45.5cm

45.5cm

На Пикабу
Дата рождения: 22 ноября
3623 рейтинг 8 подписчиков 14 подписок 34 поста 22 в горячем
Награды:
Сосисочных дел мастер
5

Ответ hatas в «Тест: российская "Наша батарейка" оказалась на 58% эффективнее Duracell»5

Интересно конечно глянуть на тест, но как и отметил в комментарии к посту, не уверен в его непредвзятости. Автор изначально настроен против отечественного, типа реклама дурасел - этотхорошо, а реклама остального это плохо. При том что уже давно дурасел не является показателем и стандартом качества и уступил свое место другим брендам.

Если хотите непредвзятые тесты, то есть нормальный качественный контент от Алексея Надежина https://habr.com/ru/users/AlexeyNadezhin/articles/ там используется нормальное оборудование для тестов и системный подход. Автор давно в теме к его методике нареканий нет, и главное нет никаких у него личных предубеждений насчет брендов - все тестируется по одной технологии. Заранее конечно нельзя говорить что автор на пикабу будет сильно предвзят и спецом организует тесты как ему хочется, но пока что даже на фоне его заявлений уже можно усомниться в качестве экперимента. Тем не менее интересно глянуть что у него получится. Если получится)

2

Сделал игру MasterMind при помощи БЕСПЛАТНЫХ нейросетей

Сейчас этим никого не удивить, но все же смысл в посте есть - это пост сравнение нейросетей, кто лучше. Началось все с того что как-то давным давно я сидел и захотел какую-нибудь игру в браузере на javascript чтобы можно было играть просто открыв в браузере, без всяких установок и ничего лишнего. Тогда я ее делал пару вечеров, а может и больше и получилась она максимально простая - белый фон, без всяких эффектов, но небольшая и вполне работающая, сейчас я хочу ее выложить в чуть обновленном виде - просто чтобы не было белого фона - мне кажется темный фон солиднее (попросил нейронку обновить стили, остальная логика моя) и вот как она стала выглядеть:

А это ссылка чтобы поиграть https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-my.html

Но поиграть можно в более продвинутые игры, потому что когда узнал про нейросети, я решил сделать такую при помощи нейросети. В прошлом году в августе я убил примерно 3 дня чтобы довести до текущего вида игру которую играю периодически сам:

Поиграть можно тут: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/

Делал я это при помощи Qwen. Как и говорил, мне потребовалось несколько часов чтобы довести до играбельного вида, а до нынешнего 3 дня, но и добавил кучу функций еще (больше 1000 строк), поэтому эта игра самая навороченная. На тот момент нейросети были не такие умные как сейчас, поэтому результат требовал много трудозатрат. Сейчас же они стали умнее, и буквально с одного промпта (но очень качественного и продуманного что важно, если хочется конекретный результат) они могут сгенерировать то что просит пользователь практически сразу. И именно поэтому я и решил написать эту статью чтобы об этом рассказать.

В общем для того чтобы тестировать умность, я придумал такой промпт и отправлял его нескольким нейронкам, чтобы они сгенерировали код как и просил:

Нужно разработать игру mastermind на html, css и js с простым адаптивным дизайном для удобного игрового процесса на мобильном устройстве.

Задача игрока угадать последовательность из 4 цветов (цвета могут повторяться в последовательности). Игра состоит из игрового поля, блока с текущей попыткой и панели управления. Сверху игровое поле, под ним блок с текщей попыткой и в самом низу панель управления (в нижней части экрана). Панель управления состоит из блока с 6 разноцветными кругами (конфигурация 3*2) и справа от блока с цветами будет блок из 2 кнопок ("проверить" и "убрать". распологаются друг под другом) в самом низу должна быть кнопка "новая игра".

По клику на каждый круг этот цвет должен наполнять текущую попытку (блок текущей попытки), заполняя игровую зону последовательно друг за другом, что означает что если щелкнул например красный круг первым, то он встает в угадываемую последовательность на первое место. После заполенения 4 цвето нажимается кнопка "проверить" после чего вся последовательность перемещается в игровое поле с номером попытки и результаотм в виде черных и белых кружов указывающие на соответствие цветов в угадываемой последовательности (черный - цвет на своем месте, безый - цвет есть, но не на своем месте). Если нажать на кнопку "убрать" до проверки то из текущей попытки убирается последний добавленный цвет и можно добавить другой при ошибке. Угадываемые последовательности цветов в игровой зоне нужно заполнять снизу вверх: это означает что последняя угадываемая последовательность цветов должна находиться всегда внизу, и обязательно прикреплена к нижнему краю игрового поля (выравнивание по низу внутри игрового поля). Попытки пронумеровать и расположить так чтобы первая была вверху, последняя внизу. (например было 3 попытки соответственно вверху первая, ниже вторая, еще ниже третья - все три прилипают к нижнему блоку с текущей попыткой). При угадывании выдавать сообщение с количеством попыток и просмотром правильной комбинации Нужно использовать только javascript html и css - все в одном файле чтобы запустить локально.

