Для ЛЛ: в Москве в 1474 году после не самого сильного землетрясения рухнул незавершённый собор, который строили московские мастера. Для независимой экспертизы пригласили строительных экспертов на аутсорсе - зодчих из Пскова, которые выдали заключение: построено из говна и палок.
Подробнее:
В 1472 году в Москве был заложен второй Успенский собор, который должен был прийти на смену первому, сильно пострадавшему при пожаре 1470 года. Строительство поручили московским мастерам Кривцову и Мышкину. Однако после землетрясения 20 мая 1474 года незаконченный собор рухнул. О том, кого пригласили для экспертизы, нам повествуют Симеоновская летопись 1474 года и Софийская летопись 1476 года: это были псковские каменщики. Они "были прекрасными мастерами своего дела. Технические способы и приемы постройки из известняка и кирпича на известковом растворе доводились ими до совершенства. Примитивный способ кладки «в коробку», который применяли и москвичи и новгородцы, никогда не применялся псковичами. Псковичи, по-видимому, достаточно разбирались в силах, действующих в кладке, чтобы понимать негодность кладки, где вся середина заваливается почти случайными прослойками мелкого камня и раствора".
Вывод псковских экспертов: мастера строили собор "по обычаю своему, но не разумеша силы в том деле, известь житко растворяху с песком, ино не клеевито, а внутрь того же малого камения собираху да внутрь стены сыплюща да известью поливаху, якоже раствором тестяным, потому же не крепко дело. Якоже тягиня того камения погнетет вместо и правило стены извихляется".
Примерный перевод на современный русский: "Строительство было выполнено в соответствии с традиционно используемой технологией без соблюдения соответствующих нормативов. Из-за разведения извести с песком в слишком жидкой консистенции раствор не обладал должными связующими свойствами, и использование для забутовки стен мелких камней (щебня, гальки) с последующим поливанием их раствором не обеспечивало должной прочности конструкции, при этом чрезмерный вес материала забутовки приводил к деформации стены по вертикали".
Иван III предложил псковским мастерам продолжить строительство собора, но те отказались, по каким причинам - история умалчивает. В результате для завершения строительства из Италии был приглашён Аристотель Фиораванти, который приехал в Москву в 1475 году. В 1479 году практически готовый собор был освящён. В настоящее время он является древнейшим полностью сохранившимся зданием Москвы. Впрочем, это уже совсем другая история.
12 ноября 1472 года в столицу Российского государства прибыла будущая жена Ивана III – племянница византийского императора Зоя Палеолог. В крещении она получила имя Софья.
Зое Палеолог суждено было связать свою судьбу с одним из правителей Европы. Претендентов на ее руку было несколько, но на брак девушки с Иваном III надеялся Папа Римский – он планировал распространить на Руси католицизм. Переговоры велись долго: Зою заочно сосватали в 14 лет, но лишь в 17-летнем возрасте она отправилась в Россию навстречу новой, замужней жизни. План Папы Римского провалился – Зоя Палеолог не только отказалась навязывать католическую веру супругу, но и сама приняла православие. Теперь ее звали Софьей Фоминичной.
Родилась она около 1455 года, была дочерью Фомы Палеолога – Морейского правителя, и племянницей византийского императора Константина Палеолога. За 2 года до предполагаемого рождения Софьи Константинополь пал под ударами турок. Фома Палеолог с семьей бежал на Корфу и вынужден был стать католиком. Спустя 10 лет после рождения Софьи ее родители скончались, и девочка вместе с братьями была отдана на воспитание кардиналу Виссариону Никейскому – ученому и покровителю искусств. Софья получила прекрасное образование, недоступное подавляющему большинству ее современниц.
Первым потенциальным женихом Софьи Палеолог считался правитель Кипра Иоанн II, однако он побоялся вступать в неизбежный конфликт с Османской империей. Затем в мужья Софье прочили итальянского князя, но и этот союз не состоялся. Наконец, было объявлено о помолвке с московским государем. Для Ивана III этот брак стал вторым – его первая жена Мария Борисовна умерла в 1467 году, оставив единственного сына (Ивана Молодого).
Софья Палеолог отправилась в Московию. Поездка превратилась в путешествие через всю Европу. В европейских городах наследницу некогда великого византийского рода принимали с восторгом. Ей преподносили дорогие подарки и устраивали пышные приемы. Однажды произошел курьезный случай: желая порадовать именитую гостью, горожанки Нюрнберга вручили Софье несколько десятков коробок шоколадных конфет. В сентябре процессия достигла Таллина (Колывани), затем через Юрьев, Псков и Новгород добралась до главной цели – Москвы. Софья Палеолог и Иван III обвенчались в тот же день.
