Спортсменка Вера Чекалина на соревнованиях Biotropika Ultra Trail пробежала 96 кругов за 85 часов 50 минут и 35 секунд, что равняется 643,2 километрам. Прошлый рекорд (95 кругов) принадлежал Саре Перри из Великобритании.
За победу в соревновании и мировой рекорд Чекалина получит 300 тыс. рублей и кедровую фито-бочку.
На выходных сбегала 15км с набором 700м в станице Шапсугской. Сильно не напрягалась: в начале мая поймала защемление седалищного нерва и нудно восстанавливалась. Месяц без тренировок перед стартом несколько дизморалил, я даже предполагала, что снимусь с дистанции и вернусь на финиш, потому что не справлюсь.
Но пошло гладенько, трейл был в тенистом лесу, мокренький, грязный, полный бурелома и с огромным количеством бродов - я кайфовала каждую секунду этого ползания по говнам, родная стихия) А какие там были лужи!!! Метров по 8 в длину и по 3 в ширину, и жидкая глина вокруг, феерия просто🤌🏼
Главное - не было жарко. Опять соревнующиеся девочки зачем-то бежали в подъем, обгоняя меня, потом останавливались, я обгоняла и они снова бежали, пока не потерялись после пункта питания, я традиционно не останавливалась на нем. И вообще после пропуска ПП я практически соло бежала до финиша, пару раз видела впереди мелькающую мужскую спину и все. Идеально! Спуски бежались божественно, взяла 5й результат в страве на единственном отмеченном участке, и только финишная прямая меня причмошила - лесная тропа сменилась широкой дорогой на палящем солнце, жару очень плохо переношу.
Зато меня встретил супруг, он на 18 минут быстрее финишировал и решил вернуться, поддержать. Последний километр бежали вместе, он признался, что тоже офигел от контраста леса и проселочной дороги. В итоге я 27я в общем зачете и 11я среди женщин с результатом 2:21:05. Возрастных категорий там не предусмотрено, ибо нефиг прибедняться.
Забавно, что я вообще не напрягалась в этот раз и полностью держалась в комфортном усилии, а темп равен темпу на прошлой гонке, где я выложилась в ноль. Но там было пожарче и градиент спуска и набора больше.
А еще я в офигении от того, сколько на мне ЖИРА! Планирую бросить бухать, надо скинуть килограмма четыре, глядишь в десятку начну забегать.
Года 3 была задумка пробежаться по маршрутам Великой Китайской стене, но как обычно все откладывалось в дальний ящик по многим причинам. Вот собственно решил реализовать давнюю идею-мечту. Пугал набор высоты и погода, но все куплено и отступать было нельзя.
Приехал за 1 день до старта, старт и финиш в Водном городе Губей (был наверное в 8 городах Китая, это лучшее место, очень понравилось). Пошел на местную достопримечательность, башня, оттуда увидел масштабы, куда придется забегать и это напугало.
30 мая (день старта), проснулся с больным горлом, старт в 2 минутах ходьбы, собрался и выдвинулся на место старта. По плану хотел держать средний темп 7 минут на 1 км, тогда бы уложился примерно в 4 часа 50 минут. Старт в 8 утра, на улице 28 градусов, я без кепки, питание все при мне.
Первый подъем примерно 540 метров, дается бодро, общаюсь с участниками, удивила взрослая европейская женщина, не мог за ней угнаться, спустился обгоняя участников и далее пологий затяжной подъем, начал закипать и перешел на шаг, голова перегрелась. Дальше начались бесконечные подъемы и спуски, держался как мог, температура воздуха поднималась до 34 градусов, между 2 и 3 пунктом 10 км, на 7 км понял, что не хватает воды (с собой всегда был литр, пополнял на каждом пункте), уже появились мысли о сходе, так как дальше большой подъем и воды пару глотков, но нарисовался дополнительный питьевой пункт и это спасло.
Всю дорогу приходилось терпеть и страдать, особенно запомнился момент приближения к 4 пункту, воды снова нету, участок сложный, постоянные спуски и подъем, тени нет (кстати не было на протяжении все трассы, даже в лесу). Бежал/шел и от недостатка воды и жажды матерился, хотелось сдаться, голова горела.
Спуск к 4 пункту, сил нету, хочется сильно пить, голова кипит, хочется остыть.
Вот он, я смогу облиться ледяной водой
Принял решение, что мне надо остыть, сел в тень, ел арбуз и отдыхал. Здесь много кто решил передохнуть, а кто-то судя по всему и сошел. Отдыхал 10-15 минут, пока я сидел лидер уже финишировал с временем около 3:53, а для меня это только 27км. Нашел пустую бутылку, налил туда ледяной воды, пополнил запасы питьевой и побежал дальше.
Мое состояние на пункте, где я взял отдых.