Этот промпт уже уточненный, до него был еще чуть размытее и чаще всего нейронки ошибались на нем слали совсем не то что нужно. Я очень удивился когда на arena.ai на том пропте claude-opus-4-6 сгенерировал отличную играбельную игру и все как я и просил, с теми нюансами. В тот момент я осознал что они теперь на это способны. Но клод это платная нейросеть, в России не доступна, а хочется бесплатных, и они есть. И начну с того что меня прям удивило. Это гугл. Если не авторизовываться то на главной странице поисковика есть режим ИИ и ему можно задать запрос в чате, я спросил, и он выдал замечательный маленький код (самый маленький) и при этом рабочий - очень круто. Скрины выкладывать не буду, буду кидать просто ссылки: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-goog.html (10 кБ всего = 305 строк. Моя версия 6 кБ = 196 строк)

Дальше снова квен qwen, но он отработал не сразу, только режим веб выдал играбельную версию по запросу, остальные режимы и режим по умолчанию не справились. Играть тут: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-qwen-web.html (18кБ = 515 строк)

Потом есть другая нейросеть, которая меня удивила: Kimi. Как-то я ей не пользовался особо, но он сделала сходу очень приятную игру и тоже с небольшим объемом: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-kimi.html (20кБ, 660 строк)

Нашумевший дипсик справился не сразу тоже, только в режиме с думаньем (thinking) он смог сгенерировать лучше, играть можно, но в целом я не сильно доволен, если честно, особенно глядя на то как другие делают. И вообще дипсик не заходит, но говорят не совсем для кодинга он, как знать. И еще его версия самая кривая, интерфейс необычныйи может под мобильном смотреться не очень, но принял результат потому что он как бы соответствует ТЗ, и поэтому надо включить в обзор, к тому же не так много нейронок бесплатных бывает. Проверить его творчество: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-deep-th.html (553 строки)

Это все китайские нейросети (кроме гугла), и следующая тоже китайская: GLM (Z.ai). Я ей частенько пользуюсь она мне нравится, но у нее есть иногда проблемы что как будто не хватет токенов, и GLM 4.7 иногда даже лучше чем 5 версия, просто потому что 5 перестает отвечать, просто тупо не пишет и все. В данном случае самый киберпанковый интерфейс - очень эффектно, очень красиво, хотя и спорно. Весит тоже не много, относительно, хотя и конечно с гуглом совсем не сравнится, но красивее, однозначно: https://boolkin.github.io/html/Vibe/MasterMind/mm-glm.html (22 кБ, 872 строки)

В обзор не попали российские нейросети. Алиса АИ не смогла дописать код дважды - видимо токены совсем мало дают, при том что даже есть подписка и пишет алиса плюс активна - считаю это позор, особенно после того что творят китайцы. и Гигачат не попал тоже - он сгенерировал причем минимальный код - но это не работало практически никак, верстка поехавшая, играть невозможно результат печальный.

И еще я запустил на локальной машине qwen 4b instruct и на удивление он выдал вполне неплохой код, это выгляело стремно, совсем не так, но это играло. криво, но играло. Я удивлен. 372 строчки 3308 токенов на ноуте с картой 1650 - это хороший результат

Показать полностью 2

За что забанили Артжокея

Добрый день! Многих интересует вопрос за что был забанен пользователь @artjockey, хотелось бы узнать пункт правил. Почему его все посты были удалены?

Как бороться со старушками-террористами?

