Комментируем
1 пост
1 пост
3 поста
2 поста
2 поста
3 поста
26 постов
Практически во всех культурах существует понятие «плохой смерти». Так называют случаи, когда человека хоронят вопреки общепринятым обычаям. Например, если он погиб в результате несчастного случая, при позорных обстоятельствах или был казнен. Таких покойников сообщество демонстративно лишало нормального погребения, как бы исключая их из привычной картины загробного мира. Именно на такое нетипичное захоронение конца III — начала II века до н. э. наткнулись археологи на юге Испании. Находка была сделана в укрепленном поселении Серро-де-лас-Кабесас.
В те времена полуостров населяли иберийцы.
Обычно они кремировали умерших, бережно помещая прах в урны в загородных некрополях. Однако с двумя мужчинами, чьи останки нашли прямо за южной оборонительной стеной города, община обошлась подчеркнуто непочтительно. Их тела сбросили в яму вместе с шестью огромными оленьими рогами — длина некоторых превышала метр — и сразу засыпали землей. Благодаря быстрому погребению скелеты дошли до нас именно в тех позах, в которых их настигла смерть, обстоятельства которой, судя по всему, были весьма мрачными.
Исследование показало, что эти люди шли разными жизненными путями, пока насильственная смерть не столкнула их в одной могиле. Индивид А умер в возрасте от 35 до 45 лет. Судя по характерным изменениям в месте прикрепления ахиллова сухожилия, этот мужчина при жизни много ходил пешком, преодолевая огромные расстояния. Незадолго до смерти он уже побывал в серьезной переделке и получил сильный удар по лбу, но череп успел частично зажить. А вот во второй раз спастись не удалось. Смертельным для него стал страшный удар тяжелым рубящим оружием в правое бедро. Лезвие глубоко вошло в кость, но не отсекло конечность полностью — на момент захоронения нога держалась только на мягких тканях. Мужчина в момент удара, скорее всего, лежал на животе или был обездвижен. В яму его просто бросили, поэтому тело легло на левый бок, а изувеченная правая нога оказалась неестественно закинута назад, почти к самой голове.
Судьба Индивида Б, которому на момент смерти было от 40 до 60 лет, оказалась еще более жуткой. Исследователи выяснили, что его обезглавили. Удар наносили сзади, когда мужчина лежал на животе. Его череп вместе с нижней челюстью и первыми тремя шейными позвонками нашли в сорока сантиметрах от туловища. Судя по всему, голову отделили от тела, пока мягкие ткани были еще целы, и положили на самый верх погребальной насыпи. Само туловище бросили сверху на Индивида А в неестественной, скрученной позе со вскинутыми вверх руками. В иберийской культуре существовал обычай выставлять отрубленные головы врагов у ворот для устрашения, но здесь голову вернули в общую могилу. Возможно, эти люди не были военнопленными.
Чтобы узнать происхождение погибших, ученые провели анализ стабильных изотопов. Коллаген из костей Индивида А показал, что с подросткового возраста он питался очень качественно, его рацион был богат белками из мяса домашнего скота. Самое интересное открыл изотопный состав кислорода в костях и эмали зубов. Показатели мужчин заметно различаются — это значит, что они выросли в разных местах и пили воду из совершенно разных источников (например, один из поверхностных водоемов, а другой — из глубоких колодцев или горных родников). При этом изотопные показатели укладываются в диапазон изменчивости региона, так что чужаками они не были. Любопытно, что изотопы кислорода Индивида А идеально совпали с аналогичными показателями местных свиней: видимо, он мог быть пастухом — это совпадает с данными о том, что он много ходил пешком.
Зачем же понадобилось заваливать тела гигантскими оленьими рогами? У иберов олень считался сакральным животным, а у соседних кельтиберийских племен существовал защитный ритуал — зарывать рога под фундаменты и стены, чтобы уберечь город от бед. Похоже, в Серро-де-лас-Кабесас совместили два обряда. Община провела суровую казнь преступников, но одновременно использовала их захоронение у городских ворот как мощный оберег. Возможно, в городе случилось что-то из ряда вон выходящее, раз жителям потребовалось превратить публичную казнь соплеменников в ритуальный щит для всего поселения.
Считается, что древний человек стал регулярно добывать и использовать огонь примерно 400 тысяч лет назад. Ключевое здесь «регулярно», потому как следы эпизодического использования огня представителями рода Homo известны и для гораздо более далёких времён. Теперь же учёные приводят очередные свидетельства такого более раннего использования на основе исследований в южноафриканской пещере Уондерверк.