Ко второй половине 1470-х – началу 1480-х годов относятся главные достижения Ивана III. Князю удается присоединить Новгород и Тверь, избавиться от унизительной ордынской зависимости. Связан ли этот период политического успеха с удачным браком – остается лишь размышлять. Существует мнение, что именно Софья Палеолог убедила супруга поставить точку в отношениях с Большой Ордой. Как бы то ни было, жена действительно имела сильное влияние на государя и не боялась высказывать свое мнение по важнейшим вопросам. В отличие от жен других русских князей, Софья Фоминична не была безмолвным дополнением своего избранника и живо интересовалась всем, что происходит в государстве.
Полагаясь на безупречный вкус Софьи, Иван III приглашает в Москву итальянских зодчих и художников. Их стараниями перестроен Кремль и Успенский собор, возведены Архангельский и Благовещенский соборы, а также Грановитая палата. Достойная наследница византийских правителей, Софья Палеолог понимала важность ритуалов и государственной символики. Государственный герб России – двуглавый орел – был частью ее «приданого» наряду с уникальными книгами и драгоценностями.
В 1485 году Иван III принимает новый титул – Государь Всея Руси. Статус и авторитет Московского княжества многократно возрастает. Все это время Софья находится рядом и бдительно следит за интересами своей семьи. Она вступает в конфликт с Иваном Молодым, мечтая о престоле для своего сына, будущего Василия III. Слухи о причастности Софьи Палеолог к отравлению Ивана Молодого не получили серьезных подтверждений, однако решимости княгине и вправду было не занимать.
Вплоть до своей смерти в 1503 году она знала о всех государевых планах и была «в курсе» каждой придворной интриги. Современники недолюбливали княгиню за хитрость и коварство, но отдавали должное ее сильному и гордому характеру. Софья Палеолог никогда не забывала о своем происхождении. В 1498 году она сшила шелковую пелену со своим именем, и указала титул «царевны царегородской». Царьградом на Руси называли Константинополь. Местом упокоения властной княгини стала усыпальница Вознесенского собора, а после Октябрьской революции останки Софьи Палеолог перенесли в подземную палату Архангельского собора.
В 1994 году исследователи воссоздали облик княгини и подтвердили сведения, содержащиеся в летописях и хрониках. Софья Палеолог была невысокой, но стройной женщиной с выразительными темными глазами и крупными чертами лица. Яркую внешность супруга Ивана III передала внуку – Ивану Грозному. Многие историки, изучавшие скульптурные изображения первого русского царя (их также воссоздали по черепу правителя), уверены – он определенно похож на свою византийскую бабушку.
Годы правления Ивана III Васильевича (1462-1505) стали переломной эпохой в истории русских земель, временем, когда разрозненные княжества Северо-Восточной Руси под властью Москвы превращались в единое, суверенное государство, закладывавшее основы будущей России.
князь Иван III (Великий)
Вступив на престол после своего отца Василия II Темного, Иван III унаследовал уже значительно усилившееся Московское княжество. Однако его амбиции простирались гораздо дальше простого сохранения отцовских владений. Его правление было отмечено целенаправленной и последовательной политикой «собирания земель» вокруг Москвы. Присоединение обширного и богатого Ярославского княжества произошло относительно мирно. Более сложной задачей стало подчинение Ростовского княжества, части которого были выкуплены, а окончательное включение завершено позже. Главным же противником московской гегемонии выступала вольнолюбивая Новгородская республика, опиравшаяся на поддержку Литвы. Длительное политическое и военное противостояние достигло апогея в 1471 году, когда войска Ивана III нанесли сокрушительное поражение новгородцам в битве на реке Шелонь. Окончательно судьба Новгорода была решена после похода 1477-1478 годов, когда вечевой колокол – символ новгородской вольницы – был снят и вывезен в Москву, а республиканское устройство упразднено. Тверское княжество, последний серьезный соперник Москвы в центральной Руси, пало в 1485 году после военного похода, вызванного изменническими сношениями тверского князя с Литвой.
карта битвы на реке Шелони 1471 год
Самым же эпохальным событием правления Ивана III стало окончательное освобождение от ордынской зависимости. Отказ платить дань хану Большой Орды Ахмату привел к знаменитому «Стоянию на реке Угре» осенью 1480 года. Встретив решительное сопротивление русских войск, занявших оборону на берегах Угры, и не дождавшись помощи союзников, Ахмат отступил. Это бескровное противостояние вошло в историю как конец монголо-татарского ига, длившегося почти 250 лет. Московская Русь стала полностью суверенным государством.
памятник Великому Стоянию на Угре, расположен в Калужской области, открыт в 1988 году, архитекторы: В.А.Фролов, М.А.Неймарк, Е.И.Киреев
Супруга Ивана III, византийская принцесса Софья (Зоя) Палеолог, племянница последнего императора Византии, сыграла значительную роль в усилении престижа московского престола. Брак с ней способствовал восприятию Москвы как наследницы павшей Византии и центра православия. Византийская символика, включая двуглавого орла, стала активно использоваться при московском дворе. Софья также способствовала привлечению в Москву итальянских мастеров и зодчих, что привело к невиданному расцвету каменного строительства. Под руководством Аристотеля Фиораванти был возведен величественный Успенский собор в Кремле – главный храм государства. Перестраивались кремлевские стены и башни, появились Грановитая палата для торжественных приемов и Архангельский собор – усыпальница великих князей.
герб Московской Руси времен Ивана III
Внутренняя политика Ивана III была направлена на укрепление централизованной власти и создание единого административного аппарата. Важнейшим шагом стало принятие в 1497 году общерусского Судебника – первого единого свода законов со времен Русской Правды. Этот документ не только систематизировал правовые нормы, но и закрепил на государственном уровне ограничение перехода крестьян от одного владельца к другому (установив Юрьев день и плату «пожилое»), положив начало процессу закрепощения. Стали формироваться первые приказы – центральные органы управления. Титул «Государь всея Руси», который Иван III начал использовать систематически, отражал не только реальную власть над большей частью русских земель, но и политическую программу объединения всех территорий, населенных восточными славянами, под скипетром Москвы.
судебник Ивана III
Внешняя политика Ивана III была столь же активной. Помимо успешного противостояния с Большой Ордой, московские войска вели войны с Казанским ханством, добиваясь установления лояльных Москве ханов. На западе главным соперником выступало Великое княжество Литовское. Ряд успешных войн (особенно 1487-1494 и 1500-1503 годов) привели к переходу под власть Москвы обширных территорий с древнерусскими городами, такими как Чернигов, Брянск, Новгород-Северский, Стародуб, Гомель, Путивль. Эти победы значительно расширили границы государства на юго-запад.
карта Руси при Иване III
Ко времени своей смерти в 1505 году Иван III оставил своему сыну Василию III не просто крупное княжество, а мощное единое государство, признанное на международной арене, освобожденное от ордынской зависимости, с четкими амбициями дальнейшего объединения всех русских земель. Он заложил административные, правовые и идеологические основы централизованной российской государственности.
Если вам понравилась статья, то пожалуйста поставьте лайки и подпишитесь на канал.
▫️Великий князь Иван III был женат дважды. Его первой супругой стала Мария, княжна тверская, а второй – Софья Палеолог, происходившая из византийской императорской семьи. От брака с Марией у Ивана III родился сын, Иван Молодой.
▫️Софья Палеолог, известная также как Зоя, приходилась племянницей императору Византии Константину XI. После захвата Константинополя она нашла убежище в Риме, где пользовалась покровительством папы римского. Для Ивана III этот брак был стратегически важен после кончины княгини Марии, так как он укреплял связь между правящими домами России и Византии.
▫️В январе 1472 года в Рим было отправлено посольство во главе с князем Иваном Фрязиным, чтобы договориться о браке. Папа римский согласился на отправку Софьи Палеолог в Россию, выдвинув два условия: склонить Золотую Орду к войне против Турции и принятие католичества в той или иной форме. Послы приняли эти условия, и Софья Палеолог отправилась в Москву, куда прибыла 12 ноября 1472 года. Въезд в город был задержан на несколько дней из-за того, что католические священники возглавляли процессию. Иван III, считая почитание чужой веры проявлением неуважения к своей, потребовал убрать кресты и переместить священников вглубь колонны. После выполнения этого требования движение возобновилось.
Навеяло обсуждением высказывания Трампа про историческую близость США и Италии.
Почему Иван Грозный имел право называть Москву новым Римом?
Во-первых, он был потомком последних императоров Византии(через бабушку). Византия это Восточная Римская империя, со столицей в Константинополе. Константинополь был так же последней столицей Римской империи, до её разделения на две части.
Здесь прослеживается аналогия с российским Санкт-Петербургом, помимо новой столицы, город так же назван в честь императора основателя. При этом, название до Константинополя город носил Византий, что в дальнейшем дало название обособленной части империи.
Во-вторых, его бабушка, Софья Палеолог, так же внесла огромный вклад в становлении России. Это была жена Ивана III, при котором:
1. Начало окончательно закрепляться название "Россия", это Русь на манер принятый в Византии. Помимо княгини, безусловно это название продвигала церковь.
2. Максимально крепкие позиции получила московская православная церковь, являющаяся абсолютной копией византийской церкви, причем она не особо изменилась в наши дни.
3. Двухглавый орел.
Византийский орел:
Византийский орел
Стоит подметить, это личный орел императорской династии Палеолог, отчасти выполнял роль герба Византии.
И орел времен Ивана III:
Орел Ивана III
Есть некоторое сходство?
Стоит ли говорить, что помимо герба византийское наследие оказало колоссальное влияние на зарождающуюся Россию. И лично Софья Палеолог сыграла в этом огромную роль, размеры которой сегодня даже сложно определить. Как минимум, она продвинула идею привлечения в Россию огромного количества иностранных специалистов, изменила архитектуру Москвы, способствовала окончательному отказу платить дань ханам Орды итд.
Собственно, только её архитектурный вклад выглядит более чем впечатляющим. Здесь стоит отметить, что помимо родства с византийский императором, Софья очень долго жила в Италии.
И далее небольшая сноска из Википедии, времена правления Ивана III:
Автором проекта Московского Кремля считается выдающийся итальянский архитектор Аристотель Фиораванти; к 1515 году итальянские зодчиеПьетро Антонио Солари, Марк Фрязин, а также ряд других превратили Кремль в одну из самых сильных крепостей того времени.
После пожара 1488 года появилась возможность расширить дворцовые помещения и началось строительство внутри стен: в 1489 году псковскими мастерами был выстроен Благовещенский собор. В 1490 году Спасо-Преображенский монастырь был перенесён на новое место за Яузу, на Васильевский стан, и за счёт территории монастыря был возведён новый великокняжеский дворец,[16] одной из частей которого стала возведённая итальянскими зодчими в 1491 году Грановитая палата. Всего, по сообщению летописей, в 1479—1505 годах в столице было построено около 25 церквей[61].
Масштабное строительство (прежде всего оборонной направленности) проводилось и в других частях страны: так, в 1490—1500 годах был перестроен новгородский кремль; в 1492 году на границе с Ливонией, напротив Нарвы, была возведена крепость Ивангород. Обновлялись также крепостные сооружения Пскова, Старой Ладоги, Яма, Орехова, Нижнего Новгорода (с 1500 года); в 1485 и 1492 годах были проведены масштабные работы по укреплению Владимира. По приказу великого князя были построены крепости и на окраинах страны: в Белоозере (1486 год), в Великих Луках (1493 год)[62].
Собственно, мне кажется, что вклад Софьи Палеолог сильно недооценивают в историческом масштабе, в особенности в становлении современной России, она внесла огромные изменения в культуру, которые ощущаются до сих пор.
И слова приписываемые Ивану IV более чем обоснованы.
Новгородская кампания 1471 года имела ошеломляющий успех для Москвы. Казалось бы, Ивану III ничего не мешало сразу завоевать Новгород. Так, наверное, поступили бы предшественники Ивана, искушённые судьбою. Но наш герой отличался осторожностью и вдумчивостью. Он прекрасно понимал: Новгород слишком большой кусок - его невозможно съесть одним махом. Сперва надо подготовить новгородцев к их нелёгкой судьбе, а уже потом воплощать в жизнь заветную мечту. Поездка 1475-1476 гг., как раз подготовила новгородцев к их будущему (см. предыдущую часть), и вот тогда настало время нанести решающий удар!
Наклейка, которую использовали московские националисты для своих повозок. Археологическая находка второй половины XV века.
Предыстория нового конфликта
Судейская деятельность Ивана Васильевича усилила позиции «московской партии» в Новгороде, и та решилась на действия. В 1477 году к московскому двору прибыло новгородское посольство с предложением именовать Ивана III «государём», а не «господином», как было прежде. Для современного человека эти понятия могут показаться тождественными, «однако в системе понятий того времени разница между этими ... словами была столь же существенной, как между словами "отец" и "отчим"» (Н. С. Борисов «Иван III»). «Государём» величали холопы своего хозяина, и этим жестом Господин Великий Новгород хотел формально признать власть Москвы над собой.
Такая инициатива исходила и от новгородского архиепископа, но «решение было принято в достаточно узком кругу аристократии и не утверждалось на общегородском вече» (Н. С. Борисов «Иван III»), иными словами, признавать Ивана III своим «государём» были согласны далеко не все. Однако было поздно и Иван III живо ухватился за предложение и отправил в Новгород своих послов с условиями, на которых он был согласен принять новый титул. Согласно условиям великого князя,
Новгород напрямую управлялся великокняжеским двором и по всем улицам размещались московские тиуны (управляющие);
великий князь становился безусловным авторитетом - его решения не оспаривались;
на вечевой площади размещался двор Ивана III (естественно, это означало ликвидацию вечевого строя).
Такие требования вызвали взрыв негодования среди новгородцев, и 31 мая в Новгороде вспыхнул мятеж, в ходе которого сторонники «литовской партии» громили дома промосковских бояр и убивали их. Однако провоцировать новый конфликт с Москвой никто не хотел, так что самосуд не коснулся московских послов, а отказ от условий Ивана III был выражен в максимально мягкой формулировке. Как бы не старались новгородские дипломаты, война была для государя делом решённым. Уже летом 1477 года великий князь готовил своё грандиозное по масштабам войско, которое вобрало в себя всех ополченцев Северо-Восточной Руси (в том числе Твери) и Псковщины, а также татарскую конницу.
Поход на Новгород 1477 года
Новгородцы действительно устрашились великняжеского войска. Они отправили в Москву гонца, чтобы получить «опас» (разрешение на проезд) и безопасно приехать на переговоры. Но время переговоров прошло - по приказу Ивана III новгородский посланец был арестован в Торжке по пути в Москву.