В комментах на совсем другую тему всплыло интересное наблюдение по поводу ватсапа. По факту реально очень много мошеннических действий совершается через звонки с него. Обманутых старушек заставляют совершать теракты. Ватсап мог бы спокойно запретить принудительно звонки с незнакомых номеров и тогда с этой проблемой можно было бы покончить, но они не хотят этого делать. Почему? Подмахивают хохлам? И я напомню что до сих пор компания Мета - это компания пособник террористов. Она признана в РФ экстремистской организацией и запрещена. Думайте

Как бороться со старушками-террористами?
Показать полностью 1
32

Ответ на пост «Малоизвестный факт почему Украина агрессор и разжигатель этого конфликта...»9

Я как аналитик со стажем подтверждаю агрессию Украины по отношению к России. Так как я родом толи из Эстонии, толи из Казахстана, то расскажу как мы простые эстонцы и казахстанцы офигевали с того, как, тогда еще братушки, кричали на майдане "москаляку на гиляку". Казалось бы где желание идти в ЕС за трусиками, и где эти москали, причем они тут? Но по прошествии столько времени все встало на свои места, многие тут подтверждают что ненависть к русским у них была всегда. Даже мой коллега, независимый аналитик Артжокей, в своем цикле статей подверждал это, и то желание кричать на майдане про москалей объясняется не желанием идти в ЕС (потому что им не мешал никто), а желанием "насрать русским" потому что в этом смысл жизни украинца, как оказалось. Как говорил Жокей такой ход мог неплохо испортить отношения между двумя странами (по итогу так и вышло) и они в свойственной им манере стали выторговывать себе условия получше от России, но в итоге время показало, что это было очень и очень глупо и привело к войне.

99

О переговорах и перемирии

Я тут подумал кое-что. Задним числом все умны, но все же была уверенность, что Путин не согласится на перемирие на 30 дней. И сейчас я понял почему.

Во-первых, как и отметил сам Путин в своем выступлении - враги все еще пытаются говорить языком ультиматумов, то есть это означает что их позиция вообще ни сколько не изменилась: за 3 года войны они так ничего и не поняли, до сих пор считают Россию слабой. Коренная причина в том и заключалась, что они с самого начала не хотели вести диалог с Россией, не собирались соблюдать соглашения и по этому поводу даже ничего не хотели обсуждать. Их все устраивало все те 8 лет - пока они кошмарили других, они не хотели разговаривать и соблюдать договоренности. А если и разговаривали то потом все-равно все делали по своему. Но теперь как только стали больше сами получать, захотелось перемирия, но при этом обсуждать так ничего и не намерены - то есть снова хотят обмануть.

Во-вторых, опять же они ничего не поняли и все еще думают что Россия слабая, а они сильные, но в итоге не смогли даже озвучить условия ультиматума - а что будет если нет? А ничего особенного, есть подозрение что серьезных рычагов давления на Россию у них и не осталось. Сделают новые санкции, но Россия готова к ним, не напугать уже, о чем говорил даже Песков накануне.

Еще один момент: если вы так уж хотите перемирия, то предложите их одновременно с переговорами, а нет так что сначала перемирие потом переговоры (неизвестно когда и о чем, о поставках кокса Зеле?). Но это опять же игра в политику, даже если им реально нужно перемирие, то будут предлагать максимально плохое для нас условие, а там уже кто кого дожмет. Если согласился на условия, то ты слабый, тебе конец. Путин давно в Политике и тупо на безусловное соглашение точно не пошел бы. Кстати, значит и они не пойдут на соглашение Путина, и все потому что считают слабыми нас, а не себя. При этом условия Путина более чем выполнимы и адекватны, в отличие от.

Перемирие при текущих условиях на земле не выгодны России, поэтому если они реально заинтересованы в этом, то условия начнут меняться. Либо начнут новую волну террора, либо все же немного прогнуться под Путина, возможно безусловное перемирие обрастет конкретикой и станет не 30 а 15 дней, например, или наоборот 60. Будут вымаливать его по всякому.

Вот такие мысли меня посетили)

Показать полностью
18

Ответ ShiroKhan03 в «И как это объяснить?»5

Подтверждаю. Гугл именно так и делает: запрос на русском и на английском разные результаты. Именно поэтому перешел на яндекс и не жалею, потому что гугл все время пихает украину и их сайты по делу и без дела.

Показать полностью 3
0

Ответ на пост «И не поспорить...»4

Забавно как набежали либерашки-антипутинисты и тут же расчехлили свою методичку про неподдержку курса руководства страны, типа что тогда делать? Но ведь вторая часть цитаты и говорит о том что если не поддерживаешь то едь туда, где тебе нравится.

Вот взять меня, например, и такого либерашку: один за Путина как и 80% другого населения, другой против (надо полагать 20% оставшихся, хотя по факту еще меньше, конечно потому что есть кто не за и не против, но дадим фору глупому либерашке). И так вопрос к либерашке: "кто из этих двоих должен все-таки свалить, чтобы не мешать другим?"

Либералы, ваш выход 😊

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества