Субстрат для адениумов
Этот субстрат у меня называется "лялечный", но он универсальный - он прекрасно подойдёт и взрослым, и вообще всем растениям.
Называется он у меня так потому, что у меня есть ещё субстрат - с пеностеклом 5-10, опокой разного размера - крупной, в том числе. Этот "взрослый" больше подойдёт уже большим адениумам, а также крупномерам любых других растений.
Опока - дешёвая родственница цеолита, лёгкая пористая кремниевая порода, из неё делают кошачий наполнитель, самая мелкая фракция - "Ковбой Мяу" - кстати, и как минеральный впитывающий наполнитель - замечательная вещь, смело рекомендую:
"Сэр Котофей" и "Мадам Кошкина" - фракции покрупнее. Добавлять опоку совершенно необязательно. Можно, но не обязательно.
Состав "лялечного" субстрата:
Пеностекло 3-5 мм 3 таких пакета:
Кокос, 2 упаковки по 10л, таких:
Вермикулит 3-5 мм. 2 упаковки по 3 литра, таких:
Кокос и пеностекло промываем ( в мешках для стирки белья с мелкой сеткой) в горячей воде(несколько раз), отжимаем/даём стечь, перемешиваем с вермикулитом:
Самая крупная мини из семян Кати Серебряковой, вот здесь продаются:
Посев 12.05.26, сегодня - 26.05.26, отсадила из общего горшка в отдельный 0,7 л:
Посадила, хорошо пролила из душа водой комнатной температуры - чтобы субстрат уплотнить, и прибить сеянец в субстрат:
Не забываем добавлять в серединку горшка тонким слоем Осмокот 8-9 или 16-18.
Можно оба, смешав 1:1.
Удобрение (Osmocote) Осмокот Экзакт Хай K (11-11-18+ТЕ) 8-9 мес 500 гр:
Удобрение Осмокот ПреПлант 17-8-10+MgO+ТЕ (16-18 мес.):
UPD:
Дата посева мини неправильно указана, она посеяна 20.04.26.
2 месяца 4 дня
В 1 месяц 11 дней горшок с самыми мелкими выглядел так:
Сегодня, в 2 месяца 4 дня, я их рассадила - отсадила 4 штуки самых мелких, больших пока оставила вместе. Троих, кто хоть как-то растёт - в один горшок, а четвёртого, который без точки роста - отдельно. Хотела его выкинуть, а вытащила - у него корней куча и попа поперёк себя шире....Оставила, может, пойдут листья...Повреждение точки роста встречается довольно часто при раздевании семян, обычно, никак не влияет на рост - она просто замещается новой. Но, конечно, бывают разные варианты. Посмотрим, короче.
Большие:
Самый крупный через 13 дней
1 месяц 11 дней, рассадка самых крупных
Большие и маленькие вместе:
Поставила зажигалку рядом с самым крупным, для масштаба:
Ещё посев
Так как из 4 криспумов взошёл только один и тот сидит без движения - я решила ещё взять криспумов, разных, а потом решила посмотреть, что ещё есть из адениумов...А дальше всё как в тумане. Хочу ещё семена мини и барашков посеять.
От заказанных прививок отказалась, подсветку придётся весить ещё на одно окно... Короче, остаётся радоваться, что стеллаж мне больше некуда ставить - даже если бы я этого очень захотела.
Ручное опыление мистера Ко:
Свазикумы - вьетнамские, уж не знаю, какие там будут свазикумы, но других не было:
Всё это я покупала на сайте https://adenium-doma.ru/shop/semena-adeniuma.
Семена мистера Ко можно купить у него напрямую, если мне не изменяет мой склероз, то запрета на пересылку семян нет, вот его сайт:
- это ведущий мировой заводчик адениумов, например, почти все сорта питомников Янг Мин и Ориент - это номерные сеянцы Ко.
Про воду
Решил я почистить скважину вообще в этом ничего не понимая и что из этого получилось расскажу ниже . На участке была скважина советских времён ей около 40 лет ,а мне 38 сколько себя помню при мне она не работала .Лет 10 назад я купил первый поверхностный насос и ничего из этого не вышло ,забил на это дело и насос продал на авито .Потом спустя 8 лет купил погружной насос длинный сн 70 как то так , опустил насос поработал минуту и вода кончилась . В этом году по совету друга купил желонку для чистки скважины .
Принцип простой опускаешь в скважину несколько движений и она черпает муть , песок и воду , тем самым углубляя и чистя скважину . Но в моем случае чуда этого не произошло, три дня я долбил черпал воду но результата не было .Скважина у меня не глубокая около 4,5 метра , я взял трубу 20мм длиной 7 метров и начал ковырять в этой скважине труба пружинила ... Далее опустил желонку и начал доставать куски разных шлангов советских времён . Затем приварил на трубу пику и с каждым разом доставал все новые и новые куски шланга , по итогу получилось около 5 кг раздолбаного шланга, большую часть его достал желонкой . Воды стало заметно больше . Чтобы не испортить длинный насос я купил обычный малыш .
Опустил, подключил работает , гудит как трактор но это плюс кроты явно соберут чемоданы и свалят на другой участок . Песка через насос прокачал несколько ведер .
Результатом доволен , начало положено ! Сегодня получил ещё три сорта картофеля Индиго с фиолетовой мякотью , сирень с фиолетовой мякотью , кармэн с красной кожурой . Думаю что вкус моих овощей и клубники изменится от воды из скважины она как минимум без хлора . Всем успехов и богатого огородного сезона , буду рад вашим комментариям и советам .


