30 сентября 1477 года Иван III отправил в Новгорода «складную грамоту», извещавшую о начале войны. Тогда же из Москвы начали выходить передовые отряды московского войска. Столицу же государь покинул 9 октября. 19 октября великий князь прибыл в Торжок, где к нему прибыли новгородские бояре Лука и Иван Клементьевы с просьбой поступить на службу. С этого времени количество новгородских перебежчиков всё росло и росло.
Между тем Новгород лихорадочно начал искать пути к примирению и отправил в Торжок второго посла - его ждала такая же участь, что и первого.
Реакция Новгорода на начало войны с Москвой
Великокняжеское войско было разделено на 4-е части: Большой и Передовой полки, полки правой и левой руки. Войска поддерживала татарская конница.
Состав войска Ивана III в новгородскую кампанию 1477-1478 гг.
Естественно, Иван III, собирая такое большое войско, нуждался в серьёзной материальной базе: пище и фураже. Поэтому перед авангардом поставили важную задачу, от которой зависел дальнейший успех кампании: занять позицию у села Бронница (20 верст к востоку от Новгорода) и быстро захватить богатые пригородные сёла и монастыри, пока их не успели сжечь новгородцы. Задача была успешно выполнена: татары царевича Даньяра стремительной атакой захватили близлежащие от Новгорода территории и удержали их до подхода основных московских сил.
Далее в ночь с 24 на 25 ноября части Передового и Большого полка перешли по льду через Ильмень-озеро и заняли княжескую резиденцию Городище, юго и юго-западные монастыри и сёла близ Новгорода. Уже через два дня, 27 ноября, московское войско обложило Новгород со всех сторон. Имея сильную армию, Иван III обладал всеми шансами на успешный штурм столицы республики, но на него не решился. Вероятно, стратег понимал, что это ненужные потери и подрыв доверия к московской короне (Иван III позиционировал для новгородцев эту войну как необходимость для того, чтобы вернуться к «мудрой старине» - сильной княжеской власти - и наказать бояр-изменников).
Поход московских войск на Новгород в 1477 году
Переговоры
Далее начался этап тяжёлых переговоров. Иван III выдвинул ряд жёстких требований, по которым Новгород должен был:
ликвидировать вече;
присягнуть на верность своему новому «государю»;
выплачивать бо́льшую, чем раньше дань;
отдать московской короне в прямое пользование ряд церковных и государственных земель.
При всём этом, как отмечает Н. С. Борисов,
великий князь гарантировал новгородским боярам сохранение за ними тех вотчин, которыми они владели, а также освобождение от службы в московском войске за пределами Новгородской земли
Тем самым Иван III дал понять боярству, что оставит за правящим классом его привилегии. Ход был достоин мастера - теперь новгородской элите было выгоднее сдать Новгород и практически ничего не потерять, а не рисковать жизнью, продолжая бессмысленное сопротивление. Видные представители правящей элиты реально переходили на сторону Москвы, в том числе на службу к Ивану III перешёл главнокомандующий новгородскими войсками Василий Васильевич Гребёнка Шуйский.
Новгородцы из всех сил пытались сопротивляться и смягчить условия мира, но все попытки были тщетными и пришлось в конечном итоге согласиться на жёсткие условия Москвы.
Конец «демократии»
Как только кончился военный поход Ивана III, начались похороны Новгородской республики. 15 января 1478 года новгородцы присягнули на верность Ивану, а 18 января то же сделала новгородская знать. В городе были поставлены московские наместники, а их резиденция расположилась на Ярославовом дворище, где обычно собиралось вече (спустя несколько недель сам вечевой колокол был снят и доставлен в Москву как трофей). Начались репрессии в сторону «неблагонадёжных элементов». Прежде всего были репрессированы представители рода Борецких: Марфа-посадница и её внук Фёдор Борецкий были брошены в московскую темницу. Новгородские чистки продолжались вплоть до начала XVI века.
Послесловие
Завоевание Новгородской республики - важная веха в нашей истории. Именно эта победа позволила Московскому государству заполучить столь необходимые ресурсы для создания поместной системы - основы военного могущества России на несколько веков вперёд. Конечно, присоединение Новгорода это заслуга не только Ивана III, но и его предшественников; однако то, как Великий правитель грамотно распорядился своим наследством, вызывает одни овации и восхищения. Иван Васильевич не просто присоединил Новгород, а сделал это без большой крови и незаметно для врагов.
Иван III - это гений геополитики, и как жаль, что это фигура в народе недооценена: никто не ставит памятников, не переименовывает улицы и не снимает фильмов. Верю, что в будущем ситуация изменится к лучшему и люди вспомнят, что «Россия нынешняя образована Иоанном» (Н. М. Карамзин).
Новгородская кампания 1471 года имела ошеломляющий успех для Москвы. Казалось бы, Ивану III ничего не мешало сразу завоевать Новгород. Так, наверное, поступили бы предшественники Ивана, искушённые судьбою. Но наш герой отличался осторожностью и вдумчивостью. Он прекрасно понимал: Новгород слишком большой кусок - его невозможно съесть одним махом. Сперва надо подготовить новгородцев к их нелёгкой судьбе, а уже потом воплощать в жизнь заветную мечту. Поездка 1475-1476 гг., как раз подготовила новгородцев к их будущему (см. предыдущую часть), и вот тогда настало время нанести решающий удар!