Выбежал с пункта и на номере был перепад высот, ориентируясь на него должна быть прямая, но нет, оказался бесконечный пологий подъем, сил мало, на улице невыносимо печет, на спусках заболело колено. Вообщем начала накатывать злость и бессилие, питьевая воды быстро становится теплой и быстро заканчивается, бутылка для обливания закончилась. Но организаторы молодцы, добавили еще один пункт именно с водой, это был тот самый нужный глоток, который дал надежду. Дотерпел до следующего пункта, люди на нем зарядили, осталось 10км, уже можно дожить, выпил кофеин и возможно от него, а возможно сам себя настроил и закончились подъемы, стал бежать, бежать быстро, догонять участников и потихоньку забирать их. На обеих стопах появились мозоли, но решил терпеть и не обращать на них внимание, просто бежал как мог.
Финиш рядом, я тебя долго ждал, ненавижу этот старт, больше никогда не побегу его.
Контрольное время 6:28 минут, 27 среди мужчин, 34 в абсолюте, общее число участников примерно 300.
P.S. D октябре бегу Ultra Gobi, в пустыне Гоби 125км, автономный забег на котором будет только вода, то ли 3 то ли 6 пунктов.
P.P.S Пишу и решил, что на следующий год вернусь на Simatai 100
10,3км/720м набора 1:31:14, 13 из 59 в женском зачете, 38 из 105 в абсолюте. Я считаю, это успех)
Для ЛЛ: отчет о поездке на первые соревнования по бегу с рисованием в процессе
Штош. Я знатно заебалась и не уверена, что хочу продолжать в том же духе. Гонка прошла быстро, результат пока не знаю. Вчера и сегодня немного рисовала
Масляная пастель на Михайловском перевале
Сухая пастель перед стартом гонки
Акварель, вид на маршрут гонки с бухты
Для интересующихся трейлом добавляю отчет, написанный через несколько часов после финиша, и видео прям с финиша😁
Я с чугунной медалькой финишера
Сбегала свой первый осознанный старт. Вино в бокале, ощущения стабилизировалась, можно протоколировать. Время и место пока не знаю, апдейтну пост по ситуации.
Неделя перед стартом выдалась не самая удачная: у супруга жестко заклинило спину. Разумеется, на старт сегодня он не вышел, а мы должны были бежать вместе. Хорошо, что вообще смог меня привезти в Новороссийск из Сочи, даже эта возможность была под сомнением.
С дороги я очень устала и плохо спала в ночь перед стартом, ЧСС покоя выдал +9 к нормальному значению.
Перед стартом было стремно. Толпа людей, все позитивные и заряженные, я чувствовала себя белой вороной и не понимала, зачем это все? Можно ведь спокойно бегать домашние трейлы, получать удовольствие и никаких стрессов!
Но поздно рефлексировать. Впереди легкая дистанция, можно сказать базовая трейловая тренировка. Стараюсь отключить внутренний диалог.
Старт. Сначала асфальт и маленькие горки. Не напрягаюсь, спокойно вхожу в рабочий режим, еще успею упороться и умереть (так называется плейлист в наушниках). Начинаю пить самопальную медовую смесь с пятой минуты, каждые 7-10 минут по глотку. С удивлением отмечаю, что народ не имеет тактики на подъем, многие зачем-то бегут вверх, потом останавливаются. Крутяки иду пешком, плоские участки медленно бегу. В итоге на хребет выхожу с приятным для себя временем и беру третий результат на участке в Страве. Пункт питания игнорирую.
Начинается спуск. Бегу спокойно, а народ идет, странно. Сомневаюсь, может я что-то делаю не так? В итоге обгоняю пачку спортсменов, остаюсь одна и сбиваюсь с маршрута. Вовремя сориентировалась, вернулась. Потеряла около 4х минут, немного пережала в горку при возвращении - плохо. Чувствую, что ноги слегонца сгорели. В кроссовке камешек, мешает, но некогда останавливаться - впереди финишные 1,5км по асфальту
И тут мне пизда) не знаю почему, но асфальт меня жестко демотивирует. А может это накопившаяся усталость? Меня начинают обгонять, а мне пофиг. Понимаю, что финиш рядом и все скоро закончится, просто добегаю. Муж снимает видео, встречает довольный, мне суют бутылку воды и надевают избыточно тяжелую медаль финишера. А я просто ложусь на травку, собирать клещей. Завершаю тренировку, смотрю средний пульс - 190 - ОМГ! Кто я?
Короче странные эти ваши соревнования. Не знаю, хочу ли повторить. А в кроссовке не было камешка, это гематома (или мозоль?) размером с пятак. Дешево отделалась)
Вспомнил что было на Пикабу сообщество трейлраннеров. Зашёл, тишина... В тоже самое время сайт RHR лежит от наплыва толп страждущих купить слоты. Казалось бы трейлранинг сейчас одно из самых бурнорастущих увлечений в современном мире среди креативных и современных, а на пикабушечке в профильном сообществе тишина, бариатрию и то гораздо бурнее обсуждают.