Пещера Уондерверк ー известный археологический памятник, собравший в себе информацию о почти 2 млн лет человеческой эволюции. Он расположен в Северо-Капской провинции (ЮАР), примерно в 60 км от города Куруман. Ранее учёные уже находили следы использования огня (обожжённые кости, подвергшиеся нагреву орудия, частицы пепла и т.д.) в 10 слое пещеры, который датируется временем около 1 млн лет назад. Однако теперь обугленные кости мелких животных обнаружены в более раннем 11 слое пещеры (1,79-1,07 млн лет назад), связанном с ашельской культурой. Что характерно, на тот момент вход в пещеру находился в 30 метрах от зоны раскопок. Поэтому версию о естественных пожарах можно отбросить: вряд ли пламя смогло бы достичь внутреннего пространства пещеры. А значит, скорее всего это результат деятельности ранних гоминин ー предположительно Homo erectus.
Отдельно стоит отметить крайне любопытную методику нового исследования. Авторы протестировали быстрый, неинвазивный метод, основанный на люминесценции костей. Часть обгоревших костей подвергли воздействию синего света с длиной волны 455 нанометров и рассмотрели через красный длинноволновый фильтр. В процессе этого фрагменты излучали красноватое свечение, которого не наблюдалось в случае не обгоревших костей. Другим методом, который призван был подкрепить результаты люминесценции, стала инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье. Эта технология широко используется в археологии, чтобы выявлять, был ли какой-либо материал подвержен воздействию высоких температур, особенно выше 537 °C. То есть, если что-то горело, это можно узнать. В итоге оба метода независимо подтвердили, что все 32 образца костей, взятые для изучения из 11 слоя, действительно были обожжены.
Интересно, что обугленные кости вряд ли были остатками трапез древних людей: многие кости мелких млекопитающих были принесены сюда хищными птицами (предположительно совами), от которых в пещере также остались частицы пуха и перьев. Известно, например, что многие хищные птицы подбирают тушки зверьков, погибших в результате природных пожаров. Однако в 11 слое пещеры обгоревшие кости были распределены неравномерно. Они встречались в виде скоплений, в том числе в двух квадратных раскопах. Такое распределение явно говорит о многократном горении в конкретном месте, а не об одном случайном событии.
Разумеется, авторы статьи ни в коем случае не утверждают, что почти 1,8 лет назад эректусы на постоянной основе использовали огонь и готовили на нём пищу. Речь идёт, конечно же, об эпизодическом использовании от случая к случаю. Например, принести в пещеру огонь, вспыхнувший где-то вследствие естественных причин, и какое-то время поддерживать его. Однако это уже сам по себе важнейший поведенческий шаг, означавший понимание древними людьми тех преимуществ, которые может дать им огонь в борьбе за выживание!
А может наоборот, 4 человека призывают богов, чтобы наказать своих врагов.
Ученые расшифровывают надпись на табличке с проклятиями, датируемой II веком. Артефакт, свинцовый лист размером 9 на 5 см, археологи обнаружили в древнем колодце. Когда-то здесь находилась городская площадь римского военного городка Кориовалум, входившего в состав провинции Нижняя Германия. Сейчас это территория Нидерландов, муниципалитет Хеерлен.
Подобные таблички пользовались популярностью в Римской империи. Проклятие, нацарапанное на небольшом куске свинца, сворачивали и помещали в укромное место поближе к подземному миру, например в могилу или колодец.
Эта табличка оказалась необычной: текст на ней написан не на латыни, а по-гречески «в египетском стиле». Чтобы установить это, ученым пришлось потрудиться. Символы на артефакте было не разобрать, и специалисты прибегли к особому методу визуализации: с помощью специального программного обеспечения комбинировали множество изображений при различном освещении, чтобы сделать контрастными мельчайшие детали поверхности.
Проклятие содержит группу из трех магических символов, которые, вероятно, использовались для передачи желаемого послания сверхъестественным силам. За ними следуют имена четырех рабов: двух мужчин и двух женщин. То ли этих людей пытались проклясть с помощью таблички, то ли наоборот, проклятие от их имени предназначалось кому-то неназванному.
Имена рабов тоже необычны: у мужчин имена латинского происхождения, а у женщин греческие. «Быть может, одна из двух женщин была автором надписи и привезла с собой из римского Египта способность общаться с божественными силами посредством подобных проклятий», — говорит доктор Юлия Луговая, научный сотрудник Института папирологии Гейдельбергского университета. «В первые века нашей эры ближневосточные, египетские, еврейские, а иногда и христианские традиции все больше сливались и распространялись по всей Римской империи того времени — развитие, которое впечатляюще подчеркивает находка из Хеерлена».
Табличку планируют выставить в местном музее.