Наклейка, которую использовали московские националисты для своих повозок. Археологическая находка второй половины XV века.
Предыстория нового конфликта
Судейская деятельность Ивана Васильевича усилила позиции «московской партии» в Новгороде, и та решилась на действия. В 1477 году к московскому двору прибыло новгородское посольство с предложением именовать Ивана III «государём», а не «господином», как было прежде. Для современного человека эти понятия могут показаться тождественными, «однако в системе понятий того времени разница между этими ... словами была столь же существенной, как между словами "отец" и "отчим"» (Н. С. Борисов «Иван III»). «Государём» величали холопы своего хозяина, и этим жестом Господин Великий Новгород хотел формально признать власть Москвы над собой.
Такая инициатива исходила и от новгородского архиепископа, но «решение было принято в достаточно узком кругу аристократии и не утверждалось на общегородском вече» (Н. С. Борисов «Иван III»), иными словами, признавать Ивана III своим «государём» были согласны далеко не все. Однако было поздно и Иван III живо ухватился за предложение и отправил в Новгород своих послов с условиями, на которых он был согласен принять новый титул. Согласно условиям великого князя,
Новгород напрямую управлялся великокняжеским двором и по всем улицам размещались московские тиуны (управляющие);
великий князь становился безусловным авторитетом - его решения не оспаривались;
на вечевой площади размещался двор Ивана III (естественно, это означало ликвидацию вечевого строя).
Такие требования вызвали взрыв негодования среди новгородцев, и 31 мая в Новгороде вспыхнул мятеж, в ходе которого сторонники «литовской партии» громили дома промосковских бояр и убивали их. Однако провоцировать новый конфликт с Москвой никто не хотел, так что самосуд не коснулся московских послов, а отказ от условий Ивана III был выражен в максимально мягкой формулировке. Как бы не старались новгородские дипломаты, война была для государя делом решённым. Уже летом 1477 года великий князь готовил своё грандиозное по масштабам войско, которое вобрало в себя всех ополченцев Северо-Восточной Руси (в том числе Твери) и Псковщины, а также татарскую конницу.
Поход на Новгород 1477 года
Новгородцы действительно устрашились великняжеского войска. Они отправили в Москву гонца, чтобы получить «опас» (разрешение на проезд) и безопасно приехать на переговоры. Но время переговоров прошло - по приказу Ивана III новгородский посланец был арестован в Торжке по пути в Москву.
30 сентября 1477 года Иван III отправил в Новгорода «складную грамоту», извещавшую о начале войны. Тогда же из Москвы начали выходить передовые отряды московского войска. Столицу же государь покинул 9 октября. 19 октября великий князь прибыл в Торжок, где к нему прибыли новгородские бояре Лука и Иван Клементьевы с просьбой поступить на службу. С этого времени количество новгородских перебежчиков всё росло и росло.
Между тем Новгород лихорадочно начал искать пути к примирению и отправил в Торжок второго посла - его ждала такая же участь, что и первого.
Реакция Новгорода на начало войны с Москвой
Великокняжеское войско было разделено на 4-е части: Большой и Передовой полки, полки правой и левой руки. Войска поддерживала татарская конница.
Состав войска Ивана III в новгородскую кампанию 1477-1478 гг.
Естественно, Иван III, собирая такое большое войско, нуждался в серьёзной материальной базе: пище и фураже. Поэтому перед авангардом поставили важную задачу, от которой зависел дальнейший успех кампании: занять позицию у села Бронница (20 верст к востоку от Новгорода) и быстро захватить богатые пригородные сёла и монастыри, пока их не успели сжечь новгородцы. Задача была успешно выполнена: татары царевича Даньяра стремительной атакой захватили близлежащие от Новгорода территории и удержали их до подхода основных московских сил.
Далее в ночь с 24 на 25 ноября части Передового и Большого полка перешли по льду через Ильмень-озеро и заняли княжескую резиденцию Городище, юго и юго-западные монастыри и сёла близ Новгорода. Уже через два дня, 27 ноября, московское войско обложило Новгород со всех сторон. Имея сильную армию, Иван III обладал всеми шансами на успешный штурм столицы республики, но на него не решился. Вероятно, стратег понимал, что это ненужные потери и подрыв доверия к московской короне (Иван III позиционировал для новгородцев эту войну как необходимость для того, чтобы вернуться к «мудрой старине» - сильной княжеской власти - и наказать бояр-изменников).
Поход московских войск на Новгород в 1477 году
Переговоры
Далее начался этап тяжёлых переговоров. Иван III выдвинул ряд жёстких требований, по которым Новгород должен был:
ликвидировать вече;
присягнуть на верность своему новому «государю»;
выплачивать бо́льшую, чем раньше дань;
отдать московской короне в прямое пользование ряд церковных и государственных земель.
