Три потрясающие книги, которые я никогда не буду перечитывать
Добрый день, дорогие читатели. Сегодня у нас суббота, а значит, пришло время для литературного выпуска. Обычно те книги, которые произвели на меня впечатление, я перечитываю минимум еще один раз. Не сразу - мне предварительно надо «переварить» произведение, прежде чем браться за него снова. Но встречаются и такие вещи, которые я никогда не буду перечитывать, по той или иной причине.
Кадзуо Исигуро. «Не отпускай меня»
Если вы не читали эту книгу ранее, то я заклинаю вас: не делайте этого! Это настолько депрессивное произведение, что, когда я дочитал этот роман, то испытал такое потрясение, что ходил несколько дней в «пришибленном» состоянии.
Кадзуо Исигуро, словно паук, заманивает в свои сети, описывая события, которые кажутся вполне обыденными, лишь изредка намекая на то, что впереди нас ждет разгадка. И когда писатель понимает, что мы, словно мухи, попались в паутину его истории, он начинает медленно нас пожирать, открывая перед нами весь ужас происходящего.
Да, это потрясающая книга, от которой захватывает дух, но та цена, которую мы платим за то, чтобы узнать правду, слишком высока... Лично я не готов еще раз окунуться в ту атмосферу, которую создает перед нашим внутренним взором японский писатель.
Джон Бойн. «Мальчик в полосатой пижаме»
Еще одна книга из разряда тех, что я ни за что не буду перечитывать. Вот честно, когда я только начал читать этот роман, мне и в голову не приходило, какое потрясение меня ждет в финале. Наоборот, я так радовался интересной книге, которая легко и просто читалась.
Даже когда я прочитал две трети, я был более чем уверен, что все закончится хорошо, и предвкушал интересную и необычную концовку. Но чем дальше я читал, тем больше понимал, что писатель что-то задумал. О как же я был прав - меня ждал шокирующий финал, который пронизал душу волной смертельной тоски.
Через пару лет вышла экранизация этой книги, но у меня даже мысли не было смотреть этот фильм. Даже сейчас, по прошествии 20-ти лет, я до сих пор помню ту сцену, в которой мальчик в полосатой пижаме проводит последние часы своей жизни...
Владимир Набоков. «Лолита»
Это самый известный (а еще и скандальный) роман русского, а потом и американского писателя Владимира Набокова. До того как я прочитал «Лолиту» от начала до конца, мне всегда казалось, что это произведение наполнено пошлостью, описанием всевозможных извращений и прочей мерзопакостью. Обычно именно такие выводы делают люди, которые что-то от кого-то слышали, но даже не в курсе, о чем эта книга на самом деле.
Первое, что меня поразило, — это то, каким красивым языком написан роман. Да, я знаю, что изначально Владимир Набоков писал произведение на английском. Второе мое открытие: ничего особенного, «такого», в книге нет. Никаких подробных описаний постельных сцен там не было, разве что мельком, и то лишь для обозначения.
Но больше всего меня шокировало то, какой на самом деле была Лолита. Я был уверен, что это невинное существо, которое попало чуть ли не в рабство к взрослому мужику и страдало на протяжении всей книги. Конечно, Гумберт Гумберт тоже был хорош, но и Лолита от него далеко не отставала.
После того как я перевернул последнюю страницу этой книги, у меня осталось какое-то неприятное ощущение, словно я прочитал что-то такое, что не предназначалось для моих глаз, поэтому перечитывать этот роман я точно больше не буду.
А у вас есть такие книги, которые вы не готовы перечитывать во второй раз? Пишите названия в комментариях!
Про лайк, сердечко и подписку не забыли? :)
Ответ на пост «Когда покупаешь книгу в 2026»7
Когда я писал в магистрскую работу, я ездил проводить интервью с творческой научной интеллигенцией своего родного города.
И вот я беседовал с библиотекарем, которая работала в нашей библиотеке примерно с середины 70-х годов. Очень крутая дама, действительно много чего интересного рассказала. Но если по теме, то она говорила, что когда ей попалась книга Набокова Лолита, то после прочтения она осталась в недоумении и непонимании. Почему её запрещают, ведь там реально ничего такого, выходящего за рамки, нету?
И только уже после развала Советского Союза ей попалась, так сказать, расширенная версия - а именно то, что было удалено. И вот как раз после знакомства с этими кусками, с описанием тех самых сцен, она такая - да, теперь я поняла в чем сок этой книжки и почему её так старательно банили.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Частушка о красной шапке и сне
На концерте у Лолиты,
погрузился в чудный сон:
"Обнимался с Красной шапкой!"
Жаль, что это был лишь сон ...
Анти-Лолита
***
Я никогда не понимал, зачем Кубрик снял такое противоестественное говно. Я до сих пор его так ни разу и не помотрел.
Гумберт — обсос и ничтожество — ломает незрелую личность.
Но теперь мне стало куда яснее. Мастер очевидно хотел вскрыть внутренний конфликт подростка и её травму. Девочке казалось, что она выбирала, что вот он тот самый. Но она была ещё не сформирована — не знала себя, поэтому и не могла сразу разобрать, что её попросту хочет использовать сраный педофил.
А весь прикол в том, что горькое понимание может прийти не сразу. Все начнется с неприятных снов. Но кто-то так и не откроет глаза всю жизнь, кому-то всё сразу так и будет по кайфу.
Бессоновский «Леон» — мой фильм. Там взрослый мужчина становится каким-никаким воспитателем для юной невинной девчушки — а она для него.