P.S. Нравятся наши познавательные посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу:)
Под Гданьском на северо-западе Польши местный волонтёр Марчин Вишневский нашёл в лесу замечательно сохранившийся меч бронзового века. По заключению местной службы по охране памятников, ценнейший артефакт датируется приблизительно 900-700 годами до н.э., то есть самым концом бронзового века.
Как сообщил автор находки, меч был обнаружен погружённым в землю в вертикальном положении. Это обстоятельство сразу наталкивает специалистов на вопрос о том, как именно меч попал в землю: был ли он утерян случайно, спрятан или здесь имело место ритуальное принесение ценного предмета в жертву ー пока не ясно. Кстати, к чести нашедшего, когда малая часть артефакта показалась из земли, он не стал извлекать меч полностью, а на время прикрыл его ветками и дождался археологов. И уже после этого древнее оружие извлекли из земли по всем правилам проведения раскопок.
Самое любопытное, что это открытие отнюдь не единственное в своём роде: ещё в 1920-е годы неподалёку отсюда в местечке Рынажево уже были найдены два бронзовых меча, покоившиеся в торфяных залежах. Тогда мечи были переданы в гданьский музей, но… в годы Второй Мировой войны они бесследно пропали. Однако эти находки делают предположения учёных о возможном ритуальном значении этого места для людей бронзового века отнюдь не лишенными смысла, особенно в свете нового открытия.
На рубеже бронзового и железного веков на большей части территории современной Польши была распространена т.н. Лужицкая археологическая культура. Её характерными особенностями были кремационные погребения, укрепленные поселения и большое разнообразие изделий из бронзы, отчасти обеспечившее этой культуре широкие связи по всей Центральной Европе. Кроме того, особое значение имел янтарь с балтийского побережья, который перемещался по торговым путям, соединявшим в конечном итоге Балтику с Средиземным морем.
Череп, несколько ребер и позвонков были найдены в системе Конепрусских пещер (Чехия) в середине XX века. Находку прозвали «Золотая лошадь» — по названию холма над пещерой.
Скелет принадлежал женщине 30-50 лет, которая не была похоронена в пещере, а попала туда в результате несчастного случая, упав в трещину.
Находку долгое время не удавалось точно датировать. Поначалу, на основании костей животных в пещере, ученые считали, что возраст женщины составляет около 30 000 лет. Следы зубов на черепе оставили, вероятно, гиены, вымершие в Европе около 24 тыс. лет назад.
Четыре исследования радиоуглеродным методом дали четыре разных результата: 15 тыс. лет назад, 19 тыс. лет назад, 23 тыс. лет назад и 34 тыс. лет назад. Специалисты полагают, что виной такого разброса было состояние костей. После извлечения из пещеры их залили органическим клеем для консервации. Содержащаяся в клее органика «омолаживала» возраст находок.
Наконец, несколько лет назад из костей удалось извлечь ДНК. Судя по геному, женщина относилась к популяции, которая сформировалась до того, как предки европейцев и азиатов отделились друг от друга. При этом «Золотая Лошадь» не приходилась прямым предком никому из современных людей. В ее геноме нашли около 3% неандертальской ДНК, как и у других охотников-собирателей верхнего палеолита. Однако длины неандертальских сегментов оказались больше, чем в геноме 45000-летнего человека из Усть-Ишим в Сибири, что позволяет предположить, что женщина из «Золотой Лошади» может быть древнее Усть-Ишима. Это значит, что она – непосредственный потомок первых сапиенсов, попавших в Евразию после миграции из Африки.
Сначала внешность дамы восстановила французский реконструктор Элизабет Дайнес, но она исходила из того, что «Золотая лошадь» жила около 15 тыс. лет назад.
В 2023 году, в соответствии с новыми данными, портрет древней женщины создал бразильский эксперт Сисеро Мораес, который наделил её более тёмной кожей и волосами.
P.S. Нравятся наши посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу:)
Недавно житель небольшой польской деревни Вронки, что на берегу реки Варты, неожиданно для себя обнаружил проступивший из дна средневековый меч. Ввиду отсутствия нормального археологического контекста неизвестно, как именно меч оказался в реке: был утерян в бою или оставлен по каким-то ритуальным причинам… Однако всего в нескольких километрах отсюда расположены остатки средневекового замка, а значим между ними вполне может быть какая-то связь.
Местный рыбак Мирослав Тухольский просто как обычно устанавливал снасти, когда заметил какой-то металлический предмет, частично ещё скрытый песком и галькой и выступавший из воды только благодаря понижению уровня реки. Гражданин отвёз находку в местный краеведческий музей, где археологи по особенностям конструкции датировали меч приблизительно XI веком. После предварительного изучения ценный артефакт отправили в лабораторию по консервации в университет Николая Коперника.