При всём этом, как отмечает Н. С. Борисов,
великий князь гарантировал новгородским боярам сохранение за ними тех вотчин, которыми они владели, а также освобождение от службы в московском войске за пределами Новгородской земли
Тем самым Иван III дал понять боярству, что оставит за правящим классом его привилегии. Ход был достоин мастера - теперь новгородской элите было выгоднее сдать Новгород и практически ничего не потерять, а не рисковать жизнью, продолжая бессмысленное сопротивление. Видные представители правящей элиты реально переходили на сторону Москвы, в том числе на службу к Ивану III перешёл главнокомандующий новгородскими войсками Василий Васильевич Гребёнка Шуйский.
Новгородцы из всех сил пытались сопротивляться и смягчить условия мира, но все попытки были тщетными и пришлось в конечном итоге согласиться на жёсткие условия Москвы.
Конец «демократии»
Как только кончился военный поход Ивана III, начались похороны Новгородской республики. 15 января 1478 года новгородцы присягнули на верность Ивану, а 18 января то же сделала новгородская знать. В городе были поставлены московские наместники, а их резиденция расположилась на Ярославовом дворище, где обычно собиралось вече (спустя несколько недель сам вечевой колокол был снят и доставлен в Москву как трофей). Начались репрессии в сторону «неблагонадёжных элементов». Прежде всего были репрессированы представители рода Борецких: Марфа-посадница и её внук Фёдор Борецкий были брошены в московскую темницу. Новгородские чистки продолжались вплоть до начала XVI века.
Послесловие
Завоевание Новгородской республики - важная веха в нашей истории. Именно эта победа позволила Московскому государству заполучить столь необходимые ресурсы для создания поместной системы - основы военного могущества России на несколько веков вперёд. Конечно, присоединение Новгорода это заслуга не только Ивана III, но и его предшественников; однако то, как Великий правитель грамотно распорядился своим наследством, вызывает одни овации и восхищения. Иван Васильевич не просто присоединил Новгород, а сделал это без большой крови и незаметно для врагов.
Иван III - это гений геополитики, и как жаль, что это фигура в народе недооценена: никто не ставит памятников, не переименовывает улицы и не снимает фильмов. Верю, что в будущем ситуация изменится к лучшему и люди вспомнят, что «Россия нынешняя образована Иоанном» (Н. М. Карамзин).
Казалось бы, Новгородская республика обладала колоссальными природными ресурсами, имела тесные связи с Западом и «прогрессивную» республиканскую форму правления. Так почему же она из раза в раз проигрывала Москве, а потом и вовсе лишилась независимости? Чтобы понять причины падения Новгородской республика, необходимо иметь ясную картину того, что она из себя представляла в середине XV века.
Реакция либерала на падения «свободного» Новгорода
«Боярская» республика
Источником власти в Новгороде было вече - городское собрание. Вече было «игрушкой» в руках господствующего класса - боярства, обычные граждане не принимали в нём участия. Также из боярской среды избирались высшие должностные лица: посадник (глава города), тысяцкий (глава ополчения), архиепископ (глава епархии, который также выполнял роль «министра иностранных дел»).
В середине XV века самым влиятельным боярским кланом были Борецкие. Так как посадник Исаак Борецкий умер во второй половине 1450-х годов, место главы семьи заняла его жёсткая и властная супруга Марфа Борецкая. Вдова прекрасно понимала: когда «республика» войдёт в состав Великого княжества Московского, потеряются не только вольность города, но и боярская привилегированность. По этой причине Марфа Борецкая была ярой противницей Москвы.
Принципы и понятия, которыми жила Марфа Борецкая
Предыстория конфликта
В 1469 году Москва заключила с Казанью прочный мир и обезопасила свои восточные границы. Тогда для всех стало очевидно - новой жертвой московской экспансии будет Новгород. На новгородском вече в 1470 году разгорелись жаркие дебаты по поводу того, как быть: попытаться отстоять свой суверенитет при помощи сил Литвы или пойти на мирные переговоры с Москвой в надежде на милость государя. Борецкие прибегли к подкупу и «литовская» партия победила. В Литву отправили посольство. Не желая впутываться в московско-новгородский конфликт (см. предыдущую часть), король Казимир IV вместо войск прислал Новгороду наместника с «неопределёнными полномочиями».
Дипломатическая миссия Новгорода кончилась фиаском. Более того, новгородцы этми шагом вырыли себе яму. Дело в том, что, согласно Яжелбицкому миру 1456 года, внешняя политика Новгорода ставилась под контроль Москвы. Сношаясь с Литвой, Новгород явно нарушал условия мира. Не выполнив договорённости, новгородцы дали Ивану III хороший повод для начала войны.
Реакция Ивана III на поведение новгородской элиты
Кампания 1471 года
В мае 1471 году великий князь прислал в Новгород «взметную грамоту» (официальное извещение о начале войны), сам же поход был намечен на лето. Привычнее, конечно, было бы воевать с Новгородом зимой, когда непроходимые болота замерзали, но ситуация требовала решительных действий.
