезнее то, что мы потом смогли сами убедиться, что это - настоящий Ронни.

И: - Общение, Марк, общение! Тест Тьюринга! Тест иронии!

М: - Ага, осталось только дождаться, когда власти также убедятся в этом, и выдадут ему документы, наконец.

И: - А что будет, когда народ дотумкает, что смерть - это совсем не конец?

М: - Есть нечто, что самое печальное во всей этой истории...

И: - Что же?

М: - А то, что, похоже, иРонни не нашла в машинах за сценой все необходимые компоненты для воскрешения любимого Ронни. Ей пришлось использовать часть себя для этого, и теперь она действительно не включается...

Ронни: - Слушайте, парни, всё прекрасно, но долго вы еще будете зависать у меня на хате?

И: - Что, негде покувыркаться с Мэри?

Ронни: - Нет, мне надо работать над новой иРонни.

М: - Мы верим в тебя!

Показать полностью
1

Время подумать

Бирри всегда думал, что если у него остается время подумать, то все в порядке.
Бирри вышел из блока и теперь можно было расслабиться. Бирри заставили следить за стройкой второго этажа. Он уже занес деньги куда надо, какому-то кому (*комы - коммунальщики), и наблюдал, как приехали рыбы (*рыбы - рабочие). Основное уже было закончено, нужно было только подождать. Рыбы оцепили квартал и начали сносить блок.
Какая-то тара (*тары - транспортники) остановилась в парке (*парк - улица, пространство между блоками) и вглядывалась в то, что творилось в блоке. Бирри снисходительно решил ей помочь. "Езжай вон там, тут рыбы заполонили всё, не проехать". Бирри знал, что показывает ей не самый близкий путь, но если бы она сама решала, поехала бы в другую сторону, и это было бы правильно. Но тогда зачем ей нужен был бы Бирри? Ему хотелось завязать разговор с молоденькой тарой. Она, действительно, вышла из моба (*моб - мобильное средство передвижения) и стала что-то тараторить, как это они обычно делают. И правда, когда еще выговоришься, если все время одна, в пути? Бирри тут же потерял к ней интерес. Обычная тара, что с нее возьмешь? Даже в бар ее не пригласишь, перед нормальными парнями не выпьешь. Бирри сплюнул, отвернулся и поплелся в бар.
Его накрыло тем самым чувством, которое он так не любил в размышлениях. Даже несмотря на все привилегии криков (*крики - представители официального криминалитета), несмотря на новенький костюм, несмотря на все это возвышение над суетой рыбов, тар, комов, Бирри остро ощущал свою неполноценность. Верх его костюма отличался по цвету от брюк ("извини, Бирри, на складе нет других сейчас", хотя Бирри точно знал, сколько там валяется добра), жилетка жала в боках, а пятно на брюках, явно кровавого происхождения, не давало надежд на то, чтобы когда-нибудь исчезнуть. Это было очень стыдно, и Бирри знал, что это все не просто так, на горке криков он где-то там, где уже можно высунуть голову, чтобы дышать, но часть тела еще ниже уровня грязной водички.
Бирри поплелся в дальний угол бара, но не успел он плюхнуться на скамью, как со стойки раздались три явных удара по стакану. Крики потянулись на выход, Бирри не стал отставать. Он устроился на ребрик в парке, наблюдая, как крики приветствуют Борза.
Борз подошел и к Бирри. "Что, Бирри, тяжко тебе живется?" Борз подошел ближе, и будто ненароком, пнул Бирри по сапогу. Бирри поморщился от боли. Все знали, что сейчас будет. Борз наклонился и начал стаскивать с Бирри сапоги. "Что, больно тебе, Бирри?" - ухмыляясь, спрашивал Борз. Кровавые смахи на ногах и всхлипывания Бирри были ответом. "Больно тебе, крикунишка?" - не унимался Борз, давя на все мозоли Бирри. Борз осмотрел и черные перчатки Бирри. "Ага, и перелом? Бедненький Бирри!" Действительно, два пальца были накрепко перемотаны и стянуты уже твердыми от запекшейся крови бинтами. "Ну ладно, тут все понятно" - и это уже было явным знаком благосклонности, коль скоро Борз не стал бередить переломы.