XI век в Польше ー это эпоха правления ранних представителей династии Пястов. Тогда историческая область Великая Польша переживала серьёзные перемены: вслед за коронацией Болеслава Храброго в 1025 году последовал кризис монархии, вторжение чешского князя Бржетислава и уже затем восстановление властных структур при Казимире I Восстановителе. Разумеется, найденный меч далеко не обязательно связан с этими событиями. Однако время то было, без сомнения, богато на насилие.
Поскольку никаких других предметов, которые позволили бы точнее датировать находку, рядом обнаружено не было, археологам пришлось полагаться в этом деле на типологический метод. Длина клинка составляет примерно 76, а рукояти ー 9 см. Ширина клинка варьируется от примерно 5.5 см в сильной части до 2.5 в слабой, почти у самого острия. Согласно типологии знаменитого оружиеведа Оукшотта, навершие относится к типу B, в то время как сам клинок вероятнее всего является представителем типа X или XI, распространённым в XI-XII веках.
Теперь специалистам предстоит более скрупулезно изучить оружие, в том числе при помощи рентгеновского сканирования, которое позволит обнаружить возможные следы клейма или надписей, сохранившихся под слоем коррозии.
А чему удивляться? Ведь дело происходило в Риме. Естественно-научный лицей Кавур находится недалеко от Колизея, в здании, построенном в конце XIX века. В течение многих лет учащиеся рассказывали истории о таинственных помещениях, скрытых под спортзалом лицея. Оказывается, это были не просто школьные байки.
Недавно лицеисты сообщили своей учительнице о том, что случайно обнаружили под школой некие загадочные помещения. Были вызваны археологи, которые установили, что найденные школьниками тёмные коридоры принадлежали древнеримскому дому середины II века.
Тут вспомнили, что еще когда строилось это здание, при работах над фундаментом под ним видели часть некой римской постройки. Район, в котором расположен лицей, крайне важен с исторической точки зрения — в нем жили Цицерон, Помпей и Октавиан Август, но проводить здесь раскопки сложно из-за множества современных зданий.
Помещения под школой сохранились очень хорошо. На стенах цветные фрески, а своды потолка украшены лепниной. В одной из комнат есть мозаика из крупных плиток — такой стиль был модным среди римской элиты.
Археологам даже известно, кому, скорее всего, принадлежал обнаруженный дом. Еще в конце XIX века здесь нашли кусок свинцовой трубы, оставшейся от древнего водопровода, а на ней имена владельцев: Умбрия Альбина и Л. Фабий Галл (вероятно, муж Умбрии или последующий владелец). Историкам известен род Умбриев; им принадлежали вилла в Альфедене и производство кирпича; отец Умбрии Альбины, вероятно, был прокуратором при императоре Адриане, очень богатым человеком.
Обнаруженное здание велико, и пока что обследована лишь его часть. Лицей и археологическое управление планируют открыть это место для посетителей. Возможно, в качестве гидов выступят учащиеся лицея.
А что находилось под вашей школой?
P.S. Нравятся наши посты? Поддержите наш проект любым донатом тут, на Пикабу:)
У неё – возможно, у одной из первых в Европе – были светлые волосы и смуглая, но не тёмная кожа.
В 2009 году рядом с рекой Мутала на юге Швеции начали строить железную дорогу, и наткнулись на черепа охотников каменного века, возрастом 8000 лет. Обнаружены останки 9 взрослых и одного младенца. Черепа были уложены на утрамбованный слой крупных камней, когда-то находившийся посреди водоёма. Нижние челюсти отсутствовали, а внутри двух черепов находились обломки деревянных кольев. По-видимому, когда-то колья, торчавшие в центре озера, были вставлены в затылочные отверстия черепов.
На всех черепах есть повреждения, преимущественно от ударов тупыми предметами. Часть травм имеет следы заживления. У женских черепов травмы расположены на задней и правой сторонах головы, а по мужским черепам наносился один единственный удар сверху и в лицо.
Череп молодой женщины F 295 можно было бы принять за мужской: внушительное надбровье и мощный костный рельеф, говорящий о развитой жевательной мускулатуре. Эти люди вели очень активный образ жизни. Рядом с женщиной лежал мужчина F 296. Вместе с человеческими черепами нашли челюсти разных животных: медведя, кабана, лося, оленя и барсука. Вероятно, эти животные играли особую роль в жизни охотников Мутала.
Анализ ДНК показал, что у женщины голубые глаза, светлые прямые волосы, а кожа чуть смуглее, чем у мужчины F296.
Внешность по черепу восстановил шведский реконструктор Оскар Нильссон.
P.S. Нравятся наши посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу:)