Чтобы не было проблем с фуражом и продвижением, великокняжеское войско было разделено на 3 эшелона. Первый эшелон (командующие Даниил Холмский и Фёдор Хромой) направился на Русу, второй (командующий Иван Стрига Оболенский) - на Волочёк (сейчас Вышний Волочёк), а оттуда вдоль реки Мсты к Новгороду, третьий (командующие Иван III и Степан Бородатый) - в Яжелбицы (ставка великого князя).
Основные действия вела первая группировка, шедшая на запад на соединение с псковским ополчение. 24 июня она разорила и сожгла Русу, после чего пошла к реке Шелонь. Марш остановили новгородские суда, внезапно высадившиеся у села Коростына. Преодолев эффект внезапности, Даниил Холмский овладел ситуацией и разбил новгородцев. Под Коростыной прибыл ещё один отряд - его разбили так же легко, как и первый.
Грабя всё на своём пути, псковичи продвигались к Шелони. На их усмирение подходила крупная новгородская конница (по сообщению московского летописца, численность новгородского ополчение было 40 тыс. человек, что было явным преувеличением). Высматривая псковичей, она нашла лишь 5-тысячную московскую рать Холмского.
14 июля началась Шелонская битва. Рано утром передовые части московского войска переправились через Шелонь, вступили в бой с противником и обратно отошли к реке. Пока новгородцы беспорядочно преследовали отступавших, на правом берегу реки их уже ждали основные московские силы. Они ощутимо ударили по новгородскому тылу. Далее в бой вступила татарская конница (татары часто приходили на службу московским князьям), после чего передние ряды новгородцев дрогнули и обратились в бегство. Их примеру последовали остальные.
Новгородская кампания. 1471 год
Результаты кампании 1471 года
Путь на Новгород после Шелонской виктории был открыт, но, не дойдя каких-нибудь 20 верст (примерно 21 км), Иван III остановил продвижение войск и пошёл на мировую. Историки выдвигают разные причины такого поведения. «Русский Геродот» Н. М. Карамзин объяснял это осторожностью правителя:
мы видим здесь действие личного характера, осторожной политики, умеренности сего Властителя, коего правилом было: не отвергать хорошего для лучшего, не совсем верного
А. Е. Пресняков же считает, что в таком жесте «доброй воли»
можно усмотреть определенный политический расчет. В. к. Иван был силен перед Новгородом его внутренними раздорами, и не было в интересах великокняжеской политики скреплять согласное объединение новгородцев поспешным и слишком резким давлением
Последняя версия звучит правдоподобнее.
11 августа 1471 года близ Коростыны был заключён мирный договор. Согласно условиям Коростынского договора, политическое устройство Новгорода не менялось. Однако город присягнул на верность Ивану III и признавал его высшей судебной инстанцией, обещал не иметь никаких связей с Литвой и обязывался выплатить 15,5 тысяч новгородских рублей (примерно 2,6 кг серебра). Также Волок Ламский и Вологда были окончательно переданы Москве.
Раньше было лучше!
Может показаться, что условия Коростынского мира были относительно мягкими. Но этим великий стратег пускал пыль в глаза, внушая своим врагам, что до полного присоединения Новгорода понадобятся не годы, а десятилетия. На деле, став главным судьёй Новгорода, Иван III получил кучу возможностей, в чём мы убедимся в дальнейшем.
Новгородская командировка
В конце 1475 года Иван III посетил Новгород. Два месяца великий князь провёл в торжественных богослужениях и пирах, в ходе которых смог расположить к себе часть новгородской знати. Параллельно с этим князь, будучи верховным судьёй (см. предыдующую часть), разбирал кипу жалоб простого люда и вершил суд над боярами. При этом, по замечанию историка Л. В. Черепнина,
обвинительные судебные приговоры были им вынесены в отношении враждебных ему бояр, среди которых были прямые сторонники новгородско-литовского сближения
Со стороны же обычных горожан это воспринималось как вершение справедливости.
Таким образом, поездка Ивана III на Волхов 1475-1476 гг. представляла собой грандиозную пропагандистскую работу, которая рисовала образ жестокого, но справедливого царя-батюшки. И такой образ приглянулся новгородцам: после отъезда Ивана III из Новгорода толпы новгородцев потянулись за своим царём в Москву, чтобы тот продолжил вершить «правосудие». Помимо всего этого, новгородская командировка помогла Ивану III репрессировать самых ярых противников Москвы.
Итог
Если мы посмотрим на деятельность Ивана III в первой половине 1470-х гг., то мы убедимся, что это был хороший демагог, грамотный и дальновидный политик, умеющий правильно оценить политическую конъюнктуру. Он действовал методом Аристотелева «барана» - удар, затем пауза, потом новый, более сильный удар. И для завоевания Новгорода как раз и осталось нанести этот сильный удар!
Но о финале всей этой истории мы поговорим в следующий раз ...