Бирри понял, что теперь его очередь. Пройти проверку на добросовестность было еще полбеды. Не иметь боевых ран, мозолей от постоянных ходок, выглядеть как холеный бездельник было совершенно позорно, но ведь это - не главное. Бирри заорал и запричитал во всю мочь. Он стучал избитыми кулаками по ребрику, извивался и стенал. "Извини меня, Борз! Прости, Отец наш! Прости! Я грешен, я такой плохой! Я мог бы сделать больше, но я не смог! Я так плох! Я недостоин! У меня так мало сил, я слаб и немощен..." - Бирри пустил слезу - "Я ужасен! Прости! Дай мне еще шанс!" Борз наблюдал. Борз ухмылялся. Борз пнул Бирри под бедро еще разок. "Ладно уж, бесяка, сегодня я добрый." Крики вспорхнули с насиженных мест, и, как по команде, зашагали на Почту.
На почте их встретила новая комка. "Ой, как вас много" - начала свои комские заклинания она. Если ее не заткнуть, то можно весь день потерять в разговорах. Из обучают где-то что ли, чтобы после них не было времени ни о чем думать? Борз только злобно зыркнул на нее, и она сразу замолчала. Крики двинулись напрямик к стойке волонтерства. Слезливая, выглядящая страшно усталой, девчонка смотрела на них с плаката. Ишь ты, "мой парень погиб, и теперь я не знаю, что делать", ишь ты, "мне не на что даже похоронить его".
Крики заполнили бланки и засуетились. Ненароком, злобно поглядывая по сторонам, они запускали руки куда-то в недра костюмов, доставали мятые купюры и сдавали комке. Потом, брели снова к стойке за бланками. Еще и еще. "Ой, да вы говорили, что надолго, но я и не думала что так долго. И долго вы еще?" - комка не унималась. Либо действительно новенькая, либо так хорошо знает свою роль? Борз уже не стал ничего делать, бесполезно.
И находят же всегда такие жалостливые лица, как у этой бабы на плакате, и все время новые. Так, будто крикам есть до этого дело, но, может, кто-то все же клюет на это - думал Бирри. Бирри нельзя было отвлекаться, бланки не терпят ошибок, а деньжата в кармане все не кончались. Но Бирри все еще ощущал, что у него остается чуть-чуть сил думать, и это было хорошо. Он думал о пути, который проделают эти пожертвования. На каком вкладе большой шишки они осядут? Как они там договорились, чтобы не было комиссий, а то ведь иначе вся эта стиралка не стоила бы работы? Успеют ли шишки получить хоть какой-то процент с вклада, или же сразу снимут и спустят эти кровавые откаты на роскошь и баб?
Все хорошо, Бирри, зато у тебя есть время подумать. Бирри вышел из Почты первым, поэтому у него не было времени среагировать. Сильные руки подхватили его и сунули в какую-то коробку, похоже, в моб. В спину ему уперся чей-то твердый локоть или колено. Бирри слышал, как где-то сзади, Борз был единственным, кто пытался как-то протестовать.
Когда мобы двинулись, и крики расселись, Бирри немного успокоился. Морды у парней были такие, будто это обычное дело, да и Бирри об этом слыхал раньше. Всех укатили в чистку (*чистка - участок). Пока снимали отпечатки, пока допрашивали, у Бирри появилось еще время, чтобы оглядеться и подумать. Что-то новое. Страха не было, тревоги - тоже. Злобу Бирри давно уже порастерял где-то в парках. Все, как обычно.
Крики с каменными лицами сидели по стульям напротив соцов (*соц - сотрудник соцслужб: полиции/пожарных/медиков/начальства") и что-то коротко цедили на их вопросы. И лишь какой-то один странный соц вертелся вокруг и подсаживался то к одному, то к другому. Другие соцы явно морщились, когда он что-то втирал им. Дошла очередь и до Бирри. Тот не стал, как это они обычно делают, долго обрабатывать и запутывать Бирри. Он сунул под нос Бирри какие-то марки. Обычные такие марки, Бирри нашлепал их, наверное, миллион. "Да, вот эту видел" - не стал отпираться Бирри, зачем? - "И эту видел" "А эту?" - соц показал ему марку с Парнем в красном костюме и странной шляпе. Бирри пригляделся. В ней что-то было знакомое, но Бирри не знал, что. Вроде и знакомая, а вроде - и нет.
Соц, что допрашивал его, отвлекся. Какая-то шишка, похоже, все же пришла, чтобы утихомирить его. Они не особо стеснялись криков, для них Бирри был пустым местом. Пока они спорили, у Бирри появилось время рассмотреть марку. И он вдруг понял - марка была незнакомой, но не новой. Она была будто составлена из других марок. Вот, знак, что Барри видел на другой марке сегодня. Вот, штука, которая бывала на всех марках всегда. А этот знак Бирри видел на этикетке на подкладке своего костюма.
"Что за чушь вы тут устроили?" - не унималась шишка. "Да неужели вы не понимаете - нет смысла винтить эту мелкую рыбешку. Даже если закрыть их всех, придут новые. Надо понять структуру." "И при чем тут эти ваши марки?" "Вот я и пытаюсь разобраться!" Бирри слушал и думал. Всё, что-то новое, и есть время подумать, а значит, пока всё хорошо. "Стррруктуррра". А какая она, действительно, думал Бирри.
Парней обещали отпустить после того, как они подпишут что-то там. Тут возникли какие-то задержки. Соцы засуетились вокруг, крики продолжили сидеть с мордами кирпичом, их так учили. Бирри прислушался к шуму. Похоже, чьих-то подписей так и не дождались. Бирри слышал крики Борза где-то за стеной, но сейчас их уже не было, да и еще пары парней он не видел. Какой-то соц подсел к Бирри и сунул бумажки. "Кто это написал?" - спрашивал он. И Бирри вдруг понял, что крики не просто отнекивались, чтобы кого-то не сдать. Они ведь не были шибко грамотными. Бирри понял, что это все надо заканчивать. Вот это - про Рыжего, погоняло у него такое. Вот это - Пернатый. А это просто Борз. Я больше ничего не знаю.У Бирри все еще было время подумать обо всем. Столько времени прошло. Список дел, что он изучал, был длинным и запутанным. Но Бирри уже давно научился разбираться, не приходя в ступор. Вот, список должников и даты. Вот, знаки нычек. Вот, пометки о нужных людишках. Бирри прошелся по должникам. Настало время для вот этого парня.
Бирри мог бы получить удовольствие от того факта, что раньше на эту рыбалку нужно было десяток криков, а сейчас хватает его одного, но Бирри не было до этого дела. Бирри мог бы уже быть Борзом, если бы не работал один, а парни не сторонились его. Бирри не мыслил такими категориями, ведь он был, хоть и мыслящей, но в какой-то мере машиной. Взращенной всеми этими парками, блоками, постоянной возней большого муравейника. Человеком без себя. Человеком своего класса и своих целей. Только возможность иметь еще время на подумать, после всех обязанностей, тянула его. Бирри брал и делал, как это и полагается. Бирри оставлял себе все оставшееся после обязанностей время, и этого ему было достаточно. Пока он больше, чем его дела, все было хорошо. Еще оставались силы в его большой башке. Еще не все потрачено.На стук из ячейки блока никто не вышел. Но Бирри-то слышал, как рыб возится внутри. У Бирри цепкая память, у Бирри длинные руки, у Бирри хороший слух. Рыб прокрался к оградке (*оградка - перегородка блоков и между ячейками блока) и с кем-то там шептался.
"Ты сделал что?" - вдруг раздался крик. "Ты что? Задолжал крикам? Да я ж тебе!" Звон и грохот раздался по блоку. "Ладно, после с тобой разберемся." Грохот прошелся по ячейкам в одну сторону, разродился какими-то шлепками по металлу и звуком поломки, потом ударился в другую сторону, потом оградка распахнулась. На Бирри уставился огромный мускулистый рыб, похоже, сам Прорыб. Он сжимал в руках какую-то железнаю трубу, а на лице у него была железная сетка.
У Бирри давно уже пальцы не ныли от последствий мордобоев, ноги не просили бинтов. Но у Бирри хорошая память. Бирри и Прорыб смотрят друг на друга минуту. Бирри поворачивается и уходит, даже не удосужившись прикрыть спину. Прорыб провожает его взглядом до тех пор, пока он не скрывается за блоком, и только тогда в сердцах бросает трубу ему вслед.
Проходит время, прежде чем взбудораженный блок успокаивается. Но тут вдруг раздается страшный бой взрыва. Рыбы высыпаются в парк, рыбы бегут к Прорыбу. "Папа, там трубы!" орет один рыб. Прорыб чешет в затылке. "Это во всем блоке!" - кричат со стороны. Из оградок блока начинают рваться языки пламени. "Что нам делать, пап?" - спрашивает щуплый рыб за спиной Прорыба. Огромный мужик сжимает кулаки и напрягает мощные челюсти. "Стройся!" "Иметь забивной инструмент!" "Эти крики нас так не оставят, придется бузить" - процеживает Прорыб чуть тише.
Рыбы молча расходятся по ячейкам, вытаскивая из огня кто молот, кто - трубу, кто просто куски каких-то кирпичей. Блок выплевывает толпу рыботяг, будто прям сейчас готовых к работе. На минуту, в парке становится тихо, пока Прорыб осматривает ряды. Но тут, он поворачивается, и мрачно смотрит в глубину парка.
Слабо слышимый вой становится все настойчивее и настойчивее. По парку медленно едет моб. К его боку пристроены ведра, выше них намалеван красный крест, сверху - мигалка, башенка ощетинилась стволом. Соцы славятся готовностью ко всему.
С подножки моба спрыгивает Патиосоц (*патиосоц - глава группы соцов). У него в руках не ведро, не дубинка, и не ствол. У него злое уставшее лицо. У него порван рукав униформы. У него в руках планшет с листом бумаги. Патиосоц засовывает руку за пазуху и достает ручку.
Прорыб смотрит на него, и труба в его руках опускается. Прорыб сплевывает в сторону. Прорыб сжимает трубу в руках так, что она гнется. Рыбы за его спиной будто хотят вжаться в землю.
Патиосоц окидывает взглядом блок и рыбов. Патиосоц щурится. Патиосоц рвется что-то записать на листе, но останавливается. Патиосоц трет рукой подбородок, потом вновь грозно смотрит на Прорыба. Прорыб опускает взгляд.
Патиосоц оборачивается к мобу и кивает головой. Он не удосуживается пройти к кабине. Он знает, что моб не будет ждать. Там, где-то, их уже ждет какая-то следующая соцуха. Моб разгоняется, Патиосоц хватается за поручень и встает на подножку. Сейчас, пока моб набирает скорость, надо просто удержаться, а потом можно будет перелезть вперед. Так и со всей жизнью, наверное, да?
Патиосоц оглядывается назад. Рыбы столпились вокруг Прорыба, он махает руками и показывает куда-то на блок. Справятся сами, на то они и рыбы, думает соц. Кто б еще занимался бы блоками, как не они.
Моб выезжает в большой парк, к нему присоединяются другие мобы. Уставшая процессия тянется к чистке. Еще один соцушный денек. Мобы столпились у улья, Патиосоц спрыгивает с подножки. Улей горит и переливается огоньками. Соцы валят из моба, и лезут вверх по лестнице улья, отдергивают оградку и прыгают внутрь. Патиосоц немного мешкает. Он едва заметно улыбается. Сегодня годовщина его назначения, и он знает, что это значит. Это его день, его праздник. Соц лезет по лестнице, отдергивает оградку, но вдруг останавливается. Нет, так негоже. День был тяжелым. Пусть парни и не будут париться по этому поводу, но ему стоит пойти помыться.
Патиосоц спускается по лестнице и идет в парк. Проходя мимо края блока, он кидает взгляд наверх, в окно. Сотник, как всегда, там, где что-то происходит, на то он и Сотник. Сотник смотрит на Патиосоца с высоты, у Сотника официальное, обычное, хмурое лицо. Сотник всегда понятен, но всегда оставляет неизвестность по поводу того, что он решит.
Патиосоц на секунду зависает в сомнении. Что-то там будет решено по поводу его судьбы, даже в такой день? Но Сотник едва заметно ухмыляется и кивает головой. Патиосоц с облегчением поворачивается и идет в мокрый блок. Там его будет ждать готовый помочь помойник, да, может, и какая бабенка заглянет за халявными деньжатами. Всё, как обычно. Не о чем тут думать.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества